Пример либеральных реформ

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а):Вот еще издержки капитализма:
Добавлю. Мы в Риге. До кризиса жили очень хорошо. В семье было две новых машины: Toyota Land Cruiser, Toyota Avensis. Купили 4-х комнатную квартиру в эксклюзивной новостройке. У мужа было ещё 3 квартиры в старых обычных домах, мы думали что это надёжное вложение. Он под их залог брал кредит на развитие бизнеса.
:-)
Льоха, а при социализме кризисов не было! правда, не было ни четырёхкомнатных квартир, ни тойот, ни норковых шуб, ни ресторанов, следовательно, и терять было нечего! Преимущества социализма очевидны!
:-)
Это ты теперь этим беднягам расскажи, я не жил так, как они, зато и не терял столько, в отличие от тебя я никому никогда не завидовал и не завидую.А судя по тому, как одеваются и выглядят иностранки, что-то не видно, что они там все ходят в норковых шубах.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Assa »

alexandrit писал(а):
alexandrit писал(а):У мужа было ещё 3 квартиры в старых обычных домах, мы думали что это надёжное вложение. Он под их залог брал кредит на развитие бизнеса.
Это ты теперь этим беднягам расскажи, я не жил так, как они, зато и не терял столько, в отличие от тебя я никому никогда не завидовал и не завидую.А судя по тому, как одеваются и выглядят иностранки, что-то не видно, что они там все ходят в норковых шубах.
Может Вы и не теряли, потому, что не отдавали квартиру под залог. Вы тоже считаете, что квартиры отданные под залог - это надежное вложение? Они ошиблись - потому и стали "беднягами".
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение опоссуМ »

Нас учили, что фашизм был реакцией монополистического капитала на Октябрьскую революцию. Ничего подобного. Все известные нам тоталитарные режимы, включая немецкий фашизм и казарменный социализм, были последней отчаянной попыткой феодализма отстоять свои позиции, отбросить надвинувшийся капитализм, уничтожить его там, где он не успел еще окрепнуть, вернуть старые добрые времена патернализма, когда над каждым холопом стоит свой барин-отец, а над всеми – батюшка-царь.

Не случайно же наиболее жестокие тоталитарные режимы возникли именно в тех странах, где свежи еще были воспоминания о монархии и где ненависть к капитализму – с его беспощадной рациональностью, с его равнодушием ко всему, кроме прибыли, с его ужасающими кризисами – была особенно сильна.

Ведь феодальные отношения складывались веками. На протяжении многих десятков поколений были холопы, и у каждого холопа был барин, и каждый барин, в свою очередь, тоже был чьим-то холопом (в том или ином смысле), и была не только пирамида последовательного ограбления, но и пирамида покровительства и ответственности выше стоящего за стоящего ниже...

Человеческое сообщество нашло – как всегда, методом проб и ошибок, жестоких проб и кровавых ошибок – некое устойчивое состояние, соответствующее и уровню производительных сил, и массовой психологии миллионов, и это состояние оказалось в высшей степени устойчивым! Каждый отдавал – добровольно! – огромный кусок своей свободы в обмен на небольшой, но верный кусок хлеба и некоторую уверенность в завтрашнем дне. (Такова была еще совсем недавно цена того, что сейчас мы называем социальной защищенностью.)

Правда, когда кусок хлеба становился слишком уж мал или исчезала уверенность в завтрашнем дне (кровавый кретинизм суверенов, чрезмерно затянувшиеся войны, проигранные войны, чума), равновесие нарушалось, и чудовищные по жестокости бунты сотрясали целые страны, но это лишь кровавые м и н у т ы истории, а на протяжении многих и многих ч а с о в пирамида общественного устройства стояла неколебимо, ибо в сущности много ли человеку надо? Ежедневный ломоть хлеба да какая-нибудь уверенность в завтрашнем дне.

Ранний капитализм эту устоявшуюся систему отношений разрушал без всякой пощады и вышвыривал вчерашнего раба на улицу, давая ему полную свободу действий и лишая его при этом каких-либо гарантий. Это было страшно. Это было непостижимо. Это невозможно было вынести!

И вчерашний раб восстал.

Назад! Назад, в крепостное рабство, в теплый вонючий закуток – прижаться к барскому сапогу, барин суров, но милостив, он выпорет на конюшне, он отберет все, что ты заработал, но если ты не заработал ничего, он же и не даст тебе сдохнуть с голоду в этом жестоком равнодушном мире, где правят теперь потерявшие человеческий облик и самоё веру в Бога жестокие и равнодушные дельцы.

Барский сапог не замедлил объявиться. В разных странах явление его сопровождалось процессами не всегда сходными, и речи обладателя сапога звучали не одинаково в Германии, скажем, или в России. Однако потерявшие человеческий облик и веру в Бога дельцы были взяты к ногтю повсюду и все – будь они разжиревшие на народных страданиях помещики и капиталисты или продавшие родину еврействующие плутократы. Социальная защищенность была обещана и обеспечена, патернализм восстановлен... Но какою ценой!..

(Замечательно, что в странах победившего капитализма вопрос о социальной защищенности тоже стоял и тоже решался отнюдь не бескровно, однако там обошлось все-таки без барского сапога и без тотального насилия над целыми народами.)

Двадцатый век оказался отнюдь не веком социалистических революций.

Он оказался веком последних арьергардных боев феодализма, тщетно пытающегося сочетать несочетаемое: массовую технологию завтрашнего дня и массовую психологию дня вчерашнего.
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Assa писал(а):
alexandrit писал(а):
alexandrit писал(а):У мужа было ещё 3 квартиры отданные под залог - это надежное вложение? Они ошиблись - потому и стали "беднягами".
Одно дело люди ошиблись сами, другой дело, что от них ничего не зависело, бизнес это вообще игра в лотерею, я уже говорил, сколько у нас магазинов закрылось, сколько людей потеряло работу. ПРи социализме тоже были проблемы, но з/п платили регулярно, квартиру у нас никто не пытался отнять, найти работу было не проблема, о налоговых службах пониятия не имели. Олигархов небыло.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):ПРи социализме тоже были проблемы, но з/п платили регулярно, квартиру у нас никто не пытался отнять, найти работу было не проблема, о налоговых службах пониятия не имели. Олигархов небыло.
И на кладбище было всё спокойненько: ни врагов, ни друзей не видать... Всё было культурненько, всё было ПРистойненько - исключительная благодать!
:a_g_a:
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а):
Assa писал(а):
alexandrit писал(а):
alexandrit писал(а):У мужа было ещё 3 квартиры отданные под залог - это надежное вложение? Они ошиблись - потому и стали "беднягами".
Одно дело люди ошиблись сами, другой дело, что от них ничего не зависело, бизнес это вообще игра в лотерею, я уже говорил, сколько у нас магазинов закрылось, сколько людей потеряло работу. ПРи социализме тоже были проблемы, но з/п платили регулярно, квартиру у нас никто не пытался отнять, найти работу было не проблема, о налоговых службах пониятия не имели. Олигархов небыло.
и кушать чего тоже не было.
:hi_hi_hi:
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):и кушать чего тоже не было.
:hi_hi_hi:
Интересно, сколько весили наши дамы в эпоху развитого социализма, наверное еле ходили и падали в обморок от недоедания. Я обычно питался в столовых, комплексный обед стоил меньше рубля. Я уже не говорю о стоимости пирожков булочек, кефира, сока и т.д
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Вражина »

alexandrit писал(а):Я обычно питался в столовых, комплексный обед стоил меньше рубля.
То есть, меньше 1/140 от зарплаты? Сейчас это меньше 21 гривны. В столовой того же Дома Печати на эти деньги можно наесться до отвала. Дальше-то что?
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):
Sana писал(а):и кушать чего тоже не было.
:hi_hi_hi:
Интересно, сколько весили наши дамы в эпоху развитого социализма
;;-))) ;;-))) ;;-))) Он даже не знает, что это словосочетание носит издевательски-сатирический характер! :-)
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Вражина писал(а):
alexandrit писал(а):Я обычно питался в столовых, комплексный обед стоил меньше рубля.
То есть, меньше 1/140 от зарплаты? Сейчас это меньше 21 гривны. В столовой того же Дома Печати на эти деньги можно наесться до отвала. Дальше-то что?
Ну так вычисляй уже все, а не только обед, сколько раз проедешь на метро, сколько раз заполнишь бак бензином, сколько раз заплатишь за квартиру,отопление, сколько раз слетаешь на самолете ит.д
самое интересное, что на вопрос дамам, бросились отвечать дамы.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а):сколько раз заполнишь бак бензином...
какой бак, каким ещё "бензином"? Не было в СССР ни баков, ни бензинов!
:-)
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а):сколько раз заполнишь бак бензином...
какой бак, каким ещё "бензином"? Не было в СССР ни баков, ни бензинов!
:-)
Неужели, ездили на повозках, а говорит жила в СССР, я ездил на машине, 30 к литр.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а):я ездил на машине
с педалями? Всё равно не верю. Такие машинки тоже был огромный дефицит, и стоили до фига. Или у тебя папа был завмагазином?
::yaz-yk:
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а):я ездил на машине
с педалями? Всё равно не верю. Такие машинки тоже был огромный дефицит, и стоили до фига. Или у тебя папа был завмагазином?
::yaz-yk:
У тебя с памятью тоже проблемы, стоила машинка в пределах 7200. семья из трех работающих года за 3-4 собрать может, у меня на книжке было 5 и у родителей тысяч 6, так что проблема была купить, а не заработать.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Злая
Топикстартёр
Сообщения: 6891
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:34:37
Откуда: місто Харків
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Злая »

Сегодня, в 2013 году, целая нация – далеко не из самых бедных и отсталых – может запросто погрузиться в это саморазрушительное безумие. 10 ноября по приказу президента венесуэльская армия заняла магазины и под дулом автомата заставила их владельцев распродавать все за 10 процентов от цены, чтобы ускорить наступление в стране всеобщего процветания и справедливости.
Но человечество все равно ничему не научится. Даже в самых успешных странах обязательно найдутся патентованные гуманисты с кровоточащими сердцами, готовые глубокомысленно порассуждать о достоинствах рухнувшего в Венесуэле режима. Мол, были там, конечно, свои недостатки, но его достижения в социальной сфере отрицать невозможно. Эти замечательные социальные достижения, которые продержались целых несколько лет, после чего рухнули, похоронив под собой народ, для которого предназначались.
Рождённые ползать, расступитесь!.. Я взлетаю!
Аватара пользователя
Злая
Топикстартёр
Сообщения: 6891
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:34:37
Откуда: місто Харків
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Злая »

alexandrit писал(а):Одно дело люди ошиблись сами, другой дело, что от них ничего не зависело, бизнес это вообще игра в лотерею, я уже говорил, сколько у нас магазинов закрылось, сколько людей потеряло работу. ПРи социализме тоже были проблемы, но з/п платили регулярно, квартиру у нас никто не пытался отнять, найти работу было не проблема, о налоговых службах пониятия не имели. Олигархов небыло.
А мой дед-декабрист хотел, чтобы не было бедных. :du_ma_et:
Рождённые ползать, расступитесь!.. Я взлетаю!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а): семья из трех работающих...
;;-)))
только семьи, Льоха, в большинстве состояли из двух работающих, и двух детей. И такие семьи еле концы с концами сводили. А из трёх работающих конечно!!!! Только где их взять?
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Злая писал(а):
alexandrit писал(а):Одно дело люди ошиблись сами, другой дело, что от них ничего не зависело, бизнес это вообще игра в лотерею, я уже говорил, сколько у нас магазинов закрылось, сколько людей потеряло работу. ПРи социализме тоже были проблемы, но з/п платили регулярно, квартиру у нас никто не пытался отнять, найти работу было не проблема, о налоговых службах пониятия не имели. Олигархов небыло.
А мой дед-декабрист хотел, чтобы не было бедных. :du_ma_et:
Ну, о том что в моей ссылке приведены данные о 80млн бедных, ты, конечно, пропустила, а о том, что делать семье из Риги, которым впору топиться тоже оставила без внимания.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Вражина »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а): семья из трех работающих...
;;-)))
только семьи, Льоха, в большинстве состояли из двух работающих, и двух детей. И такие семьи еле концы с концами сводили. А из трёх работающих конечно!!!! Только где их взять?
А баба Галя? ;;-)))
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение alexandrit »

Вражина писал(а):
Sana писал(а):
alexandrit писал(а): семья из трех работающих...
;;-)))
только семьи, Льоха, в большинстве состояли из двух работающих, и двух детей. И такие семьи еле концы с концами сводили. А из трёх работающих конечно!!!! Только где их взять?
А баба Галя? ;;-)))
Это мне напоминает старый анекдот, нет денег не строй.Так если сидеть и ждать когда повысят з/п ты и сейчас хрен, что заработаешь.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей