Энергосберегающие технологии под заботу государства.

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

user_20964

Сообщение user_20964 »

воспитание.
переучить элементарно, и методом отрицательных и положительных подкреплений зверушки переучиваются в кратчайшие сроки. или умирают, что, впрочнм, тоже хорошо.
возмущение разделяю. :|-\:
user_20120

Сообщение user_20120 »

Системная дезинформация в украинских СМИ о возможностях альтернативных источников энергии, говорит о том, что данный вопрос давно используется в политических целях другим государством, имеющим колоссальный опыт в информационных технологиях управления целыми странами. Три дня удавалось посмотреть новости по ИНТЕРу на этой неделе и все дни репортажи об альтернативной энергии. Один об использовании геотермального тепла для отопления дома в Германии, другой об отоплении школы в ЗУ деревянной щепой, и третий о получении биогаза. При этом в комментариях не преподносят масштаба возможного рентабельного использования альтернативной энергии, который в лучшем случае может достигать десятых долей процента от общего вала энергопотребления (в основном связанных с утилизацией отходов). Народу в подсознание закладывают, что зависимости от газа и ядреной энергии у Украины нет, нужно только развить альтернативную энергетику.
А вот кстати об энергосбережении, которое может сэкономить десятки процентов (в основном это утепление зданий) от привычных затрат энергии, информации, как мне показалось, не густо.
user_20120

Сообщение user_20120 »

Диттер писал(а): Вы господа, со своими ракетами, наверное, не выездные.
Выездные, но в пределах маршрута. Мы больше к полетам склонны -но это только по случаю. :xa-ax:
Диттер писал(а): Довожу до Вашего сведения.
И сам видел в странах Социализма
Австия - 40 процентов энергии с ветряков.
Германия - около 40
Голандия, Бельгия - вдоль дорог ветряк возле ветряка.
Даже если Европа "запряжет весь ветер который у нее есть", что потребует фантастических капзатрат, доля ветроэлектроэнергии составит 10-20%.
Располагаемый ветровой потенциал Европы может вполне реально обеспечить выработку ветровыми энергетическими установками (ВЭУ) до 10 — 20 % электроэнергии.
http://rzia.ru/article-86-40-73.html
И обращаю ваше внимание -речь идет только об электороэнергии, а есть еще и тепловая, которая соразмерна с электрической.
Диттер писал(а): Примеры искать не нужно. Они везде. Лет 5 назад в Ивашковский спитровой завод вкладывал один индус деньги и технологии по изготовлению бензина из спирта.
Задавила братва из ...
И сейчас завод остановлен полностью ни спирта ни бензина.
Сам видел!
"Зеленая энергетика"страдает от колоссальных приписок http://news.energetiku.info/2009/01/17/ ... -pripisok/
user_12804

Сообщение user_12804 »

Диттер, Вы говорите по теме, в которой ни фига не рубите. В энергопотреблении Германии есть 1 не расписанный процент - прочие, там и Ваши ветряки. вообще, прежде чем писать на такие темы надо хоть немного учиться, а то выйдет как заявление Юли о бензине из водорослей - пшик.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Извините, Диттер, я не понял кто ругает энергосбережение?
Мне кажется любой, кто хоть на шаг смотрит в будущее, понимает, что без этого дальше никуда.
Только не украинские власти, которые живут сегодняшним днём, и самая дальняя перспектива, куда они могут заглянуть, это ближайшие выборы, увы.
user_20120

Сообщение user_20120 »

А.Ш. писал(а):Извините, Диттер, я не понял кто ругает энергосбережение?
Мне кажется любой, кто хоть на шаг смотрит в будущее, понимает, что без этого дальше никуда.
Только не украинские власти, которые живут сегодняшним днём, и самая дальняя перспектива, куда они могут заглянуть, это ближайшие выборы, увы.
Я ругаю. Но не энергосбережение, а умышленное введение населения Украины в заблуждение относительно возможностей альтернативной энергетики в определенных политических целях. Нужно понимать, что приоритеты и возможности капитальных инвестиций у США и Европы, несколько отличаются от украинских, т.к. последняя не производит на своей территории даже элементарного спектра товаров бытового потребелния (зубных щеток, утюгов например).
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Тополь, в Европе тоже ни зубных щёток, ни утюгов не производят. В конце концов существует международное разделение труда, ну зачем вам прописные истины рассказывать? :neznau:
user_20120

Сообщение user_20120 »

А.Ш. писал(а):Тополь, в Европе тоже ни зубных щёток, ни утюгов не производят. В конце концов существует международное разделение труда, ну зачем вам прописные истины рассказывать? :neznau:
Да спасибо за такое международное разделение труда для Украины. Дайте гражданам Украины акционерные права собственности на производства в третьих странах и права на интелектуальную собственность всего передового в мире и я соглашусь, что Украине самое время инвестировать в ветроэнергетику.
user_12166

Сообщение user_12166 »

Да не о том речь должна идти вообще!!!

Кто из простых людей задумывается когда включает, ну например - чайник, о том, сколько на ЭТО уходит энергии и как она берется. Заметьте я не пишу электроэнергии - а именно энергии - чайник хоть на газу - хоть на угле - хоть из розетки - для нагревания воды берет энергию.
А теперь подумайте о том, что любая такая трата энергии хоть на подогрев воды, хоть на производство чего-нибудь имеет некий КПД - и не вся та энергия которая нужна используется туда куда надо...
Так вот самое печальное, что именно вот в том, что этот КПД ну никак не 100% а очень часто нааааамного меньше. А ещё печальнее то, что всё то, что не используется по назначению обычно выделяется в виде тепла и всего того, что обеспечивает нам "парниковый эффект".
Кто не в курсе - так ещё в 90-х годах прошлого века человечество производило около 25% от того количества энергии, что мы получали от солнца в виде его тепла и лучей... И столько же задерживалось благодаря тому, что в отсутствии вредных газов в атмосфере - солнечная энергия в некоторых количествах "отражается" от земной коры.
Мне страшно представить насколько сейчас мы "перегреваем" нашу планету...
Это к вопросу об энергосберигающих технологиях, лампах накаливания и т.п.

А что касается альтернативных источников энергии - да, ветер, термальные источники и т.п. - это достаточно малый процент в общем котле, но важность этих видов энергии - колоссальная, - это ж ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ!!! Ветер крутит, вода течет - НИЧЕГО НЕ СЖИГАЕТСЯ И НЕ ЗАГРЯЗНЯЕТСЯ!!!
Пусть на 1% меньше - но поверьте в общепланетном масштабе цифры будут ОГОГО. А реально - действительно в перспективе и до 20-25%. И тогда может остановим глобальное потепление...

Так что вы не спорьте о бесполезности - думайте как помочь тем, кому в голову приходят умные мысли, а на Украине таких умов всегда было в достатке!!!

Да и выставки - тоже полезно, хоть и за деньги.
user_20964

Сообщение user_20964 »

"Парниковый эффект" придумал Ал Гор, чтобы бюджетный баблос пилить сподручней было. Нам от этого ни холодно, ни жарко. :baan:
user_20120

Сообщение user_20120 »

Диттер писал(а):...
(Так - для справки - У меня 7 патентов на ветрякии нагреватели воды от солнечной энергии до кипения (даже в морозный солнечный день))
2 лицензии продал за рубеж.
...
А могли бы вы в двух словах о предметах вашей интеллектуальной собственности. Что на входе, что на выходе? В частности про "ветряк нагреватель воды от солнечной энергии до кипения (даже в морозный солнечный день)? А то я почувствовал себя "Петькой" из нижеследующего анекдота.
Возратился Петька с экзамена по алгебре.
Василий Иванович: "Сдал"?
-Нет.
-Почему?
-Да они спросили: "Что такое квадратный трехчлен?"
-А я ответил: "Представить себе не могу. Квадратный, да еще и трехчлен!" :xa-ax:
user_20120

Сообщение user_20120 »

Ой, мон пардон! Я разглядел, что вы Диттер имели в виду ветряки и нагреватели.

А в номерах патентов у Вас буквочки "А" в конце не стоит часом? Литерой "А" обозначаются т.н. "короткие" патенты по формальным признакам (без проверки на существенную новизну).
user_12804

Сообщение user_12804 »

Спасибо, Диттер. Очень интересная тема без политики. В свое время считали, что АЭС абсолютно безвредные источники энергии. А сейчас? 100-200 ветряков,или солнечных коллектора будут производить экологически чистую энергию. Это просто здорово для дачи, или коттеджного поселка, но увеличение количества установок до 100 тысяч приведут...? К чему? этот вопрос серьезно не рассматривался. Последствия, за счет изменения ветровых потоков и изменения нагрева поверхности земли могут, в итоге, вызвать последствия по сравнению с которыми Чернобыль - детский сад. сейчас есть пару простых, относительно дешевых, методов. Просто утепление наружных стен зданий, но наше правительство предпочитает рассказывать о прожектах, а не делать дело.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

никто не забыт писал(а):Спасибо, Диттер. Очень интересная тема без политики. В свое время считали, что АЭС абсолютно безвредные источники энергии. А сейчас? .
и сейчас так считают.
user_15175

Сообщение user_15175 »

Тополь-М писал(а):Системная дезинформация в украинских СМИ о возможностях альтернативных источников энергии, говорит о том, что данный вопрос давно используется в политических целях другим государством, имеющим колоссальный опыт в информационных технологиях управления целыми странами. Три дня удавалось посмотреть новости по ИНТЕРу на этой неделе и все дни репортажи об альтернативной энергии. Один об использовании геотермального тепла для отопления дома в Германии, другой об отоплении школы в ЗУ деревянной щепой, и третий о получении биогаза. При этом в комментариях не преподносят масштаба возможного рентабельного использования альтернативной энергии, который в лучшем случае может достигать десятых долей процента от общего вала энергопотребления (в основном связанных с утилизацией отходов). Народу в подсознание закладывают, что зависимости от газа и ядреной энергии у Украины нет, нужно только развить альтернативную энергетику.
А вот кстати об энергосбережении, которое может сэкономить десятки процентов (в основном это утепление зданий) от привычных затрат энергии, информации, как мне показалось, не густо.
А как насчёт:
Департамент Энергетики США с 1978 года по 1996 года исследовал водоросли с высоким содержанием масла по программе «Aquatic Species Program». Исследователи пришли к выводу, что Калифорния, Гавайи и Нью-Мексико пригодны для промышленного производства водорослей в открытых прудах. В течение 6 лет водоросли выращивались в прудах площадью 1000 м2. Пруд в Нью-Мексико показал высокую эффективность в захвате СО2. Урожайность составила более 50 гр. водорослей с 1 м2 в день. 200 тысяч гектаров прудов могут производить топливо, достаточное для годового потребления 5 % автомобилей США. 200 тысяч гектаров — это менее 0,1 % земель США, пригодных для выращивания водорослей. В конце 1990-х годов технология не попала в промышленное производство из-за низкой стоимости нефти.
Кроме выращивания водорослей в открытых прудах существуют технологии выращивания водорослей в малых биореакторах, расположенных вблизи электростанций. Сбросное тепло ТЭЦ способно покрыть до 77 % потребностей в тепле, необходимом для выращивания водорослей. Эта технология не требует жаркого пустынного климата.
user_20120

Сообщение user_20120 »

Русич писал(а):...

А как насчёт:
Департамент Энергетики США с 1978 года по 1996 года исследовал водоросли с высоким содержанием масла по программе «Aquatic Species Program». Исследователи пришли к выводу, что Калифорния, Гавайи и Нью-Мексико пригодны для промышленного производства водорослей в открытых прудах. В течение 6 лет водоросли выращивались в прудах площадью 1000 м2. Пруд в Нью-Мексико показал высокую эффективность в захвате СО2. Урожайность составила более 50 гр. водорослей с 1 м2 в день. 200 тысяч гектаров прудов могут производить топливо, достаточное для годового потребления 5 % автомобилей США. 200 тысяч гектаров — это менее 0,1 % земель США, пригодных для выращивания водорослей. В конце 1990-х годов технология не попала в промышленное производство из-за низкой стоимости нефти.
Кроме выращивания водорослей в открытых прудах существуют технологии выращивания водорослей в малых биореакторах, расположенных вблизи электростанций. Сбросное тепло ТЭЦ способно покрыть до 77 % потребностей в тепле, необходимом для выращивания водорослей. Эта технология не требует жаркого пустынного климата.
Информация интересная, но не слышал ничего о промышленном производстве топлива из водорослей. По-видимому это продолжает оставаться нерентабельным. Другое дело -рапс. По некоторой информации топливо из него худо-бедно выдерживает конкуренцию с обычным нефтяным, но есть ли экономические данные по его производству с учетом рекультивации земель? Рапс, как известно, как и подсолнечник, жутко истощает почву и требует дорогостоящих мероприятий по ее удобрению.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 202 гостя