66-я годовщина УПА. В Молодежном парке прошло традиционное противостояние "левых" и "правых"

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Ответить
user_11598

Сообщение user_11598 »

Кухня Интуриста была неплохой.

Ее отличало от вышеописанных мест ( с учетом времени указанных цен) как раз несколько другая ценовая политика.
Ну и все что в те времена было связано со словом "интурист"...
Помните ?
user_11926

Сообщение user_11926 »

Янек Ковач писал(а):Кухня Интуриста была неплохой.

Ее отличало от вышеописанных мест ( с учетом времени указанных цен) как раз несколько другая ценовая политика.
Ну и все что в те времена было связано со словом "интурист"...
Помните ?
А причем Интурист к УПА?
user_11598

Сообщение user_11598 »

scorpion писал(а):
Янек Ковач писал(а):Кухня Интуриста была неплохой.

Ее отличало от вышеописанных мест ( с учетом времени указанных цен) как раз несколько другая ценовая политика.
Ну и все что в те времена было связано со словом "интурист"...
Помните ?
А причем Интурист к УПА?

К тому, что про УПА в то время люди знали намного меньше, чем про гостиницы рестораны и многое др. в системе ВАО ИНТУРИСТ , молодой человек.
user_11598

Сообщение user_11598 »

ЮрийП писал(а): Что-то не могу припомнить,чтобы цены ресторана Интурист чем-то отличались от других ресторанов.
Ну хоть про валютные бары припомнить можете.
:neznau:
user_11890

Сообщение user_11890 »

ЮрийП писал(а):
Stringer писал(а):
ЮрийП писал(а):А что это гост. и ресторан Националь?Где он?
Бывший Интурист на пр. Ленина
Ясненько.Но что-то не помню,чтобы кухня ресторана Интурист как-то запомнилась.
Вот котлеты по-киевски,из натурального мяса-были отличные в рест. Аэропорт.А шашлыки-в рест. Ипподрома.
А шашлыки дешево и сердито(и вкусно)-1руб и кажись 5 копеек-были в шашлычной в начале Котлова.Туда частенько захаживали студенческой компанией.Также классная была на Державинской,как идти от м. Спортивная к Державинской.
А сауна,с традицией-не дай Б. мокрым зайдешь-на Кр. Октябре.И кафе Метеор рядышком-с пивом.
Эх,времена!
Нда, эта Ваша фраза: "Эх, времена!", в этой ветке меня навела на мысль по поводу шумихи вокруг УПА.

Ну, ладно, президент и собратия - они на этом что-то зарабатывают. Но ведь находятся люди, которые искренне во все это верят, хотят "восстановить справедливость" и т.п. С одной стороны, я думаю, что националистические черты характера - это проявления психологических неурядиц в семье. С другой стороны, очень это мне напоминает чувство ностальгии по прошедшим временам. Ну не двадцатилетние же ребята кидаются в бой за "историческую правду". А "гонят волну" нацики, быть может - дети тех ветеранов УПА, которым по наследству достался "освободительный дух". И вот, духа выпускают на свободу, ура, казалось бы - победа. Ан нет, большинство народа не поддерживает их. Наступает черед им вступить в бой с врагом за свободу. Закипает в груди праведный гнев, голова вся в ностальгии по "славным временам" ................

Уф... Остапа понесло.
Ну, вобщем, можно их понять и простить. Но до тех пор, пока они чего-нибудь не совершили глобального и ужасного. А так по мелочам, пусть себе ностальгируют, им от этого становится легче, они тогда будут менее активны и опасны.

Давайте иногда в чем-то соглашаться с нациками! Всем будет проще жить.
user_11926

Сообщение user_11926 »

ИМХО_1 писал(а):Нда, эта Ваша фраза: "Эх, времена!", в этой ветке меня навела на мысль по поводу шумихи вокруг УПА.

Ну, ладно, президент и собратия - они на этом что-то зарабатывают. Но ведь находятся люди, которые искренне во все это верят, хотят "восстановить справедливость" и т.п. С одной стороны, я думаю, что националистические черты характера - это проявления психологических неурядиц в семье. С другой стороны, очень это мне напоминает чувство ностальгии по прошедшим временам. Ну не двадцатилетние же ребята кидаются в бой за "историческую правду". А "гонят волну" нацики, быть может - дети тех ветеранов УПА, которым по наследству достался "освободительный дух". И вот, духа выпускают на свободу, ура, казалось бы - победа. Ан нет, большинство народа не поддерживает их. Наступает черед им вступить в бой с врагом за свободу. Закипает в груди праведный гнев, голова вся в ностальгии по "славным временам" ................

Уф... Остапа понесло.
Ну, вобщем, можно их понять и простить. Но до тех пор, пока они чего-нибудь не совершили глобального и ужасного. А так по мелочам, пусть себе ностальгируют, им от этого становится легче, они тогда будут менее активны и опасны.

Давайте иногда в чем-то соглашаться с нациками! Всем будет проще жить.
Национализм это психическое заболевание, связанное с комплексами, таким людям чего-то нахватает от жизни вот они и кричат, если ни кто не будет их слушать и реагировать на них, они придумают что-то другое, к примеру, устроят теракт или чего похуже.
user_14017

Сообщение user_14017 »

В чудном американском фильме "The Dream Team" персонаж Кристофера Ллойда тоже считал себя доктором. :azik:
user_13448

Сообщение user_13448 »

ИМХО_1 писал(а): Ну, ладно, президент и собратия - они на этом что-то зарабатывают. Но ведь находятся люди, которые искренне во все это верят, хотят "восстановить справедливость" и т.п. С одной стороны, я думаю, что националистические черты характера - это проявления психологических неурядиц в семье. С другой стороны, очень это мне напоминает чувство ностальгии по прошедшим временам. Ну не двадцатилетние же ребята кидаются в бой за "историческую правду". А "гонят волну" нацики, быть может - дети тех ветеранов УПА, которым по наследству достался "освободительный дух". И вот, духа выпускают на свободу, ура, казалось бы - победа. Ан нет, большинство народа не поддерживает их. Наступает черед им вступить в бой с врагом за свободу. Закипает в груди праведный гнев, голова вся в ностальгии по "славным временам" ................

Уф... Остапа понесло.
Ну, вобщем, можно их понять и простить. Но до тех пор, пока они чего-нибудь не совершили глобального и ужасного. А так по мелочам, пусть себе ностальгируют, им от этого становится легче, они тогда будут менее активны и опасны.

Давайте иногда в чем-то соглашаться с нациками! Всем будет проще жить.
Напевно, Ви дуже "добре" знаєте націоналістичне середовище, що можете отак от "уф" зробити про нього свої геніяльні висновки. По суті, а також в контексті розмови про Українську повстанську армію.
1. Жодних проблем, у тому числі сімейних, людина, яка має право пишатися тим, що вона націоналіст, не має.
2. Ностальгії по колишнім часам немає. Є зразок тих самих упівців, які були спроможні на вчинок, які віддавали своє життя на служіння рідній землі. Зразок, що веде до майбутнього.
3. Кидатися в бій за історичну правду? :nea: Історична правда не залежить від чийогось бажання або небажання. Воні існує, і вона служить взірцем для виховання нового покоління українців.
4. "Панять і прастіть" треба когось іншого. А щоби зрозуміти, чому націоналісти роблять те або інше, треба мати розум. Без закиду на Вашу адресу, ИМХО_1, але це мають далеко не усі дописувачі на цьому форумі.
5. Націоналісти (справжні націоналісти, а не якась збочена хвороба) не можуть вчинити чогось "ужасного". Вони люблять своє. І допоки ніхто на своє на зазіхає, вони абсолютно спокійно живуть. Націоналізм - то є любов.
6. Погоджуватися? - Найкращий спосіб. Тільки треба зрозуміти, хто є націоналіст, а хто ряжена лялька, що виконує провокативні замовлення. Ото і уся робота.
Щастя Вам друзі в цьому виборі. ::-D:
user_11890

Сообщение user_11890 »

Еней писал(а): Напевно, Ви дуже "добре" знаєте націоналістичне середовище, що можете отак от "уф" зробити про нього свої геніяльні висновки. По суті, а також в контексті розмови про Українську повстанську армію.
1. Жодних проблем, у тому числі сімейних, людина, яка має право пишатися тим, що вона націоналіст, не має.
2. Ностальгії по колишнім часам немає. Є зразок тих самих упівців, які були спроможні на вчинок, які віддавали своє життя на служіння рідній землі. Зразок, що веде до майбутнього.
3. Кидатися в бій за історичну правду? :nea: Історична правда не залежить від чийогось бажання або небажання. Воні існує, і вона служить взірцем для виховання нового покоління українців.
4. "Панять і прастіть" треба когось іншого. А щоби зрозуміти, чому націоналісти роблять те або інше, треба мати розум. Без закиду на Вашу адресу, ИМХО_1, але це мають далеко не усі дописувачі на цьому форумі.
5. Націоналісти (справжні націоналісти, а не якась збочена хвороба) не можуть вчинити чогось "ужасного". Вони люблять своє. І допоки ніхто на своє на зазіхає, вони абсолютно спокійно живуть. Націоналізм - то є любов.
6. Погоджуватися? - Найкращий спосіб. Тільки треба зрозуміти, хто є націоналіст, а хто ряжена лялька, що виконує провокативні замовлення. Ото і уся робота.
Щастя Вам друзі в цьому виборі. ::-D:
Спасибо, что заметили мой интерес к национализму. Но отвечаете Вы, порой, очень обтекаемо, не конкретно. Впечатление создается, что не договариваете чего-то. А лозунгов я повидал на своем веку достаточно.
Мой интерес происходит по большей мере от страха (грубо говоря) попасться под горячую руку каких-нибудь скинхэдов - националистов. Я утрирую, конечно, но мне почему-то кажется, что это одно из крайних проявлений национализма. Так, вот чтобы не быть ягненком в стае волков, я и пытаюсь понять, как Вы выражаетесь "националістичне середовище". Что движет людьми, чего они хотят или не хотят и т.п. От Вас пока я мало чего узнал.
А теперь по пунктам, как на комсомольском собрании :)
1. При Вашей трактовке этого пункта сложно с Вами не согласиться. Но говорил я о другом. О людях, с которыми я лично сталкивался, у них у всех было нездоровое неадекватное поведение, как только вопрос касался или даже не касался национальной принадлежности.
Я понимаю, что огульно на этих примерах о всех судить нельзя. Вот Вы мне, пожалуйста, и покажите примеры из жизни.
2. Про отсутствие ностальгии не могу согласиться. А то, что "ті самі упівці" отдали свою жизнь на службу родной земле... согласен, это факт. Но тогда и факт то, что и Гитлер, и Сталин, и СС-совцы, и гестаповцы, и НКВДешники, короче, все, кто участвовал в войне (да и вообще в любых войнах) - они "віддавали своє життя на служіння рідній землі. Зразок, що веде до майбутнього." Согласны? А задайте себе вопрос, а зачем это родной земле столько трупов???? И само понятие "родная земля" - хороший рычаг для манипулирования солдатами. Они то так и шли в бой, крича "За Родину!"... а некоторые (в том числе и украинцы) добавляли: "За Сталина!". Если Вы гордитесь воинами УПА, то будьте последовательны, уважайте всех воинов. Все они сражались за родную землю. А за что боролись те, кто ими манипулировал? А сегодня? За что борются те, кто манипулирует националистами? Кто манипулирует Вами?

3. Да, вопрос воспитания нового поколения украинцев... вижу я, как националисты пытаются воспитывать. Мне смешно и грустно. Видел в каких-то новостях сюжет: привезли националисты в какое-то село в Ивано-Франковской области в дом культуры музыкальную диджейскую аппаратуру и сказали, что если на дискотеки будут ходить хлопци та дивчата в вышиванках, а "диджей" будет крутить исключительно украинские песни, то эта аппаратура останется в селе. С моей точки зрения - это ужасно! Это напоминает концлагерь. Именно по таким примерам об украинском национализме говорят как о гитлеровском фашизме, как бы Вы ни обертывали в красивые слова подобные действия. А дети то нынче уже умные! Такими методами у них воспитывается только ненависть, а не любовь, как Вы пишете.

4. Трудно не согласиться. Есть люди, которые не хотят ничего понимать как с одной, так и с другой стороны. И это прискорбно.

5. "Национализм - это любовь"......... и во имя этой любви я убью кого угодно! Отака соби любоф.

6. Ото и вся работа. Легко сказать. Вы сами то всегда различаете, кто "лялька", а кто нет?

И Вам счастья, но без выбора.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Еней писал(а): 3. Кидатися в бій за історичну правду? :nea: Історична правда не залежить від чийогось бажання або небажання. Воні існує, і вона служить взірцем для виховання нового покоління українців.
Увы. Вчера, сегодня... История - продажная девка, которую ставят в любую выгодную позу. Ее переписывают все, кому не лень. Пройдет лет 50, будут рассекречены новые документы... Узнаем новую историческую правду. А поколения детей воспитывались, и будут воспитываться на непогрешимости «святой и правой» революции. «Бульдозерной», «оранжевой», «пурпурной», «тюльпановой», «роз», «кедров»… и т.д., и т.п. Террористов и убийц будут провозглашать героями, обзывать сумасшедшими, предавать анафеме… Лучше Стругацких, пожалуй, никто не сказал…

«...Все прочее - это только строительные леса у стен храма, говорил он. Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего
додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом по подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои, так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить – а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно... Самое забавное, говорил Изя, что каждый
кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несут в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях его существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов
этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него... И еще забавно, говорил Изя, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история... Ты, может быть, думаешь, спрашивал Изя язвительно, что сами непосредственные строители этого храма -- не свиньи? Господи, да еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон... Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость!
Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество - так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут -- ан, глядишь, - целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный!»

Аркадий и Борис Стругацкие. «Град обречЕнный». Написан в 1970-75 гг. Впервые главы романа опубликованы в 1987 г.
user_13448

Сообщение user_13448 »

ИМХО_1 писал(а): Спасибо, что заметили мой интерес к национализму. Но отвечаете Вы, порой, очень обтекаемо, не конкретно.

.......
И Вам счастья, но без выбора.
Продовжимо, як на зборах (НЕкомсомольских)
1. Достатньо просто розрізняти націоналістів та скінхедів, які за визначенням не можуть бути націоналістами. Націоналіст - то є патріот в найвищому його прояві. Скінхед - член вуличної банди, як правило бритий наголо.
2. Я теж багато бачив людей, які щось про себе кажуть. Але в сучасному середовищі існує певний прошарок людей, яких варто називати не інакше, як професійні "українці". Їх бачать, на жаль, частіше за інших, оскільки їхня "прохвесія" - плакатися на погане життя, а також отримувати за це свої мізерні гроші. Це раби із спотвореним уявленням про світ. До речі, багато таких людей можна побачити і біля пам'ятного знаку УПА. Це поклик "прохвесії" для них. Але їх не варто навіть в якомусь уявленні порівнювати з націоналістами. У націоналістів ідея і чин, тобто дія - тотожні. Щодо прикладів - давайте закінчимо з теоретичною частиною, а після неї почнемо практичну. Не тікаю від відповіді, треба подумати над прикладами.
3. Пересмикування моїми словами не призведе до появи нових висновків. Вояки УПА із зброєю в руках боронили свою, українську землю. "Красноармейці" ж насправді воювали за Сталіна, німці - за панування над іншими неарійськими народами. Думаю, різниця зрозуміла. Якщо, звичайно, не намагатися завести будь яке просте визначення в трансцидентальну віртуальну площину...
4. Мною не маніпулюють, я знайшов для себе в житті унікальний спосіб поєднання різних частин життя в один гармонійний ансамбль. В моєму житті жодна з частин не заперечує іншої. І наодинці зі співромовником, і перед мікрофоном на тисячну аудиторію я маю задоволення казати те саме. Багато людей сьогодні можуть похвалитися таким?
5. Хто знімав сюжет? Хто давав гроші? Хто замовляв саме такий контекст? - думаю, не варто коментувати.
Тиждень тому було проведено саме українську дискотеку. Дрес-код насправді був національний одяг. І пропаганда, і відпочинок. Що поганого?
6. Про вбивство через оту любов - це Ваші слова, не мої. Так їх розумієте Ви.
7. Запитуєте, чи сам розрізняю? - Елементарно. Сам є частиною того середовища. Якщо потрібна буде допомога або просто альтернативна думка - звертайтеся, із задоволенням поділюся частиною свого світогляду з Вами.

Ви приємний співрозмовник, дякую! Тільки не шукайте чорних кішок там, де їх немає. :p*em:
user_15600

Сообщение user_15600 »

... Нелицеприятную историю, в которой партизаны предстают преступниками, Виктор Хурсик не считает журналистской сенсацией.
- Да разве об этих фактах знаю только я?! В любой деревне вам расскажут шепотом, как партизаны грабили, расстреливали за одежду, еду или просто так, как кутили и насиловали. Многие факты зафиксированы работниками особых отделов партизанских отрядов и бригад, хранятся в архивах. Моя роль в этой истории - транслятор. Я просто озвучил факты, которые достаточно хорошо известны. Единственное, что выглядит сенсационно в нынешних условиях в Беларуси, - вопреки официальной точке зрения на партизанское движение, вдруг появился иной взгляд. Это потрясло даже самую продвинутую часть общества - посетителей интернет-форумов. Они удивились: 'А что, у нас о партизанах уже можно так писать?' Отсидев 15 суток, я понял: можно. У нас демократия, но - со спецификой...

http://maidan.org.ua/static/news/2007/1224778752.html
user_17334

случайный

Сообщение user_17334 »

Скажите, а зачем мне восточному украинцу вот это все надо? Почему это я австрийских, немецких, польских а равно и галицких героев должен своими считать? Ставьте там в галиции памятники шухевичу хоть на каждом углу. Гитлеру тоже. Все улицы именем бандеры назовите, а сюда не суйтесь. Никто в вам Харькове этого не позволит. Присоединили вас в 39-ом на свою голову, теперь вы хотите уничтожить нашу культуру, и язык родной отнять. Вместо истинных героев Украины подсовываете нам предателей всяких. Не выйдет. 5 млн галиции не должны решать судьбу даже 25 млн-ой юго-восточной Украины, не говоря уже за всю. Перед коричневой чумой устояли, а с галицкой чумой тем более справимся. Отделим, и выносите горшки за поляками дальше. А у меня свои герои – мой отец воевавший за освобождение Харькова, мать партизанка, брат старший отдавший себя науке на благо страны. Это герои, а не вы вылезшие из схронов, вечно сеющие смуту.
user_11717

Re: случайный

Сообщение user_11717 »

случайный писал(а): Скажите, а зачем мне восточному украинцу вот это все надо? Почему это я австрийских, немецких, польских а равно и галицких героев должен своими считать? Ставьте там в галиции памятники шухевичу хоть на каждом углу. Гитлеру тоже. Все улицы именем бандеры назовите, а сюда не суйтесь. Никто в вам Харькове этого не позволит..
Такие как виталёчек, правополк, юрий п, случайный- не позволят. А sana, navigator, случаный прохожий, зля и другие -позволят, ещё и хлеб и соль поднесут. :p*em: а может последние не коренные харьковчане? С Енеем и так понятно, что с Галличины тухлым ветром занесло.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 5 гостей