Про науку и заблуждения

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Про науку и заблуждения

Сообщение Sana »

не нашла тему, куда это запостить.
Ежегодно перед праздниками сотни женщин проводят себе детоксикацию, обращаясь иногда к сомнительным рецептам, констатируют специалисты. Подобные курсы детоксикации обещают избавить от усталости, головных болей, вздутия, болей в спине, высыпаний на коже за счет очищения крови и органов от токсинов, пишет The Daily Mail.

Ведущий британский эксперт Дэвид Бендер из Университетского колледжа Лондона специально озвучил предупреждения для любителей детоксикации. По его словам, все эти чистки и прочие мероприятия просто не помогают. Более того, это может быть опасно. Например, в прошлом августе в Канаде одна женщина скончалась после глиняного детокс-обертывания в SPA-центре. Как показало расследование, погибшая умерла от инсульта и асфиксии.
http://meddaily.ru/article/13Dec2011/detoks_z
ну от асфиксии, допустим, ещё надо постараться умереть, однако, бредовые теории "очищения организма" очищают только кошелёк потребителя. Все наши токсины прекрасно обезвреживаются печенью и выводятся почками.
Аватара пользователя
Кошка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 02.10.11 22:44:52
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Кошка »

Изображение
Развитие печеночной комы может быть постепенным: появляются эмоциональная неустойчивость, чувство тревоги, тоски, апатия, эйфория; замедление мышления, ухудшение ориентировки, расстройство сна (сонливость днем, бессонница ночью). Часто больные становятся слезливыми, слабодушными. Бывают преходящие легкие затемнения сознания, близкие к сопору. Таким образом, на этой стадии изменения больше всего проявляются в нарушении психики.
Острые эпизоды токсического некроза печени алкогольной этиологии наряду с термином "острый алкогольный гепатит" обозначаются как алкогольный стеатонекроз, склерозирующий гиалиновый некроз печени, токсический гепатит, острая печеночная недостаточность хронических алкоголиков.

...здесь нет имени, но наверное каждый о ком-то задумался...
Чёрную кошку никогда не волнует, что о ней говорят серые мыши!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

Уважаемая Кошка, я немного другое имела в виду, открывая ветку.
У нас нет ветки, в которой бы обсуждалась всякая антинаучная и иррациональная фигня, на которую ведутся массы.
Когда-то давно была, но потерялась.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а): Все наши токсины прекрасно обезвреживаются печенью и выводятся почками.
Это если они находятся в нормальном состоянии.А если нет?Что,саван заказывать?
Пример печени,когда вряд ли возможна детоксация с ее помощью-http://cursorinfo.co.il./news/novosti/2012/01/04/kaved/
Аватара пользователя
Кошка
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 02.10.11 22:44:52
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Кошка »

Sana писал(а):Уважаемая Кошка, я немного другое имела в виду, открывая ветку.
У нас нет ветки, в которой бы обсуждалась всякая антинаучная и иррациональная фигня, на которую ведутся массы.
Когда-то давно была, но потерялась.
Изображение
Уважаемая Sana!
если я не ошибаюсь, ветка называется "Всяческий бред", что в принципе может подразумевать, "всякая антинаучная и иррациональная фигня, на которую ведутся массы"
Чёрную кошку никогда не волнует, что о ней говорят серые мыши!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

yuriyp писал(а):
Sana писал(а): Все наши токсины прекрасно обезвреживаются печенью и выводятся почками.
Это если они находятся в нормальном состоянии.А если нет?Что,саван заказывать?
Юрий лично вам я разрешаю попробовать в таком случае травяные чаи и глиняные обёртывания.
:-)
Во всех нармальных клиниках в таком случае делают пересадку печени.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а):
Sana писал(а): Все наши токсины прекрасно обезвреживаются печенью и выводятся почками.
Это если они находятся в нормальном состоянии.А если нет?Что,саван заказывать?
Юрий лично вам я разрешаю попробовать в таком случае травяные чаи и глиняные обёртывания.
:-)
Во всех нармальных клиниках в таком случае делают пересадку печени.
Спасыбо,не надо!Уж лучше-саван :ny_tik: .
В крайнем случае-обертывание грязью Мертвого моря.Вот решил на старости лет получить права на вождение,так что будет возможность самому туда ездить по шабатам.Вопрос-когда?Взял уже 18 уроков,по закону до первого экзамена-надо взять -28.К сожалению,права нельзя купить :cry_ing: ,а с первого раза мало кто сдает...
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Assa »

Про курение и лечение
Казалось бы, XXI век на дворе, а во многих странах к табакокурению относятся по прежнему на уровне индейцев - с глубоким почитанием и мистицизмом. Наткнулся на рекламу в Интернете об одной клинике в Индонезии, где лечат от рака, аутизма, эмфиземы и прочих серьезных заболеваний табачным дымом. За последние десять лет необычную клинику посетило 60 тысяч человек со всего мира. По иронии судьбы, многие из пациентов заработали рак легких от курения, а теперь их лечат тем же самым табачным дымом, который вдувают в рот, нос и уши. Не правда ли странно?
“божественные сигареты” (divine cigarettes), изготовленных, по словам сотрудников клиники, с применением нанотехнологий. Этот дым “очищает” организм от ртути и “свободных радикалов”.
Там нет табака, и даже махорки. Обычно они из листьев огурца
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

Assa?, :co_ol:
вот это по теме!
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение yuriyp »

А вот кто приведет аргументы против капсульного кофе? Какие есть аргументы в пользу экспрессо-кофе,приготовляемого из обычных молотых зерен в кофеварке-экспрессо(с давлением,естественно,15 бар и выше) ?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

вот человек замечательно написал про пищевые добавки!!!!
http://flavorchemist.livejournal.com/78554.html
Глас разума в пустыне.
Иногда меня спрашивают, неужели я вообще не боюсь пищевых добавок в нашей пище? Не боюсь, как это отразится на мне, на моей семье, на моей дочке? Ну ладно, вроде понятно с глутаматом и аспартамом, но ведь этих Е-шек еще есть целый список, и наверняка среди них есть что-то вредное?

Наверняка есть, ничего вообще безопасного (кроме гомеопатии) не существует. Доказать безвредность невозможно по простой причине - всегда можно доказать вред. Водой очень легко можно отравиться. Поэтому даже когда доказывают безвредность чего-либо, формально доказывают именно вредность, определяют вредное действие (канцерогенность, токсичность и т.п.), и уже на основании полученных данных разрешают или запрещают это что-то, будь то добавка или компонент ароматизатора или ремень безопасности.

Факт состоит в том, что для всех разрешенных Е-шек и компонентов ароматизаторов вредность проверена и параметры безопасности закреплены. А все натуральные продукты (включая разную натуральную косметику, БАДы, масла для ароматерапии и кучу остального) считаются безвредными лишь потому, что их вредность никто не мерял и ни в одном законе не фиксировал.
короче, читайте, и наслаждайтесь!!!! Я получила истинное удовольствие!
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Вражина »

Отличнейшая статья! :bra_vo:
Из комментариев:
15 век. Все едят исключительно натуральную пищу.
Средняя продолжительность жизни в Англии 24,3 года...
Вперёд... назад!
И в самой статье есть отсыл к выдержке из книги Rational Optimist:
Есть люди, которые думают, что жизнь раньше была лучше. Они утверждают, что раньше жить было не только проще, спокойнее, но в жизни было больше духовности и благодетели. Эта сопливая ностальгия, хочу отметить, присуща главным образом богатым. Очень легко с грустью вспоминать про жизнь обычного крестьянина, когда в твоем доме есть канализация. Представим себе, что сейчас 1800 год, где-нибудь в Западной Европе или на восточном побережье Северной Америки. Семья собралась около камина в простом деревянном домике. Отец читает библию в то время, пока мать тушит на ужин говядину с луком. Маленький ребенок устроился на руках одной из сестер, самый старший сын наливает воду из кувшина в глиняные кружки на столе. Его старшая сестра кормит лошадь в конюшне. Снаружи дома нет звуков трафика, нет торговцев наркотиками, нет диоксинов и радиоактивных примесей в коровьем молоке. Все спокойно.

Лишь птица насвистывает себе за окном.

Да бросьте!

Несмотря на то, что это одна из лучших семей в округе, резкий кашель отца прерывает чтение писания, пневмония убъет его возрасте 53. (Он при этом счастливчик, средняя продолжительность жизни была меньше 40 лет в 1800). Ребенок умрет от оспы, которая и является причиной его плача. Его сестра скоро станет рабыней ее пьяного мужа. Вода, которую наливает сын из кувшина имеет привкус коров, которые пьют из того же ручья. Зубная боль мучает мать семейства. Соседский постоялец обрюхатил другую дочь на сеновале и ребенок будет отправлен в приют. Еда, однообразная и жирная, только мясо и каша, в доме никогда не бывает фруктов или салата. Пищу едят деревянной ложкой из деревянной чашки. Свечи стоят слишком дорого, поэтому единственный источник света в доме - камин. Никто из всей семьи ни разу не был в театре, не нарисовал картину и не слышал звуков пианино. Школа - несколько лет унылой латыни, преподаваемой фанатичным солдафоном-викарием. Отец один раз был в городе, но путешествие стоило ему недельного заработка, другие же ни разу не были далее 15 миль от дома. У каждой дочери по два шерстяных платья, две льняные рубашки и одна пара ботинок. Пиджак отца, который стоил ему месячного заработка, кишит вшами. Дети спят по двое на соломенном матрасе на полу.

А что касается птицы за окном. Завтра она попадет в силки и будет съедена.
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

да, Кирилл Ефремов как-то замечал, что для Тома Сойера яблоко было лакомством, и это на юге, где фруктов полно. Диета была очень нездоровой, и запорами мучились и стар, и млад. Мылись редко, гинекологи начали мыть руки после каждой роженицы только в конце ХІХ века, до этого для женщины умереть родами был вполне обычный конец.
Но мне понравилось разъяснение от специалиста:
Возьмем настоящую «вредную» добавку - консервант Е211 бензоат натрия. Установлено, что он не оказывает вредного воздействия на мышей при ежедневном потреблении в 500 мг/кг веса. На основании этих данных определен ADI, равный 5 мг/кг веса (0,35 г/день на человека массой 70 кг). Данное количество консерванта может содержаться в 2,5 литра магазинной газировки, или в 700 гр майонеза. Вред от ежедневного потребления таких количеств майонеза, очевидно, будет, но бензоат не будет к нему иметь никакого отношения.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Вражина »

Да, я тоже обратил внимание на этот абзац. Но, боюсь, на большинство населения, черпающее информацию из телевизора, эта информация никак не повлияет даже после прочтения. Открестятся заказухой и забудут.
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

вот ещё прекрасное из каментов
норот надо держать в страхе.
причём важно чтобы страх был иррациональным, а угроза неизбежной и неотвратимой и всепроникающей.
тогда проще управлять и проще срать в голову.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Вражина »

Вражина писал(а):Открестятся заказухой и забудут.
Ну таки да, кинулись же обвинять и разоблачать! ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Я специально не стал размещать свою статью "как есть", а дописал введение, с упором на слово очевидно.

Некоторые случайно или по врожденной глупости не обратили внимание, и бросились с пеной у рта клеймить меня, продажного, позором, и отстаивать свои убеждения. Убеждения - это конечно хорошо, плохо - когда убеждения затмевают здравый смысл, не позволяют человеку взглянуть в глаза реальности и вынуждают просто от этой "неприятной" части реальности отмахнуться.

Я продажный, а статья заказная. Это правда, за мою работу мне платят деньги а статью у меня заказали, хотя тему и выбирал я сам. Еще статья "не убедительная", и просто "не нравится" и "я даже читать не хочу".
http://flavorchemist.livejournal.com/78877.html
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

Биолог из Германии Руслана Радчук пересказывает статью в немецкой прессе, посвящённую "зелёным" политикам.
Да, я полностью согласна с обсуждением. "Зелёные" монополизировали экологию, и их идиотизм нельзя критиковать, хотя вреда от них порой не меньше, чем от ярых вредителей. Те же ГМО могут существенно улучшить экологическую ситуацию за счёт экономии средств и уменьшения пестицидов на полях, или та же "химия" может сохранять природные ресурсы. Скажем, появление искусственной резины отменило необходимость массовой вырубки гевейи.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение Sana »

А вот ещё одна отрасль, против которой невежды уже начинают выступления. Это генная терапия.
Например, в 2008 году мы делали для программы «Прогресс» на Пятом канале сюжет о генной терапии, и один из эпизодов был посвящен борьбе с амаврозом Лебера. Это разновидность слепоты с хорошо изученным молекулярным механизмом: мутация в гене RPE65 приводит к тому, что в клетках пигментного эпителия сетчатки не производится белок, необходимый для восстановления зрительного пигмента. Человек сначала начинает плохо видеть в темноте, а потом практически полностью слепнет.

Ученые из Великобритании и США уже много лет разрабатывают генную терапию против этого заболевания. В пигментный эпителий с помощью обычных инъекций доставляют вирусный вектор, содержащий ген RPE65, белок начинает синтезироваться в клетках, пигменты восстанавливаются, светочувствительные клетки выживают, человек не слепнет. В тот момент, когда мы снимали сюжет, как раз появились результаты первых клинических исследований, и восемнадцатилетний Стивен Ховарт рассказывал журналистам, как он счастлив, что снова может гулять по ночному городу.
http://trv-science.ru/2012/02/28/apgrejjd-cheloveka/
и ниже в комментах ссылка:
Псевдоэкологическая организация Friends of the Earth (с показательной аббревиатурой FOE, что по-английски значит «враг», «неприятель») и еще 110 ей подобных пытаются затормозить развитие синтетической биологии, а заодно и запретить ее применение для модификации «генома, эпигенома и микробиома» (кто им рассказал обо всех этих -омах?) человека. Якобы по этическим и иным соображениям.
Особенно меня бесят "этические мотивы", поскольку для меня этично всё, что не приносит вреда третьим лицам. Но нет, ведутся споры о том, что человек это Божественный замысел, что считать человеком, надо ли вмешиваться в геном... Мракобесие и бескультурье.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Всяческий бред

Сообщение yuriyp »

Интересный ответ на вопрос-"Откуда берётся прибыль?"
Как откуда? Из средств последующих. Они платят предыдущим.
А что будет, когда поток новых иссякнет? А с чего ему иссякать?
http://sergey-mavrodi.com/faq/view_56.html
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя