Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый образ жизни

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
опоссуМ

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение опоссуМ »

Вражина писал(а):Да уж. Не стоило метать бисер перед Льохой. Он не понял ничегошеньки.
120%! Он настолько чудовищно неострый и кошмарно близкий, что даже странно, что он ещё не утверждает, что Высоцкий вырос в Ленинградскую блокаду, видел, как горят Бадаевские склады и в очередях за хлебушком стоял...
Может его проймёт хоть молодой коммунист тов. Коган? :du_ma_et:
По свидетельству знавших его людей, Высоцкий начал с шутливых, стилизованных под "блатной" фольклор песен. Они предназначались для узкого круга знакомых, для художественной молодежи. Обращение к "блатному" фольклору было модным среди определенных кругов интеллигенции (у Е. Евтушенко есть даже стихи – "Интеллигенция поет блатные песни"). Неожиданно для автора песни эти вышли далеко за пределы того круга, для которого предназначались. Их сразу же выделили среди многих подобных. Потому что создавал их талантливый человек. Во многих из этих песен прорывались яркие поэтические образы (покажьте мне хоть в форточку весну!"), чувствовалось дыхание подлинной жизни. И еще была в этих стилизациях ирония. Подлинные песни уголовников – сентиментальны, в них "серьез" доведен до всхлипов, художественность в большинстве их практически отсутствует, поэтому они и слушателя широкого не имеют. Песни Высоцкого как раз отличало художественное чутье, с которым он обыгрывал те или иные речевые обороты "уголовной лирики". Его песни всегда чуточку пародийны...
Высоцкий рассматривал эти песенки как озорство, литературное эпатирование публики, публика мгновенно и охотно включалась в игру. Эти стилизации распевали не уголовники, а обыкновенная городская молодежь, пугая взрослых столь "дурными" наклонностями. Но тот, кто всерьез воспринял эту часть творчества Высоцкого, конечно же, ошибался.

Л. Коган. "Молодой коммунист" 1986г.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение alexandrit »

[quote="опоссуМet:]
По свидетельству знавших его людей, Высоцкий начал с воспринял эту часть творчества Высоцкого, конечно же, ошибался.
Л. Коган. "Молодой коммунист" 1986г.
[/quote]
Вместе с тем и жанрово далекие от блатной песни произведения Высоцкого порой заставляют вспомнить БП. "Работал я на ГЭСах, ТЭЦах и каналах, Я видел всякое, но тут я онемел," - пишет Высоцкий в набросках к "Лукоморью". Сравните с фольклорными строчками: "Строил трассу, строил дамбу и канал, Но такой красивой трассы не видал". В черновике песни Высоцкого "Про двух громилов, братьев Прова и Николая": "Мы живем в большом селе Большие Вилы, Нас два брата, два громилы. Я ошибочно срубил дубову рощу, Брату это даже проще". В блатном фольклоре: "Нас со Пскова два громилы, Один я, другой Гаврила". "Баллада о детстве": "...Когда срока огромные Брели в этапы длинные... По Указу от тридцать восьмого..." вызывает в памяти фольклорное: "Этап на Север - срока огромные, Кого ни спросишь - у всех Указ"...
Можно утверждать, что блатная песня была освоена Высоцким наряду с классической литературой как неотъемлемая часть культурного контекста. Так же, как воровской закон и лагерный быт стали неотъемлемой частью жизни советского и постсоветского общества.
http://www.ngavan.ru/gan/a03/b00/c0000/d0027
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
362412

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение 362412 »

льоха, а какая из них "блатняк", а какая "шансон", угадаешь? :hi_hi_hi:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qOrXKkbkXOo[/youtube] [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=ArQM7u-slrU[/youtube]
опоссуМ

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):Можно утверждать, что блатная песня была освоена Высоцким наряду с классической литературой как неотъемлемая часть культурного контекста.
http://www.ngavan.ru/gan/a03/b00/c0000/d0027
Ну вот же! Стоило ли с пеной на везде так мучительно спорить с очевидным, которое тебе пытались так долго втолковать, чтобы в итоге самого себя собственными руками посадить в лужу! Или тебе уже состояние обтекания стало привычным?
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение alexandrit »

опоссуМ писал(а):
alexandrit писал(а):Мне твои фантазии слышать не и подделки от оригинала.
Вот, как говорится, в таком вот аксепте...
И второй момент, который можно отметить, играет на гитаре не очень хорошо, чтобы не сказать хуже, обучался явно не в музучилище, а скорее всего на улице у старших сверстников, а в те годы блатные песни были очень распространены и скорее всего он начинал с них.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение alexandrit »

опоссуМ писал(а):
alexandrit писал(а):Можно утверждать, что блатная песня была освоена Высоцким наряду с классической литературой как неотъемлемая часть культурного контекста.
http://www.ngavan.ru/gan/a03/b00/c0000/d0027
Ну вот же! Стоило ли с пеной на везде так мучительно спорить с очевидным, которое тебе пытались так долго втолковать, чтобы в итоге самого себя собственными руками посадить в лужу! Или тебе уже состояние обтекания стало привычным?
Это у вас фирменное, увидеть то, что хотел увидеть, остальное пропустить, т.к тогда нечем будет крыть и вся теория окажется, мягко говоря не выдерживающей критики, а затем начать поливать грязью собеседника.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
опоссуМ

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение опоссуМ »

Пожалуй, тему можно закрывать в связи с полным отсутствием понимания александритом прописных истин и хронической его непробиваемостью разумным, добрым, вечным...
Влад

У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение Влад »

У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни ( литературы ты явно не читал). Далее , я спросил какие песни у Визбора можно считать если не блатными, то хотя бы подходящими под русский шансон?
Ты явно путаешь авторскую песню, у которой много тнаправлений с шансоном.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение alexandrit »

опоссуМ писал(а):Пожалуй, тему можно закрывать в связи с полным отсутствием понимания александритом прописных истин и хронической его непробиваемостью разумным, добрым, вечным...
Про гитару тоже не заметил, пан специалист, ну иного от таких и не ожидал
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
362412

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение 362412 »

alexandrit писал(а):
опоссуМ писал(а):Пожалуй, тему можно закрывать в связи с полным отсутствием понимания александритом прописных истин и хронической его непробиваемостью разумным, добрым, вечным...
Про гитару тоже не заметил, пан специалист, ну иного от таких и не ожидал
льоха в очередной раз показал всем, что он - идиёт неизлечимый!
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение alexandrit »

Влад писал(а):У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни ( литературы ты явно не читал). Далее , я спросил какие песни у Визбора можно считать если не блатными, то хотя бы подходящими под русский шансон?
Ты явно путаешь авторскую песню, у которой много тнаправлений с шансоном.
Это ты путаешь, я уже приводил направления шансона, а авторской песней можно назвать любую песню, написанную автором, который не входит в союз композиторов.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение alexandrit »

362412 писал(а):
alexandrit писал(а):
опоссуМ писал(а):Пожалуй, тему можно закрывать в связи с полным отсутствием понимания александритом прописных истин и хронической его непробиваемостью разумным, добрым, вечным...
Про гитару тоже не заметил, пан специалист, ну иного от таких и не ожидал
льоха в очередной раз показал всем, что он - идиёт неизлечимый!
Вот и шавка прибежала, я в отличии от ваших баснописцев сам ничего не придумывал, а привел иные мнения других авторов.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
362412

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение 362412 »

alexandrit писал(а):
Влад писал(а):У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни ( литературы ты явно не читал). Далее , я спросил какие песни у Визбора можно считать если не блатными, то хотя бы подходящими под русский шансон?
Ты явно путаешь авторскую песню, у которой много тнаправлений с шансоном.
Это ты путаешь, я уже приводил направления шансона, а авторской песней можно назвать любую песню, написанную автором, который не входит в союз композиторов.
льоха, ты дебил! Это ж сколько во всём мире написано авторских опер и балетов, не говоря уже за оратории, концерты, хоралы, фуги и прелюдии...
;;-)))
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение alexandrit »

362412 писал(а):
alexandrit писал(а):
Влад писал(а):У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни ( литературы ты явно не читал). Далее , я спросил какие песни у Визбора можно считать если не блатными, то хотя бы подходящими под русский шансон?
Ты явно путаешь авторскую песню, у которой много тнаправлений с шансоном.
Это ты путаешь, я уже приводил направления шансона, а авторской песней можно назвать любую песню, написанную автором, который не входит в союз композиторов.
льоха, ты дебил! Это ж сколько во всём мире написано авторских опер и балетов, не говоря уже за оратории, концерты, хоралы, фуги и прелюдии...
;;-)))
Это ты придурок, авторская песня это песня у которой и стихи и музыка написана одним автором, причем здесь фуги и хоралы.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
опоссуМ

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):а авторской песней можно назвать любую песню, написанную автором, который не входит в союз композиторов.
− Ваши удостоверения?
− Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения?
− Вы − писатели?
− Безусловно!
− Ваши удостоверения?
− Прелесть моя…
− Я не прелесть.
− О, как это жалко, ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский − писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было. Пари держу, что не было!
− Вы − не Достоевский...
− Ну, почем знать, почем знать...
− Достоевский умер...
− Протестую, Достоевский бессмертен!
− Ваши удостоверения, граждане.
− Помилуйте, это, в конце концов, смешно, вовсе не удостоверением определяется писатель, а тем, что он пишет!
:hi_hi_hi:
362412

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение 362412 »

alexandrit писал(а):авторская песня это песня у которой и стихи и музыка написана одним автором, причем здесь фуги и хоралы.
При том, что все льохи - дурни и дебилы! Кстати, а "Бабье лето" - это авторская песня, или когда как?
:-)
Польза

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение Польза »

alexandrit писал(а):авторской песней можно назвать любую песню, написанную автором
Лёха, когда тебе говорят, что ты школота, то не обижайся, потому как ни один живший в сесесерии (ну, если не конченый люмпен, конечно) не сказал бы подобного бреда.
362412

Re: Регионал - шансон это музыка, пропагандирующая здоровый обра

Сообщение 362412 »

ПРидурок, эй, ПРидурок! А песни Галича считаются полуавторскими или недоавторскими? :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение alexandrit »

опоссуМ писал(а):
alexandrit писал(а):а авторской песней можно назвать ]
:hi_hi_hi:
Так про игру на гитаре Высоцким, как он обучался и какие песни пел в раннем возрасте я вашу версию услышу, или на этот вопрос у вас ответа нет.Пришлось искать самому:
Владимир Высоцкий научился играть на гитаре когда ему было 14 лет.В дворовой компании, где сложился тот дружеский круг, которому он впоследствии адресовал свои песни.Как и многие известные поэты, барды, Высоцкий начал свой творческий путь с цикла так называемых блатных, дворовых песен, рассказывая правдивые житейские истории от имени воров и бандитов, вникая в мотивы их поведения, уясняя глубинные причины преступлений.…
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
опоссуМ

Re: У Розенбаума не БЛАТНЫЕ песни

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):Так про игру на гитаре Высоцким, как он обучался и какие песни пел в раннем возрасте я вашу версию услышу, или на этот вопрос у вас ответа нет.Пришлось искать самому:
Владимир Высоцкий научился играть на гитаре когда ему было 14 лет.В дворовой компании, где сложился тот дружеский круг, которому он впоследствии адресовал свои песни.Как и многие известные поэты, барды, Высоцкий начал свой творческий путь с цикла так называемых блатных, дворовых песен, рассказывая правдивые житейские истории от имени воров и бандитов, вникая в мотивы их поведения, уясняя глубинные причины преступлений.…
А ссылочку что ж забыл дать? :du_ma_et:
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей