Почти четверть россиян считают, что у России - враждебные отношения с Украиной

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Драгутин, не используйте в своей речи обороты "нам, харьковчанам". Вы -- не "харьковчане", а харьковчанин. Один из.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Присоединяюсь к Драгутину. Таким образом, нас уже двое, и мы харьковчане. Наезд неправомерен. :azik:
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Под вывеской "борьбы за украинский язык" ведется антирусская кампания. А на украинский язык тем, кто ее инспирирует, глубоко наплевать - именно потому, что таким образом они, повторюсь, пробуждают только неприязнь.
Неприязнь воспитывалась на протяжении столетий. Украинский язык во все времена правления Москвы на нашей территории считался малоросским и крестьянским. Читайте "Мину Мазайло". Сейчас правление Москвы закончилось, возможно временно, а отношение к языку осталось.
На счет истинных целей украинизации - согласен, но мне политический результат не важен, важно уважение людей к своей истории и культуре.
Извините - Вы говорите о сегодняшнем дне , или о том, что было 17 лет назад ?
На сегодня наблюдаю картину с точностью до наоборот.
Вы видите на улицах города толпы людей, говорящих по-украински?
Сами же сказали, что в Харькове 30% русских, по логике остальные должны говорить по-украински. Я лично украинский в Харькове слышу только на продовольственном базаре, где торгаши пытаются подчеркнуть этим, что это именно они вырастили продаваемую продукцию.
Ситуация с СМИ, к примеру, для Вас не является показательной ?
А что СМИ? Вы не понимаете без перевода или Вас просто раздражает украинский язык в принципе? Девочки-телеведущие харьковских новостей сначала коверкали слова, а сейчас научились прекрасно говорить по-украински. Я, чесно говоря, даже не замечаю на каком языке сейчас новости. Даже Янукович уже прекрасно освоил державну мову. Можете себе представить насколько это было трудно в его возрасте и при его занятости?
По простому - русского языка в Харькове не будет, когда Вы избавитесь от , если не ошибаюсь, 30% живущих тут русских. Каким образом намерены это сделать ?
Вы совсем неправильно поняли мои слова. Вообще рассматривать мои аргументы заранее считая меня "русофобом", "памаранчевым", "шовинистом" по меньшей мере безсмысленно.
Я ни разу ничего плохого не сказал о русском язые, России или о 30% действительно русских харьковчан. В отличие от харьковских украинцев они любят и ценят свою национальность, историю и язык. Но вот что касается русифицированных украинцев, которые принципиально отказываются говорить по-украински - они не заслуживают уважения как любые предатели.
user_11890

Сообщение user_11890 »

Поскольку тема касается результатов соцопросов, которые предполагают использование статистики для получения обобщающих выводов с допустимой погрешностью, то...

я тоже присоединяюсь в данном случае к Драгутитну!

Таким образом, высказывание Драгутина, что нам-харьковчанам не указ "панове свидоми", - является достаточно репрезентативным, чтобы представлять мнение большинства харьковчан.

Предлагаю провести интернет-голосование!
user_11550

Сообщение user_11550 »

Удивленный писал(а): Я ни разу ничего плохого не сказал о русском язые, России или о 30% действительно русских харьковчан. В отличие от харьковских украинцев они любят и ценят свою национальность, историю и язык. Но вот что касается русифицированных украинцев, которые принципиально отказываются говорить по-украински - они не заслуживают уважения как любые предатели.
Это очень интересная сортировка - русские харьковчане , харьковские украинцы , русифицированные украинцы - и каждая категория заслужила либо снисходительного поощрения либо оскорбительного клейма !

Вы удручены , что никак не можете понять логику " цих клятих москальских украинцив " ? И сообразно своему мышлению , считаете , что это - из-за вредности ?

Советую вам не париться более над этим вопросом , т.к. есть такое понятие - родная речь - и она всегда одна , от рождения и её любишь не задумываясь , почему .
Удивленный

Сообщение Удивленный »

каждая категория заслужила либо снисходительного поощрения либо оскорбительного клейма !
почему снисходительного? просто уважение и все тут. А оскорбительное клеймо если достигло цели, то я только рад - предателей не жалко.
Советую вам не париться более над этим вопросом ,
Я буду над ним париться пока буду слышать кривляния подобные этому:
" цих клятих москальских украинцив "
Tanya

Сообщение Tanya »

Люся писал(а):
Это очень интересная сортировка - русские харьковчане , харьковские украинцы , русифицированные украинцы - и каждая категория заслужила либо снисходительного поощрения либо оскорбительного клейма !
представьте, во всем мире это нормальная практика, когда говорят, например, во Франции - француз арабского происхождения, в Америке - американец русского происхождения
Люся писал(а):
Советую вам не париться более над этим вопросом , т.к. есть такое понятие - родная речь - и она всегда одна , от рождения и её любишь не задумываясь , почему .
и никто ее у вас не отбирает. любите ее пожалуйста.
masha

Сообщение masha »

Удивленный писал(а): А что СМИ? Вы не понимаете без перевода или Вас просто раздражает украинский язык в принципе? Девочки-телеведущие харьковских новостей сначала коверкали слова, а сейчас научились прекрасно говорить по-украински. Я, чесно говоря, даже не замечаю на каком языке сейчас новости.
Это лишь говорит о том, что вы понятия не имеете, что такое украинский язык, никогда не интересовались им. Тот, с позволения сказать "украинский", которым пользуются СМИ Харькова (и не только его!) - за редчайшим исключением! - не имеет никакого отношения к нормам языка. Суржик суржиком погоняет - русско-польско-венгерско-украинским суржиком. Вы не замечаете, на каком языке новости? Ужас. Что же будет дальше?
Удивленный писал(а): Я ни разу ничего плохого не сказал о русском язые, России или о 30% действительно русских харьковчан. В отличие от харьковских украинцев они любят и ценят свою национальность, историю и язык. Но вот что касается русифицированных украинцев, которые принципиально отказываются говорить по-украински - они не заслуживают уважения как любые предатели.
Браво!... 30 % действительно русских харьковчан? В Харькове? Русских по национальности (запись в паспорте в конкретной графе), или - русскоязычных? Разница глобальная. Есть два предложения.
1. Будьте так добры - проведите мне лично экскурсию по Харькову (моему родному городу). Я просто очень хочу увидеть 70 % людей нашего города, которые говорят по-украински. Обещаю быть объективной, ибо - в достаточной мере владею двумя языками, и не испытываю неприязни ни к одному из них. Просто - истина дороже! О результатах экскурсии клянусь подробно доложить на форуме. Если есть желающие - присоединяйтесь!
2. Предлагаю отныне всех, кто выезжает в другие страны (с любыми целями - обучение, работа, отдых) и общается с окружением на родном для этой страны языке, на котором ОБЩАЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО людей на данной территории (английском, французском, немецком, любом другом) - считать ПРЕДАТЕЛЯМИ РОДИНЫ, НЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИМИ УВАЖЕНИЯ.

Кошмар. До чего еще мы договоримся????!!!!!
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Будьте так добры - проведите мне лично экскурсию по Харькову (моему родному городу). Я просто очень хочу увидеть 70 % людей нашего города, которые говорят по-украински. Обещаю быть объективной, ибо - в достаточной мере владею двумя языками, и не испытываю неприязни ни к одному из них. Просто - истина дороже! О результатах экскурсии клянусь подробно доложить на форуме. Если есть желающие - присоединяйтесь!
Опять меня недоперепоняли :xa-ax:
Предлагаю отныне всех, кто выезжает в другие страны (с любыми целями - обучение, работа, отдых) и общается с окружением на родном для этой страны языке, на котором ОБЩАЕТСЯ БОЛЬШИНСТВО людей на данной территории (английском, французском, немецком, любом другом) - считать ПРЕДАТЕЛЯМИ РОДИНЫ, НЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИМИ УВАЖЕНИЯ.
Я ничего не имею против общения украинцев с русскими на русском языке. Но между собой - это предательство.
По поводу моих познаний в украинском и по поводу качества укр. языка - не Вам судить. Научитесь сначала писать без ошибок.
masha

Сообщение masha »

Удивленный писал(а): Опять меня недоперепоняли :xa-ax:
Вы назвали точную цифру - 30 %. Что здесь "недоперепонято"?
Я ничего не имею против общения украинцев с русскими на русском языке. Но между собой - это предательство.
А между собой - им кто мешает? ::-/:
По поводу моих познаний в украинском и по поводу качества укр. языка - не Вам судить.
Сам дурак - замечательный аргумент в споре. Отвечать взаимностью не буду.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Удивленный.
Да, я назвал цифру ориентировочно 30% русских по национальности , но число тех, кто считает родным языком русский - гораздо больше.
А это разные вещи.
Что касается неприязни...я уже как то рассказывал - в моей жизни была ситуация, когда десяток молодых офицеров ( и я в т.ч. ) в дальневосточном гарнизоне, обнаружив, что все с Украины ( причем большинство - с Восточной) без всякого принуждения общался строго на украинском . С удовольствием. Без всякой патетики..

Сегодня у меня такого желания нет. Именно потому, что делать это меня заставляют.

Что касается СМИ..Мне в общем то все равно, на каком языке говорит диктор, но
1) по поводу грамотности значительной доли ведущих уже говорили. 2) Ситуация, когда собеседник говорит по русски, а ведущий на украинском, попахивает маразмом.
3) По поводу превода русскоязычным телепрограмм и кинофильмов - Вы со мной согласились, а ведь я и это имел в виду.
А вообще... будут граждане Украины гордиться страной - будет престижным украинский язык. Меры же вроде насильственной украинизации принесут эффект , еще раз, прямо противоположный.
Борис

Сообщение Борис »

Тоже Харьковчанин писал(а): когда десяток молодых офицеров ( и я в т.ч. ) в дальневосточном гарнизоне, обнаружив, что все с Украины ( причем большинство - с Восточной) без всякого принуждения общался строго на украинском . С удовольствием. Без всякой патетики..
Хорошо знакомая ситуация. Здесь язык помогает почувствовать свою географическую и национальную общность. Кстати это присуще и срочникам всех "крепких" национальностей. Но неужели нужна только война или "казарма" ,чтобы все и без принуждения общались на украинском?
...

Сообщение ... »

Удивленный писал(а): Я ничего не имею против общения украинцев с русскими на русском языке. Но между собой - это предательство.
Дядичка, так Вы зраднык?
user_11161

Сообщение user_11161 »

Борис писал(а): Но неужели нужна только война или "казарма" ,чтобы все и без принуждения общались на украинском?
Возможно - нужен еще повод гордиться тем, что ты - гражданин Украины.
Борис

Сообщение Борис »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Борис писал(а): Но неужели нужна только война или "казарма" ,чтобы все и без принуждения общались на украинском?
Возможно - нужен еще повод гордиться тем, что ты - гражданин Украины.
Тоха, вы были за границей? Объясните мне такой феномен. Почему в странах бывшего соцлагеря к украинцам относятся с большей симпатией, чем к россиянам? Сам с этим сталкивался и много об этом слышал. У меня это вызывает чувство гордости за свою страну. А у вас?
Удивленный

Сообщение Удивленный »

2 Маша:
отвечать на неинформативный пост не буду.
2 ...
Опять кривляния.
2 Харьковчанин.
Во многом наши позиции, оказывается, совпадают. Единственное мне неприятно, что игры политиков повлияли на Ваше отношение к языку. Вы отказываетесь воспринимать украинскую речь потому, что какой-то усатый урод в вышиванке Вам ее навязывает? Будьте выше этого.
Что касается СМИ - поймите в Харькове и особенно регионе достаточно много людей которые хотят получать региоальные новости на украинском языке. И если хозяева харьковских телеканалов этого не понимают, то не остается другого выхода, кроме указов правительства. Согласитесь - до принятия правительственных мер ни один из харьковских телеканалов не вещал на украинском.
В тоже время, если не ошибаюсь. главные новости страны - Подробности на Интере излагаются на русском. Та где же притеснение?
...

Сообщение ... »

Удивленный писал(а): Что касается СМИ - поймите в Харькове и особенно регионе достаточно много людей которые хотят получать региоальные новости на украинском языке. И если хозяева харьковских телеканалов этого не понимают, то не остается другого выхода, кроме указов правительства.
У моих знакомых у сына 50 размер обуви, а подлые харьковские предпринематели этого не понимают и не возят и не шьют такие размеры. Вы не можете обратиться к правительству, чтоб оно издало указ о том, чтоб не менее 80% обуви в харьковских магазинах и рынках было 50-го размера? Ничего другого кроме указов эти гады не понимают
user_11161

Сообщение user_11161 »

Удивленный писал(а): 2 Харьковчанин.
Во многом наши позиции, оказывается, совпадают. Единственное мне неприятно, что игры политиков повлияли на Ваше отношение к языку. Вы отказываетесь воспринимать украинскую речь потому, что какой-то усатый урод в вышиванке Вам ее навязывает? Будьте выше этого.
Не отказываюсь воспринимать. Но самому переходить на украинский - получается, что делаю я это уже не по своей воле...
Удивленный писал(а):Что касается СМИ - поймите в Харькове и особенно регионе достаточно много людей которые хотят получать региоальные новости на украинском языке. И если хозяева харьковских телеканалов этого не понимают, то не остается другого выхода, кроме указов правительства. Согласитесь - до принятия правительственных мер ни один из харьковских телеканалов не вещал на украинском.
Да ради Бога - меня это никоим образом не смущает, я же выше написал, в каких конкретных случаях я не могу это назвать иначе, как маразмом.
Как и перевод русскоязычной продукции.
Удивленный писал(а): В тоже время, если не ошибаюсь. главные новости страны - Подробности на Интере излагаются на русском. Та где же притеснение?
Добавил бы - и где логика ?
Последний раз редактировалось user_11161 Ср, 14.05.08 19:37:27, всего редактировалось 1 раз.
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Ваш сосед - случай единичный. но тоже требует поддержки государства в необходимом объеме.
Украиноязычное население Харьковского региона - это минимум 30% всего его населения, не считая сломившихся русифицированных - еще процентов 20-30. Не верите? а Вы знаете. что недавно харьковские ученые высказали гипотезу о том, что существует жизнь за окружной дорогой? При чем поговаривают, что большинство из них, суки, "свидомые" - учились в школах на украинском и даже между собой говорят на нем. Надо срочно переучить этих бэндеровцев. чтобы не портили рускоязычной слобожанщины! Так вперед же братья!
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 8 гостей