Суд над Коммунизмом.

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Изображение
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

ЮрийП писал(а):
IVS писал(а): Они намного достовернее. И несравнимо более полезные.
IVS писал(а):
Но предположение об актуальности палеонтологии, основанное на аналогичных фактах, почему-то вызвало у вас сарказм.
Вообще-то речь идет про общественные науки,к которым и прогноз погоды,и курсы валют,и палеонтология как-то имеют отдаленное отношение.
Нет, речь идет о том, что не все науки одинаково полезны.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):Как ни старались марксисты, никакой социальной справедливости у них не вышло. Одна только уравниловка.
Уравниловка?Это-директор завода получал столько,сколько уборщица;доктор наук столько,сколько сотрудник без степени;генерал столько,сколько лейтенант и пр., и пр.?
Нет, уравниловка это когда зарплата не зависит от результов труда. Завод мог гнать брак годами, а на зарплате директора это никак не сказывалось, если этот брак выпускался в указанные сроки или сверх плана. Точно так же доктор наук мог просиживать штаны, и при этом безбедно существовать. Да что там доктор наук, берите выше! Академики так существовали. Лысенко вот был. Помните такого? Или Вы называете принципом "каждому по труду", когда лентяй и бракодел получает столько же, сколько и добросоветный работник?
ЮрийП писал(а):Про какую страну пишите-то?
Дык, про совок родимый.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):
Если дорога неизвестна, сначала ее надо разведаеть
И как это выглядит на практике?Если взять пример с Сов. Союзом?
Я не понял, почему этот вопрос задан мне. Вы марксист - вы и разведывайте как хотите. Только сами. Без меня. Что касается Советского Союза, то в нем вообще никто ничего не разведовал. Просто следовали в направлении которое пригрезилось очередному великому кормчему, от чего путь исторического развития СССР напоминал траекторию движения броуновской частицы.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):
В общем - шарлатанство чистейшей воды.
Не шарлатанство,а просто надо смотреть,пргнозировать что есть в данных условиях,какие имеются противоречия,между какими слоями общества и что может получиться.
Судя по Вашей теории, когда марксизм победит во всем мире, начнутся противоречия между марксистами. Например, между марксистами-евреями и между марксистами-арабами.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

МВН, спасибо!
http://paszec.livejournal.com/1257934.html
вот ссыдка на автора. Там у неё в ЖЖ есть ещё фотки про Подмосковье.
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

ЮрийП писал(а):И именно поэтому при обсуждении социальных вопросов не рационально говорить о погоде,о курсах валют.?
Как раз очень рационально и практично, ибо предсказаной мировой революции не было, нет и не будет, а ослабление доллара и укрепление евро - есть.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):
Нет, уравниловка это когда зарплата не зависит от результов труда. Завод мог гнать брак годами, а на зарплате директора это никак не сказывалось, если этот брак выпускался в указанные сроки или сверх плана. Точно так же доктор наук мог просиживать штаны, и при этом безбедно существовать. Да что там доктор наук, берите выше! Академики так существовали. Лысенко вот был. Помните такого? Или Вы называете принципом "каждому по труду", когда лентяй и бракодел получает столько же, сколько и добросоветный работник?
И что,это было в СССР как правило?Или это были отдельные проявления?

Это было массовым хроническим явлением. Если забыли - прочитайте старые журналы "Крокодил" и советскую периодику. Десятилетиями из номера в номер одни и те же темы - дефицит, отвратное качество ТНП, чудовищно энерго- и материалозатное производство, одноразовые комбайны, бесхозяйственность, брошенный на полях урожай в купе с остатками той же одноразовой сельхозтехники, низкая производственная дисциплина, воровство, пьянство на рабочем месте и т.п. Про похабное состояние сферы услуг вообще можно не говорить, ибо советские сатирики с этой темы постоянно имели свой небольшой гешефт. Хотя бы те же А. Райкин и М. Жванецкий. И это только то, что пропускалось цензурой. И самое главное, что все это совпадало с моими собственными наблюдениями - в школе, в армии, в институте, а так же во время работы на разных производствах и в сфере ИТР.
ЮрийП писал(а):Если бы в СССР все заводы годами гнали брак,и все доктора наук просиживали штаны,то как СССР смог достичь всего того,чего достиг?
Да вот так, под давлением вышеизложенных причин, СССР, двигаясь от одной "победы социализма" к другой, и пришел к своему главному достижению - развалу в 91г.
ЮрийП писал(а):Не нужно из частностей делать вывод об общем-кто Вас этому учил?
Что Вы сказали? Ась? А как же конспекты по философии со всеми этими "от частного к общему и через общее к частному"? Это не я придумал:
---(цитата)---------------
Индукция (от лат. inductio - наведение) - философский и вообще научный метод движения знания от отдельного, особенного к всеобщему, закономерному.
...
Индукция приводит к всеобщим понятиям и законам, которые могут быть положены в основу дедукции.
---(конец цитаты)-------
Заметьте - учили меня этому марксисты. В то время других преподавателей философии у нас не было.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):
Я не понял, почему этот вопрос задан мне.
Та потому что слова-"Если дорога неизвестна, сначала ее надо разведаеть"-это Ваши слова,Вы их написали,поэтому и вопрос был Вам задан.
Я, как предполагаемый участник похода в светлое будущее, в праве знать, что меня ждет на маршруте. А если вы (марксисты) не знаете, как эту дорогу проверить, или не можете этого сделать, то и права не имеете никого по ней вести.
ЮрийП писал(а): Во-вторых-я уже писал,что не стоит заглядывать на сто шагов вперед-далековато как-то,смысла большого нет.Знать бы,что через пару шагов будет.
Хороша теория, нечего сказать! Только и годится на то, чтобы умными словами объяснять, почему не случилось то, что предсказывали.
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

ЮрийП писал(а):
IVS писал(а): Да вот так, под давлением вышеизложенных причин, СССР, двигаясь от одной "победы социализма" к другой, и пришел к своему главному достижению - развалу в 91г.
А сейчас,уже спустя 16 лет,до сих пор пользутся тем,что было создано в те годы,при СССР.
Это общие слова. Рассекретьте чем пользуются, кто, где и почему.
ЮрийП писал(а):
IVS писал(а):
Что Вы сказали? Ась? А как же конспекты по философии со всеми этими "от частного к общему и через общее к частному"?
[..]
Заметьте - учили меня этому марксисты. В то время других преподавателей философии у нас не было
Индукция, дедукция-этому учат не только и не столько марксисты.
Вы спросили - я ответил, кто меня учил. Нравится Вам это, или нет.
ЮрийП писал(а):А про индукцию еще сказано:
ИНДУКЦИЯ (от лат. inductio - наведение)
- умозаключение, в котором связь посылок и заключения не опирается на логический закон, в силу чего заключение вытекает из принятых посылок не с логической необходимостью, а только с некоторой вероятностью.
Еще раз обращаю внимание-с некоторой вероятностью
Вот сами и ходите в ресторан, где вас с вероятностью, скажем, в 10% накормят тухлятиной. А потом в очередной раз попав в реанимацию излагайте медперсоналу свои взгляды, что это всего лишь частности, а вообще ресторан замечательный.

Кстати, вы еще не сказали, на основании каких частностей Вы сделали свои гениальные выводы о том, что в СССР было все замечательно? И почему это вдруг Вам позволительно делать обобщения из частностей, а мне нет? Вы, собственно, кем были во времена СССР?

P.S.
Эдак Вы еще договоритесь до того, что свидетельства преступлений нацизма - это все частности, и обобщать их нельзя.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

ЮрийП писал(а):....да потому что нового ничего практически не создано и не построено.Чем-да всем:квартиры,электростанции,металлург. комбинаты(одни из немногих-работающих сейчас и приносящих валюту),железнод. сеть,да что там-легче,наверное,перечислить,что было создано после Сов. Союза.Помогите это перечислить-посмотрим,насколько это много.
Вынужден возразить по паре пунктов...кое-что построено еще ДО Советской власти. т ч .и некоторые заводы....и железные дороги- которых за все годы СССР было построено меньше, чем при отсталом царизме.
ЮрийП писал(а):....
IVS писал(а):
Кстати, вы еще не сказали, на основании каких частностей Вы сделали свои гениальные выводы о том, что в СССР было все замечательно?
Где-же это я утверждал?Не припоминаю-может,подскажите,процитируете?.
А это их типичная черта - мыслить категориями "черное / белое" ( или оранжевое/ бело-голубое ) . Либо ВСЕ было замечательно, либо
ВСЕ было отвратительно. Полутонов "панове" не признают.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

ЮрийП писал(а):А жел. дороги-что,до революции были электрофицированы?А это совсем уже иной уровень.Электрофикация-это уже при сов. власти.

Справедливости ради- электрификация направления Харьков - Киев производится именно в настоящее время.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Учим матчасть.
Любопытно, кстати, что и те и другие мифы либо замалчивали, либо вопреки всяким фактам вообще отрицали роль промышленного потенциала дореволюционной России и ее национальной электротехнической школы.
План ГОЭЛРО
Однако рано или поздно на смену мифам приходят знания и истина. На самом деле идея разработки плана ГОЭЛРО, его концепция, программа и конкретные характеристики восходят к уровню и обстоятельствам развития и энергетики России, и вообще всей ее промышленности на рубеже XIX-XX веков.
однако:
Самый яркий пример, демонстрирующий социальную составляющую плана ГОЭЛРО - полное отсутствие в его разработках понятия города, как специфического потребителя энергии (потребителями были лишь промышленные объекты). То есть план, вопреки патетическим декларациям Ленина о лампочке в каждом доме, не предусматривал заботы о людях собственно - лишь о производительных силах.
Неудивительно поэтому, что многие современные города в России, удаленные от промышленных центров, либо просто расположенные на Дальнем Востоке, испытывают серьезные трудности с энергоснабжением. Положение усугубляется тем, что замысел ГОЭЛРО заложил мину замедленного действия под феномены последнего десятилетия украинской истории - рынок и приватизацию, задающие часть идейного контекста новой реформы, также как ранее их задавали призрачные идеалы промышленного роста. Оставаясь энергетической основой экономики, он в своем идейном содержании все еще продолжает таить опасность для человека и его прав в нашей стране, являясь отражением обезличенной территориальной политики.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Sana писал(а):Неудивительно поэтому, что многие современные города в России, удаленные от промышленных центров, либо просто расположенные на Дальнем Востоке, испытывают серьезные трудности с энергоснабжением.
ЮрийП конечно, перегибает палку...но снова мы цитируем Инет...Сана, Вы на Дальнем Востоке были ? В 1990 году в глухом гарнизончике между Хабаровском и Уссурийском никаких проблем с электроэнергией не испытывал.... :!(:
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Al Capone писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):
Sana писал(а):Неудивительно поэтому, что многие современные города в России, удаленные от промышленных центров, либо просто расположенные на Дальнем Востоке, испытывают серьезные трудности с энергоснабжением.
ЮрийП конечно, перегибает палку...но снова мы цитируем Инет...Сана, Вы на Дальнем Востоке были ? В 1990 году в глухом гарнизончике между Хабаровском и Уссурийском никаких проблем с электроэнергией не испытывал.... :!(:
Блин, а про Владивостокские проблемы все 90-ые забыли? Когда те, кто побогаче был на балконах генераторы ставили, что-бы без света не сидеть.
Не забыли. я к тому, что кое-кто призывал к конкретике, а не общим фразам, списанным из Святого Интернета. :!(:
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей