мнения Седьмого и Тоже Харьковчанина о начале WW II

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

мнения Седьмого и Тоже Харьковчанина о начале WW II

Сообщение Седьмой »

Американские капиталовложения были направлены в первую очередь в машиностроительную, автомобильную, электротехническую, авиационную, нефтяную, химическую и прочие отрасли промышленности военного значения. Монополии США помогали Германии не бескорыстно. Их капиталовложения давали большие прибыли.

Большинство картельных соглашений между американскими и немецкими фирмами были заключены в 1926-1929 гг., в период осуществления "плана Дауэса".

Особенно большую роль в подготовке войны сыграли картельные связи концернов металлургической промышленности. Еще в 1926 г. был создан международный стальной картель, в который вошли металлургические магнаты Германии, Франции, Бельгии, Люксембурга, Саара. Организатором картеля был Э. Пенсген - глава концерна "Стальной трест"1.

Позже круг участников картеля расширился. В него вошли главные производители стали в Австрии, Польше, Чехословакии, Англии и США, крупнейшие американские компании по производству стали "Юнайтед Стейтс стил", "Бетлехем стил" и "Рипаблик стил". Картель стал давать около 90 процентов чугуна и стали, поступавших на мировой рынок. Руководящая роль в картеле принадлежала немецким монополиям, в частности "Стальному тресту". Гитлеровцы высоко ценили заслуги Пенсгена в вооружении Германии.

В 1929 г. было заключено соглашение между американским нефтяным трестом "Стандард ойл" и германским химическим концерном "ИГ Фарбениндустри", сыгравшее важнейшую роль в подготовке гитлеровской Германии к мировой войне. Концерн "ИГ Фарбениндустри" получил от "Стандард ойл" свыше 60 млн. долларов для разработки технологии производства синтетического горючего в промышленных размерах2. С приходом укрофашистов к власти связи монополий США и Германии стали еще более тесными.

При активной помощи американских фирм немецкие империалисты организовали в широких масштабах ввоз оружия из-за границы. Только за восемь месяцев 1934 г. американская авиационная фирма "Эйркрафт корпорейшн" увеличила экспорт своей продукции в Германию по сравнению с 1933 г. в 6,4 раза. Кроме "Эйркрафт корпорейшн" поставками самолетов занимались и другие американские фирмы. Компания "Юнайтед эйркрафт транспорт" ввозила части для постройки самолетов, фирма "Сперри жироскоп компани" - авиационную радиоаппаратуру. В широких масштабах направляли в Германию свою продукцию - в основном моторы и самолеты - американские компании "Кертисс раит", "Амери-кэн эйркрафт" и другие.

Особое значение для Германии имело предоставление ей американскими фирмами патентов на новейшие изобретения в области авиации. Фирма "Пратт энд Уитни" заключила с германской компанией "Байерише мотор верке" договор о передаче Германии патента на авиадвигатели с воздушным охлаждением. Свои патенты на военные самолеты передала немецкой фирме американская компания "Юнайтед эйркрафт экспорт". Продала Германии патент на новый самолет крупнейшая американская компания "Дуглас".

В феврале 1933 г. американский химический трест Дюпона заключил соглашение с "ИГ Фарбениндустри" о продаже взрывчатых веществ и бое-припасов, которые направлялись в Германию через Голландию.

Уже в 1934 г. поставки оружия из США в Германию приняли такие размеры, что ими заинтересовалась сенатская комиссия по расследованию деятельности военных предприятий. Комиссия установила, что между американскими и немецкими фирмами существует множество секретных соглашений о взаимной информации и обмене патентами в области вооружения. Член комиссии сенатор Кларк заявил: "Если бы Германия проявила завтра активность в военном смысле, она оказалась бы более мощной благодаря патентам и техническому опыту, переданным ей американскими фирмами".

1 (Д. Мартин. Братство бизнеса, стр. 66, 69. )

2 (G. R e i m a n n. Patents for Hitler. New York, 1949, p. 58. )

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t022.shtml
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

ПравыйПцыц писал(а): Да, кстати, вспомните-ка заодно, что это за договоры такие были - Версальский и Рапалльский. И чем они один от другого отличались. Вопросы понятны? Повторять не придётся?
Да, и еще заодно пусть вспомнит о "линии Херзона" и "англо-германском морском соглашении 35-го года" :-)
А Вы бы, как профеСор В. Пылыпчук, с цифрой и фактом( :hi_hi_hi: в своей теме) поведали бы о "неприемлемых, сранам-друзьям и партнерам по Антанте, требованиях Сталина, в его условиях, при попытке формирования антихвюрерской каалиции"
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Тоже Харьковчанин писал(а): Я уж молчу о элементарном сопоставлении качественного и количественного состава сил и техники на советско-германской границе в июне 1941го.
Отсюда следует, что, именно, эти качественные и количественные соотношения немецких и советских войск, к лету 41-го года, однозначно, и в первую очередь, говорят о тайном желании Сталина напасть на Германию.
Но, с другой стороны, имеет право на жизнь и иная версия, в объяснении такой ситуации и тайных желаний Йоси.
Она заключается в том, что Йося боялся Гитлера, особенно после того, как Адик довольно легко и скоротечно выпилил Хвранцию, чего изворотливый бандюгано-семинарист явно не ожидал и был тем зело шокирован. :sh_ok:
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Седьмой писал(а):Но, с другой стороны, имеет право на жизнь и иная версия, в объяснении такой ситуации и тайных желаний Йоси.
Она заключается в том, что Йося боялся Гитлера,
Не вижу логики.
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Седьмой писал(а):Но, с другой стороны, имеет право на жизнь и иная версия, в объяснении такой ситуации и тайных желаний Йоси.
Она заключается в том, что Йося боялся Гитлера,
Не вижу логики.
Логика заключается в том, что, вот, немецка-фашистские загарбники не афишировали своей численности на границе противостояния с СССР, тщательно маскировали свои замыслы и дислокацию войск(разве, что они светились в Румынии и только потому, что боялись похода Йоси за румынской нафтой). Советские же войска не прибегали к особым мерам секретности в передвижениях своих войск и немцы прекрасно знали о численности и размещении их перед войной.Как говорится, фактор внезапности нападения, при желании вести наступательную кампанию, сильно помогает в успешности таких действий. Это - азы тактики и стратегии. Насколько бы Сталин не был туп, но отказать ему и в этом знании ... представляется слишком, уж, большой издевкой.
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Седьмой писал(а): Логика заключается в том, что, вот, немецка-фашистские загарбники не афишировали своей численности на границе противостояния с СССР, тщательно маскировали свои замыслы и дислокацию войск(разве, что они светились в Румынии и только потому, что боялись похода Йоси за румынской нафтой). Советские же войска не прибегали к особым мерам секретности в передвижениях своих войск и немцы прекрасно знали о численности и размещении их перед войной.Как говорится, фактор внезапности нападения, при желании вести наступательную кампанию, сильно помогает в успешности таких действий. Это - азы тактики и стратегии. Насколько бы Сталин не был туп, но отказать ему и в этом знании ... представляется слишком, уж, большой издевкой.
Немцы не имели понятия даже о том, какими образцами техники располагает Красная Армия :-) Так же как и о численности советских войск ( согласно их же мемуарам, кстати ). И откуда данные о том, Красная армия " не прибегала к мерам секретности" ? ? :sh_ok:
И советская разведка, кстати, тоже не дремала.
И полное отсутствие оборонительных укреплений - слабое подтверждение "боязни" Сталина.
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

мнения Седьмого и Александрита о роли Сталина в начале WW II

Сообщение Седьмой »

Польша оккупируя Чехию думала о пользе чехов а не о своей.. :a_g_a:
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Эстония,Латвия и Финляндия заключили пакты о ненападении с Германией 7 июня 1939 года
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Aleksej
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 20:27:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Aleksej »

И секретные протоколы по разделу соседей?
Все мы черви в канаве, но кое-кто из нас смотрит на звезды. Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Aleksej писал(а):И секретные протоколы по разделу соседей?
Черчиль сказал, что Сталин все правильно и мудро сделал, введя войска в Прибалтику, бо этим самым он(Сталин) смог удержать Ленинград в 1941, чего бы не случилось, если бы германские войска стартовали бы с территории Прибалтики в начале ВОВ. :a_g_a:
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Aleksej
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 20:27:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Aleksej »

Седьмой писал(а):
Aleksej писал(а):И секретные протоколы по разделу соседей?
Черчиль сказал, что Сталин все правильно и мудро сделал, введя войска в Прибалтику, бо этим самым он(Сталин) смог удержать Ленинград в 1941, чего бы не случилось, если бы германские войска стартовали бы с территории Прибалтики в начале ВОВ. :a_g_a:
И еще мудрее - общая граница с германией после раздела польши. шоб по башке неожиданее получить
Все мы черви в канаве, но кое-кто из нас смотрит на звезды. Оскар Уайльд.
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Aleksej писал(а):
Седьмой писал(а):
Aleksej писал(а):И секретные протоколы по разделу соседей?
Черчиль сказал, что Сталин все правильно и мудро сделал, введя войска в Прибалтику, бо этим самым он(Сталин) смог удержать Ленинград в 1941, чего бы не случилось, если бы германские войска стартовали бы с территории Прибалтики в начале ВОВ. :a_g_a:
И еще мудрее - общая граница с германией после раздела польши. шоб по башке неожиданее получить
Сомневаюсь, уж, извините, что Черчиль и Сталин ошибались а Вы все правильно расчитали.. .
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Рассчитал то Сталин все правильно. Не рассчитал только, что Гитлер полезет-таки голой пяткой против шашки - а тот полез. И у него даже кое-что получилось. В итоге Сталин занял не всю Европу, а только половину....
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Тоже Харьковчанин писал(а):Рассчитал то Сталин все правильно. Не рассчитал только, что Гитлер полезет-таки голой пяткой против шашки - а тот полез. И у него даже кое-что получилось. В итоге Сталин занял не всю Европу, а только половину....
Он бы и так ее не занял. Одно дело воевать только с Германией, вместе с остальными, другое дело - воевать против Германии и остальных..
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Седьмой писал(а):Он бы и так ее не занял. Одно дело воевать только с Германией, вместе с остальными, другое дело - воевать против Германии и остальных..
Против каких "остальных" ?
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Седьмой писал(а):Он бы и так ее не занял. Одно дело воевать только с Германией, вместе с остальными, другое дело - воевать против Германии и остальных..
Против каких "остальных" ?
Против Англии, Франции, США с ядерной бомбой.
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Седьмой писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Против каких "остальных" ?
Против Англии, Франции, США с ядерной бомбой.
1. О какой "ядерной бомбе США" мы говорим в 1941 году ? Или я что-то не понял ?
2. Летом 1941го Германия находилась в состоянии войны с Англией и США ( Франции уже не существовало ). Так что Красная Армия за недельку-другую дошла бы до Ла-Манша под аплодисменты. А пока очухались бы - было б уже поздно.
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Седьмой писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): Против каких "остальных" ?
Против Англии, Франции, США с ядерной бомбой.
1. О какой "ядерной бомбе США" мы говорим в 1941 году ? Или я что-то не понял ?
2. Летом 1941го Германия находилась в состоянии войны с Англией и США ( Франции уже не существовало ). Так что Красная Армия за недельку-другую дошла бы до Ла-Манша под аплодисменты. А пока очухались бы - было б уже поздно.
1. Можно и без ядерной бомбы, можно и про 41 и про 45-ый, это ничего не меняет.
2. Состояние войны легко и быстро можно перевести в состояние дружбы перед лицом агрессора с любой идеологией, Францию Адик вернул бы к суверенности за 24 часа, до Ла-Манша КА не дошла бы никогда, ее бы придержали все, начиная с прибалтов и бандеровцев и заканчивая высадкой англо-американского десанта во Франции, на Балканах и на Дальнем Востоке, вместе с Японией.
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Седьмой
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:52:34
Откуда: Оттуда же

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Седьмой »

Вы, наверное, думаете, что в то время существовали какие-то морально-этические табу на тесное содружество с "идеологическими противниками"?
Зверь, самый лютый, жалости не чужд. Я чужд! Так, значит, Я - НЕ зверь!? - Шекспир -
Аватара пользователя
Тоже Харьковчанин
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Сб, 15.08.09 16:15:42
Откуда: Первая Столица
Контактная информация:

Re: 1 сентября 1939 года

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Седьмой писал(а): до Ла-Манша КА не дошла бы никогда, ее бы придержали все, начиная с прибалтов и бандеровцев и заканчивая высадкой англо-американского десанта во Франции, на Балканах и на Дальнем Востоке, вместе с Японией.
Кто и чем бы придержал Красную Армию в июле 1941 года ?
Гитлер прошел Европу, имея (грубо, точные цифры не помню )четыре тысячи танков ( из которых порядка 500 танками считались условно ) и около 4,5 тысяч самолетов.
Что имела до 22 июня 1941 года Красная Армия, помните ?

А что касается табу на сотрудничество с противниками..вот его и сломал Черчилль, уговаривая Сталина вступить в войну. Ибо судьба Британии как бы была на волоске. Хотя “Adler Tag" и закончился неудачей, англичанам было пока не до высадок на континент
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей