И что вы на это скажете, голубцы?

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Аватара пользователя
Wind
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вт, 14.02.06 19:04:38
Контактная информация:

И что вы на это скажете, голубцы?

Сообщение Wind »

Дальше цитата
РАССКАЗ РОССИЯНИНА: УКРАИНА БЕЗ МИФОВ (ЖЖ)

Про Украину я знал немного и в основном с чужих слов. Личные впечатления от страны ограничивались поездкой в Херсон-Николаев-Одессу (90-й год, я был дитя, а вокруг все еще находился СССР), Харьков (2004 год, на сутки, был пьян в усмерть) и Киев (2004 год, на полтора суток аккурат под Майдан, был пьян в усмерть, привет, Юлег). В итоге мнение я составлял, базируясь на украинской периодике, Хорошем Русском Телевизоре и снятых на Ленинградке блядях стоимостью семьдесят долларов за ночь.


Изложу вкратце собственные представления об Украине полугодовой давности:

Украина - сально-банановая республика, отколовшаяся от Великой Империи в момент серьезного геополитического потрясения. Вроде Зимбабве или Руанды.

Вы, наверное, будете смеяться, но Украина - большая и достаточно развитая страна. Сала здесь действительно немножко больше, чем в России, но объясняется это исключительно особенностями менталитета, который у украинцев, хоть и похож на российский (все-таки родственные народы, да и жили бок о бок триста сорок лет с перерывами на Мазепу и Скоропадского), но имеет существенные отличия. К примеру, у украинцев начисто отсутствуют так называемая "имперская идея" и ощущение собственной богоизбранности.

Кроме сала, в Украине есть своя валюта (с достаточно стабильным курсом), прирост ВВП (семь процентов в год, практически как в России), культура как массовая, так и штучная, футбол (четвертьфинал ЧМ-2006, не хер собачий), покрытые асфальтом дороги (мне, как человеку, много ездившему по российским трассам, хочется найти строителей автобана Киев-Харьков и поцеловать каждого в пузико), интернет-провайдеры, внутренние авиарейсы и вагон прочих полезных и нормально функционирующих цивильных заведений. Нормальная страна, короче. Внешне ничем не хуже России, в чем-то даже чуток поустроенней.

Ах да, бананы тоже есть. В магазинах, пять гривен за кило.

Экономика Украины находится в полной разрухе, жрать там нечего, все едут на заработки в Россию.

Во-первых, на заработки в Россию народ, безусловно, едет, но в основном в Москву и Питер. О прирастании украинскими гастарбайтерами экономики, фор экзампл, Вологодской или Курской областей я не слышал, даже живя в России. Люди, как известно, делятся на два типа: те, кто сидят на трубе и те, кому нужны деньги. На трубе сидят москвичи, деньги нужны всем остальным.

Во-вторых, существует и обратный поток, причем не такой тонкий, как может показаться. У окошка постановки на консульский учет в российском посольстве стабильно держится очередь из пяти-семи человек, и я бы не сказал, что это сплошь немощные старики и беременные женщины. Мужиков процентов этак восемьдесят.

В-третьих, как я уже писал в предыдущем пункте, статистически состояние украинской экономики если и отличается от российской, то в лучшую сторону. Те же самые семь процентов прироста ВВП Украина получает не за счет торговли энергоносителями и сырьем (его тут банально нет в продажных количествах), а за счет реального сектора экономики.

Страна фактически расколота на две части - Восток и Запад.

Фактически не больше, чем Россия на москвичей и всех остальных. То есть это, безусловно, хороший предлог для кухонного трепа, но проблемой не является. Иногда вопрос раздувают до проблемы искусственно (как, к примеру, во время президентских выборов 2004 года), но противоречия не являются критическими, и есть тенденция к их дальнейшему сглаживанию. Кстати, лично я ни разу не видел лающихся схидняка и западэнца. А вот мирно общающихся, пьющих водку и целующихся - неоднократно.

Мы скоро заберем у Украины то, что принадлежит нам по праву, а именно: Донбасс, Харьков, Крым и Одессу.

Забрать можно рупь двадцать, которые вытащили у тебя из кармана. Перчатки, забытые в присутственном месте. Принадлежащие тебе материальные ценности, одним словом. Восточная Украина и Крым не являются ничьей собственностью. Это огромные территории, на которых живут миллионы людей. То, что Никита Сергеич Хрущев, ощущая себя самодержцем Российским, взял и "подарил Крым Украине", вовсе не означает, что сейчас Россия может забрать этот самый Крым обратно. Хотя бы потому, что Порошенко, я надеюсь, все-таки не Хрущев, а Россия - не абсолютная монархия. Надеюсь, да: В любом случае, решать, с кем жить дальше, должны не в России.

Власти Украины тянут страну в Евросоюз и НАТО, а население активно сопротивляется.

Власти Украины, в том числе и благодаря "Оранжевой революции" обладают гораздо меньшим прямым влиянием на ситуацию, чем в России. Вопрос вступления Украины в НАТО волнует украинцев (они вообще, по субъективному ощущению, гораздо более политизированы, чем россияне) и активно дискутируется на всех уровнях. Это нормальная демократическая процедура, которая, может быть, приведет к принятию решения не так быстро, как единоличный выбор человека с восьмидесятипроцентным рейтингом, но в долгосрочной перспективе устроит гораздо больший процент людей.

"НА" Украине, а не "В" Украине.

В Германии. В Англии. В США. В Китае. В России. В Италии. Во Франции. В Ирландии. В Швеции. В Норвегии. В Финляндии. В Бельгии. В Бразилии. Во Вьетнаме. В Португалии. В Испании. В Швейцарии. В Канаде. В Австралии. В Индии. В Венесуэле. В Перу. В Чили. Еще?

В Украине.

Украинцы ненавидят русских. Ну то есть на востоке любят, но они сами русские, в Киеве еще туда-сюда, а уж на Западе так совсем не появляйся.

За пять с половиной месяцев жизни в Киеве я встретил только одного русофоба. Естественно, вcтретил его я в ЖЖ(чмоке, pan_andriy ). Мой лучший приятель на нынешней работе родом из Ужгорода и по-русски говорит хуже, чем по-английски, но это нам совершенно не мешает. Ни одной проблемы, связанной с моей национальностью, происхождением и гражданством, у меня не возникло ни в Киеве, ни в Бердичеве, ни в Виннице (а в винницком цветоводческом хозяйстве, надобно вам знать, русскоговорящих сотрудников нет вообще). В целом отношение к себе других людей я могу охарактеризовать как доброжелательный интерес без тени ксенофобии.

Украинский язык уродлив, смешон и примитивен. На нем невозможно обсудить ни одну мало-мальски серьезную тему.

Полтавский диалект Верки Сердючки, почему-то выдаваемый Хорошим Русским Телевизором за украинский язык, действительно неблагозвучен. Попытки чтения украинских текстов с использованием фонетических правил русского языка также не добавляют украинскому вистов. Но, согласитесь, экзерсисы Андрюши Данилко и незнание правил фонетики трудно поставить в вину языку. Литературный украинский в устах хорошо владеющего им человека звучит органично и красиво. Непривычно для русского уха, но красиво.

Что же до словарного запаса, то не стоит забывать, что русский постоянно развивался последние несколько сотен лет, а украинский долгое время лежал в спячке. Но даже с учетом этого, к примеру, деловая и экономическая лексика развита в украинском языке уже сейчас не слабее, чем в русском.

Оранжевая революция была проплачена западными политтехнологами, на Майдане стояли купленные за десять долларов студенты, а после нее жить в, пардон, НА Украине стало еще хуже.

Субъективно ситуация с демократическими институтами в Украине сейчас гораздо лучше, чем в России. Пресса свободна, выборы свободны (кстати, избрание мэром Киева клоуна Черновецкого вопреки здравому смыслу - хорошее тому подтверждение), любые бюрократические процедуры занимают раз в пять меньше времени, чем аналогичные в России, ну а то, что в столице суверенного государства за полгода ко мне не привязался ни один милиционер, если честно, до сих пор повергает меня в легкий шок. Практически все украинцы, с которыми я беседовал, связывают эти перемены именно с оранжевой революцией.

Что же до проплаченности Майдана, то я уже лично знаком со многими людьми, стоявшими там совершенно бесплатно, и у меня нет ни одного основания сомневаться в их честности.

===

Знаете, у меня есть много причин радоваться тому, что я переехал в Украину, и радость от того, что в результате переезда я избавился от целой кучи внушенных мне посторонними дядями и тетями мифов, далеко не самая важная из них. Но она есть. Если честно, мне было страшновато переезжать из Мощной Суверенно-Демократической Энергетической Сверхдержавы в банановую республику, в которой вот-вот начнется гражданская война, а у власти находятся президент-зомби и психопатка с рулем на голове. Оказалось, зря боялся. Нормальная страна, не хуже многих. Хорошая даже. Жить, одним словом, вполне можно.

Источник: Пользователь ЖЖ Golovozhop

тыц исходнег
...

Сообщение ... »

Я плакал... Алкаш-имбицыл с ограниченным интеллектом рассказует как жить нуна.

"РАССКАЗ РОССИЯНИНА: УКРАИНА БЕЗ МИФОВ (ЖЖ)" - этим всё сказано!

"был пьян в усмерть"(2 раза) - простите, у него другие состояния имеются?

"снятых на Ленинградке блядях" - надёжный источник информации, главное украинских (украинцы, быстро начинаем гордится)

"Сала здесь действительно немножко больше, чем в России, но объясняется это исключительно особенностями менталитета" - хрен тебе. Это объясняется контрабандным ввозом свинины с Поляндии.

"все-таки родственные народы, да и жили бок о бок триста сорок лет с перерывами" - дебилоид даже историю не читал. Значительно полезнее залится водочкой.

"у украинцев начисто отсутствуюет... ощущение собственной богоизбранности" -без коментариев, только слёзы умиления

"в Украине есть своя валюта (с достаточно стабильным курсом), прирост ВВП (семь процентов в год" - Сана прозрейте и больше нам не врите. Это некрасиво! :xa-ax:

"в Украине есть... футбол (четвертьфинал ЧМ-2006, не хер собачий)" - больную тему лучше не трогать... :neznau:

"в Украине есть... покрытые асфальтом дороги (мне, как человеку, много ездившему по российским трассам, хочется найти строителей автобана Киев-Харьков и поцеловать каждого в пузико" - одна поправочка. За все остальные дороги и "автобаны" кое-кому нуна в попу кое-чего засовувать, шоб боляче було.

"в Украине есть... прочих полезных и нормально функционирующих цивильных заведений" - да, да, да... Это новые садики, школы, новостройки для молодёжи, предприятия с передовыми нанотехнологиями и т.д., и т.п. :xa-ax:

Wind, продолжать коментировать сей бред - пустая трата времени (хотя и дочитал до конца... из принципа). Надеюсь для тебя ЖЖ не станет "надёжнм источником", как для Саны Гугль.
user_10309

Сообщение user_10309 »

Эк тебя зацепило.
А по сути человек написал душевно, хорошо. Улыбнуло про руль на голове :)
user_10069

Сообщение user_10069 »

Написано правдиво. Когда летом езжу в Крым - часто общаюсь с россиянами, беларусами. В России действительно об Украине ходят такие байки.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Грин писал(а):Написано правдиво. Когда летом езжу в Крым - часто общаюсь с россиянами, беларусами. В России действительно об Украине ходят такие байки.
А с жителями Западной Украины, заявляющими -" МЫ- носители культуры нации, а вы, схидняки - быдло, которое НАС, Запад, кормит и кормить будет" - в Крыму не общались? А мне доводилось ! Так что теперь ?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

а зачем вы с ними общались?
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Sana писал(а):а зачем вы с ними общались?
а что..надо было сразу стрелять ? :xa-ax:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

н-да... Как всё запущено... Зачем общаться с неадекватами?
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Sana писал(а):н-да... Как всё запущено... Зачем общаться с неадекватами?
Н-да..Как все запущено...не только с образованием и логикой, но и с чувством юмора проблемы.... ::-/:

Ваши же коллеги общаются с россиянами - украинофобами..преадресуйте это им.
user_10069

Сообщение user_10069 »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Sana писал(а):н-да... Как всё запущено... Зачем общаться с неадекватами?
Н-да..Как все запущено...не только с образованием и логикой, но и с чувством юмора проблемы.... ::-/:

Ваши же коллеги общаются с россиянами - украинофобами..преадресуйте это им.
::-/: Кого Вы имели в виду?
А с жителями Западной Украины, заявляющими -" МЫ- носители культуры нации, а вы, схидняки - быдло, которое НАС, Запад, кормит и кормить будет" - в Крыму не общались? А мне доводилось ! Так что теперь ?
Теперь? Делать выводы, почему это с Вами люди общаются в таком тоне, не так, как с остальными.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Грин писал(а): Делать выводы, почему это с Вами люди общаются в таком тоне, не так, как с остальными.
Скорее, почему после общения с Вам подобными россияне становятся украинофобами
понк

Сообщение понк »

Тоже Харьковчанин, не обращай на эту группу несостоявшихся
людей внимания. Им только и осталось как обливать грязью и винить
всех подряд в своей неудавшейся жизни. В зеркало посмотреть
за этими занятиями и некогда...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Тоже Харьковчанин писал(а): Скорее, почему после общения с Вам подобными россияне становятся украинофобами
н-да... Действительно, всё запущено...
У меня есть френды-россияне в ЖЖ. И не просто хохлы, а россияне-патриоты и русские националисты (не путать с нацистами и лапотниками). Я тусуюсь на российском форуме, на котором питерцы поздравляют меня с Днём Независимости Украины. И не думайте, что для них секрет, например, моё отношение к УПА. Наоборот, многие разделяют эту точку зрения. Просто кругозор у них несколько шире.
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Sana писал(а): У меня есть френды-россияне в ЖЖ. И не просто хохлы, а россияне-патриоты и русские националисты (не путать с нацистами и лапотниками). Я тусуюсь на российском форуме, на котором питерцы поздравляют меня с Днём Независимости Украины. И не думайте, что для них секрет, например, моё отношение к УПА. Наоборот, многие разделяют эту точку зрения. Просто кругозор у них несколько шире.
Ну...то что Вы живете в Инете, а не в "реале", я заметил...
И Ваш круг общения не удивляет. Я с русскими нацистами /националистами /" патриотами " не общаюсь и не намерен ( как и с украинскими ), я общаюсь с адекватными друзьями,( а не "френдами" )- россиянами, для которых важна не национальность, а другие критерии личности.
Сана..мне так интересно с Вами общаться...каждый Ваш пост потверждает мое мнение о Вас.....все хочу увидеть хоть какое то отклонение от стереотипа сторонника "оранжевого" лагеря....не-а...классика ! ::-D: ищу живую личность, а вижу шаблон..... ::-/: вплоть до американизмов.....на украинском говорите, наверно, "мапа", " летовище" и "кошиківка" ?
Тоже Харьковчанин

Сообщение Тоже Харьковчанин »

Al Capone писал(а): Про американские валенки и наколотые апельсины не забыли, любезный? :!(:
Не трудитесь юродствовать...Вы мне неинтересны, в дискуссии с Вами вступать не буду...просто не хочу
user_10069

Сообщение user_10069 »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Грин писал(а): Делать выводы, почему это с Вами люди общаются в таком тоне, не так, как с остальными.
Скорее, почему после общения с Вам подобными россияне становятся украинофобами
Нет, такого не замечал.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей