Проба пера

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Sana »

yuriyp писал(а):
шкипер писал(а):Юрий, вы как-то упускаете из виду, что речь идёт не о прогулке по городу, а о уличных боях. В такой ситуации расстояние в три-четыре квартала - очень большая дистанция.
Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
;;-)))
ага, и это пространство можно хорошо контролировать с помощью пулемётного огня.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение yuriyp »

Аль-Бандор писал(а):
yuriyp писал(а): ... Лелюшенко пишет -были...
Лжёте.
Вот - всё, что есть у Лелюшенко о Львовском эпизоде:
Лелюшенко Д.Д. Москва-Сталинград-Берлин.
Глава шестая.
Освобождение Львова, бои на сандомирском плацдарме
Танковые армии командующий фронтом намечал ввести в действие на второй день операции{193}.
Нам предстояло сразу же, как только 38-я армия прорвет тактическую оборону противника, стремительно развивать успех в направлении Перемышляны — Городок (Грудек Ягелоньский) в 30 км западнее Львова и разгромить львовскую группировку противника во взаимодействии с 3-й гвардейской танковой, 38-й и 60-й армиями.
Мы должны были соединиться с наступавшей западнее Львова 3-й гвардейской танковой армией, действовавшей в общем направлении Золочев — Янув, обходя Львов с севера.
http://victory.mil.ru/lib/books/memo/le ... dd/06.html
Что,Аль Блендер,тормозишь :-) ?
http://forum.atn.kharkov.ua/viewtopic.p ... 70#p194070
Сдайся в ремонт,авось починят.А скорее-выбросят.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а):
шкипер писал(а):Юрий, вы как-то упускаете из виду, что речь идёт не о прогулке по городу, а о уличных боях. В такой ситуации расстояние в три-четыре квартала - очень большая дистанция.
Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
;;-)))
ага, и это пространство можно хорошо контролировать с помощью пулемётного огня.
Можно.
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение ПравыйПцыц »

yuriyp писал(а):Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
А між ратушею та театром - є!!! :)-(:
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
шкипер
moderator
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 08:28:15
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение шкипер »

yuriyp писал(а):Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
Про памятник Мицкевичу пишет козорез, если вы не обратили внимание. А вот от ратуши, о которой пишут другие участники боёв - огого сколько.
Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: Проба пера

Сообщение Седьмой »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а):
шкипер писал(а):Юрий, вы как-то упускаете из виду, что речь идёт не о прогулке по городу, а о уличных боях. В такой ситуации расстояние в три-четыре квартала - очень большая дистанция.
Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
;;-)))
ага, и это пространство можно хорошо контролировать с помощью пулемётного огня.
Анка-кулеметчица???!!! :sh_ok:
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Аль-Бандор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс, 21.02.10 18:26:15
Откуда: Донецьк, Україна
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Аль-Бандор »

Гвозди для "урюпов":
...На вежі ратуші були вивішені чотири прапори -- американський, британський, польський та радянський, які повісив зовсім не легендарний Олександр Марченко, а підрозділ АК підхорунжого Ропушинського.
Радянські війська просто стояли на околицях, очікуючи, щоб німці вирішили "польську проблему", як це було зроблено за кілька тижнів під час Варшавського повстання
.
http://postup.brama.com/usual.php?what=12125
OSTATNIE DNI OKUPACJI NIEMIECKIEJ I ZAJĘCIE LWOWA PRZEZ ROSJAN
W DZIENNIKACH KAROLA BADECKIEGO
(15-28 LIPCA 1944 R.)
Podał do druku: Maciej Matwijów
...25 VII wtorek.
...Dostaję pierwszą odezwę Komendy Wojska Czerwonej Armii we Lwowie z dnia 23 lipca donoszącą o wejściu wojsk sowieckich do miasta Lw[owa].

http://www.lwow.com.pl/rocznik/lipiec44.html
Это - о том, что только 25-го поляки узнали о якобы вступлении Советской Армии во Львов ещё 23-го...
Na drugi dzieс, 23 lipca 1944 roku (data historyczna dla historii Lwowa) po przenocowaniu w mieszkaniu Paсstwa Michotkуw dowуdca plutonu podci№gn№і swуj pluton z rejonu ulicy Akademickiej - do Rynku i w czasie walk ulicznych na tym terenie wydaі rozkaz Franciszkowi Maurerowi i mnie. autorowi tych wspomnieс, wejњcie na szczyt wieїy Ratusza i zawieszenia tam flag.
Po latach Franciszek Maurer tak opisaі to historyczne wydarzenie: „My, їoіnierze AK, byliњmy pierwsi, ktуrzy po opuszczeniu Ratusza przez Niemcуw, dostaliњmy siк do wnкtrza przez wybity dolny kwadratowy filunek bramy wejњciowej. Rozwiesiliњmy na szczycie Ratusza z czterech stron wieїy flagi czterech aliantуw: Polski, Stanуw Zjednoczonych Ameryki, Anglii i Zwi№zku Radzieckiego. ... Flagi zostaіy zamocowane do їelaznej bariery i luџno zwisaіy, ku doіowi powiewaj№c na wietrze
."
Это - о том, кто, когда и где вывешивал флаги...
http://www.lwow.com.pl/spotkania/burza1.html
В словнику українського націоналіста немає слова «капітулювати»!
Аватара пользователя
Аль-Бандор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс, 21.02.10 18:26:15
Откуда: Донецьк, Україна
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Аль-Бандор »

Седьмой писал(а): Анка-кулеметчица???!!!
Нет, сеня-кенгуруй...
В словнику українського націоналіста немає слова «капітулювати»!
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение yuriyp »

шкипер писал(а):
yuriyp писал(а):Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
Про памятник Мицкевичу пишет козорез, если вы не обратили внимание. А вот от ратуши, о которой пишут другие участники боёв - огого сколько.
Так про него ведь речь и ведем!А от ратуши до места,от которого до Оперного театра нет домов-всего один костел.
Вообще до этих мест танки доходили без проблем-позволяла местность.А вот далее-проблемы,т.к. город старый ,улицы узкие...Поэтому решение остановиться и не соваться в эти узкие улочки выглядет оправданным.В итоге город почти окружили,немцы выдавили из города,тем самым сохранив его.
Это так,к слову.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение yuriyp »

Аль-Бандор писал(а):Гвозди для "урюпов":
...
Вот убогонький!Гвоздь-то получил себе в лоб!Хотя ему по-барабану,ничего не сделается-лоб позволяет :-) .
Хоть бы прочитал в приведенной им ссылке о записе в дневнике за 23 июля:
23 VII 44 niedziela.

Niedziela pogodna, ale porywisty wiatr. Walki toczą się dalej bez zmian istotnych z dodatkiem nieustannie nad miastem wirujących pościgowców niemieckich]. Na ul. Miączyńskiego patrolują dwaj żołnierze. Między 2-3 godz. huraganowy przelot granatów sowieckich] ponad miastem, pękających z potężnym hukiem gdzieś w dali. Od huku w głowie się mąci. Z hukiem. pękających granatów miesza się przeraźliwy świst porywistego wiatru. Od czego razem drżą szyby i okna i drzwi. W godzinach popołudniowych] natężenie walk w mieście jeszcze bardziej się wzmogło. Górna Łyczak[owska] (wedle nadchodz [ących] wieści) po kościół [św.] Antoniego już w rękach sowieckich. Zdenerwowanie patroli niemieckich pełniących służbę na ul. Miącz[yńskiego] rośnie, zaglądają zza węgła kamienic, rozglądają się po terenie otwartym, karabiny gotowe do strzału. Późnym wieczorem Władysław (20) (postrzelony przy ul. Łyczakowskiej) po powrocie doniósł nam, że sowieci są już na pl. Bandurskiego, cała ul. Łyczakowska] oczyszczona (pełno na niej ludzi ciekawych). Na placu Bandurskiego 3 żołn[ierze] sowieccy zatknęli czerwoną chorągiew. Wielkie poruszenie w naszej dzielnicy: więc już jesteśmy pod sowietami! Opatrujemy rannego Władysława. Noc zachodzi. Ok. 11 godz. dopiero wobec nastania pewnej ciszy wróciliśmy z piwnicy na I p[iętro] by zbadać możliwości spoczynku. Ciemną noc rozświetlały pożary w okolicach Lwowa, padał silny deszcz, w rejonie miasta nam najbliższym nastała cisza i odprężenie. W głębi śródmieścia toczyły się słabe walki. Około północy położyliśmy się do snu - przed zaśnięciem dolatywał nas szmer pościgowców niemieckich] patrolujących jednak tylko nad tą częścią (zachodnią) miasta, która była w rękach jeszcze Niemców. Względny spokój nocy pozwolił nam na spoczynek do godz. 8-mej rano.
Впрочем,я уже не удивляюсь :bra_vo: .
Аватара пользователя
шкипер
moderator
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 08:28:15
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение шкипер »

yuriyp писал(а):
шкипер писал(а):
yuriyp писал(а):Между памятником Мицкевичу и Оперным театром вообще нет домов!
Про памятник Мицкевичу пишет козорез, если вы не обратили внимание. А вот от ратуши, о которой пишут другие участники боёв - огого сколько.
Так про него ведь речь и ведем!А от ратуши до места,от которого до Оперного театра нет домов-всего один костел.
Вы, мягко говоря, не правы.
yuriyp писал(а):Это так,к слову.
Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: Проба пера

Сообщение Седьмой »

Аль-Бандор писал(а):
Седьмой писал(а): Анка-кулеметчица???!!!
Нет, сеня-кенгуруй...
:-)
Ну,чей по-праву Львов?
Кто его освобождал поляки или ОУН ??? :hi_hi_hi:
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Аль-Бандор
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Вс, 21.02.10 18:26:15
Откуда: Донецьк, Україна
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение Аль-Бандор »

Седьмой писал(а): ... Кто его освобождал поляки или ОУН ???
Так сеня ж кенгуруй.
Верхом на урюпе.
А вёл их дедушко-козорэз.
В словнику українського націоналіста немає слова «капітулювати»!
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: Проба пера

Сообщение Седьмой »

Аль-Бандор писал(а):
Седьмой писал(а): ... Кто его освобождал поляки или ОУН ???
Так сеня ж кенгуруй.
Верхом на урюпе.
А вёл их дедушко-козорэз.
Вот так вот-всем вы должны:полякам Львов,а Львовский автобусный России.
Придется опять по селам разбредаться-не могете вы в городах жить,вам бы в дерьмо,поближе к природе,бу-га-га-га! :-)
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение ПравыйПцыц »

Бетонный цадик твёрд. Но всё же
Он зря за Львов ввязался в бой:
Нам расколоть бетон поможет
Большой и крепкий Гугль с резьбой!

Итак, товарищ, повернитесь,
Чуть-чуть, пожалуйста, нагнитесь,
Раскройте ртов, ухей и глаз –
Сейчас мы будем делать вас…
:hi_hi_hi:

Наперед перепрошую за повтори у цитуванні та за обсяги цитат. Але що не зробиш задля наочного уявлення стосовно подій кінця липня 44-го у часі і просторі…
Переходити будемо від більшого до меншого та від загального до конкретного.
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение ПравыйПцыц »

Отже першим надати свідчення пропонується свідку Жукову Г.К.

http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukov1/19.html
Непонятно, почему историки при описании Львовско-Сандомирской операции обходят молчанием допущенные ошибки. Их надо анализировать и показывать нашим молодым кадрам, чтобы сделать из прошлого должные выводы. (мабуть щось відбувалося трошечки не так, як планувалося?)
Разгром крупной группировки немцев в районе Броды, успешное продвижение левого крыла 1-го Белорусского фронта на люблинском направлении и правого крыла фронта на рава-русском направлении дали возможность командованию 1-го Украинского фронту двинуть в обход Львова с севера и северо-запада танковую армию П. С. Рыбалко. (сподіваюся, що про сторони світу усі мають уявлення?)
Этот обходный марш-маневр имел целью отрезать путь отхода львовской группировке на реке Сан и захватить Перемышль, а ударом с запада содействовать 38, 60-й и 4-й танковой армиям в овладении Львовом. В это время войска правого крыла фронта успешно продолжали наступление в общем направлении на Сандомир.
22 июля (уважно слідкуймо за датами!) в разговоре с И. С. Коневым мы согласились, что захват 3-й танковой армией тыловых путей на реке Сан заставит противника оставить Львов. По существу, мы пришли к выводу, что сдача немцами Львова дело почти решенное, вопрос лишь во времени — днем раньше, днем позже. (тобто фактично ставкою Главковєрха та командармом на цей час штурм Львова як такий не розглядався)
Однако на рассвете 23 июля (уважно слідкуймо за датами!) мне позвонил И. С. Конев и сказал:
— Мне только что звонил Сталин. Что, говорит, вы там с Жуковым затеяли с Сандомиром? Надо прежде взять Львов, а потом думать о Сандомире.
— Ну, а вы, Иван Степанович, как отреагировали на этот звонок?
— Я доложил, что 3-я танковая армия брошена нами для удара с тыла по львовской группировке и Львов скоро будет взят. (якщо вірити командарму, то він одночасно нібито і збрехав Аццу народов, а нібито і не збрехав…)
Мы договорились с И. С. Коневым, что днем (23.07.) я позвоню Верховному, а войскам фронта надо продолжать действовать в заданных направлениях. (тобто попередній план не змінювався…)
Получив данные об освобождении Люблина 2-й танковой армией 1-го Белорусского фронта, я позвонил Верховному. Он был еще у себя на квартире и уже знал об этом.
Выслушав мой доклад о действиях 1-го Украинского фронта. Верховный спросил:
— Когда, по вашим расчетам, будет взят Львов?
— Думаю, не позже чем через два-три дня, (тобто малося на увазі десь 25.07.-27.07.?) — ответил я.
И. В. Сталин сказал:
— Звонил Хрущев, он не согласен с рейдом армии Рыбалко. Армия отвлеклась от участия в наступлении на Львов, и это, по его мнению, может затянуть дело. Вы с Коневым стремитесь захватить раньше Вислу. Она от нас никуда не уйдет. Кончайте скорее дело со Львовом.
Мне ничего не оставалось делать, как доложить Верховному о том, что Львов будет освобожден раньше, чем войска выйдут на Вислу. И. С. Конева я не стал расстраивать подробностями этого разговора. (тобто 1-й УФ продовжував діяти за незмінним планом)
В результате блестящего обходного 120-километрового марш-маневра танковой армии генерала П. С. Рыбалко, (на здійснення якого, як виявляється, знадобилося три доби) нажима с востока 38-й, 60-й армий и с юга 4-й танковой армии противник отошел от Львова на Самбор. 27 июля Львов был освобожден советскими войсками.
Окремо звертаю увагу, що свідок Жуков Г.К. згадує 3-тю ТА та її командира особисто та з якоїсь причини не згадує особисто, зокрема, командира 4-ї ТА. І що цікаво: ота сама Віка, до якої багато хто так полюбляє звертатися як до джерела інформації, чогось теж ще і до цього часу ігнорує 4-ту ТА. Якась дивна лакуна…
:du_ma_et:
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение ПравыйПцыц »

Для подальшого розгляду справи вважаємо за можливе розглянути наступний письмовий доказ:
Изображение
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: Проба пера

Сообщение Седьмой »

ПравыйПцыц писал(а):Раскройте ртов, ухей и глаз –
Сейчас мы будем делать вас…
:hi_hi_hi:
Так, ведь, Армия Крайова освободила Львов. :hi_hi_hi:

А где были херои бандеровцы?
Жрали горилку или окружали русских под Бродами? :-)
От,-ни говна ни ложки! Крым им подарили,Львов отдали,оперный театр спасли.
Невезучие они какие-то,бандеровцы(самая убогая окраина империи Габсбургов,переходящий "приз"),и мы с ними тоже станем невезучими,гыгы! :-)
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Проба пера

Сообщение ПравыйПцыц »

Сёма, не изводите себя! Вы же ещё не отсидели за Нюрнберг, зачем опять так нервничаете?
:-)
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: Проба пера

Сообщение Седьмой »

ПравыйПцыц писал(а):
Сёма, не изводите себя! Вы же ещё не отсидели за Нюрнберг, зачем опять так нервничаете?
:-)
Отстаньте от нас! Вот,ведь,привязались:
Учитывая мои хорошие характеристики,то,что не имел более проблем с "законом" и чистосердечное признание,"суд" решил ограничится административными формами реагирования на мой проступок.
А вот вы- рецидивист,объявленный в розыск,заочно приговоренный к публичным пендалям в 2017 году. :-)
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей