ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение iordan »

http://www.intelros.ru/readroom/foma/f5 ... -otca.html
Статью еще не читал, но все равно решил поделиться. Продолжение в восьмом номере "Фомы".
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение ПравыйПцыц »

Вельми цікава стаття, пане Йордане... Хоча одразу впадає в око, що автор більше видає бажане за дійсне. Таке враження, що він, читаючи тих же "Стажерів", не помітив або не звернув уваги на вже тоді іронічне ставлення АБС до деяких рис радянщини, що їх оточувала.
Як Вам такий пасаж з першої ж глави? -
Тут бармен увидел Юру и остановился.
– Вот мальчик, – сказал он. – Это русский мальчик. Он пришел в «Микки Маус» днем. Значит, он приезжий. Он хочет кушать.
Мужчина в клетчатой рубашке с любопытством поглядел на Юру.
– Здравствуйте, – сказал Юра бармену. – Я действительно хочу есть. Как это у вас делается?
Бармен гулко захохотал.
– У нас это делается точно так же, как у вас, – сказал он. – Быстро, вкусно и вежливо. Что бы вы хотели скушать, мальчик?
Человек в клетчатой рубахе сказал:
– Сделайте ему окрошку со льдом и свиную отбивную, Джойс. А вы, товарищ, подсаживайтесь ко мне. Во-первых, здесь почему-то сквознячок, а во-вторых, так нам будет удобнее вести идеологическую борьбу со старым Джойсом.
Бармен опять захохотал и скрылся под стойкой. Юра, смущенно улыбаясь, сел рядом с клетчатой рубашкой.
– Я веду с «Микки Маусом» идеологическую борьбу, – объяснил человек в клетчатой рубашке. – Вот уже пять лет я пытаюсь доказать ему, что в Солнечной системе есть еще кое-что, кроме питейных заведений.
Бармен появился из-за стойки, неся на подносе глубокую картонную тарелку с окрошкой и хлеб.
– Пить я вам даже не предлагаю, – сказал он и ловко поставил поднос на стол. – Я сразу понял, что вы – русский мальчик. У вас у всех какое-то особенное выражение лица. Не могу сказать, Иван, чтобы оно мне не нравилось, но при виде вас почему-то пропадает жажда. И хочется соревноваться за какое-нибудь звание даже в ущерб заведению.
:-):
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение iordan »

Уважаемый ПравыйПцыц, увы, до текстов Бр.Стругацкий так и не дошел.Первый раз прочитав Володихина, на эмоциональном уровне у меня возник вопрос: зачем,для кого или чего, с какой целью автор напечатал эту статью? Далее, автор говорит о интеллигенции сквозь зубы,будто его от неё подташнивает и вдалеке,в подсознании, мелькает вшивая,шелудивая, но интеллигенция.АБС- безбожники, но между строк-как было бы хорошо-если бы они были православными и автор трусливо побежал дальше. Сразу возникает вопрос-а если б они были буддисты или что еще страшней-католики, тогда как? А этим пренебрежительным или завистливым?,или панибратским похлопыванием по плечу: "...Сравнительно большим культурным багажом..."-автор пытается объяснить популярность АБС? Это было первое впечатление от статьи. Через сутки я попытался перечитать статью. Еще хуже. Вопросов стало больше. Если бы автор посвятил свой труд "лязгающему " стыку и попытался проанализировать, почему Стругацкие изменили направление своего творчества, под лозунгом "Я так вижу", было бы приемлемо-это мнение Володихина. Но триада-"оттепель, интеллигенция, космос" напомнила мне слоганы-"мир,дружба, жвачка" или "чемодан, вокзал, Зимбабве". Далее: почему Бела Кун? Тут диапазон от Маяковского с призывом свернуть шеи канарейкам до, тогда еще живого, Зощенко.О значении насилия и роли в этом интеллигенции, АБС, мне кажется ,ответили последними фразами в "Трудно быть богом"- "На пальцах у него...Но это была не кровь-просто сок земляники." Теперь решайте читатель-это кровь или будем считать соком? Такую статью мог написать наш форумчанин, сторукий,но безголовый-ему простительно-нежить. Но Володихин? Буду рад услышать другие мнения.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение опоссуМ »

Бургомистр откинулся на спинку кресла, достал из алюминиевого футляра початую сигару, закурил.
– В моем положении, – сказал он, – остается одно: нажимать на все рычаги. Гласность нужна. Муниципалитет составил петицию в департамент здравоохранения, господин Росшепер подпишется, вы, я надеюсь, тоже, но это не бог весть что. Гласность нужна! Хорошая статья нужна, в столичной газете, и подписанная известным именем. Вашим именем, господин Банев! А материал животрепещущий – как раз для такого трибуна, как вы. Очень прошу. И от себя лично, и от муниципалитета, и от несчастных родителей... Добиться, чтобы лепрозорий убрали отсюда к чертовой бабушке! Куда угодно, но чтобы духу здесь мокрецового не было, заразы этой. Вот что я вам имел сказать.
- Я вас обрадую: всеобщая молва, что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий; там будут лишь учить по нашему: раз, два; а книги сохранят так: для больших оказий.
- Сергей Ервандыч, нет! Уж коли зло пресечь: забрать все книги бы, да сжечь.
phpBB [video]
Виктор залпом допил свой коньяк. С удивительной отчетливостью он вспомнил: Павор с покрасневшим от гриппа носом вытаскивает из кармана платок, и кастет со стуком падает на пол – тяжелый, тусклый, прикладистый.
– Бросьте, – сказал Виктор и откашлялся. – Ерунда. Не мог Павор...
– Я не называл никаких имен, – возразил Голем.
Виктор положил руки на стол и оглядел свои сжатые кулаки.
– При чем здесь его обязанности? – спросил он.
– Кому-то понадобился живой мокрец, очевидно. Киднэпинг.
– А я помешал?
– Пытались помешать.
– Значит, они его все-таки схватили?
– И увезли. Скажите спасибо, что вас не прихватили – во избежание утечки информации. Их ведь судьбы литературы не занимают.
– Значит, Павор... – медленно сказал Виктор.
– Никаких имен, – напомнил Голем строго.
– Сукин сын, – сказал Виктор. – Ладно, посмотрим... А зачем им понадобился мокрец?
– Ну как – зачем? Информация... Где взять информацию? Сами знаете – проволока, солдаты, генерал Пферд...
– Значит, сейчас его там допрашивают? – проговорил Виктор.
Голем долго молчал. Потом сказал:
– Он умер.
– Забили?
– Нет. Наоборот. – Голем снова помолчал. – Они болваны. Не давали ему читать, и он умер от голода.
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение опоссуМ »

Гаг продрался через последние заросли и вышел к дороге. Он оглянулся. Ничего уже нельзя было разобрать за путаницей гнилых ветвей. Лил проливной дождь. Смрадом несло из кювета, где в глиняной жиже кисли кучи какого-то зловещего черного тряпья. Шагах в двадцати, на той стороне дороги, торчал, завалившись бортом в трясину, обгорелый бронеход – медный ствол огнемета нелепо целился в низкие тучи.

Гаг перепрыгнул через кювет и по обочине зашагал к городу. Дороги как таковой не было. Была река жидкой глины, и по этой жиже навстречу, из города, поминутно увязая, тащились запряженные изнемогающими волами расхлябанные телеги на огромных деревянных колесах, и закутанные до глаз женщины, поминутно оскальзываясь, плача и скверно ругаясь, неистово молотили волов по ребристым бокам, а на телегах, погребенные среди мокрых узлов, среди торчащих ножками стульев и столов, жались друг к другу бледные золотушные ребятишки, как обезьяны под дождем, – их было много, десятки на каждой телеге, и не было в этом плачевном обозе ни одного мужчины...

На сапогах уже налипло по пуду грязи, дождь пропитал куртку, лил за воротник, струился по лицу. Гаг шагал и шагал, а навстречу тянулись беженцы, сгибались под мокрыми тюками и ободранными чемоданами, толкали перед собой тележки с жалкой поклажей, молча, выбиваясь из последних сил, давно, без остановок. И какой-то старик со сломанным костылем на коленях сидел прямо в грязи и монотонно повторял без всякой надежды: «Возьмите, ради бога... Возьмите, ради бога...» И на покосившемся телеграфном столбе висел какой-то чернолицый человек со скрученными за спиной руками...

Он был дома.

Он миновал застрявший в грязи военный санитарный автофургон. Водитель в грязном солдатском балахоне, в засаленной шапке блином, приоткрыв дверцу, надсадно орал что-то неслышное за ревом двигателя, а у заднего борта в струях грязи, летящих из-под буксующих колес, бестолково и беспомощно суетились двое – маленький военврач с бакенбардами и молоденькая женщина в форме, видимо медсестра. Проходя мимо, Гаг мельком подумал, что только этот автомобиль направляется в город навстречу общему потоку, да и он вот застрял...

– Молодой человек! – услышал он. – Стойте! Я вам приказываю!

Он остановился и повернул голову. Военврач, оскальзываясь, нелепо размахивая руками, бежал к нему, а следом кабаном пер водитель, совершенно озверелый, красно-лиловый, квадратный, с прижатыми к бокам огромными кулаками.

– Немедленно извольте нам помочь! – фальцетом закричал врач, подбегая. Весь он был залит коричневой жижей, и непонятно было, что он мог видеть сквозь заляпанные стекляшки своего пенсне. – Немедленно! Я не позволяю вам отказываться!

Гаг молча смотрел на него.

– Поймите, там чума! – кричал врач, тыча грязной лапкой в сторону города. – Я везу сыворотку! Почему никто не хочет мне помочь?

Что в нем было? Старенький, немощный, грязный... А Гаг почему-то вдруг увидел перед собой залитые солнцем комнаты, огромных, красивых, чистых людей в комбинезонах и пестрых рубашках и как вспыхивают огни «призраков» над круглой поляной... Это было словно наваждение.

– Р-разговаривать с ним, с заразой! – прохрипел водитель, отодвигая врача. Страшно сопя, он ухватил автомат за ствол, выдернул его у Гага из-под мышки и с хрюканьем зашвырнул в лес. – Вырядился, субчик, змеиное молоко... А ну!

Он с размаху влепил Гагу затрещину, и доктор сразу же закричал:

– Прекратите! Немедленно прекратите!

Гаг покачнулся, но устоял. Он даже не взглянул на водителя. Он все глядел на врача и медленно стирал с лица след удара. А врач уже тащил его за рукав.

– Прошу вас, прошу... – бормотал он. – У меня двадцать тысяч ампул. Прошу вас понять... Двадцать тысяч! Сегодня еще не поздно...

Да нет, это был алаец. Обыкновенный алаец-южанин... Наваждение. Они подошли к машине. Водитель, бурча и клокоча, полез в кабину, гаркнул оттуда: «Давай!» – и сейчас же заревел двигатель, и Гаг, встав между девушкой и врачом, изо всех сил уперся плечом в борт, воняющий мокрым железом. Завывал двигатель, грязь летела фонтаном, а он все нажимал, толкал, давил и думал: «Дома. Дома...»
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: ЛАКОМЫЕ КУСОЧКИ СТРУГАЦКИХ...

Сообщение Booker »

Кургинян: Стругацкие будут прокляты
И я почему-то не удивлен его высказыванию. Ещё больше не удивлен :-), что Кургинян является типа авторитетом :ras_pal_cov_ka: для кремлелизов и рашколюбов. Оно же упоротое...
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 31 гость