высшая научная премия для этолога

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

высшая научная премия для этолога

Сообщение Sana »

Изобретатель искусственной почки Хольгер Крафурд и его жена Анна-Грета в 1980 г. учредили свою награду для ученых, которым никогда не получить Нобелевской премии. Математика, астрономия, геология, океанография и другие дисциплины не интересовали изобретателя динамита. Биолог может получить Нобелевскую, только если его работы ложатся в категорию “Физиология и медицина”. Молекулярный биолог туда попасть может, эволюционист или эколог — никогда.
в 2007 году эта премия присуждена социобиологу Роберту Триверсу.
Жизнь, по Триверсу, — борьба особей, стремящихся к репродуктивному успеху. Самцы тех видов, у которых основные издержки размножения ложатся на самок, развивают умение выделяться — звонким голосом, яркой окраской или внушительным видом. Ведь дамы выбирают, и если им не нравится ухажер, у того мало шансов передать свои гены следующему поколению.

Внутри организма тоже идет борьба: у Триверса конкурируют друг с другом даже гены. У них общая цель — перейти в следующее поколение, поэтому они заинтересованы в сотрудничестве. Но иногда появляются “эгоистичные” гены, которые ведут себя в ущерб организму. Для борьбы с “отщепенцами” организм вырабатывает приспособления невероятной сложности. Этому посвящена новая книга Триверса и Остина Бёрта “Конфликтующие гены: биология эгоистичных генетических элементов”.
Этология набирает обороты. И хотя ей мощно противостоит религиозное сознание "Человек имеет божественную душу", но в развитом мире всё больше молодёжи стоит на эволюционистских позициях и всё меньше, на мракобесных.
Изучение инстинктивного фундамента человека даст ответы на те вопросы, на которые не могут ответить социологи и психологи. Возможно, и тоталитарные общества уйдут в прошлое именно с развитием этологии.
“Стержневая идея, на которую нанизаны все мои работы, — признается Триверс, — социальная теория, основанная на естественном отборе”. За отсутствие твердого основания он готов критиковать социальные теории экономистов, психологов, антропологов и философов: “Теории без твердого основания только умножают обман. А это опасно. Из одной такой теории, марксизма, вырос реальный социализм, который родил лучшую поговорку про лицемерие: "Вы делаете вид, что платите, мы делаем вид, что работаем"”.
Полностью статья здесь
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей