Чечетов - Я здесь родился и умру!

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Безенчук

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Безенчук »

alexandrit писал(а): Это вы откуда взяли, что кирпич нельзя было купить, посмотрите сколько возле Хартрона, Коммунара и т.д кооперативных гаражей понастроено, и это все наворовали? не расказывайте сказки и про нетрудовые доходы тоже.
Конечно не наворовали, но были и другие недостатки-дефицит,и плиты перекрытия на гаражи шли по 28 рублей за шестиметровую, но в обем на какие то другие блага, в противном случае, плит или вообще не было или были за 150 штука
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Это вы откуда взяли, что кирпич нельзя было купить, посмотрите сколько возле Хартрона, Коммунара и т.д кооперативных гаражей понастроено, и это все наворовали? не расказывайте сказки и про нетрудовые доходы тоже.
точно, бригада студиозусов, которые понятия не имеют о реальной экономике социализма!
:-)
Про экономику вам -то лучше помолчать, вы уже тут пытались проценты посчитать.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а):
Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Это вы откуда взяли, что кирпич нельзя было купить, посмотрите сколько возле Хартрона, Коммунара и т.д кооперативных гаражей понастроено, и это все наворовали? не расказывайте сказки и про нетрудовые доходы тоже.
точно, бригада студиозусов, которые понятия не имеют о реальной экономике социализма!
:-)
Про экономику вам -то лучше помолчать, вы уже тут пытались проценты посчитать.
опять слился, Льоха?
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Безенчук писал(а):
alexandrit писал(а): Это вы откуда взяли, что кирпич нельзя было купить, посмотрите сколько возле Хартрона, Коммунара и т.д кооперативных гаражей понастроено, и это все наворовали? не расказывайте сказки и про нетрудовые доходы тоже.
Конечно не наворовали, но были и другие недостатки-дефицит,и плиты перекрытия на гаражи шли по 28 рублей за шестиметровую, но в обем на какие то другие блага, в противном случае, плит или вообще не было или были за 150 штука
Никто не говорит были недостатки и был дефицит, но была и покупательная способность населения, при том, что з/п были небольшие, но и на кооперативы,машины, мебель, холодильники, радиотехнику, стройматериалы была очередь и все раскупалось с колес.Чего сейчас не видно, многие магазины уже позакрывались, в некоторых пусто, как на кладбище.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а):
Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Это вы откуда взяли, что кирпич нельзя было купить, посмотрите сколько возле Хартрона, Коммунара и т.д кооперативных гаражей понастроено, и это все наворовали? не расказывайте сказки и про нетрудовые доходы тоже.
точно, бригада студиозусов, которые понятия не имеют о реальной экономике социализма!
:-)
Про экономику вам -то лучше помолчать, вы уже тут пытались проценты посчитать.
опять слился, Льоха?
Опять за старое взялась, не надо тут умничать и оценивать собеседников, лучше за собой бы следила.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а): Никто не говорит были недостатки и был дефицит

Льоха, дефицит был такой, что реальное потребление населением товаров было на уровне нищеты
но была и покупательная способность населения
Нет, это были фантики, ничем реально не обеспеченные. Что доказывает тот факт, что когда СССР рухнул, у населения не осталось ничего. Вообще ничего, никаких накоплений, никаких запасов. То, что дорого стоило при СССР -- хрусталь, ковры, шубы, библиотеки, оказалось стоит сущие копейки. Даже продавать было нечего. Ничего ценного у населения не оказалось.
при том, что з/п были небольшие, но и на кооперативы,машины, мебель, холодильники, радиотехнику, стройматериалы была очередь и все раскупалось с колес.
Да потому, что этого катастрофически не хватало. И, кстати, большинство жило от зарплаты до зарплаты.
Чего сейчас не видно, многие магазины уже позакрывались, в некоторых пусто, как на кладбище.
Льоха живёт в параллельном Харькове?
:sh_ok:
Только за последние годы открылось несколько больших супермаркетов, везде толпы народу, никто не закрывается. В супермаркете возле моего дома всегда очередь.
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Booker »

не кормите тролля, плз!
Последний раз редактировалось Booker Вт, 12.02.13 18:47:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Никто не говорит были недостатки и был дефицит

Да потому, что этого катастрофически не хватало. И, кстати, большинство жило от зарплаты до зарплаты.
:sh_ok:
Только за последние годы открылось несколько больших супермаркетов, везде толпы народу, никто не закрывается. В супермаркете возле моего дома всегда очередь.
В нашем районе закрылись МКС, Мегамакс, итальянские магазины мебели уже на ладан дышат, Била переполовинилась, пустили Фокстрот, магазин инструменты закрылся,магазин света закрылся, там теперь винный магазин, уже не один магазин хозтоваров закрылся. То у вас полно сообщений, что з/п вообще не выплачивают, то уже всем хорошо вы бы как-то определились.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а): В нашем районе закрылись МКС, Мегамакс, итальянские магазины мебели уже на ладан дышат, Била переполовинилась, пустили Фокстрот, магазин инструменты закрылся,магазин света закрылся, там теперь винный магазин, уже не один магазин хозтоваров закрылся. То у вас полно сообщений, что з/п вообще не выплачивают, то уже всем хорошо вы бы как-то определились.
Льоха достал методичку и принялся строчить, смешав всё в кучу.
:-)
Да, Льоха. ПРи капитализме некоторые разоряются. А при твоих рыгах экономика вообще дышит на ладан. И даже несмотря на это, люди продолжают есть, и едят лучше, чем при СССР, когда на ужин иногда доставалась колбаса, иногда пачка раскисших пельменей, а если повезёт, и живёшь на Павловом Поле, то можно было сходить к Солдату, и купить в кулинарии паштет печёночный, постояв в очереди часик-другой...
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Поле, то можно было сходить к Солдату, и купить в кулинарии паштет печёночный, постояв в очереди часик-другой...
Ну наперсточница, то она заявляет, что магазины не закрываются, то уже разориться может каждый, насчет выплаты з/п вообще пропустила, а перешла на продукты питания, раньше овощи вообще стоили копейки, обед в столовой 1-2 рубля, колбасу варенку купить было не проблема. А то, что сейчас покупаешь, вообще неизвестно из чего сделали, мясо мясом не пахнет.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Рея

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру!

Сообщение Рея »

Лёха, тебе сюда: viewtopic.php?f=3&t=9700 хоть немного узнаешь про тот совок, о котором ты ни ВПКуном, ни ухом. А то всё пытаешься АК собрать, а только г... и получается. Не забывай, что здесь таки люди, которые те времена, о которых ты знаешь только из рассказов дедушки симона, застали в полной мере.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а): Ну наперсточница, то она заявляет, что магазины не закрываются, то уже разориться может каждый, насчет выплаты з/п вообще пропустила, а перешла на продукты питания, раньше овощи вообще стоили копейки, обед в столовой 1-2 рубля, колбасу варенку купить было не проблема. А то, что сейчас покупаешь, вообще неизвестно из чего сделали, мясо мясом не пахнет.
Тебе по пунктам? Получай!
:-)
1. Да, некоторые магазины закрываются. Но общее количество в несколько раз превышает всю торговую систему Харькова времён СССР. Зайди в один Сан-сити, там мебели больше, чем было продано за все семьдесят лет в Харькове!
2. Твои рыги задерживают зарплаты бюджетникам. Ты уверен, что хочешь об этом поговорить?
3. Раньше овощи были гнилые, Льоха. Такие и сейчас стоят копейки, покупай овощи со скидкой в супермаркетах, и наслаждайся гнильём. А хорошие на базаре стоили отнюдь не копейки, а, пожалуй, и гораздо дороже, чем сейчас, если на з/п пересчитать.
4. Рубль за обед, Льоха, это было не дёшево. Сразу видно, что ты не жил при СССР. Это двадцать четыре рубля в месяц. Девяносто на четверых, четверть семейного бюджета (если брать в среднем, а то и почти половина у молодых специалистов или там библиотекарей с медсёстрами). А ведь ещё остаются завтраки и ужины, и выходные. НЕ говоря о том, что нужно ещё одеваться. ПОэтому мамы и носили сапоги по сорок рублей, потому что с двумя детьми даже при средней зарплате на итальянские и финские денег не было.
Даже если считать семьдесят копеек (как это было на самом деле в заводских столовках), всё равно получалось много, особенно учитывая столовское отвратительное качество. ПОэтому брали с собой буттерброды и домашние котлеты.
5. Колбасу варёнку купить было очень даже проблема. Только с очередью, это в Харькове. А в Поволжье, например, варёнка была вообще по талонам.
Это сейчас не проблема, покупай докторскую, не жмотись, и будет тебе с мясом. Кстати, в СССР тоже все ругали качество колбасы, что, опять таки, говорит о том, что ты тогда не жил.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
alexandrit писал(а): Ну наперсточница, то она заявляет, что магазины не закрываются, то уже разориться может каждый, ругали качество колбасы, что, опять таки, говорит о том, что ты тогда не жил.
И долго вы этот бред будете нести, я молодым специалистом пришел на завод на 120, через год уже было 150 через пару лет 180 это без премий.Я хожу и на базар и в супермаркеты на вид импортные продукты лучше, а на вкус хрень хренью, а главное вон сейчас разразился скандал в Англии, когда вместо телятины применяли конину и целая кооперация из нескольких стран применяли даже не вникая в то, что они производят, а постоянные скандалы запрета экспорта мяса, сыра и т.д
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Sana »

alexandrit писал(а): И долго вы этот бред будете нести, я молодым специалистом пришел на завод на 120...
... и так и не смог посчитать, сколько это в процентах от з/п -- рубль каждый рабочий день!
:-)
Grani

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Grani »

alexandrit писал(а):... я молодым специалистом пришел на завод на 120, через год уже было 150 через пару лет 180 это без премий.
Любезный, вы врёте, как очевидец! Сразу видно, что не застали того времени и не знаете системы оплаты на производстве.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Grani писал(а):
alexandrit писал(а):... я молодым специалистом пришел на завод на 120, через год уже было 150 через пару лет 180 это без премий.
Любезный, вы врёте, как очевидец! Сразу видно, что не застали того времени и не знаете системы оплаты на производстве.
А чего я не знаю пан специалист?, вы по-моему так и не сказали в какой отрасли вы трудились.Я не на производстве трудился а в КБ.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Grani

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Grani »

alexandrit писал(а):
Grani писал(а):
alexandrit писал(а):... я молодым специалистом пришел на завод на 120, через год уже было 150 через пару лет 180 это без премий.
Любезный, вы врёте, как очевидец! Сразу видно, что не застали того времени и не знаете системы оплаты на производстве.
А чего я не знаю пан специалист?, вы по-моему так и не сказали в какой отрасли вы трудились.Я не на производстве трудился а в КБ.
Ну тогда для начала поведайте нам, на какой завод и когда вы пришли молодым специалистом.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение Вражина »

alexandrit писал(а):на вид импортные продукты лучше, а на вкус хрень хренью
Это всё потому, что ты лох. Ты и коммунистам веришь, ты же и на телецветы повёлся бы, по-любому :po_zor:
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Grani писал(а):
alexandrit писал(а):
Grani писал(а):
alexandrit писал(а):... я молодым специалистом пришел на завод на 120, через год уже было 150 через пару лет 180 это без премий.
Любезный, вы врёте, как очевидец! Сразу видно, что не застали того времени и не знаете системы оплаты на производстве.
А чего я не знаю пан специалист?, вы по-моему так и не сказали в какой отрасли вы трудились.Я не на производстве трудился а в КБ.
Ну тогда для начала поведайте нам, на какой завод и когда вы пришли молодым специалистом.
Я начинал работать на Хартроне (КБЭ) а вы где начинали?
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Чечетов - Я здесь родился и умру! Скорей бы уже.

Сообщение alexandrit »

Вражина писал(а):
alexandrit писал(а):на вид импортные продукты лучше, а на вкус хрень хренью
Это всё потому, что ты лох. Ты и коммунистам веришь, ты же и на телецветы повёлся бы, по-любому :po_zor:
Ты когда -нибудь по теме будешь говорить, или это для твоего понимания недоступно?
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 181 гость