"Массовая украинизация ВУЗов". За или против?

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Ответить

Сообщение »

"Это означает лишь то, что предки таких русских были эмигрантами. Но, к своему стыду, не смогли своим детям привить любовь к земле, которая их приютила, обогрела и накормила. Cлучайный прохожий"
Всё правильно: Украина "образец демократической страны для всего мира". Поэтому нужно поделить граждан на первосортных и второсортных, у которых предки эмигранты. Второсортных, как врагов Украины, лишить гражданства и переселить на историческую родину.
о_о

Сообщение о_о »

Sana писал(а):да ладно трепаться, все свои. :azik:
Сам же подтвердил -- нетути работ. Есть аттестация ВАК.
Гыгы.. У хронической домхозяйки всё не складывается в голове адекватная картинка. Для получения аттестации наличие научных работ объязательно, а она почему то думает, что одно заменяет другое. Впрочем для перводчика задач для абитуриентов на мову это простительно. Стати в издательстве Вас помнят, но вот правда с какой стороны, я не скажу... Но описывают уматно...
о_о

Re:

Сообщение о_о »

Anonymous писал(а):"Это означает лишь то, что предки таких русских были эмигрантами. Но, к своему стыду, не смогли своим детям привить любовь к земле, которая их приютила, обогрела и накормила. Cлучайный прохожий"
Всё правильно: Украина "образец демократической страны для всего мира". Поэтому нужно поделить граждан на первосортных и второсортных, у которых предки эмигранты. Второсортных, как врагов Украины, лишить гражданства и переселить на историческую родину.
Тут всё более сложно - сортировка на холопов и первосортных граждан проходит в головах. Один характерный пример из жизни: лицо неукраинской национальности харьковской прописки обращается к виртуально знакомым западным украинцам с нижайшей просьбой приютить отпрысков, поехавших зачем то в те края. Ну это в принципе нормально, хотя можно просто было бы дать денех на гостиницу. В обращении лицо неукраинской национальности характеризует отпрысков как "интеллихентных и вежливых", типа не ложечки не крадут и матом не разговаривают, то есть достойны приёма в лучших домах. Начинает попахивать этаким естественным холопством, но это достаточно распространённое явление в природе. Затем наступает национальный апофеоз, лицо неукраинской национальности заверяет певосортных западных украинцев в том, что отпрыски будут размовлять "выключно на украинской мови" и типа не осквернят слух панов звуками москальскго языка. Вот Вам и пример самопозиционирования в качестве холопа.
о_о

Re:

Сообщение о_о »

Тоже Харьковчанин писал(а):Еще раз напоминаю, кстати, что в 1653 году Харьков был русским городом. :neznau:
Он всегда был русским городом, в котором жили и украинцы и русские, но который был основан московским царством. Кстати, украинцы, которые тут жили, оставили гетмановскую украину и пришли сюда под власть московского царя. Сознательный выбор, так сказать
Случайный прохожий

Re:

Сообщение Случайный прохожий »

Тоже Харьковчанин писал(а): Еще раз напоминаю, кстати, что в 1653 году Харьков был русским городом. :neznau:
А Вы откуда знаете? Ваши предки бегали по Дикому полю и ругались матом?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Случайный прохожий, мой друг недавно высказал очень глубокую мысль относительно украинизации.
А именно, он предложил сравнить Латинскую Америку с одной стороны и Израиль, Финляндию и Чехию с другой.
Знаете, в начале ХХ-го века чешская интеллигенция тоже разговаривала на одном из очень распространённых в мире языков, на котором накоплены большие культурные богатства. И Кафка, если кто помнит, был пражский еврей, писавший на немецком. Чешский был "быдломовой", уделом селян.
А вот страны Латинской Америки не отказались от великого языка Сервантеса. Кроме Бразилии, которая не отказалась от великого языка Камоэнса.
Сравнение современного состояния данных стран предлагаю каждому провести самостоятельно. Тем, кто начнёт ныть про "геополитику", напомню, что мной упомянут Израиль.
Считаю, что практика, как всегда, ставит точку в этом споре.
Ustas
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 12:44:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Ustas »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Ustas писал(а):2 Сергей___

Особливо російська мова дуже смішна!
Наприклад, слово "сравни" - чи с*%в, чи ні?!
Достойный показатель уровня дискусии...
::-/:
Це була відповідь на
Извините, не могу удержаться от реплики.

Тезис: Любая серьезная научная работа, статья, доклад и т.п. при переводе на украинский язык автоматически становится очень несерьезной, а точнее - смешной :)

Таких терминов начитаешься! :)))
Моя рідна мова ніколи для мене не була смішною, точнісінько як для інших - російська.
Зустрічав людей, що мали технічні російські терміни за смішні, але в них не було освіти, щоб ці терміни розуміти...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ustas, процитирую тоже не мою, но яркую мысль. В подобной дискуссии, на реплику одной малообразованной особы, что она "смотрела сериал на украинском и так смешно было слово "хмарочос"" -- одна одесситка коротко заметила: "А почему это "чесать хмари" смешнее, чем "скрести небо"?"
Ясно, что предвзятость и малообразованность тут налицо. "Дотична" ничуть не смешнее "касательной".
user_11161

Сообщение user_11161 »

Ustas писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):
Ustas писал(а):2 Сергей___

Особливо російська мова дуже смішна!
Наприклад, слово "сравни" - чи с*%в, чи ні?!
Достойный показатель уровня дискусии...
::-/:
Це була відповідь на
Извините, не могу удержаться от реплики.

Тезис: Любая серьезная научная работа, статья, доклад и т.п. при переводе на украинский язык автоматически становится очень несерьезной, а точнее - смешной :)

Таких терминов начитаешься! :)))
Моя рідна мова ніколи для мене не була смішною, точнісінько як для інших - російська.
Зустрічав людей, що мали технічні російські терміни за смішні, але в них не було освіти, щоб ці терміни розуміти...
Так не уподобляйтесь :neznau:
user_11161

Re:

Сообщение user_11161 »

Случайный прохожий писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Еще раз напоминаю, кстати, что в 1653 году Харьков был русским городом. :neznau:
А Вы откуда знаете? Ваши предки бегали по Дикому полю и ругались матом?
Историю учите.
Не в курсе,откровенно говоря, как вставить рисунок . Подскажите -проиллюстрирую.
А по поводу мата - это не ко мне..кто тут до сих пор так бегает- сами знаете.
user_11572

Сообщение user_11572 »

Sana писал(а):Сравнение современного состояния данных стран предлагаю каждому провести самостоятельно. Тем, кто начнёт ныть про "геополитику", напомню, что мной упомянут Израиль.
Считаю, что практика, как всегда, ставит точку в этом споре.
Sana, а как же цыгане? Места имхо уже разобраны...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

n-l, пытаетесь заболтать?
Повторяю, каждый может решить для себя, какой сценарий выбрать. И, как показывает практика, выбор языка оккупантов, даже объективно великого, ведёт к понижению градуса цивилизации в стране. В то же время, как возрождение своего, хоть мёртвого, хоть "быдломовы" -- к повышению. Вот такие вот парадоксы...
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):n-l, пытаетесь заболтать?
Повторяю, каждый может решить для себя, какой сценарий выбрать. И, как показывает практика, выбор языка оккупантов, даже объективно великого, ведёт к понижению градуса цивилизации в стране. В то же время, как возрождение своего, хоть мёртвого, хоть "быдломовы" -- к повышению. Вот такие вот парадоксы...
Вот в этом и суть. Русский язык - язык, родной для весьма значительной части граждан Украины, именуется языком оккупантов . Вы Украину с Прибалтикой или Польшей не путаете? :!(:

Так кто на деле способствует расколу страны ? ::-/:

Сообщение »

Для украинизации более уместно другое сравнение: украинизаторы - те же талибы, дикари, которые заставляли всех женщин носить чадру. Для талибов, как и для украинизаторов, права человека - пустой звук.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Нет, ну я не сомневаюсь, что некоторые особо одарённые, будут отрицать факты. И солнце не на западе садится, и финны дикари, хуже талибов. Имели же два таких цивилизованных языка на выбор -- шведский или русский. Так нет, возродили зачем-то быдломову финскую. Повысив, при этом, градус цивилизованности и превратившись из Чухонии в Финляндию.
Дикари, хуже талибов, право слово...

Сообщение »

Факт: в финляндии два государственных языка - финский и шведский.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Факт -- вначале века шведский был распространён шире финского, и финский пришлось восстанавливать. Сейчас шведский в меньшинстве.
А чехи? Ясно, Гашек -- хуже талибов! Писал на чешской быдломове, нет, чтоб на языке Гёте и Шиллера. Знал же, падлюка, но выпендривался!
И Чапек тоже. НЕт, чтоб писать на "общепонятном" немецком -- выделывался, скотина. И при этом, ну разве можно сравнивать чешский и немецкий? нет, ну вы мне скажите?

Сообщение »

Судя по тому, что шведский язык вместе с финским является государственным, возрождение финского языка шло не с помощью репрессий, как на Украине.
Ustas
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 12:44:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Ustas »

невидимке

назовите репрессии при введении украинского языка!

так сказать - приз в студию!
o_o

Сообщение o_o »

Ustas писал(а):невидимке

назовите репрессии при введении украинского языка!

так сказать - приз в студию!
Ну как - ограничения на профессиональную деятельность
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 30 гостей