В Симферополе разъяренная толпа антинатовцев сражалась с милицией

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Двина, а гражданами какого государства были Гоголь и Репин? ::-/:
Двина

Сообщение Двина »

Sana писал(а):Двина, а гражданами какого государства были Гоголь и Репин? ::-/:
Однако ловко -вопросом на вопрос. Я задал первым -ответ будет?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

а я задала уточняющий вопрос, кстати, имеющий смысл.
Двина

Сообщение Двина »

Sana писал(а):а я задала уточняющий вопрос, кстати, имеющий смысл.
Российской империи-с!
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):Двина, а гражданами какого государства были Гоголь и Репин? ::-/:
Смысл то вопроса понятен, однако по той же логике Вы и какому нибудь, к примеру , финскому писателю тех времен ( каюсь, не специалист, пример привести не смогу) - откажете в патриотизме, ибо формально он был гражданином Российской империи? )Кстати, Гоголь, Репин, тот же Шевченко - весьма наглядные примеры того, как "вырождалась " украинская культура под протекторатом России. ::-/:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Двина, итак, гражданин империи предпочёл относить себя к титульной имперской нации. Вы видите параллели с нынешней ситуацией?
Двина

Сообщение Двина »

Sana писал(а):Двина, итак, гражданин империи предпочёл относить себя к титульной имперской нации. Вы видите параллели с нынешней ситуацией?
Это кто предпочел Гоголь? И в этом предпочтении так воспел малороссию?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А Гоголь писал на украинском? ::-/: Или всю жизнь прожил в Сорочинцах, а "Петербургские рассказы" Пушкин написал? :neznau:
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):Двина, итак, гражданин империи предпочёл относить себя к титульной имперской нации. Вы видите параллели с нынешней ситуацией?
Сана, Вы не по себе случайно судите ? ::-/:
Двина

Сообщение Двина »

Sana писал(а):А Гоголь писал на украинском? ::-/: Или всю жизнь прожил в Сорочинцах, а "Петербургские рассказы" Пушкин написал? :neznau:
Гоголю не нужно было выяснять, малороссиянин он или русский - в споры об этом его втянули друзья. В 1844 году он так отвечал на запрос Александры Осиповны Смирновой: "Скажу вам одно слово насчет того, какая у меня душа, хохлацкая или русская, потому что это, как я вижу из письма вашего, служило одно время предметом ваших рассуждений и споров с другими. На это вам скажу, что сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом, и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой, - явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характера, чтобы потом, слившись воедино, составить собою нечто совершеннейшее в человечестве". В записной книжке Гоголя 1846 - 1851 годов находим следующее его замечание: "Обнять обе половины русского народа, северную и южную, сокровище их духа и характера". Эта мысль, возможно, является программой какого-то неизвестного сочинения, где писатель намеревался обрисовать, охватить в целом жизнь русского народа.
http://revizor.net/raznoe/rus_ukr_vopros.php
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):А Гоголь писал на украинском? ::-/: Или всю жизнь прожил в Сорочинцах, а "Петербургские рассказы" Пушкин написал? :neznau:
Просто напомню.
"Вечера на хуторе близ Диканьки" ::-/:
Типичный образец русской культуры :xa-ax:
Между прочим, Шевченко тоже писал не только на украинском.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Al Capone писал(а): Вы жену по ночам криками "Санаааа!!! " случайно не будите?
о своей заботьтесь.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Двина, Гоголь принадлежит русской литературе. Думать он мог что угодно, однако карьеру делал в столице -- обычная картина для любой Империи.
"В Москву, в Москву...." (но имейте в виду, автора этой фразы я помню)
Двина

Сообщение Двина »

Sana писал(а):Двина, Гоголь принадлежит русской литературе. Думать он мог что угодно, однако карьеру делал в столице -- обычная картина для любой Империи.
"В Москву, в Москву...." (но имейте в виду, автора этой фразы я помню)
Дело не в том, где сделана карьера, а "о чем карьера". А она у Гоголя основной частью посвящена малоросийскому (украинскому) народу.
Следует-ли из вашей тезы, что Гоголь принадлежит к русскому народу, а не украинскому?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

хм, что значит -- "о чём карьера"? Гоген, по вашему, уже не француз? А Фарли Моуэт -- инуит? Или Киплинг не англичанин, а индус, собственно, вся его карьера "об индусах".
Нет, решающее слово играет язык. Гоголь не писал на украинском, а успешно влился в магистральную культуру Империи.
Впрочем, этот спор отдаёт схоластикой. Поскольку, на этничность украинцев никак не оказало влияния то, что думал об украинской культуре Гоголь.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Sana писал(а):хм, что значит -- "о чём карьера"? Гоген, по вашему, уже не француз? А Фарли Моуэт -- инуит? Или Киплинг не англичанин, а индус, собственно, вся его карьера "об индусах".
Нет, решающее слово играет язык. Гоголь не писал на украинском, а успешно влился в магистральную культуру Империи.
Впрочем, этот спор отдаёт схоластикой. Поскольку, на этничность украинцев никак не оказало влияния то, что думал об украинской культуре Гоголь.
Sana… Разумеется, разговор схоластический, но… Что вы предлагаете делать с остальными? Долой из багажа украинской литературы Котляревского, Шевченко… Гребенку… Харьковчанина Квитку-Основьяненко – туда же… Достойная компания Гоголю… Действительно, что толку, что человек с огромной любовью описывал, например, вечорниці? Он же все это писал на «русском»???? языке... Лесю Украинку, Сковороду – туда же… Латынь, греческий, малоросский – не наш формат… :nea:
А на каком языке должны были писать и печататься многие из них? В 1863 году имперский министр Валуев издал указ, согласно которому обучение на украинском языке (малоросском наречии) было возможно только в начальной школе, да и публикации на украинском оказались под запретом… Хорошо известна и ситуация с польским…
К счастью, ко всем этим людям можно отнести фразу, которую столь любимый вами Сковорода (я правильно помню?) завещал написать на своей могиле - “Мир ловил меня, но не поймал». :neznau:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

masha, вы спорите явно не со мной, а с кем-то другим... :xa-ax:
71333

Сообщение 71333 »

Гоголь и Репин не были "украинцами" не в политическом смысле, ни по состоянию души. Явные трутни украинской нации, как её понимает Лоханка :D:D:D
Аватара пользователя
Wind
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вт, 14.02.06 19:04:38
Контактная информация:

Сообщение Wind »

71333 писал(а):...
Интересно, а цифирко по какому критерию цифирки выбирает? :):)
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 4 гостя