Будьте осторожны! Новый Закон О защите прав потребителей.

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Prez
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 29.03.06 10:11:36
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: По разные стороны баррикад

Сообщение Prez »

Харьковчанка писал(а):А нам во-втором сервисе сказали, что работает, что теперь в третий идти? И до каких пор? Возможно, что для Samsunga такое качество является нормой (у меня перед этим был Siеmens - никаких проблем, да он и сейчас работает).
Ситуация с Вами мне не очень понятна. С чисто технической стороны дела кваканье телефона может быть вызвано очень многими причинами:
1. Неудачной моделью телефона.
2. Дефектами самого телефона.
3. Неисправным либо разряженным элементом питания (аккумулятором). Это, по идее, в сервисе должны были проверить и устранить сразу же. Но на всякий случай подключите телефон к заряднику и попробуйте связаться снова. Чем черт не шутит:-).
4. Плохими условиями местности (большое количество высотных домов, металлических конструкций, складки местности и т.п.).
5. Высоким уровнем индустриальных помех (линии электропередач, заводы, трамвайные линии и т.п.).
6. Плохим покрытием данного оператора связи (отсутствие в Вашем районе достаточного количества ретрансляторов).
7. Высокой загруженностью канала связи. Позвоните ночью, рано утром.
8. Плохими метеоусловиями.
9. Неисправностью ретранслятора в Вашем районе (маловероятно). Попробуйте уехать на другой конец города.

Всегда и везде ли Ваш телефон работает одинаково? Если всегда, везде и в любое время, то большая вероятность, что это недостаток именно телефона. В противном случае Ваш дефект признан таковым не будет. Я уже писал, чтобы Вы прочли внимательно паспорт (инструкцию по эксплуатации), гарантийный талон и плюс к этому изучите договор с оператором связи. Предусмотрена ли в каком-либо из них Ваша ситуация? Наверняка да, и, скорее всего, в договоре с оператором связи. У меня нет это дерьма (телефона) и я понятия не имею какие там бумаги выдаются потребителю и что в них написано, но надеюсь, что не ошибаюсь. Если подобная ситуация оговорена (а я почти уверен, что оператор подстраховывается и оговаривает нестабильность связи), то внимательнейшим образом изучите все нюансы такой ситуации и попытайтесь найти, за что там можно зацепиться. Если не за что, то тогда примите мои искренние сочувствия. Ничего сделать Вы не сможете. Вы потеряли свои деньги. Если есть за что зацепиться, то составляйте завление на основании этого пункта договора и тащите телефон в ремонт. Добейтесь признания дефекта. Не довольствуйтесь пространным ответом: "Все работает. Что-то слышно. Телефон включается". Что написано в договоре по вопросу "что-то слышно"? Требуйте проверки работы телефона при Вас скурпулезнейшим образом в полном соотвествии с Договором оператора и паспортом или инструкцией на телефон. Конечно в том случае, если там есть к чему цепляться. Ну и такой еще совет: если это дефект телефона, то почти наверняка он не единственный. Прошарьте самым доскональным образом все меню, функции, режимы. Вдруг обнаружится что-то, что не соответствует паспорту в явном виде. Потому что кваканье - дефект действительно спорный и неоднозначный. Попросите у своих знакомых или родственников другую симку (другого оператора) и попробуйте связь с ней. Если глюки уйдут, то просто перейдите на этого оператора. Ну что Вам еще посоветовать? Выкиньте к чертовой матери этот телефон и пользуйтесь стационарами:-). Оно и для здоровья безопаснее будет:-)). Успехов.
Харьковчанка

Сообщение Харьковчанка »

Хотела бы опять подчеркнуть, что этот закон касается всех и каждого. Никто не застрахован от покупки бракованного товар, независимо от стоимости товара, также можно проколоться сейчас и c другими прозводителями. Даже обиднее когда товар дорогой. А вот по-поводу товара, который сбывают у нас согласна: видела я телефон LG, купленный в Москве, причем не дешевый, и купленный в Южной Корее. О качестве связи молчу. Даже фотографии, было это год назад, сделанные телефоном из Кореи, лучше чем у некоторых цифровых фотоаппаратов, которые продаются у нас сейчас. О производителях, которые работают на ЕС и США у нас даже не слышали. А этот новый закон теперь даёт зелёный свет бракованной продукции со всего мира, т.е. Украина теперь стала свалкой. И всё зависит от совести производителей, на что я бы не рассчитывала. В обществе защиты прав потребителей, сказали что у них теперь связаны руки, ничем помочь в таких ситуациях они не могут.
Харьковчанка

Re: По разные стороны баррикад

Сообщение Харьковчанка »

Prez писал(а): Я уже писал, чтобы Вы прочли внимательно паспорт (инструкцию по эксплуатации), гарантийный талон и плюс к этому изучите договор с оператором связи. Предусмотрена ли в каком-либо из них Ваша ситуация? Наверняка да, и, скорее всего, в договоре с оператором связи.
В отношениии прочитать инст-цию, придерживаюсь принципа, не включать эл. приборы без предварительного подробного изучения документации, образование - высшее техн. что-то оставило, а в отношении телефона причиной подобного поведения может быть дефект динамика, причем в сервисном центре должны знать об особенности данной модели. Увы, после покупки и обнаружения дефекта зашли на форум Samsung, где и узнали что не одиноки, далеко не одиноки. Но, как в дальнейшем узнали, было поздно.
AlexS

Сообщение AlexS »

>>Вы акцентируете на качестве продукции, но согласитесь, продавец не виновен в том, что нам стали поставлять не удовлетворительного качества продукцию, что ему с ней делать?

Виноват именно продавец, что он свои проблемы с поставщиком товара перекладывает на плечи покупателя.Покупателя не должны волновать отношения продавца и поставщика. Вот я отдал продавцу дефектный товар, а он пусть разбирается с поставщиком. И только так.

>Тем более, как вы правильно заметили, эти дефекты не видны при продаже.

Поторяю еще раз. Дефектный товар - проблемы исключительно продавца. Если продавец не в состоянии определить дефектный или нет товар, который он продает, то этому человеку лучше заняться какой-нибудь другой деятельностью, к примеру подметанием улиц:)

>И, как правило, это касается более дешёвой техники, дорогая техника идёт без нареканий.

Вранье.
"Дорогая-дешевая" с качеством не коррелируется на прямую.
Запорожец выставленный на продажу по цене мерседеса, ездить как мерседес не будет.

>Вот и выбор за вами, дешёвая – с плохими характеристиками или second hand, или дорогая хорошего качества.

Все вами вышесказанное - попытка продавца переложить свои просчеты и убытки на покупателя.
ДАВИТЬ В КОРНЕ!
Василиса
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пн, 03.04.06 14:52:37
Контактная информация:

Сообщение Василиса »

И чего шумим? :!(:
Во-первых, я не продавец, вы не угадали.
:qqq:
Во-вторых, вы читали все изменения (Положение до 30 пунктов)?
Бездефектный товар всё также можно вернуть в течении всё тех же 14-ти дней. Если товар не подлежит ремонту его тоже можно вернуть (обменять и т.п.). Вот только товар на гарантийном ремонте и неисправный вернуть нельзя, а только чинить до победного конца и то с оговоркой, только импортного производства, возвращать некуда – граница. А отечественного производства можно!
vital
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 10:57:41
Контактная информация:

Сообщение vital »

Прости меня Василиса я перед тобой извеняюсь Виталик.
Последний раз редактировалось vital Пт, 14.04.06 00:39:54, всего редактировалось 1 раз.
Харьковчанка

Сообщение Харьковчанка »

Доказать дефектность товара трудно. Только явный дефект.
Проверка нашего телефона заключалась в том, что его включили и поговорили. ВСЁ! И ещё спросили, чего мы ещё хотели. Никаких тестов на аппаратуре. Сказали что динамик иначе не проверить.
Доказать, что-либо не удалось. По их мнению всё нормально работает. Обьяснили, что слишком много факторов влияют на работу телефона. Так можно обьяснить во многих случаях.
Так что на сервиснвй центр надеяться тоже не приходится. У них нет ни времени, ни желания делать полную диагностику. Занимаются только заявленными явными дефектами. Поэтому производитель и продавец защищены со всех сторон. Мы, потребители, остались в гордом одиночестве - у общ-ств защиты прав потребителя тоже связаны руки.
vital
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 10:57:41
Контактная информация:

Сообщение vital »

Харьковчанка какой сервисный центр?Ну проехался человек на лохотроне.
sergserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 03.05.06 13:39:52
Контактная информация:

Сообщение sergserg »

здравствуйте. меня зовут сергей
ответьте пожалуйста:
купил полтора мес на сек-хенд (героев труда) джинсы
за 50 гривен. был с товарищем.
чека что я купил джинсы - никакого нет.
На след. день утром принес их вернуть,
т.к. не влез в них. и размер на бирке джинс
вообще не соответствовал их размеру.
а продавец говорит - верну только когда продам
джинсы.
вот был 30 апреля, говорю что пришел за деньгами,
а она говорит - что вон они висят. я говорю - что
пойду в администрацию, а она говорит - ради бога, иди,
скажеш что контейнер -270 и посмотрим кто из нас прав.
на стене возле входа, там по поводу товара везде фигурирует
такое число что до 14 дней со дня покупки. а прошло уже полтора месяца. что делать - не знаю. подскажите!!!
Мария
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 06.02.06 14:37:32
Контактная информация:

Сообщение Мария »

В "законе о защите прав потребителя" говорится, что вернуть товар можно только лишь при наличии всех бирок и товарного чека. Только так по закону можно доказать свою покупку. Чек единственный документ, где фиксируется время и место покупки. Так, что вряд ли вам удастся вернуть свои деньги законным путем.
Оксана
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 22:58:40
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Оксана »

Скажи спасибо, что у тебя вообще взяли джинсы назад, экономный. Есть много магазинов, где можно купить джинсы нужного размера с правильным ярлыком и чеком., сэконд = это не такое место.
Мария
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн, 06.02.06 14:37:32
Контактная информация:

Сообщение Мария »

Информация к размышлению. Не секрет, что фирмы-производители, желая снизить себестоимость дорогих продуктов из натурального сырья, применяют специальные пищевые добавки таких как влагоудерживатели, ароматизаторы, консерванты, подсластители, синтетические красители. Это улучшает внешний вид, консистенцию, запах продуктов и срок хранения. Но при этом страдают вкусовые качества продукции.
Чтобы убедиться в безопасности и качестве продуктов можно обратиться в государственную испытательную лабораторию ГП «Харьковстандартметрология», специалисты которой проводят испытания сырья и готовой продукции.
Генеральный директор ГП “Харьковстандартметрология” М.М. Будённый.
Обращаться можно по тел. 754-97-96 Черномаз П.А.
sergserg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 03.05.06 13:39:52
Контактная информация:

Сообщение sergserg »

оксана ты сама хоть копейку заработай потом пиши сюда.

т.е. и джинсы у нее и деньги у нее.
а у меня никаких прав получается нет?
я думал что кто-то действительно знает
что делать в такой ситуации, например писать заявление
в администрацию рынка и требовать возврата денег.
Reply

Правила игры

Сообщение Reply »

№ 115(264) Вторник, 27июня 2006 Правила игры


Сезонная распродажа
Покупая одежду или обувь, необходимо учитывать, что их гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона
Права потребителя


Каролина ТЫМКИВ



Если в торговой точке нет кассового аппарата, просите у продавца товарный чек
Если вы хотите уберечься от неприятных сюрпризов, приобретая одежду или обувь, отоваривайтесь в магазинах, советуют эксперты. «Правда, это не значит, что в магазине продается на 100% качественный товар. Просто в таком случае у покупателя больше шансов защитить свои права. Но если вы покупаете товар на рынке, то обязательно возьмите чек. При отсутствии кассового аппарата, просите товарный чек», - рассказал изданию СЕЙЧАС инспектор Киевского совета по защите прав потребителей Андрей Галайчук. Этот документ содержит номер или наименование торгового предприятия, название и сорт товара, его цену, дату продажи, фамилию, инициалы продавца и его роспись. Кроме того, во время покупки необходимо узнать о своих правах в случае приобретения товара ненадлежащего качества а также о мастерских, которые будут осуществлять гарантийный ремонт.
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», в случае, когда гарантийный срок товара не определен, требования к продавцу (производителю, исполнителю) можно предъявлять, если недостатки были выявлены на протяжении двух лет, а относительно объекта строительства - не позже десяти лет со дня передачи их потребителю. На сезонные товары гарантийные сроки исчисляются с начала соответствующего сезона: на обувь зимнего ассортимента - с 15 ноября по 15 марта; весенне-осеннего ассортимента - с 15 марта по 15 мая и с 15 сентября по 15 ноября; летнего ассортимента - с 15 мая по 15 сентября. На одежду, меховые и другие изделия: весенне-летнего ассортимента - с 1 апреля; осенне-зимнего ассортимента - с 1 октября.
В случае выявления на протяжении гарантийного срока недостатков, потребитель имеет право требовать:
1) пропорционального уменьшения цены;
2) безоплатного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Если недостатки являются существенными и возникли по вине производителя (продавца) товара, а также в случае фальсификации товара (что подтверждается выводом экспертизы), потребитель вправе требовать:
1) расторжения договора и возврата оплаченной за товар суммы;
2) замены товара на такой же или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя).
Для того чтобы предъявить претензии к товару, необходимо написать соответствующее заявление в двух экземплярах. Один передается продавцу, а на втором уполномоченный сотрудник продавца должен указать свою должность, фамилию, имя и отчество, поставить подпись, дату и заверить данные печатью. Завизированный экземпляр остается у потребителя. Если же продавец отказывается принимать заявление, тогда его необходимо отправить по почте заказным письмом с уведомлением.
Товарный чек должен содержать номер или наименование торгового предприятия, название и сорт товара, его цену, дату продажи, фамилию, инициалы продавца и его роспись

В случае отказа продавца удовлетворить ваши претензии, обращайтесь в управление или департамент по делам защиты прав потребителей, или подавайте заявление в суд. «Но сотрудники органов по делам защиты прав потребителей получают маленькие зарплаты, поэтому надо понимать, что эффективность сотрудничества с ними достаточно низкая. Если человек действительно хочет получить компенсацию, то лучше нанимать адвоката», - советует президент Ассоциации украинских потребителей Олег Самчишин.
Андрей Галайчук уверен, что вероятность выигрыша дела в суде зависит от правильности оформления документов и наличия необходимых фактов. «У нас был случай, когда женщина купила бракованный миксер на базаре. Но чек ей не дали. Идти в суд без этого документа нельзя, поэтому мы были вынуждены отказать ей в помощи», - отметил он.
Слава

Re: По разные стороны баррикад

Сообщение Слава »

Василиса писал(а):Уважаемы Господа!
Вы всё обсуждение строите с точки зрения потребителя, но иногда стоит стать и на сторону продавца. Я знаю одного директора магазина, молоденькая девчушка, ей раз сто надень приходиться объяснять, что лампочки! :neznau: Возврату не подлежат и что сложную бытовую технику нельзя вернуть только из-за того, что она не подходит под цвет плитки на кухне!
Я думаю, что данное постановление заставит, как всегда, думать, прежде чем делать покупки, а не наоборот. :bax:
+1

Совесть нужно иметь....а то половина тут считает, что все продавцы - это гнустные люди. Слушать тошно. Конкретно продавец - это саммый не защищенный человек, который стоит между злым покупателем и поставщиком, который вечно тянет время на обмен.
Никогда не пытался обманывать кого-либо, но извините когда приходит человек на 14-тый день и говорит, что моей жене не понравился мобильный телефон по функциональности!!!!! Бред. А когда говоришь, что на нем царапина, а покупатель с брызгающими слюнами доказывает, что она там и была!!!1 То как тут идти на уступки и не ругаться..... я ж говорю ПРОДАВЕЦ - самый не защищенный человек, в итоге чего возвращаемый товар остаеться у него на руках.
Слава

Re: продолжение

Сообщение Слава »

Василиса писал(а):Вы акцентируете на качестве продукции, но согласитесь, продавец не виновен в том, что нам стали поставлять не удовлетворительного качества продукцию, что ему с ней делать? Тем более, как вы правильно заметили, эти дефекты не видны при продаже. И, как правило, это касается более дешёвой техники, дорогая техника идёт без нареканий. Вот и выбор за вами, дешёвая – с плохими характеристиками или second hand, или дорогая хорошего качества.
+1
Слава

Сообщение Слава »

AlexS писал(а):>>Вы акцентируете на качестве продукции, но согласитесь, продавец не виновен в том, что нам стали поставлять не удовлетворительного качества продукцию, что ему с ней делать?

Виноват именно продавец, что он свои проблемы с поставщиком товара перекладывает на плечи покупателя.Покупателя не должны волновать отношения продавца и поставщика. Вот я отдал продавцу дефектный товар, а он пусть разбирается с поставщиком. И только так.

>Тем более, как вы правильно заметили, эти дефекты не видны при продаже.

Поторяю еще раз. Дефектный товар - проблемы исключительно продавца. Если продавец не в состоянии определить дефектный или нет товар, который он продает, то этому человеку лучше заняться какой-нибудь другой деятельностью, к примеру подметанием улиц:)

>И, как правило, это касается более дешёвой техники, дорогая техника идёт без нареканий.

Вранье.
"Дорогая-дешевая" с качеством не коррелируется на прямую.
Запорожец выставленный на продажу по цене мерседеса, ездить как мерседес не будет.

>Вот и выбор за вами, дешёвая – с плохими характеристиками или second hand, или дорогая хорошего качества.

Все вами вышесказанное - попытка продавца переложить свои просчеты и убытки на покупателя.
ДАВИТЬ В КОРНЕ!
У Вас наверное были проблемы в детстве. :) Не забывайте, что продавцы - это те же люди и возможно Ваши друзья и родственики :p*em: .
Есть Закон. Его нужно соблюдать, а сервисные вопросы пусть закрывают те которые это должны делать!!! Я не представляю продавца с плоскогубцами и отверткой.
Оксана
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 22:58:40
Откуда: Харків
Контактная информация:

Сообщение Оксана »

sergserg писал(а):оксана ты сама хоть копейку заработай потом пиши сюда.

т.е. и джинсы у нее и деньги у нее.
а у меня никаких прав получается нет?
я думал что кто-то действительно знает
что делать в такой ситуации, например писать заявление
в администрацию рынка и требовать возврата денег.
А если не отгавкиваться, а все-таки последовать моему совету не подставляться. Кстати, я хорошо зарабатываю.
Nikotin Pro™

Сообщение Nikotin Pro™ »

AlexS писал(а):
Все вами вышесказанное - попытка продавца переложить свои просчеты и убытки на покупателя.
ДАВИТЬ В КОРНЕ!
Давить надо в корне клиентов, которые на третью неделю после покупки приносят фотоаппарат с поцарапанным стеклом матрицы и сбитым от падения углом и требуют вернуть деньги? потому, что он не включается...
О дефектах говорят - "Это так и было, когда мы покупали!!!"
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 200 гостей