Харьковчане стали меньше жаловаться в службу «1562». Почему? (+ Видео)

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Я-Горсоветовец

Про альтернативных поставщиков коммунальных услуг

Сообщение Я-Горсоветовец »

Капиталист писал(а):Мне на половые трудности и их коммуникации "свечных заводиков", прихватизированнных властью, плевать с Эйфелевой башни - пусть дохнут, уступая место тем, кто составит им достойную конкуренцию в борьбе за потребителя услуг. Теперь настало время нам перебирать и грутить носом
в выборе поставщиков и качества услуг, ведь, не мы для них - они для нас существуют.
Я не против этого. Но в нашей стране парадоксов все довольно странно получается: те активные жильцы, которые перешли в кондоминиум, столкнулись с началом кризиса с тем, что цены у коммерческих фирм оказались выше. А у естественных монополистов, которые не могут повысить свои цены до уровня рентабельности (представляю, сколько тут воплей будет сейчас) из общеизвестных причин, цены на те же услуги оказываются в 1,5-2 раза ниже. Да, качество у них ниже, но проблема в том, что не все могут оплатить даже их цену, оформляют субсидии. А субсидии, если я правильно помню, должно компенсировать государство, чего оно успешно не делает, оставляя город один на один со своими проблемами.
Замкнутый круг получается.
И еще одно важное замечание. :
Капиталист писал(а):… "свечных заводиков", прихватизированнных властью,..
Никто коммунальные предприятия не приватизировал. Они остаются собственностью городской громады. И не «сдохнут», потому что имеют дотации из бюджета. Они – естественные монополисты, что неестественно для рыночной экономики. Мне сейчас трудно представить того, кто может себе позволить проложить частный водопровод от водозабора до потребителя или построить (и потом обслуживать!!!) частную систему водоотведения. Да хотя бы частную атомную электростанцию построить!
Что-то и инвесторов из-за границы не видать…

Кстати, недавно общался с человеком, который живет в кооперативном доме (практически – естественный кондоминиум). У них есть те, кто очень долго не платит и много должен за услуги. Но у них нет механизма воздействия на этих людей. В конце концов, за них платят соседи. В суд подавать как-то не получается, может заняться некому, а может жалеют соседей. Не знаю. Только он мне говорил, что задумываются люди о переходе в коммунальную собственность. Я его за язык не тянул – сам сказал об этом. Тогда, говорит, в суд на должников будет подавать соответствующая служба и платить жильцы будут меньше, чем получается сейчас. Вот такие у них там мысли от безысходности. Хотя здесь очень много зависит он председателя кооператива.
Я-Горсоветовец

Отвечаю на вопросы Lexx'a

Сообщение Я-Горсоветовец »

Lexх писал(а):… представители 1562 не могут ответить на элементарные вопросы:

с какими проблемами можно обращаться в эту службу?
кто контролирует сроки и качество работ?
кто и какую ответственность несет за нарушение сроков и плохое качество?
Ответим на глас вопиющего в пустыне, хоть я частично и писал здесь об этом не раз.
Кстати, отвлекусь на секунду. Если я не ошибаюсь, 22.07 Ерохина и Падгурскис давали пресс-конференцию. И если бы АТН соизволило ее нормально осветить, то на все эти вопросы в их репортаже ответы бы прозвучали, потому что Ерохина на них на все ответила.

Итак, «с какими проблемами можно обращаться в эту службу?»
1. Со всеми, которые относятся к коммунальной сфере (жалобы, заявки на ремонты, асфальтировку, детские площадки, пожелания, благодарности и т.п.), кроме перерасчетов. Перерасчет может сделать только специалист по месту, рассмотрев имеющиеся документы. Диспетчер 1562 может только дать телефон или адрес этого места.
2. Со всеми, которые относятся к социальной сфере ГОРОДА (то есть, если вас плохо обслужили в областной больнице, в 1562 конечно можно позвонить, но они вряд ли смогут помочь). В 1562 принимают заявки по вопросам физкультуры и спорта, семьи, детей и молодежи, здравоохранению и труду, торговле, предприятиям питания и их работе.
3. Еще темы, по которым может быть принята заявка (жалоба) или дано разъяснение: землепользование, транспорт, жилищное хозяйство. (Кстати, если льготника отказались бесплатно везти в маршрутке, нужно обязательно пожаловаться в 1562, сообщить время, маршрут и (желательно) номер машины. Тогда перевозчика могут оштрафовать. Я рекомендую льготникам массово жаловаться на маршруточников, иначе порядка здесь не навести).
4. За справочной информацией. Если вопрос не относится к компетенции 1562, диспетчер разъяснит, куда можно позвонить и даст телефон.
5. На пресс-конференции Ерохина также говорила, что в последнее время люди стали обращаться в 1562 за справками о своих обращениях. Они потом используют эту информацию, когда судятся из-за залитий с соседями. 1562 дает им официальный ответ, который можно использовать в суде.

Остальное – чуть позже, извините. Слишком большое сообщение получается.
Я-Горсоветовец

кто контролирует сроки и качество работ?

Сообщение Я-Горсоветовец »

Далее, «кто контролирует сроки и качество работ?»
1. Контролирует контрольно-аналитический отдел департамента делопроизводства горисполкома. Еще контролем активно занимается Нехорошков и «держит руку на пульсе» Кернес. Именно специалисты этого отдела перезванивают заявителю, если исполнитель указал, что заявка выполнена. Если житель не подтвердил выполнение, заявка открывается заново и исполнитель обязательно получает по голове от Нехорошкова на еженедельном совещании в пятницу.
2. Когда (неаварийная!) заявка поступает исполнителю (это происходит мгновенно, повторюсь), тот сразу или после обследования вопроса, ставит дату, до которой он обязуется выполнить работы и решить проблему. Если дата ставится слишком далекая, на совещании исполнителям (или их представителям) приходится обосновывать эту дату перед Нехорошковым. Бывает, что исполнитель пишет, что заявка не будет выполнена сейчас, потому что в таком-то месяце запланированы работы на этом объекте, в результате которых причина жалобы все равно будет ликвидирована.
3. Не раз я видел, например, такие ответы исполнителей (при жалобе на отсутствие горячей воды): горячее водоснабжение восстановлено, но у заявителя долг 4,5 тыс. грн. То есть выполняются даже заявки должников. Это так – информация к размышлениям на тему «за и против» естественных монополистов, коммерческих коммунальных предприятий и кондоминиумов.
4. Отдельно надо сказать про совещания, которые проводит Нехорошков. Обычно это минимум 2 часа напряженнейшей работы каждую пятницу. На них разбирается все, вплоть до конкретных заявок, что для меня было большим удивлением, когда я туда попал: если в день приходит 1,5-2 тыс. заявок – посчитайте, сколько их накапливается за неделю. На совещаниях присутствуют представители всех служб. Обычно это одни и те же люди, которые уже за неделю узнали про все «свои» заявки и готовы за их выполнение отвечать. Они потом уже долбят конкретных исполнителей, которых знают лично. Тут же начальница контрольно-аналитического отдела говорит, правду эти представители говорят, или нет. Иногда такие баталии там идут, что крыша поднимается. Никто там никого не выгораживает, а представители служб стоят как на суде, где контрольно-аналитический отдел – прокурор, а Нехорошков – судья. Я его, честно говоря, за эти совещания зауважал. Он мне не сват, не брат и даже не начальник. Более того, мы с ним работаем в разных плоскостях горсовета. Но тот порядок, который ему удалось начать наводить, сломав сопротивление начальства коммунальных служб, меня очень радует.
Кстати, на этих совещаниях больше всего попадает Жилкомсервису :)
5. Качество работ, независимо от описанного, также контролирует и Жилкомсервис, когда его представители подписывают акты, по которым потом эти работы оплачиваются.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Контролирует контрольно-аналитический отдел департамента делопроизводства горисполкома. Еще контролем активно занимается Нехорошков и «держит руку на пульсе» Кернес.
собственно, это и есть порочная система.
Контролировать должен потребитель, и только. Плохо работают -- нафиг с пляжа!
А это извечное "вот приедет барин, барин нас рассудит..." Кернес не упарится контролировать всё ЖКХ Харькова?
Я-Горсоветовец

кто и какую ответственность несет за нарушение сроков и плохое качество?

Сообщение Я-Горсоветовец »

И последнее: «кто и какую ответственность несет за нарушение сроков и плохое качество?»
Тут мне сложно точно описать – я не все знаю, но постараюсь ответить в пределах известной мне информации.
1. Ответственность несет вся ветка исполнителей и их начальников. На совещании от Нехорошкова «получает» представитель службы. Потом он доносит эту информацию до своего руководства и потом - по нисходящей, вплоть до конкретного исполнителя. Так как люди все время одни и те же в этой системе, то за 2,5 года они уже друг друга хорошо узнали. Иногда Нехорошков сразу требует записать в протокол выговор конкретному человеку. Чтобы было понятно: выговор – это от 1 до 6 месяцев без премии. При их маленьких зарплатах, люди могут просто уйти на другую работу.
2. За 2,5 года были случаи, что меняли и большое начальство. Например, Кадыгроба в КП «Вода» поставили вместо кого-то там, уже не помню.
3. Я точно знаю, что дворники сидят без премии, если есть жалобы от жильцов на неубранную придомовую территорию. И наоборот: если есть благодарности – им премию дают. Кстати, в том доме, о котором говорится в этом репортаже АТН, есть 2 благодарности дворникам.
4. Если качество работ неудовлетворительное, Жилкомсервис может просто не подписать акты. То есть работа исполнителю не будет оплачена. Поэтому, если вы видели, что велись работы и их качество вас не устроило, обязательно звоните в 1562.
5. Как сроки контролируются я почти ничего не скажу – очень мало знаю. Знаю только, что по объему заявок делаются планы на выполнение определенного объема текущих работ (Это не считая планового технического обслуживания!). К указанным в плане срокам выделяется финансирование, техника и материалы, проводятся работы, которые закрываются актом и потом оплачиваются. Если финансирование не выделили, сроки могут сорваться и заявки останутся невыполненными. По-моему так, если я не ошибаюсь.
6. Резюмирую: ответственность несут все, вплоть до исполнителя. Наказание – «рублем» или дисциплинарное, вплоть до увольнения.
Я-Горсоветовец

-1

Сообщение Я-Горсоветовец »

Sana писал(а):
Контролирует контрольно-аналитический отдел департамента делопроизводства горисполкома. Еще контролем активно занимается Нехорошков и «держит руку на пульсе» Кернес.
собственно, это и есть порочная система.
Контролировать должен потребитель, и только. Плохо работают -- нафиг с пляжа!
А это извечное "вот приедет барин, барин нас рассудит..." Кернес не упарится контролировать всё ЖКХ Харькова?
Здрасьте, приехали!
Контрольно-аналитический отдел подчиняется фактически только Нехорошкову. Он не подчиняется ни одному коммунальному предприятию, то есть он не подчиняется ни одному исполнителю! Где здесь порочная система?!
А ответьте мне: потребитель не упарится все контролировать? Не имея при этом квалификации и соответствующего образования? Спасибо, при социализме уже кухарки науправляли государством. Контролировать работу специалиста должен только другой специалист!

Между прочим, потребителю отведено его, я считаю, очень правильное место в этой системе: потребитель говорит, сделана его заявка, удовлетворена ли его жалоба, или нет. Для этого ему и перезванивает контрольно-аналитический отдел. Он также может высказать и комментарии по поводу выполнения, которые запишут и передадут куда следует по этой системе.

Нафиг с пляжа – это кого? Естественного монополиста?! Не получится, к сожалению, если реально на вещи смотреть.
Исполнителей – да, выгоняли. Директоров меняли, у нас всех слесарей заменили на участке, я об этом писал.

Кстати, а когда мне соизволят учетную запись на форуме разблокировать? Я так и буду через пень-колоду вам тут сообщения вставлять?
Это в АТН такая борьба с инакомыслием, что ли?
Так я вас все равно критиковать буду, если вы заангажированные репортажики тискаете тут.

А Кернес вмешивается редко - как тяжелая артиллерия и система залпового огня одновременно, когда люди ну совсем не хотят русского языка понимать. А так он именно "держит руку на пульсе". И не надо тут иронизировать по этому поводу: при шумилкине этой системы контроля исполнения заявок не было и в помине. А в ЖКХ был полный бардак! Сейчас на порядок лучше стало.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Re: -1

Сообщение Stringer »

Я-Горсоветовец писал(а):...Кстати, а когда мне соизволят учетную запись на форуме разблокировать? Я так и буду через пень-колоду вам тут сообщения вставлять?
Это в АТН такая борьба с инакомыслием, что ли?
Так я вас все равно критиковать буду, если вы заангажированные репортажики тискаете тут.
...
Последнее Предупреждение.
Ели Вы еще раз позволите себе хамские и оскорбительные выпады, доступ на форум АТН будет заблокирован. Пытайтесь вести свою пропаганду в приличной форме.
Я - Горсоветовец

Ну, извините пожалуйста :)

Сообщение Я - Горсоветовец »

Stringer писал(а):Последнее Предупреждение.
Ели Вы еще раз позволите себе хамские и оскорбительные выпады, доступ на форум АТН будет заблокирован. Пытайтесь вести свою пропаганду в приличной форме.
Stringer, я Вас, конечно, уважаю, но доступ на форум мне УЖЕ закрыт. А то, что я могу сюда что-то написать, так это от некоторых дополнительных знаний в этой области. Все входы на форум заблокировать будет крайне тяжело. Дырки-то останутся. То, что форум вам пару раз заваливали, говорит лишь о том, что не все у вас в порядке с безопасностью. Или движок ненадежный. Так что Ваши угрозы… Ну, не знаю, не впечатляют как-то :)

Вряд ли Администратор Алла блокировала Вам доступ, а меня 10 дней не было на форуме, если Ваш IP заблокирован, через неделю вернется Алла - свяжитесь с ней, она разблокирует. И безопасность и движок действительно..., оставляет желать лучшего..., потому и слетело пол форума..., но если Вы будете продолжать хамить, я буду просто удалять Ваши сообщения. Мне..., думаю что и Вам, это обременительно и вряд ли нужно, поэтому просто пишите в рамках приличий, и избегайте оскорбительных выражений. Спасибо за понимание. Stringer
Я - Горсоветовец

Конечно, можно пользоваться кнопкой :)

Сообщение Я - Горсоветовец »

Assa писал(а):А как Вы думаете - на форуме дураки тоже попадаются?
Как мне разобраться кто действительно специалист, а кто "спец" - собеседник на форуме или сотрудник на рабочем месте (которому кто-то за выполняемую работу платит зарплату).
Assa, я не могу судить о дураках на форуме – это не моя функция. Для этого есть модераторы :) Конечно, Вам трудно определить уровень квалификации сотрудника общественной приемной. Я тоже не берусь это делать, но комментарии этого спеца меня удручают:
Assa писал(а):Я не о количестве линий - мне называли цифру более 1 млн заявок за год. Вы по-моему тоже что-то подобное здесь озвучивали (кажется 1,5-2млн?). Мне этот сотрудник говорил именно об общем количестве заявок - их очень много.
Служба 1562 только ожидает своего миллионного заявителя!!! Это случится в ближайший месяц, я думаю. Никаких 1млн./год! Это бред! Вот меня и бесит, что одни люди пашут и бьются, чтобы все работало, а какие-то недоумки про них небылицы сочиняют, так еще и среди жителей распространяют. Не люблю я чиновников за их бестолковость. В этом я с Кернесом солидарен на все 100.
Я писал про 1,5-2 тыс. заявок в день. И то это в самую жаркую пору: начало отопительного сезона и весной.
Поэтому утверждение этого человека о том, что заявок очень много… Да, их много, но людей в 1562 достаточно, чтобы все принять и обработать.
Assa писал(а):Я не о застревании в лифте писал. Есть еще кнопка на первом этаже, возле лифта. Возможно не во всех домах - у меня есть. Это связь с диспетчером в Жэке (бывшем Жэке). Вот эта связь - более давняя служба "мгновенной доставки заявок".
Я понял Вас. Понимаете, связь эта не очень надежна. Надеюсь, что там все работает. Я также слышал, что некоторые диспетчерские ликвидируют, укрупняя их.
Тут есть еще один важный момент: по статистике о количестве заявок в службу 1562 будет решаться, куда и какое финансирование выделять потом. А заявка по этой связи… Я даже не знаю, как она регистрируется и регистрируется ли вообще. Иными словами, Вы, конечно, можете использовать кнопку аварийной связи с диспетчером. Однако я бы все равно настоятельно рекомендовал Вам продублировать это обращение звонком в службу 1562. Так вы косвенно поможете жителям подъезда в выделении средств на ремонт лифта, если он часто ломается.
Я- Горосоветовец

Кадры и перспективы

Сообщение Я- Горосоветовец »

Assa писал(а):По-моему еще дедушка Ленин сказал, что кадры решают все. Я думаю это тоже задача властей - набрать на работу людей болеющих за дело.
Согласен, только уточню: это задача любого работодателя. Но также и задача этого работодателя обеспечить этим людям нормальный уровень оплаты и достойные условия труда. А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем». То есть приходится выбирать из тех, кто согласен работать на меньшую оплату или надеется на левые заработки с использованием доверенных ему материальных ресурсов (естественно, при приеме на работу они об этом умалчивают).
Ни для кого не секрет, что уровень оплаты в структурах горсовета невелик. Люди, которые уверены, что стоят большего, долго там не задерживаются. Остаются или фанаты, или люди, достигшие там более-менее высокого положения (с более высоким уровнем оплаты труда), или те, кто понимает, что это – их «потолок».

То есть, что я хочу сказать: хорошие специалисты там есть, но работают они в структурах совета временно. Они приходят туда, как правило, молодыми-зелеными специалистами, получают необходимый им опыт (а «школа жизни» там хорошая), подыскивают себе более интересную работу и уходят. Любому руководителю в горсовете приходится всегда быть готовым к тому, что в любой момент какой-нибудь сотрудник может захотеть поменять работу. Тогда нужно срочно искать ему замену, обучать вновь принятого, то есть терять массу времени и сил. Текучесть кадров – это нормальная ситуация для любой организации. Но в отличие от успешных коммерческих образований, из горсовета люди уходят чаще.
Assa писал(а):У этой связи есть некоторое преимущество - обратная связь.

В службе 1562 обратная связь тоже присутствует и организована в виде звонка заявителю из контрольно-аналитического отдела.
В течение года планируется создать сайт (или портал?) службы 1562. Там должны быть предусмотрены средства обратной связи, типа блогов к каждой заявке. Об этом говорилось на пресс-конференции и, естественно, умалчивается в репортаже АТН.
О планах развития службы 1562 можно почитать здесь:
http://www.mediaport.ua/news/city/64803
Assa писал(а):А что значит "заявка в регламенте до такого-то числа"?
Это значит, что она должна быть выполнена до такого-то числа. Несоблюдение регламентных сроков учитывается отдельно. Как там наказываются те исполнители, кто просрочил, я точно не знаю. Я четко могу гарантировать, что сведения о просроченных регламентах автоматически попадают в отчет и Нехорошкову и Кернесу при выборе этого вида отчета в программном обеспечении. Эти сведения нельзя подделать.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем».
откровенное признание...
::-/:
типо, на "украсть" тогда меньше останется?
Я -Горсоветовец

Шутиха нижжот

Сообщение Я -Горсоветовец »

Sana писал(а):
А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем».
откровенное признание... типо, на "украсть" тогда меньше останется?


Пошутила? Ай, маладца! Возьми с полочки пирожок… С ядом.

В горсовете еще ладно, а вот в облисполкоме ситуация еще хуже. Но сане про это нельзя: ни-ни! А то арсен барбарисович обидиться изволять и премии лешат! А то и цепь отберут, выгонят из будки и под зад дадут. А хто ж ее такую кусачую и гавкучую потом на работу возьметь... Пропадеть ведь: отощаить и издохнеть.

А в облисполкоме людям все надбавки и премии поотменяли. Пришла такая злобная оранжистка с косой по кличке «Йуля – пропало все» и посадила всех на голый оклад. Чти – на копейки. И хороший специалист на облисполкомовскую зарплату даже не посмотрит, а если и посмотрит, то отойдет в сторону и плюнет, или покачает головой, жалея тех, кто за такую зарплату работает. Иные же и вовсе ухмыльнутся с презрением, да и отправятся восвояси, радуясь, будто от болота уходят.
Добкин-то (ай, какой нехороший!) на Йулю положил с прибором и сохранил людям зарплату на должном уровне. Понимает, что если не помочь людям, они просто разбегутся. И тогда Сана утонет в фекалиях, потому как слесари уволятся. И тут уж никакая 1562 не поможет. И даже Йуля со своими реформами ЖКХ, потому что реформировать будет нечего.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем»
Добкин ... сохранил людям зарплату на должном уровне.
плюрализм в одной отдельно взятой голове?
::-/:
1000 и 1 ночь

Сообщение 1000 и 1 ночь »

Sana писал(а):
А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем»
Добкин ... сохранил людям зарплату на должном уровне.
плюрализм в одной отдельно взятой голове?
::-/:
скорее кое-кто не понимает смысл прочитанного
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Хм, тогда выделим так.
А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем»
Добкин ... сохранил людям зарплату на должном уровне.
Надо полагать, что Добкин сохранил зарплату на должном уровне плохим специалистам?
::-/:
1000 и 1 ночь

Сообщение 1000 и 1 ночь »

Sana писал(а):Хм, тогда выделим так.
А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем»
Добкин ... сохранил людям зарплату на должном уровне.
Надо полагать, что Добкин сохранил зарплату на должном уровне плохим специалистам?
::-/:
Не напрягайтесь так - вам вредно. Зарплату сохранили уже имеющимся в штате специалистам.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

1000 и 1 ночь писал(а):Зарплату сохранили уже имеющимся в штате специалистам.
Угу. Но поскольку Горсоветовец утверждает, что
А вот тут у «властей» нет возможность завлечь хорошего специалиста «рублем»
то, следовательно, хороших специалистов в штате нет. Впрочем, это и так всем известно. Расскажите горожанам про "хороших" слесарей, которых они видят ежедневно.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей