"Массовая украинизация ВУЗов". За или против?

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Ответить
user_11161

Сообщение user_11161 »

время писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):Угу...сплошь "трудяги" на Лексусах....Впрочем- смотря что Вы считаете "средним уровнем"....
Сначала сам ответил. Потом спросил. Как всегда.
Если средним уровнем считать "официальные" 600 грн на человека - тогда, конечно... :neznau:
Борис

Сообщение Борис »

Тоже Харьковчанин писал(а):
время писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):Угу...сплошь "трудяги" на Лексусах....Впрочем- смотря что Вы считаете "средним уровнем"....
Сначала сам ответил. Потом спросил. Как всегда.
Если средним уровнем считать "официальные" 600 грн на человека - тогда, конечно... :neznau:
А вы давно в последний раз за наемных работников платили в пенсионный фонд? Це ж жах якийсь. Так что "официальными" зарплаты будут еще долго. Только не надо пенять на Юлю- все хороши. Свои проблеммы да на чужие плечи.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Борис писал(а):
Если средним уровнем считать "официальные" 600 грн на человека - тогда, конечно... :neznau:
А вы давно в последний раз за наемных работников платили в пенсионный фонд? Це ж жах якийсь. Так что "официальными" зарплаты будут еще долго.
Боря, Вы читать внимательно умеете? Речь не официальной зарплате, а о реальном уровне дохода и соответствию "официальному "прожиточному минимуму
Борис

Сообщение Борис »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Борис писал(а):
Если средним уровнем считать "официальные" 600 грн на человека - тогда, конечно... :neznau:
А вы давно в последний раз за наемных работников платили в пенсионный фонд? Це ж жах якийсь. Так что "официальными" зарплаты будут еще долго.
Боря, Вы читать внимательно умеете? Речь не официальной зарплате, а о реальном уровне дохода и соответствию "официальному "прожиточному минимуму
Блин. А я о чем. Как он при этом может чему-то соответствовать, если все через ж..... делается и считается. Никто себя сам козачить не будет.
Ustas
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 12:44:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Ustas »

o_o писал(а):
Ustas писал(а):невидимке

назовите репрессии при введении украинского языка!

так сказать - приз в студию!
Ну как - ограничения на профессиональную деятельность
Я так понимаю, что пока сказать нечего... Пока просто покричали, душу отвели... Бывает...

Заметьте, когда человек хочет получить ученую степень (почти необходимое условие для преподавания в ВУЗе), ему приходится сдавать т.н. кандидатский минимум, один из экзаменов - иностранный язык, владение профессиональной терминологией на разговорном уровне. Т.е. претендент еще до получения ученой степени готов читать лекции, проводить семинары и пр. на иностранном языке. На такое удовольствие отводится 3 года официально.

Теперь заметим, что приказ Минвуза о переходе на преподавание на украинском языке был издан еще в очень далеких 1991-1994 гг. Ну его не выполнили, как обычно. Теперь дали еще три года на переход на обучение в высшей школе на украинском языке.

Все страдальческие замечания на этом форуме предполагают, что специалисты с высшим образованием и ученой степенью не смогут овладеть украинским языком для преподавания, а абитуриенты - соответственно учиться!?

Тогда зачем нам такие специалисты?
o_o

Сообщение o_o »

Ustas писал(а):
o_o писал(а):
Ustas писал(а):невидимке

назовите репрессии при введении украинского языка!

так сказать - приз в студию!
Ну как - ограничения на профессиональную деятельность
Я так понимаю, что пока сказать нечего
Ну почему нечего, Вам сказали. Вы то ли не поняли, то сделали вид.
Ustas писал(а): Все страдальческие замечания на этом форуме предполагают, что специалисты с высшим образованием и ученой степенью не смогут овладеть украинским языком для преподавания, а абитуриенты - соответственно учиться!?

Тогда зачем нам такие специалисты?
Вам не знаю... Но так как пока у нас большиство фирм, предприятий и т.д. используют русский в качестве корпоративного, то им понадобится. А вот зачем пытаться поставлять им украиноязычных специалистов - это действительно непонятно. Разве есть спрос? Вон Сана рассказала трогательную историю, что программер из тернополя вынужден в Киеве корячиться и говорить на русском, бо такой внутрифирменный стандарт. А ведь был бы спрос - с руками оторвали
фил

Re:

Сообщение фил »

Navigator писал(а):
Anonymous писал(а): во время ораньжевой революции
жы-шы пешы с "ы"! :xa-ax:
навигатор, да вы и вправду не внимательный :!(: - где вы увидели несоответствие этому правилу? Или надо было писать "оранжывой", "оранживой"? а вот мягкий знак и впрямь не нужен
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Уважаемые Два нуля!
Я с нетерпением жду, когда в украинскую науку польются финансы. Вот тогда наших русскоязычных учёных постигнет судьба украинских футболистов, и за украинскую науку будут играть легионеры из Юго-Восточной Азии. Тогда, конечно, вы с коллегами быстро осознаете голодным животом, что были неправы, упираясь украинизации как только возможно. Но "боржоми" будет поздно пить. В конце концов, Ustas прав -- сколько лет человеку умственного труда необходимо на осваивание украинского?
А мы с интересом почитаем на форумах сопливые истории о том, что украинизация науки могла в своё время поставить барьер легионерам. И почему нехорошее правительство не довело её до логического конца. И где наши национальные кадры, чёрт возьми?
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):Уважаемые Два нуля!
Я с нетерпением жду, когда в украинскую науку польются финансы.
Гыгы... так как исходная предпосылка совершенно нереальна, то весь остально бред поскипан. Вы лучше почитайте веточку Чука сами знаете где насчёт Теорфиза. Может это несколько развеет Ваши иллюзии о том, что наука на Украине будет, ещё и с финансами, а ещё и на украинском языке. Селюкам не место в науке, равно как и их мове. Увы , это хфакт.
Sana писал(а): И где наши национальные кадры, чёрт возьми?
Действительно где? Десанта из Питера нема, теперь ждём китайцев для возрождения нашей (вашей) национальной украиномовной науки. Это и есть вершина интеллекта украинской нации :azik: ?


ЗЫ Так как насчёт востребованности украиномовных спецов собственно? Есть она , эта самая востребованность?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Уважаеміе Два нуля!
Как только вас задеть за живое, из вас тут же прёт нацизм.
Селюкам не место в науке, равно как и их мове
особенно трогательны такие заявления в устах "борца с нацизмом".
:xa-ax:
Кстати, о селюках. Знаю чудесную украинскую фамилию, которая уже навсегда вошла в историю математики. Силами папы. А подрастает сын, и он тоже добавит, надеюсь. Пока оччень перспективный студент!
Ну, про селюков Хоткевичей, вы, конечно, в курсе. :xa-ax:
Cлучайный прохожий

Re:

Сообщение Cлучайный прохожий »

Anonymous писал(а):Для украинизации более уместно другое сравнение: украинизаторы - те же талибы, дикари, которые заставляли всех женщин носить чадру. Для талибов, как и для украинизаторов, права человека - пустой звук.
К стати, у украинцев когда-то был матриархат. Поэтому и сегодня в украинских семьях, в отличие от других, слово женщины имеет значимый вес. А Вы, о какой-то чадре, бред да и только.
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):Уважаеміе Два нуля!
Как только вас задеть за живое, из вас тут же прёт нацизм.
Селюкам не место в науке, равно как и их мове
особенно трогательны такие заявления в устах "борца с нацизмом".
:xa-ax:
Разве селюк - это нация? :azik: Это образ мышления, который, к примеру, свойственен Вам. Хотя по национальности Вы к украинской нации не имеете ровно никакого отношения.

Приедут китайцы и возродят украиномовную науку - это 5 балоов и полный ЕЦ.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

o_o писал(а): Приедут китайцы и возродят украиномовную науку - это 5 балоов и полный ЕЦ.
Уважаемый Два нуля!
Вы демонстрируете удивительную неспособность понимать прочитанный текст. Найдите хорошего репетитора по предмету "развитие речи". Он научит вас выделять мысль из прочитанного и составлять связный пересказ.
:azik:
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):
o_o писал(а): Приедут китайцы и возродят украиномовную науку - это 5 балоов и полный ЕЦ.
Уважаемый Два нуля!
Вы демонстрируете удивительную неспособность понимать прочитанный текст. Найдите хорошего репетитора по предмету "развитие речи". Он научит вас выделять мысль из прочитанного и составлять связный пересказ.
:azik:
Гыгы... :azik: Вы это, когда какие-то чужие мысли цитируете, цитируйте всё.
А то без этого Ваша (вернее не Ваша) фраза "Я с нетерпением жду, когда в украинскую науку польются финансы. Вот тогда наших русскоязычных учёных постигнет судьба украинских футболистов, и за украинскую науку будут играть легионеры из Юго-Восточной Азии." Означает именно то, что я написал, слегка гиперболизировав её для доходчивости. Хотя, как я и писал ранее, в силу полной фантастичености первого допущения, это всё одно бред.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Уважаемые Два нуля!!! Дык, это не то означает. А нечто другое. А именно -- когда начнут платить приличные зарплаты, твоё место займут шустрые ребята, которые работают лучше тебя. А сейчас они тебя не вытесняют, потому что твоя нищенская зарплата их не интересует. Вот и всё.
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):Уважаемые Два нуля!!! Дык, это не то означает. А нечто другое. А именно -- когда начнут платить приличные зарплаты, твоё место займут шустрые ребята, которые работают лучше тебя. А сейчас они тебя не вытесняют, потому что твоя нищенская зарплата их не интересует. Вот и всё.
Гыгы... Это те шустрые ребята, которые не смогли удержаться на начальниках отделов в 90-х и уже деградировали в бизнесе и на базарах? Или домохозяйки с офигительным образованием, которые им гордяться уже лет 20 ничем не занимаясь? А забыл, переводом задач абитуриентов на мову. :azik: Поверьте, их мы не опасаемся.
Но Ваше бессилие мне нравится. Прийдут, вытеснят... Расслабтесь Сана, никто никуда не прийдёт.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Уважаемые Два нуля! Деградировали в бизнесе? Хе-хех... Мечтайте дальше.
Да нет, я же ясно написала, кто придёт на ваше место.
Кстати, мне смешны ваши попытки уязвить меня. :xa-ax: Бессильные прыжки в попытке унизить домохозяйку -- это нечто!!! Это, видимо, последний довод научных работников! :azik:
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):Уважаемые Два нуля! Деградировали в бизнесе? Хе-хех... Мечтайте дальше.
Да нет, я же ясно написала, кто придёт на ваше место.
Кстати, мне смешны ваши попытки уязвить меня. :xa-ax: Бессильные прыжки в попытке унизить домохозяйку -- это нечто!!! Это, видимо, последний довод научных работников! :azik:
:xa-ax: Опять надежда на легионеров из Юго-Восточной Азии. Которые появяться, когда тут будут бабки? :xa-ax: Которые даст, вероятно, НАТО? :azik: О каком унижении тут можно говорить? Это ж грех.

PS Кисо, а ты опять обиделось? И де там наш вторичный квази-хелл;)
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Уважаемые Два нуля!
Нет, обижаться на ваши неуместные попытки применить кащенизм, о котором вы слышали через третьи руки, было бы по меньшей мере странно. Я думаю, что вы даже не в курсе автентичной истории, от которой ведёт начало данное выражение.
:azik:
Где я выражала надежду? Воспользуйтесь советом, наймите репетитора и попишите изложения. У вас явные косяки с развитием речи. Видимо, очень не повезло с первой учительницей.
:azik:
o_o

Сообщение o_o »

Sana писал(а):Уважаемые Два нуля!
применить кащенизм
:azik:
О, чувствуется, что кто-то там замаячил за саниной спиной. Какое-то странное псевдоподобие :neznau:
Sana писал(а): Где я выражала надежду?
:azik:
Мабуть здесь
Я с нетерпением жду...
:neznau:


PS Кисо таки обиделось. Киса, не обижайся, я тя люблю, но странной любовью :fea:
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя