УПА в харьковских лесах

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Свобода

Сообщение Свобода »

якось пихатість одразу зникла. Що сталося?
Якщо Вас цікавлять відповіді на конкретні запитання, то ставте конкретні запитання, а не розмазуйте чимось по чомусь.
На які запитання Ви хотіли отримати відповідь.
Перелічить, будь ласка, спробую задовольнити Ваш інтерес.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Свобода писал(а): Для когось Харків - це улюблене місто, точніше: "любімий город" тому що тому.
Для мене Харків - це моє місто, тому що Харків - це Українське місто. По іншому не буде. Хоч "Пєрвую століцу" для цього знімай, хоч десяту.
Харків - Українське місто. Так було, є і буде.
Во первых, не раз уж говорил, что Харьков изначально украинским можно было назвать с натяжкой.
Во вторых -" це моє місто, тому що Харків - це Українське місто..." ::-/: ну это Ваш личный подход. К тому же при условии, что тут Вы снова не путаете украинское и националистическое , иначе, боюсь, что Харьков Вам тут не угодит..как бы Вы и Вам подобные не старались --
националистического Харькова уж точно никогда не было и не будет. :!(:
Свобода

Сообщение Свобода »

Тоже Харьковчанин писал(а): как бы Вы и Вам подобные не старались --
националистического Харькова уж точно никогда не было и не будет. :!(:
Вам нагадати про історію націоналістичного українського Харкова?
Чи для цього варто буде відкрити окрему гілку?
U-sh

Сообщение U-sh »

Окончив гимназию, БАндера поступил на агрономический факультет Львовского политехнического института, где учился он кое-как, брал несколько академических отпусков да так и не окончил курса. В 1929 г. он стал членом краевой ячейки ОУН (Организации украинских националистов), а еще через два года ее и возглавил. С первых же дней руководства Бандера проявил себя как жесткий и жестокий лидер. Так, по его указанию были уничтожены сельский кузнец Михаил Белецкий, профессор филологии Львовской украинской гимназии Иван Бабий, студент университета Яков Бачинский и многие другие.

В то время ОУН устанавливает тесные контакты с Германией, ее штаб-квартира разместилась в Берлине, на Гауптштрассе, 11, под вывеской "Союз украинских старшин в Германии". Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе. Именно там он проявил завидное рвение в учебе, после чего продолжил свою террористическую деятельность и отдал приказ подопечным подорвать украинскую типографию Яськова, редакцию львовской антифашистской газеты "Сила", совершить покушение на писателя А. Крушельницкого. Это - лишь доказанные факты.

Но самую большую ошибку украинские националисты совершили в 1934 году, когда убили секретаря советского консульства во Львове Андрея Михайлова. Вскоре после этого председатель ОГПУ Менжинский начал разработку плана действий по нейтрализации террористических акций украинских националистов. А фактически приказал ликвидировать для острастки кого-нибудь из крупных националистов. Этим "кем-то" окажется Евгений Коновалец - организатор и руководитель ОУН, которого уничтожат советские агенты в 1938 году.

С приходом к власти в Германии Гитлера в январе 1934 г берлинская штаб-квартира ОУН на правах особого отдела была зачислена в штаб гестапо. В предместье Берлина - Вильгельмсдорфе - на средства немецкой разведки были также построены казармы, где готовили укронацистов ОУН и их офицеров.

Тем временем польский министр внутренних дел - генерал Бронислав Перацкий - выступил с резким осуждением планов Германии по захвату Данцига, который, по условиям Версальского мира, был объявлен "вольным городом" под управлением Лиги наций. Сам Гитлер дал указание Рихарду Ярому, агенту германской разведки, курировавшему ОУН, устранить Перацкого. 15 июня 1934 года Перацкий был убит людьми Бандеры, но на этот раз удача им не улыбнулась, и националисты были схвачены и осуждены, Бандера был приговорен к смертной казни, но под давлением Германии эта мера наказания была заменена на пожизненное заключение....


Короче говоря, переворачивать, искажать исторические события так, как выгодно любому из участников дискуссии, можно до бесконечности. И кому доверять - личное дело каждого человека. Я не считаю, что Бандера достоин увековечивания. Но мирно могу сосуществовать с теми, кто придерживается иной точки зрения. Во всей этой ситуации меня бесит только одно - прямые потомки Бандеры сидят себе "по заграницам", набивают кошельки, имея устойчивый бизнес и чихать хотели на то, как мы тут устраиваем бои вокруг темы увековечивания памяти их предков. ::-/:
НУ и еще одна ремарка: неужели кто-то верит, что, если бы Бандера пришел к власти, он бы стал заботиться о народе, голод прекратился и в феврале зацвели бы яблони? Имеем мы сейчас независимую Украину, права на эту? еще большУю,честную и справедливую независимость я, как последняя, простите, идиотка, отстаивала на площади совсем в недавнее время.. . Ну и что с этого? Кому-то легче? Кто-то помнит, что обещал? и тогда бы не вспомнили - уверена.[/b]
Свобода

Сообщение Свобода »

А оце копіювання тексту без посилання на джерело, то звідки?
user_11814

Сообщение user_11814 »

U-sh писал(а):Окончив гимназию, БАндера поступил на агрономический факультет Львовского политехнического института, где учился он кое-как, брал несколько академических отпусков да так и не окончил курса. ....[/


ЛОЖЬ №1:
Бандера в 1928-1929, 1931-1933 годах закончил обучение по программе всех 8 семестров и выполнил дипломную работу, но не защитил её и не получил диплом, поскольку был арестован.
U-sh писал(а):В 1929 г. он стал членом краевой ячейки ОУН (Организации украинских националистов), а еще через два года ее и возглавил. ....[/


ЛОЖЬ №2:
С 1931 года Бандера руководил референтурой пропаганды, с 1932 был заместителем краевоги рукодителя и руководителем стал только в середине 1933 года.[/b][/quote]
U-sh писал(а):...Сам Бандера прошел обучение в Данциге, в разведшколе. Именно там он проявил завидное рвение в учебе....


ЛОЖЬ №3:
Бандера находился в Данциге летом 1933 года в течение недели...
U-sh писал(а):...Но самую большую ошибку украинские националисты совершили в 1934 году.....


ЛОЖЬ №4:
... 23 октября 1933 года...
U-sh писал(а):...когда убили секретаря советского консульства во Львове Андрея Михайлова. .....


ЛОЖЬ №4:
...Майлова...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

товарищ постеснялся указать источник, ибо притащил этот мусор с другого форума.
да, U-sh?
http://sfw.org.ua/forum/viewtopic.php?f=6&p=7970
Использованы материалы А.Баташева (газета "Донецкий кряж"), С.Долинчук ("Салон Дона и Баса"), Залесский К.А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники Германии.
Это, несомненно, афигительный исторический источник!!!
:xaxa:
а сколько пафоса!!!
U-sh писал(а):Короче говоря, переворачивать, искажать исторические события так, как выгодно любому из участников дискуссии, можно до бесконечности.
user_11572

Сообщение user_11572 »

ЮрийП писал(а): А пока я напомню ваши слова:" не думаю, що Вам там із жидівської землі обєтованной видніше, як правильно."
Естественно,был задан вопрос-"А чтобы разбираться в определенных вопросах истории,где надо находиться?В том времени?А в какой части Земли?Или,если вы сейчас сидите где-нибудь на территории Украины,то считаете себя заранее умнее остальных?"
Аль позабыли?
Насчет земли обетованной, в инете:

Бер (Бера) – царь филистимлянского (проторусских переселенцев на Ближний Восток) города Содом. Правил во 2-м тысячелетии до н.э. Во время его правления в окрестности Содома прикочевало племя диких кочевников-еврев, ведомое Авраамом.

Бер – имя русского происхождения, означает в позднем переводе «медведь». Сравните – русск. бер(лога), англ., bear, нем., Bar. А в раннем переводе означало «оберегатель», «сберегатель» (ср. оберег, берег, беречь и т.д.). Тем более что медведь на Руси является ещё с мустьерского времени (100 – 80 тыс. до н.э.) тотемным животным русского народа и воплощением славянского бога Велеса. В азиатском регионе – Ваала, Вела, Баала и т.д.
http://www.dazzle.ru/spec/sodom.shtml

Не знаю, что и сказать...
Свобода

Сообщение Свобода »

ЮрийП писал(а):Был такой фильм-человек сразу-же забывал,что он делал несколько часов и дней назад.Поэтому он описывал свои действия и события с указанием даты на листочках бумаги.
Может,вы переймете подобный опыт?Не помешает,ей-ей!
А может и записывали,но сами листочки затем использовали не по назначению?Так для этих целей рекомендую использовать туалетную бумагу
.Или,как арабы на Синае-камушки.
А пока я напомню ваши слова:" не думаю, що Вам там із жидівської землі обєтованной видніше, як правильно."
Естественно,был задан вопрос-"А чтобы разбираться в определенных вопросах истории,где надо находиться?В том времени?А в какой части Земли?Или,если вы сейчас сидите где-нибудь на территории Украины,то считаете себя заранее умнее остальных?"
Аль позабыли?
1. Спробуємо ввести розмову в нормальне річище. Вважаю цей допис образливим особисто для себе. Прошу модератора винести цьому суб'єкту попередження. Звертаю увагу, що це не перше звертання подібним нахабним тоном.
2. Щоби казати про історію України треба знаходитися в Україні і бути Українцем. Все, що сказано іноземцями про Україну і про Українців з-поза меж України може бути розтлумачене як спроба втручання в суверенні справи Держави або як інформаційна провокація. Чи вважаю я, за умови "сидите где-нибудь на территории Украины" себе завчасно "умнее остальных" - скажу чесно: не всіх, але дуже багатьох і безвідносно до місця, в якому я перебуваю.
SS

Сообщение SS »

Свобода писал(а): 2. Щоби казати про історію України треба знаходитися в Україні і бути Українцем.
А мне этот "Свободан" нравится. Настоящий укронациюк. Надеюсь ему не нужно будет напоминать, когда прийдёт, что единственное право укронацюка - это сдохнуть за объект своего обожания (то есть за меня, как чистокровного украинца:D) где-нибудь за Збручем. В ожидании этого знаменательного события можно с любопытствием наблюдать за попытками направлять беседы, рассуждать о том, кто может втручатысь у унутрянни дела неньки, а кто нет и где место тому или иному форумчанину.
ЗЫ Надо бы конечно проверить его родословную, а то последнее время среди укронацюков как то мало этнических украинцев, а масса полукровок, грузин в пятом поколении, армян. А то вдруг выкрестом окажеться, чёму я лично неудивлюсь
Гость

Сообщение Гость »

SS писал(а): ЗЫ Надо бы конечно проверить его родословную, а то последнее время среди укронацюков как то мало этнических украинцев, а масса полукровок, грузин в пятом поколении, армян. А то вдруг выкрестом окажеться, чёму я лично неудивлюсь
И не только родословную! 100% бывший комсюк!
user_11814

Сообщение user_11814 »

ЮрийП писал(а): ...Бандера был арестван 14 июня 1934 года.Даже если допустить,что он закончил обучение в новогоднюю ночь с 1933 на 1934 год,то непонятно,что ему мешало защититься полгода?
Может,чтобы опровергнуть ЛОЖЬ №1: приведете копию его зачетной книжки или еще что-нибудь,подтверждающее ваши слова?
А то более таки похоже,что ЛОЖЬ №1:-это ваши слова.
Чем они подкреплены-то?

Личный ответ Степана Бандеры любознательному ЮриюП:

...У вересні 1928 року я переїхав до Львова і тут записався на аґрономічний відділ Високої Політехнічної Школи. Студії на цьому відділі тривали вісім семестрів; два перші роки у Львові, двох останніх роках більшість викладів, семінарійних і лябораторійних праць відбувалися в Дублянах коло Львова, де містилися агрономічні заведення Львівської Політехніки. Абсольвенти складали, крім поточних іспитів під час студій, дипломний іспит й отримували диплом інженера-аґронома. Згідно з пляном студій, я пройшов 8 семестрів у роках 1928-29 - 1931-32, доповнивши два останні семестри в 1932-33 році. Мої студії закінчилися абсолюторією приписаних 8 семестрів, а дипломного іспиту я вже не вспів зробити через політичну діяльність і ув'язнення. Від осени 1928 р. до половини 1930 р. я мешкав у Львові, потім два роки в Дублянах і знову у Львові 1932-34.

Цей період моєї діяльности закінчився моїм ув'язненням у червні 1934 р. Передше я був кількакратно арештований польською поліцією у зв'язку з різними акціями УВО й ОУН, напр., при кінці 1928 р. в Калуші й у Станиславові за організування в Калуші листопадових свят-маніфестації в 10-річчя 1-го Листопада і створення ЗУНР у 1918 р. На початку 1932 р. я був притриманий при нелеґальному переході польсько-чеського кордону й того року просидів 3 місяці в слідчій тюрмі у зв'язку з атентатом на польського комісара Чеховського і т. п. Після арештування в червні 1934 р. я перебув слідство у в'язницях Львова, Кракова й Варшави до кінця 1935 р. При кінці того року і на початку 1936 р. відбувся процес перед окружним судом у Варшаві, в якому я, разом з 11 іншими обвинуваченими, був суджений за приналежність до ОУН та за зорганізування атентату на міністра Броніслава Пєрацького внутрішніх справ Польщі (який відповідально керував польською екстермінаційною політикою супроти українців). У Варшавському процесі мене засудили на кару смерти, яку замінено на досмертну тюрму на підставі амнестійного закону, схваленого польським сеймом під час нашого процесу. В літі 1936 р. відбувся другий великий процес ОУН у Львові. Мене судили як крайового провідника ОУН за цілу діяльність ОУН-УВО того періоду. На лаві підсудних було більше членів очолюваної мною Крайової Екзекутиви. Вирок у Львівському процесі мені злучили з Варшавським - на досмертне ув'язнення. Після того я сидів у в'язницях “Свєнти Кшиж” коло Кельц, у Вронках коло Познаня і в Берестю над Бугом до половини вересня 1939 р. П'ять і чверть року я просидів у найтяжчих в'язницях Польщі, з того більшу частину в суворій ізоляції. За той час провів я 3 голодівки по 9, 13 і 16 днів, одну з них спільно з іншими українськими політичними в'язнями, а дві - індивідуально, у Львові й Бересті. Про підготову Організації до моєї втечі, що була предметом судового процесу, я довідався щойно на волі.
http://oun-upa.org.ua/personalities/bandera_1.html
user_10605

Сообщение user_10605 »

Зашел только что на общий форум и обнаружил на самом верху аж 3 топика, посвященные ОУН-УПА. Я понимаю, что это несомненно важная тема, но только вот почему то никто не обсуждает темы наших замечательных дорог, текущих крыш, грязных дворов и т.д. Михаил Маркович 2 недели назад запустил новую пиар-акцию, и все разом переключились на её обсуждение, забыв обо всех остальных проблемах в городе.
Свобода

Сообщение Свобода »

ЮріюП: на превеликий жаль, громадянство України сьогодні мають дуже багато випадкових людей, які в певний момент часу проживали в певному місці. Не будемо обговорювати про рівень достойності тих суб'єктів.
Можна привєсті уйму автором: приводьте. Тільки на свою думку більше не так часто посилайтеся, ібо "не претендую на принадлежность к их кагорте".
2 SS Хто і що мусить зробити і за кого померти, то вже сам якось вирішу.
SS

Сообщение SS »

Свобода писал(а): 2 SS Хто і що мусить зробити і за кого померти, то вже сам якось вирішу.

А как дысал

Якщо Ви будете просто Українцем, то я, як український націоналіст, Вас буду завжди підтримувати. Бо завдання українського націоналіста - боронити свого і забезпечувати його гідний розвиток.
А когда речь зашла про реальную борону, так сразу "сам решу чиво, сам решу каво". Тьфу...
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 19 гостей