"Массовая украинизация ВУЗов". За или против?

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Ответить

Сообщение »

"Иван Вакарчук сказал, что ответственность за выполнение программы перехода на госязык будет лежать на вузах, которые в контрактах с преподавателями должны прописать обязательное ведения обучения на украинском. И, соответственно, если преподаватель эту норму не соблюдает, значит налицо нарушение контракта со всеми вытекающими для работника последствиями"
user_11889

Сообщение user_11889 »

Не лучше ли было бы для начала решить экономические проблемы.
Создать условия для нормальной жизни населения украины.
Ввести в школах такой предмет как история страны в которой отобразить все те события которые происходили в стране.
Почему Мазепа перешел на сторону шведов.
Кто такой Бандера и т. д.
Не забывайте что на протяжении 30-40 лет мы учили в школе что Бандера пособник фашистов, УПА - ОУН воевали на стороне фашистов.
Напряженка между западом и востоком украины существует.
Пока существуют укропы и бандеровцы нужно было вести разъяснительную работу направленную на объеденение нации.

Вот тогда можно было бы решать языковую проблему.
Когда народ был бы готов к этому.

выражения типа не хочешь учить укроинську мову топай в россию
исходят явно не от умных людей.
Русскоговорящее население родилось на этих землях живет не одно поколение и считают эти места своей родиной. к томуже жителей западных областей считают бандеровцами фашистами.

И в этих условиях пытаться украинизировать русское население весьма опасно. Вспомните слова покойного Кушнарева до Киева далеко а Россия рядом. И в случае какой-нибудь напряженки таких кушнаревых только живых может найтись достаточно чтобы создатьнестабильность в украине. А тут и россия рядом может прийти изащитить русских от произвола бандеровцев.
user_11572

Сообщение user_11572 »

Все же интересно, патриотизм - это когда покупаешь Славуту и подрезаешь Mercedes-Benz G-класса или наоборот?
слишком_известный

Еще одно мнение

Сообщение слишком_известный »

...сегодня нас, а завтра - вас...
Чиновнику все равно о каком языке идет речь, лишь бы в кресле удержаться! Причем тут демократия? Это в цивилизованных странах - налогоплательщики, а мы - лохи, мы налоги не платим, у нас их забирают. И на какие цели эти налоги идут - не наше дело. От тебя вычли - спи спокойно. Как был совок - так и остался, только цвет иногда меняется.
Юрий_Д

-1

Сообщение Юрий_Д »

NIK - респект!!! совершенно согласен с тобой!
о_о

Сообщение о_о »

Sana писал(а):Случайный прохожий, мой друг недавно высказал очень глубокую мысль относительно украинизации.
А именно, он предложил сравнить Латинскую Америку с одной стороны и Израиль, Финляндию и Чехию с другой.
.
Гы.. выборка фиговая. Для первой группы можно взять США,Канаду, Австралию... Состав второй группы в этом случае значения не имеет. Хотя, в цело подход идиотский, что и показывает зависимость результата от выборки
user_11161

Сообщение user_11161 »

о_о писал(а):
Sana писал(а):да ладно трепаться, все свои. :azik:
Сам же подтвердил -- нетути работ. Есть аттестация ВАК.
Гыгы.. У хронической домхозяйки всё не складывается в голове адекватная картинка. ... Впрочем для перводчика задач для абитуриентов на мову это простительно. Стати в издательстве Вас помнят, но вот правда с какой стороны, я не скажу... Но описывают уматно...
Не в "Ранке", часом ?
o_o

Сообщение o_o »

Тоже Харьковчанин писал(а):
о_о писал(а):
Sana писал(а):да ладно трепаться, все свои. :azik:
Сам же подтвердил -- нетути работ. Есть аттестация ВАК.
Гыгы.. У хронической домхозяйки всё не складывается в голове адекватная картинка. ... Впрочем для перводчика задач для абитуриентов на мову это простительно. Стати в издательстве Вас помнят, но вот правда с какой стороны, я не скажу... Но описывают уматно...
Не в "Ранке", часом ?
Не в другом. Может Сана сама расскажет чем она там прославилась...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А я-то думаю, куда вещи пропадают!!! :xa-ax: Теперь ясно, это бздыщ-фетишист таскает по-тихоньку. :azik:
Я так понимаю, все мои фотки, имеющиеся в свободном доступе, у тебя в отдельной папочке в компе? :azik:
кстати, меня-то помнят. А вот твои работы где? Писать сейчас за тебя некому, все толковые на такую зарплату не сидят, и чужие диссеры не делают? :xaxa:
!

Сообщение ! »

Sana писал(а):
кстати, меня-то помнят. А вот твои работы где? Писать сейчас за тебя некому, все толковые на такую зарплату не сидят, и чужие диссеры не делают? :xaxa:
Да то понятно, что помнят - другой вопрос КАК помнят. И почему вместо Вашего бессмертного перевода в каталоге какой-то Титаренко. Может это Ваш псевдоним? А мои работы все на месте... Иначе ктоб меня аттестовал.

ЗЫ а на какую зп сидят толковые. Ну так для ориентира.
Tanya

Re:

Сообщение Tanya »

Люся писал(а):
Поэтому , через колено ломать целый регион - это, знаете ли , чревато ...
так исторически сложилось, что на моей родине, которая, кстати, в самом центре Украины находится до 90-х годов прошлого века жили приблизительно 50% русских (потомки выходцев из России) и 50% евреев. все говорили на русском. причем не знаю почему с московским акцентом. в городе было из 15-ти только 2 украинские школы. В 90-е евреи в большинстве своем уехали. остались в основном русские. только теперь, почему-то, чисто русскую речь в городе слышно все реже и реже, разве что от приезжих, например таких как я (да и то через пару дней тоже перехожу на украинский, так легче общаться) и школ русских ни одной не осталось, только 1 класс в украинских. и представьте никто даже и не вспоминает, что его предки когда-то (несколько веков назад) были исконно русскими.
user_11161

Re:

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а): и школ русских ни одной не осталось, только 1 класс в украинских.
Так их и в Харькове почти не осталось. Только не потому, что тут перестали говорить на русском.
Tanya

Re:

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): Так их и в Харькове почти не осталось. Только не потому, что тут перестали говорить на русском.
а вот и не правда. и Вы говорите, и я говорю , и большинство в моем , и догадываюсь, и в Вашем окружении. и мои дети говорят (хотя оба ходят в украинскую школу и садик). и если честно, это наша с вами вина (это я образно, так сказать обобщенно). вместо того чтоб объяснять детям, что они должны гордиться, что живя в Украине они должны говорить на украинском, мы продолжаем упираться и вбивать в голову, что мы русские и говорить на украинском не обязаны
Последний раз редактировалось Tanya Вт, 15.04.08 12:08:58, всего редактировалось 1 раз.
user_11161

Re:

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а): ... и Вы говорите, и я говорю , и большинство в моем , и догадываюсь, и в Вашем окружении. и мои дети говорят (хотя оба ходят в укринскую школу и садик). и если честно, это наша с вами вина (это я образно, так сказать обобщенно). вместо того чтоб объяснять детям, что они должны гордиться....
Чем??? Майданами? Уровнем жизни? Разваливающейся экономикой? Ежегодным шоу под названием "перевыборы" ? Склоками между Президентом и премьер-министром страны?
Вот когда будет чем гордиться- тогда будет престижно разговаривать на украинском, и никакие насильственные методы не понадобятся.
Tanya писал(а):что живя в Украине они должны говорить на украинском,
Кому и почему должны?
Знать и говорить - разные вещи. Сотый раз повторю - Украина не является однонациональным государством.
Tanya писал(а): мы продолжаем упираться и вбивать в голову, что мы русские и говорить на украинском не обязаны
Совершенно верно. Не обязаны. Согласно Конституции, между прочим.
Коренной Харьковчанин

национализм

Сообщение Коренной Харьковчанин »

Ёлки-палки, ну это же откровенный национализм! Помниться перед выборами кто клялся и божился,что у нас будет русский язык вторым государственным и будет демократия (власть народа). Ну насчёт демократии никто и не сомневался, что так выйдет, а вот с языком, эта рыженькая скотинка хорошо купила себе голоса.Ну ладно хрен с ним, скоро выборы,вылетит он оттуда ))))
Я вот хочу сказать пару слов "Навигатору"! Слухай хлопче, ти мені нагадуєш одного мого колишнього однокласника, у котрого голова була звихнута на націонолізмі, мені не важко розмовляти українською,я володію нею на достатньому рівні,але мені зручніше розмовляти на "моём русском, родном языке", і я не буду навіть думати українською, якщо мені ії нав"язують (приклад цьому: озвучення фільмів і МУЛЬТФІЛЬМІВ українською, перехід вищих учбових закладів на рідну мову, збільшення теле-,радіопередач які ведуться українською мовою, і той же час зменшення, які ведуться російською)я не рідко буваю на Западній Україні(Львів,Яремча,Івано-Франківськ,Трускавець) і мене добре розуміють коли я звертаюсь до них російською мовою, дуже часто вони відповідають мені російською мовою причому дуже чистою російською. Западній Україні зручніше розмовляти українською,нам - на русском. Так зачем устраивать подобную фигню, народ сам разберётся. А вот то что сказала Россия, что не пускать нас в НАТО,в противном случае присоединять себе крым и восточную Украину, я лично, и думаю все мы,проживающие на востоке Украины будем только рады.
Навигатор! Я читал твоё мнение, я его уважаю - это твоё мнение, но от него попахивает национализмом чуток, а вот про фильмы я стобой согласен целиком и полностью
Tanya

Re:

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): Чем??? Майданами?
ну то что вы не гордитесь тем, что украинцы в свое время вышли, чтоб защитить свой "голос" на выборах в этом никто не сомневается. я лично этим горжусь. горжусь тем, что наш народ понял и противостоял мнению меньшества.
Тоже Харьковчанин писал(а):Уровнем жизни?
и чем простите вам не нравится наш уровень жизни?
Тоже Харьковчанин писал(а): Разваливающейся экономикой
здесь согласна, но если б к этому не прилагали руку некоторые политики. этого бы не происходило.
Тоже Харьковчанин писал(а):Вот когда будет чем гордиться- тогда будет престижно разговаривать на украинском, и никакие насильственные методы не понадобятся
не было бы поздно.

Тоже Харьковчанин писал(а):Совершенно верно. Не обязаны. Согласно Конституции, между прочим.
не верно, но с вами спорить бесполезно
Последний раз редактировалось Tanya Вт, 15.04.08 12:10:12, всего редактировалось 1 раз.
user_11161

Re:

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Чем??? Майданами?
ну то что вы не гордитесь тем, что украинцы в свое время вышли, чтоб защитить свой "голос" на выборах в этом никто не сомневается. я лично этим горжусь. горжусь тем, что наш народ понял и противостоял мнению меньшества.
Меньшинства? Ну-ну...
Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Уровнем жизни?
и чем просите вам не нравится наш уровень жизни?
Не только мне. И особенно не нравится миллионам украинцев, имеющих доход ниже даже официального прожиточного минимума.
Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Разваливающейся экономикой
здесь согласна, но если б к этому не прилагали руку некоторые политики. этого бы не происходило.
Только осталось уточнить -какие именно
http://atn.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=8562
Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):Вот когда будет чем гордиться- тогда будет престижно разговаривать на украинском, и никакие насильственные методы не понадобятся
не было бы поздно.
Вы так не любите украинский язык, что не верите в его жизнеспособность ? ::-D:
Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):Совершенно верно. Не обязаны. Согласно Конституции, между прочим.
не верно, но с вами спорить бесполезно
Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.
В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.
Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.
Tanya

Re:

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): Не только мне. И особенно не нравится миллионам украинцев, имеющих доход ниже даже официального прожиточного минимума
нечего бить балду. работать надо. тот кто работает - живет выше среднего
Тоже Харьковчанин писал(а):Вы так не любите украинский язык, что не верите в его жизнеспособность ? ::-D:
ну вы ваще!!! может вы мне еще и ненависть к украинцам припишите?
user_11161

Re:

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Не только мне. И особенно не нравится миллионам украинцев, имеющих доход ниже даже официального прожиточного минимума
нечего бить балду. работать надо. тот кто работает - живет выше среднего
Угу...сплошь "трудяги" на Лексусах.... ::-/:
И каким образом трудолюбие сказывается на зарплате работающих, к примеру, в социальной сфере ? В той же медицине, в образовании ? ( Я говорю, еще раз, о зарплате, а не о "левых" доходах ) .

Впрочем- смотря что Вы считаете "средним уровнем"....
время

Сообщение время »

Тоже Харьковчанин писал(а):Угу...сплошь "трудяги" на Лексусах....Впрочем- смотря что Вы считаете "средним уровнем"....
Сначала сам ответил. Потом спросил. Как всегда.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 97 гостей