Всем ностальгирующим по СССР

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Сана
Я наврное клевещу на социализьм,но...Вы,как женщина,колготки штопали?Стрелки лаком для ногтей замазывали?А полиэтиленовые пакеты стирали?Мои вот мама,бабушки,мачеха. - увы да,но это наверное из скаредности? :!(:
Всем,кому я должен,я прощаю...
654

Сообщение 654 »

Что-то никакого голода я не помню.Мне 33 года, нас в семье было трое детей. Мама рядовой бухгалтер, отец-простой рабочий. Холодильник был забит продуктами, причем мясо было всегда!, что такое борщ без мяса, довелось узнать в незалежний, цены кусаются. Молоко по 20 коп. в бутылках покупали свободно и пили как воду. Овощи, фрукты-свободно, рыба тоже. Конфет навалом.Ну, да мидий мы не кушали, и ничего страшного.
Вообще с питанием никаких проблем не было. На что-что, а на недоедание никто не жаловался. Одежду нам всем покупали в Орленке на 50лет ВЛКСМ, родители не бегали по городу в поисках заграничных шмоток, никогда!!!такими были все в нашем классе! Кроме старосты, у которой мама работала старшим продавцом в промтоварном, и которая умудрялась вместо школьной формы приходить в импортных шмотках. У моих родителей и в мыслях не было где-то что-то доставать,выстаивать в очередях, на это нужно было тратить время, которое можно провести с семьей,детьми. Я так понимаю, речь для некоторых здесь шла не о вопросе жизни и смерти, а о том чтобы урвать побольше и съесть кусок пожирнее. Ну, кому что...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

654 писал(а):Что-то никакого голода я не помню.Мне 33 года
В таком случае вы вообще мало что помните. Вы были ребёнком. Вы 74-го года рождения? То есть, вы не можете помнить этих чудовищных очередей за маслом, вы просто не могли в них стоять. И вы не знали откуда папа-мама брали мясо. Повторяю, мяса после 75-го в продаже не было в Харькове. Были кости с мясом по 1-90, с очередью в некоторых магазинах. Например, в универсаме на Малышева. Я туда ездила специально за мясом.
нас в семье было трое детей. Мама рядовой бухгалтер, отец-простой рабочий. Холодильник был забит продуктами, причем мясо было всегда!,
но вы же его не покупали? Повторяю, в магазинах его не было расспросите маму попродробнее.
что такое борщ без мяса, довелось узнать в незалежний, цены кусаются.
миф. Сравниваем цены. Ещё недавно рёбрышки стоили 11-13 грн кг. Доступно даже пенсионеру. Грудинка (на борщ шикарно!!!) 17 грн. Теперь цены выросли. Но не настолько, чтоб не купить грудинки на борщ. Период инфляции да, был тяжёлым. но это опять0таки, надо СССР благодарить за развал сельского хозяйства.
Молоко по 20 коп. в бутылках покупали свободно и пили как воду.

Молоко в бутылках стоило дороже. Я помню, что в "корове" (бочке) оно стоило 23 коп (или 22?). Люди в спальных районах очередь к "корове" занимали в шесть утра. Как воду вы не могли его пить. ВАм так казалось. ВАм, ребёнку, наливали стакан молока, и вы не задумывались, почему мама не пьёт.
Овощи, фрукты-свободно, рыба тоже.
вы не помниите. Овощи в магазине гнилые, в ассортименте капуста-картошка-буряк. из фруктов только яблоки, или гнилые, или дорогие. Я зхапомнила, в конце 80-х -- 1 руб кг. НЕ сильно поешь яблочек на зарплату 115 руб. Лимоны с огромной очередью, апельсины-мандарины дефицит. Я за лимонами стояла на Пушкинской (там, где сейчас доктор "Алекс", напротив был овощной) больше часа. Из рыбы был только минтай, хек и мойва. Из солёной -- только иваси. Была ещё скумбрия, но с очередью и только на Сумской.
Конфет навалом.Ну, да мидий мы не кушали, и ничего страшного.
карамелек, барбарисок -- да. Шоколадные были в дефиците. "Солнечный веночек" только по блату. Ну, а мидии -- только с Дальнего Востока. Скажите, а не кушать мидий -- это доблесть или заслуга? Или мечта жизни?
Вообще с питанием никаких проблем не было. На что-что, а на недоедание никто не жаловался
.
Ещё раз, обсуждать это с тем, кто был ребёнком, и еду доставали мама-папа несколько бессмысленно. Меня маленькую бабушка кормила котлетами. ПОнятия не имею, где она брала мясо. А вот с середины семидесятых утверждаю ответственно, потому что я уже сама ходила по магазинам.
Одежду нам всем покупали в Орленке на 50лет ВЛКСМ, родители не бегали по городу в поисках заграничных шмоток, никогда!!!такими были все в нашем классе!
помню этих мальчиков в страшненьких костюмчиках. Унылое зрелище, если честно. Ну, а качество девчачьей формы -- это вообще конец света. А пальто? Из страшненького драпа с хлястиком? Куртки-то тоже были дефицит, даже киевские.
Кроме старосты, у которой мама работала старшим продавцом в промтоварном, и которая умудрялась вместо школьной формы приходить в импортных шмотках.

Ну, это было везде.
У моих родителей и в мыслях не было где-то что-то доставать,выстаивать в очередях, на это нужно было тратить время, которое можно провести с семьей,детьми.

А вы их порасспросите. Они не могли не стоять в очередях, иначе у вас в холодильнике не было бы сливочного масла, колбасы, курей, колбасного сыра (а твёрдого в Харькове вообще в продаже не было), яиц. Это всё было только с очередью. Без очереди -- я перечисляла. Сырок "Дружба", маргарин, консервы "скумбрия в масле", печенье "пятачки", вермишель в пачках.
Я так понимаю, речь для некоторых здесь шла не о вопросе жизни и смерти, а о том чтобы урвать побольше и съесть кусок пожирнее. Ну, кому что...
читайте ещё раз список продуктов, которые можно было купить без очереди. И не умничайте. В очередях стояли не вы, а ваша мама. А вы даже не задумываетесь, какой ежедневный труд она вкладывала, чтоб вас прокормить.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Иванов писал(а):Сана
Я наврное клевещу на социализьм,но...Вы,как женщина,колготки штопали?Стрелки лаком для ногтей замазывали?А полиэтиленовые пакеты стирали?Мои вот мама,бабушки,мачеха. - увы да,но это наверное из скаредности? :!(:
да, штопала и замазывала, и стирала. Всё было.
Более того, я вам еще один секрет раскрою Недавно фотки смотрели. Наш класс на пороге школы сфотографирован. Так вот, ни у одной девочки нет колготок по размеру, у всех гармошкой собраны на щиколотках, даже у высоких.
Скажите, вы давно видели колготки гармошкой на девушках? Сейчас каждая покупает только свой размер, а тогда -- что ухватили.
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Юрий!
Не путайте "божий дар" с яичницей!Магазин "Берёзка" и Комиссионка - "две большие разницы",как говорят в Одессе!Кстати - Вы знаете,что в Украине магазины,торговавшие за "боны",чеки "Внешпосылторга",и валюту назывались "Каштан"?Ну впрочем - я шо?Я нишо...Смотрите себе телевизор "Берёзка".Флаг Вам в руки. ::-D:
Насчёт религии...Ну это дело каждого,и личное.Слава Богу,коммунизьм почил ...и никто теперь не сможет указывать что читать,что смотреть,что слушать и верить или нет.
Разговор на эту тему длинный,достоин отдельной ветки...Скажу просто вот такое - я из семьи убеждённых атеистов.И сам был таким до довольно зрелого возраста.Пока не стал задумываться о некоторых "постулатах" которыми нас пичкали в школе.В частности о "теории Дарвина".И стройная концепция,для меня,рассыпалась...Ну а ежели,для меня,дарвиновская теория не верна(кстати полтора века - а всё ещё ТЕОРИЯ,почему?) - остаётся что? ;)
И последнее.Юрий,мне кажется,что Вы никак не приживётесь на новой Родине.Ну это видно.А оправдание своему отъезду ищите не в "колбасных",а Политических мотивах.Уверили себя,своих близких,и поверили в это сами!Дескать - был бы СССР,коммунизьм,то Я ни за что бы не уехал...
Простите - это психология НЕУДАЧНИКА!Не обижайтесь только.ОК?
654 - а всё же?Как и почему дочь продавца из Промтоварного "умудрялась приходить в импортных шмотках"?А вы нет?А почему?Презирали Импорт?Или не могли "достать"?По Государственной Цене?А на толкучке у спекуля купить - понятное дело...незах...Понятное дело...Кстати,продавщицы получали около 100 рэ в месяц!Выводы сами сделаете?Ну и почему родители за "импортом" не гонялись?Шоб за ним,импортом,гонятся,надо было иметь или БЛАТ,или оооочень высокую зарплату!Поэтому жили как могли.
Но Вы были ребёнком,и вам жареная картошка скотлеткой была нормальной едой.А как мама это всё доставала,в каких очередях выстаивала...Да уж..
Всем,кому я должен,я прощаю...
654

Сообщение 654 »

Классные аргументы! Вы были ребенком и ничего не помните, поэтому вы неправы, вам так казалось. Знаете, чувство голода нельзя забыть, тем более если ты был ребенком. Вот мой отец, он родился сразу после войны, помнит этот голод до сих пор, хотя ему было всего 2 года, это было в 46 году.
А я нет, и мои сестры, младшая и старшая, кстати, на 10 лет, тоже.
А насчет блата и дефицита, это зависит от человека. Ну хотелось нашей старосте выделиться, отличаться хоть чем то, больше нечем было, поверьте, красотой не блистала, знаниями тоже. Таких наверное немало было, ну нравилось человеку стоять в очередях, где-то что-то доставать по блату, это уже был стиль жизни, образ мышления такой, этакие эллочкилюдоедки, впадающие в ступор при виде японского брелока. Так что, у каждого было свое счастье, а у некоторых несчастье-загубленная в очередях безсосисочная молодость. :pishu:
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Ну хоть Голод признают...Хотя через ГОД после рождения шось помнить?
Вы явно не в папу.Хотя...А,простите,зачем вообще было много зарабатывать?Мотивация к труду?Просто так?Шоб кушать картошку с вермишелью?Ходить в жутких пальтишках?И т.д. и т.п.
А зачем люди ездили на Севера?Гробили там своё здоровье?Для чего?
Аааа,догадался!Точнее подзабыл уже - во главе угла должна стоять пресловутая духовность!И моральный кодекс строителя коммунизма!Помните такой?А на БАМ поехали бы?По комсомольской путёвке?А там кстати импорт завозили...И некоторые сорвиголовы за этим туда и мотнулись! ::-D:
А ещё было отвратительное явление - "погоня за длинным рублём"!
Эт когда инженера забрасывали подальше свои дипломы и сколачивали строительные артели,иначе - шабашники.Отвратительное явление!А всё почему?А их жёны,сплошь эллочилюдоедки ,молодые и красивые - хотели и выглядеть молодыми и красивыми.
Кстати,654,для Вас - "если хотите,чтобы у Вашей жены были красивые руки - они должны быть праздными"!Народная мудрость. ;)
Но женщина в СССР была существом вьючным,авоськоносителем.Вы помните,что такое АВОСЬКА? ::-/:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

654 писал(а):Классные аргументы! Вы были ребенком и ничего не помните, поэтому вы неправы, вам так казалось. Знаете, чувство голода нельзя забыть, тем более если ты был ребенком.

а я и не уиверждаю, что вы голордали. Я утверждаю, что вы понятия не имеете, в каких очереджях стояла ваша мама, чтобы вы не испытывали чувство голода. Читайте перечень продуктов, которые в Харькове продавались без очереди. Вы же не питались консервами, маргарином и сырками "Дружба"? Остальное было с очередью. Одно ваше утверждение "фруктов навалом" выдаёт ваше полное незнание ситуации, ибо из фруктов в магазине были только гнилые яблоки. Почему гнилые? Спросите у старших, что такое "кагаты".
Вот мой отец, он родился сразу после войны, помнит этот голод до сих пор, хотя ему было всего 2 года, это было в 46 году.
и в 47-м тоже. Особенно, в деревне. Парадокс. Деревня голодала при СССР всегда сильнее города.
А я нет, и мои сестры, младшая и старшая, кстати, на 10 лет, тоже.
про масло у сестры спросите.
Так что, у каждого было свое счастье, а у некоторых несчастье-загубленная в очередях безсосисочная молодость. :pishu:
да, потому что у меня была младшая сестра, примерно вашего возраста. И за едой в очередях стояла я, как старшая, для неё тоже. Но моя младшая сестра, в отличие от вас, понимает, каких усилий это стоило, и не кричит "в холодильнике всё было и старшие не убивались в очередях".
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Юрий П.
Одна радость - всё у Вас хорошо.А про "Берёзку"...ну пардон,мабуть я таки скобки не учёл.Хотя поставь рядом ту Берёзку и тот Панасик или Соню,и предложи выбрать,пусть даже и не по одной цена?Ну Вы бы взяли своё,родное - остальные тоже,но потом,когда японцы бы закончились.
А ВУЗы...Вам виднее.Вполне возможно.Но дело движеться.И уже не только "барабашка" светит.
А запустить з-д им. Малышева?На всю катушку?И куда танки девать будем?При СССР было около 50 тыс.штук.Ну не все в частях,на консервации стояли тоже.Но всё равно - их же обслуживать надо!
Кстати,а сколько танков в месяц клепал завод?И не из-за таких ли заводов СССР надорвался?Ну у "них" - пушки вместо масла!А у нас вместо чего?
И,пожалуйста,не рассказывайте про советскую бытовую электронику...
Чай тоже не от сохи! :xa-ax:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Кстати,любопытно.А куда все выпускники ВСЕХ ВУЗов деваются?
Все на Барабашку?Она что,резиновая?И родмтели платят деньги за то,чтобы их чада стояли у лотка?А без ВО уже в "реализаторы" не беруть?Эт надо же... ::-/:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Евразиец

Сообщение Евразиец »

нравится мне демократическая общественность обсерающая союз...
и ничё то там не было... и всё по блату... и картошка гнилая...

а щас классно - всё есть, ананасы свежие, креветки королевские... зашибись...

шож от такой сладкой жизни население хохляндии сократилось на пять миллионов душ?! :!(: ананасами обожрались с непривычки?!!

у меня и мать и отец инженерами были в то время и я каждое лето был в пионерских лагерях и на море ездил..
а щаз - звыняте!!! :viking: где те пионерлагеря? сколько их осталось? сколько стоит в них путёвка? и насколько рисковым человеком надо быть чтоб отправить туда своего ребёнка?!

про нынешнее соотношение стоимости отдыха на море и инженерской зарплаты я вообще молчу...
Евразиец

Сообщение Евразиец »

654 писал(а):Классные аргументы! Вы были ребенком и ничего не помните, поэтому вы неправы, вам так казалось. Знаете, чувство голода нельзя забыть, тем более если ты был ребенком. Вот мой отец, он родился сразу после войны, помнит этот голод до сих пор, хотя ему было всего 2 года, это было в 46 году.
А я нет, и мои сестры, младшая и старшая, кстати, на 10 лет, тоже.
А насчет блата и дефицита, это зависит от человека. Ну хотелось нашей старосте выделиться, отличаться хоть чем то, больше нечем было, поверьте, красотой не блистала, знаниями тоже. Таких наверное немало было, ну нравилось человеку стоять в очередях, где-то что-то доставать по блату, это уже был стиль жизни, образ мышления такой, этакие эллочкилюдоедки, впадающие в ступор при виде японского брелока. Так что, у каждого было свое счастье, а у некоторых несчастье-загубленная в очередях безсосисочная молодость. :pishu:
+1 ::-D: :%%%:
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Юрий!
Я вас прошу...Не,ну сколько сейчас в Харькове ВУЗов?Акромя старых - сколько же ещё новых?И все-все пашут на "Барабашку"?Ну бываю я там иногда.Лиц обезображенных печатью интеллекта - единицы!!!
Работающая бытовая техника времён СССР?Ыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да,а вот вспомните СССР.Ну вот приходят молоденькие инженера на завод.Типа моего,из ХИРЭ.И?Приняли 20 человек?Кому из них суждено совершить "вертикальный" карьерный рост?Всем?Хе-хе.Ну двоим-троим,,,,а остальные?А остальные тупо в технологахи мастерах до пенсии...На 150рэ в 40 лет.Нормально между прочим.Но - это правда,с места не кышнут и так и уйдёт на пенсию...Дык в чём же кайф?В стабильности?
Вот пример.Хозяин "Элсиса",до 40 почти лет технолог в СКБ,один из лучших,но зарплата!Мне лично стыдно было,ибо тогда вывешивали Ведомости о зарплате...Так вот он от получки до аванса и постоянная "стрельба" червончика до зарплаты!
Щас на мерсе ездит.Инженера по загранкам в командировках...Да им такое и во страшном сне при совдепии бы не приснилось!
И без дефицитов,очередей,и одалживания денег!Или всё же учше на 90 рэ?С перспективой к 40 годам 150 получать?Ой я лусну!!! :xa-ax:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Евразиец, вам те же два контрольных вопроса, что и 654.
1. Что такое "кагаты"?
2. Помните ли вы лично чудовищные очереди за сливочным маслом в Харькове в конце 70-х?
иначе вы просто не в теме.
Пять миллионов душ рвануло за кордон, и в основном, не в Россию, заметьте. То есть, при сладкой совковой жизни их удерживал только Карацупа с Джульбарсом.
да и вообще, некорректно сравнивать СССР и нынешнюю Украину -- мы хлебаем последствия того же совка. Нам в наследие досталась не только убогая промышленность и разваленное сельское хозяйство, но и правящая верхушка в виде бывшей комуняцко-гебистской элиты.
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

О,вспомнил!Однажды в СССР решили выпускать свой,савецкий видеомагнитофон!Ну и выпустили - ВМ-12 назывался!Содрали с одного из первых "панасов",и...А дальше полный П...
Воронежцы приезжали к нам,налаживали кооперацию...Дык рассказывали,что у себя там организовали ЦЕХ(!) ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ!!!300 человек!70-80% поступающих комплектующих - БРАК!!!
Ну помучились,помучились - и передали дела корейцам,САМСУНГу.
ВМ18 и далее - это уже корейское,правда советской сборки!Дык?А? :p*em: :xa-ax:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей