Цены

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Цены

Сообщение OlegM »

Довече посетил Ц. Рынок. Покупались продукты и т.п.

Уже в воскресеьне по сравнению с пятницей цены начали двигаться вверх. На 10-15 копеек. Большенство продавцов предупреждали, что со вторника цена будет еще выше.
То есть цены на рис, гречку, подсолнечное масло, макароны, муку, сахар и т.п выросли приблизительно на 10-15 процентов за неделю.

Насколько я понимаю супер оснований для повышения цен нет. То есть либо выборы (хотя все таки еще рано), либо предвещаемое повышение зарплат (что более вероятно).

Так вот, если это из-за грядущего повышения зарплат. Может стоит повышать их менее шумно? А то рынок за месяц вперед реагирует.
654

Сообщение 654 »

На мой взгляд, цены повышают перекупщики, т.е. спекулянты. Для производителя повышать цену основания нет.
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Врядли все так просто. По моему реально поднимает поставщик. не знаю производитель он или нет, но те, кто поставляют на рынок. Ведь на некоторых лотках у кого остался старый завоз можно было взять еще на 15-20 коп дешевле. Только забирали последнее. И чтобы докупить до нужного кол-ва покупалось на соседнем лотке уже за более высокую цену...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

OlegM писал(а):Врядли все так просто.
Вот тут я полностью согласна. В отличие от бензинового рынка, рынок продуктов более свободен и менее подвержен сговору. Если цены поднимаются, то это говорит о несбалансированности спроса-предложения.
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Но при этом цены поднимаются в принципе везде. С задержкой, в зависимости от склада. то есть реагирует как и базар, так и супермаркет...

И все таки если плясать от объвленного повышения зарплат и пенсий.
Это могло толкнуть рынок? Раньше наблюдалось такое (просто сам точно не сталкивался до этого)?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Конечно, могло. Если денежная масса больше товарной. И раньше наблюдалось -- вспомните, как полезли цены осенью 2004-го, после того, как правительство Януковича добавило пенсионерам неожиданно.
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Так вот это же и плохо. А все тупо из-за популистских заявлений. нельзя ли делать как нить это повышение тихо, ведь инфляция...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Олег, тут проблема не в том, что "тихо-громко". Параллельно необходимо поощрять производителей и экспортёров. А то у нас товары стоят дороже, чем в Европе. Снижать пошлины, налоги. А у нас правительство одной рукой даёт, а другой -- забирает, в виде пошлин и налогов.
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Все рассуждают о плюсах-минусах вступления в ВТО.
То, что металлопроизводители получат бонус - это все слышали. Сельсткое хозяйство в минус, интересно, как будет с продуктами?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Re: Цены

Сообщение Ольга »

OlegM писал(а):То есть цены на рис, гречку, подсолнечное масло, макароны, муку, сахар и т.п выросли приблизительно на 10-15 процентов за неделю.

Насколько я понимаю супер оснований для повышения цен нет. То есть либо выборы (хотя все таки еще рано), либо предвещаемое повышение зарплат (что более вероятно).

Так вот, если это из-за грядущего повышения зарплат. Может стоит повышать их менее шумно? А то рынок за месяц вперед реагирует.

А вы наивнее меня... а выборы кто будет оплачивать? Растет мзда..растут цены... ВЫ что-то говорили о зарплате? забудьте... это не в этой жизни... :qqq:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 199 гостей