Будьте осторожны! Новый Закон О защите прав потребителей.

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Gen

Сообщение Gen »

Я продавец мобильных телефонов.
Торгую уже год!

Продаю только ГКСУ телефоны. Гарантии от производителей.
Сегодня 13 Августа пришёл очередной клиент с дефектным телефоном.
Он 26 Июля купил Motorola L7. Причина - не работают два динамика.
Общаются только через Громкую связь!
Я не смог ему помочь.
1. 14 дней прошло.
2. Комплектация телефона не была в полном соответствии (кулёчки и наклейка на экран)
3. Я предложил отвезти сдать его в ремонт, и предложил из своего обменного фонда Siemens SL65 б.у. - Он отказался.
Хочет, только замены на такой же новый, или на другой с доплатой или вернуть деньги обратно!

Я уже знаю, что он не сможет обменять этот телефон или вернуть деньги.
Только сделать ремонт по гарантии. Или множество ремонтов...
Я часот бываю в сервисных службах и часто вижу такую картину, когда покупатель уже не в первый раз приносит телефон.....
Похоже некоторые телефоны с сомнительным дефектом, не ремонтируют вообще...

Сегодня он ушёл и пригрозил мне решением этого вопроса в другом ракурсе!... Один Бог знает, что у него теперь на уме!

Ещё зимой в 14 дневный срок можно было сдать телефон в сервис и если сервис не может устранить дефект в 14 дневный срок, то они давали акт о том, что клиент отказался от ремонта. Клиент пришёл в магазин сдал телефон (при условии, что все пакетики и наклейки остались) и акт. Такой телефон поставщик может обменять.

Сегодня такой схему уже нет!... Все телефоны ремонтируют в течении 14 дней. Или задерживают ссылаясь на то, что телефон в Киеве!
Акты никто не даёт, да и поставщики не примут.... - такой схемы уже нет!

Вопрос знатокам: это только у нас в Одессе или везде уже?

Тут о продавцах пишут как о... самых гнусных и т.д....

Но я как продавец рад бы помочь покупателю, так как понимаю, что и сам бываю в роли покупателя.... почти на каждом углу (еда, бензин, авто-запчасти, коммунальные услуги), - НО НЕ МОГУ!
Точнее МОГУ - но только себе в убыток (т.е. из своего кармана сделать подарок на круглую сумму)! И тогда зачем мне работать продавцом?
В мобильных телефонах - вопрос, чтобы продавец сам проверял качество телефона - не возможен, так как некоторые дефекты проявляются только после полного использования в первую неделю.
При продаже 20-40 телефонов в неделю - ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО. Это не 100%, а - 500%!
Но не будь множества продавцов, не будет конкуренции. А не будет конкуренции - будут высокие цены!
А качество товаров при этом не изменится!
И опять порочный круг - недовольства покупателя - замкнулся!

Да и обычные работники (дворники, инженеры, строители) должны не забывать, что и они продают свой труд. Ведь дворник не доубирав, уже вспоминается нами не злым тихим словом.

Итог. На этой Земле нет 100% гарантии от чего-либо!

Совет.
1. Принимайте то, что есть с оптимизмом. Чтобы не довести себя до греха...
Мы все люди и покупатели и продавцы!
2. Продавцы тоже бывают покупателями и обманутыми тоже.
3. Если вы все-такие решили доказать свою правоту.
Наберитесь терпения. Учите закон перед покупкой. Собирайте все нужные документы (чеки, в срок оформленный отказы от нечестных продавцов и гарантийных служб... терпение идти в суд и т.д., а это ещё будут и расходы, которые не факт, что вернут...)

Удачи всем!

P.S. Учитесь прощать! Это не легко, но к этому нужно стремиться!
"Отче наш"
Мф 6:12
...и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 22:15:32
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Совесть хотите успокоить :)...

А если честно перед покупкой надо сразу предупреждать покупателя чтоб он не сдирал наклейки и не выкидывал коробку и т.д.
чтоб потом не было притензий...

Сам как то попал на сотовый,
тока купил телефон поставил на зарядку, сгорел внешний дисплей ( при том что я клянусь ничего не делал,он просто выгорел ) , отдал в мастерскую (решил не требовать денег назад) мне звонят и говорят вы виноваты вы стукнули дисплей при этом сам внешний экран без царапин и трещин ,
- спрашиваю как это я смог сделать не повредив вверх экрана
- не знаем с вас 150 грн ...
- я говорю а гарантия и вообще я телефон держал ( на следующий день вернул) не больше 12 часов после покупки ( на ночь на зарядку поставил)..
- после утомительных переговоров :) ( в результате которых я перешел на повышиные тона..)
- контора поменяла мне экран и я отдал 20 грн за ремонт..

Кстати при ремонте они поменяли экран на новый и он тоже у них сгорел при зарядке, я их попросил проверить мож причина в нагреве какого то элемента под экраном , сказали хорошо проверим через 2 недели я всетаки получил телефон тьфу тьфу работает пока :).....
Gen

Сообщение Gen »

Aleks писал(а):Совесть хотите успокоить :)...

А если честно перед покупкой надо сразу предупреждать покупателя чтоб он не сдирал наклейки и не выкидывал коробку и т.д.
чтоб потом не было притензий...
:fea: - конечно! Совестливый...

Наклейки сдирать можно, главное их не терять.
Кробки и всю комплектацию нужно хранить весь гарантийный срок. Такие условия на приобретение любой продукции уже очень давно!
Особенно - электроники.

А с другой стороны, как продавец может себя обезопасить от мошенников? Ведь известно, где много денег, там у мошенников соблазн! (...как подставы на дорогах...)

Кстати недавно и моего продавца развели проффессионально!
Ну это дргуая тема...
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Gen писал(а):...Кстати недавно и моего продавца развели проффессионально!
Ну это дргуая тема...
Ну так поделитесь...
AlexeyK

Re: Будьте осторожны! Новый Закон О защите прав потребителей

Сообщение AlexeyK »

Харьковчанка писал(а):Граждане, да когда же вы начнете читать и изучать САМИ законы, а не слушать, что о них говорят по телевизору. В этом пункте Закон нимало не изменился с 2002 года.

По-поводу бездефектного - изменился! Добавили: "якщо він не використовувався".
А по-поводу читать - только этим последние 3 недели и занимаемся. Купили в кредит моб. телефон Samsung E-530 в магазине foxtrot. Он откровенно "глючит"- мы половину не слышим, нас аналогично. Через 5 дней отнесли обратно. Магазин послал в сервисный центр мы ведь его использовали. Мы настояли, чтобы этим занимался магазин. Они согласились и отправили в сервис МКС. Через две недели пришел ответ - телефон работает! Что по-вашему теперь делать. А закон читаем и с юристами советуемся, только толку мало телефон каким был таким и остался.
Я бы посоветовал бы вам обратиться в сервисный центр Samsung в Харькове и попрогсить их сделать экспертизу этого телефона.Если Вы понесете расходы-возложить их по закону на продавца с возмещением убытков.
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 22:15:32
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Gen писал(а):
...Кстати недавно и моего продавца развели проффессионально!
Ну это дргуая тема...


Ну так поделитесь

- да похоже его никто и не разводил :) , он нас сейчас разводит.
Gen

Сообщение Gen »

Stringer писал(а):
Gen писал(а):...Кстати недавно и моего продавца развели проффессионально!
Ну это дргуая тема...
Ну так поделитесь...
Не секрет, что дилеры PrePaid (карточки пополнения счёта)
предлагают продавцам муляжи для размещения на витринах, вместо оргиналов!

Вот такие муляжи аккуратно запакованные подсунули!...

Моя точка находиться в супермаркет.
Очень хорошо двое малолеток лет 17-19 зашли взять 3 карточки по 100 грн киевстар.
Они дали 270 грн...
Продавец приготовил карточки, и положил их на прилавок.
Взял деньги и пересчитывает. Говорит, что не хватает 30 грн...
Между парнями начинаеться беседа, почему у одного из них не хватает 30 грн, это всё в течении 5 минут... потом один говорит, что сбегает к матери, она в магазине и возьмёт 30 грн. Пока один бегает, воторй говорит, что ладно.... позже зайдут!... УШЛИ.

Продавец только потом понял, что что-то не то... и одна карточка была грубо запечатана - открыла, а это муляж! Другие 2 тоже - муляжи!

Развели на 300 грн!...
Но это развод... увести внимание и подложить обратно!

А недавно знакомый купил идеально запечатанный муляж 25-ки Киевстар.

Будьте осторожны....
В любом случае продавец никогда не примит обратно карточки на разговор о том, чт оне пополняеться или что вы подсунули... и всё из-за тех же разводов! Продавец может даже ничего и не подозревать ... Так как от Производителя до Прилавка - длинная цепочка посредников!

Будьте внимательны!
SAN

ПОКУПКА В ИНТЕРНЕТЕ

Сообщение SAN »

В Харькове по интернету 18.09.2006 года за 6300 гривен поверил рекламе на ихнем сайте о гаранти прав потребителей КУПИЛ В МЕГАОПТЕ ВИДЕОКАМЕРУ JVC -MC500 ПРОДАЛИ НЕ РАБОЧУЮ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОЙ МАСТЕРСКОЙ ЕСТЬ НЕРАБОТАЕТ АВТОФОКУС НА МОИ ЗВОНКИ НЕ ОТВЕЧАЮТ С БРАСЫВАЮТ МОБИЛЬНИК соединять операторы с главным по поставкам Яценко Павел Hикалаевичем не хотят . Видекамера продолжает находиться в ремонте все необходимые документы есть Гарантийный талон ,заключение гарантийной мастерской , багажная ведомость получения в Мариуполе , чеки об оплате талон что камера находиться в ремонте И когда отремонтируют не известно
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 22:15:32
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Не тяни скажи если не решат вопрос , то напишишь заявление в милицию обвинив Яценко Павел Hиколаевича в мошеничестве и торговле бракованной продукцией,

или обратись в представительство JVC в Украине.
http://www.jvc.ua/contact.php

или по защите прав потребителей.

Когда то хотел у них купить, ну теперь точно не куплю....

Антиреклама в 100 раз сильнее рекламы..:)
san

покупка в интернете

Сообщение san »

Отправил на ихнюю фирму письмо с уведомлением о разрыве договора и с просбой вернуть деньги но незнаю будет ответ или нет , но сайт jvc отправил письмо и в Мариуполе в сервисном центре сразу сказали неси чеки об оплате нужно вести в Киев и сколько будет этот ремонт длиться по времени ни кто не говорит , и как мне быть ждать ответа от Яценко или отправлять в Киев, если отправлю ,а Мегаопт скажет высылай нам обратно и высылать, теперь опасно если телефоны отключают потом и ни денег ни камеры. Может написать еще раз на JVC пускай признают свой брак и обменяют видеокамеру и тпровить письмом с уведомлением, а, то письмо по интернету можно стереть и никаких доказательств что присылал
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Письмо должно быть в бумажном виде и у Вас должно быть уведомление о вручении
Аватара пользователя
Aleks
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 22:15:32
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

Самое главное чек из рук не выпускать
san

Сообщение san »

Спасибо за совет так и зделаю отправлю письмо заказным с у видомлением а потом посмотрим как они зашивеляться по электронке они стирают и доказательств нет
san

Сообщение san »

Письмо мое получили с уведомлением но почемуто молчат не звонят как мне быть
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

По закону об обращениях граждан, они в течении месяца обязаны дать ответ, если спустся месяц Вы не получите письменного ответа, то смело обращайтесь в прокуратуру, управление защиты прав потребителей, убэп и можно в антимонопольный комитет, с жалобами..., и обязательным указанием, что Вам не дали ответ в нрушении законодательства Украины
san

Сообщение san »

4 ноября Cегодня позвонили и сказали что нужно отправлять видиокамеру на переосвидетельство на новую комисию по установлении причины брака, но уменя заключение сделала гарантийная мастерская фирмы JVC я звонил в Киев и они потведили что это ихний филиал имеют лицензию, так имеют прово под вергать сомнению заключение гаратийной мастерской JVC мне кажеться они хотят этот брак списать на меня ка мне быть в этой ситуации
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Позвонили, это - не ответили на Ваш запрос. Какая мотивировка "переосвидетельства"? Все это должно быть написано в письменном виде. Требуйте официального (письменного) ответа на Ваш запрос - там должна быть мотивировка любого их решения - если отказ,то почему?если еще одна экспертиза, то почему первая не устраивает?
Гость

Сообщение Гость »

Яценко сказал что пойдет в свой СПЦ центр с которым заключен договор и у знает ТЕПЕР МОЛЧАТ КАК МЫШИ БОЛЬШЕ НЕ ЗВОНЯТ ПИСЬМО С УВЕДОВЛЕНИЕМ ПОЛУЧИЛИ 28.10. 06 СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЖДАТЬ ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД Я ПРОЖИВАЮ В Мариуполе где мне подавать в Харькове
Prez
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср, 29.03.06 10:11:36
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Prez »

Anonymous писал(а):Я ПРОЖИВАЮ В Мариуполе где мне подавать в Харькове
Заявление подается либо по месту Вашей прописки, либо по месту регистрации ответчика. Ответчик имеет зарегистрированный адрес своего предприятия. Вот в этот районный арбитражный суд и подавайте заявление.
***********************
К сожалению, ни УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью), ни Прокуратура (расследование особо тяжких преступлений), ни Антимонопольный комитет (нарушения антимонопольного законодательства) у Вас заяление не примут, поскольку отсутствует предмет их разбирательства. УБЭПа, как такового нет (бывший ОБХСС). Сейчас их функции выполняет СБУ (Служба безопасности Украины), но там тоже не примут Ваше заявление. Вы можете пойти либо в Общество по защите прав потребителей (Сумская, 45) либо в районный Арбитражный суд. Советую начать с Общества. Там подскажут как правильно писать, сроки истечения запросов, текст, какие документы нужны от Вас, в общем просто проконсультируйтесь там с любым инспектором. И в суд.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Ответ они обязаны дать в течении месяца - 28 ноября (как я понял из Ваших слов) последний день, после этого обращайтесь в суд. Только не в арбитражный, а в обычный районный, можете как по месту своей прописки, так и по юридическому адресу предприятия которое продало Вам товар. Жалобы все таки напишите и в прокуратуру (у них никто не отбирал функции по надзору в плане соблюдения законности), а в данном случае, если не получите ответ, то предприятие нарушает закон об обращениях граждан, и в управление(не общество) по защите прав потребителей.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 182 гостя