Украинцы против предоставления русскому языку статуса государственного

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

окси

А думать надо. Это ещё один

Сообщение окси »

А думать надо. Это ещё один повод отмывания денег с вашей подачи. Дети абсолютно нормально относятся к любому языку. А вашему поколению вместе с учителями, выросшему в советское время, перестроиться не просто, как и моему деду освоить компьютер. Конечно дети, выходя из школы говорят на русском языке, им же с вами как-то надо общаться. А появится в их окружение человек на украинском языке, и они свободно будут разговаривать не чувствуя никакой разницы.Так что это вам нужен русский, и вы одеяло тянете на себя. А надо бы, хоть немного смотреть вперед, на перспективу.
Anonymous

Да в том то как раз и вся

Сообщение Anonymous »

Да в том то как раз и вся суть: я на Украине могу свободно говорить и писать на русском, для этого совершенно не обязательно, чтобы русский был вторым государственным. Я не против русского, я против того, чтобы такие второстепенные вопросы поднимались сейчас, когда страна в заднице. Народ вымирает от голода, холода и болезней, а у них, бл***, языковой вопрос на первом месте...

А стыдно мне только за одно: за то, что я говорю на одном языке с теми, кто поддерживает партию регионов...
Борис

Вот так мы и ездим вверх

Сообщение Борис »

Вот так мы и ездим вверх тармашками сами не осознавая что можно жить и делать как удобно. Их отмоют в любом случае, инструмент не важен.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Я за Украинский язык! Я хочу

Сообщение alexandrit »

Капсула писал(а):Я за Украинский язык! Я хочу что бы Украина была Украиной!
Среди наибольших сторонников двуязычия жители Донбасса (85%) , Юга (69%) и Востока (57%).
При этом стыдливо умалчивают сколько миллионов это составляет
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Предлагаю даунбass отдать

Сообщение alexandrit »

Anonymous писал(а):Предлагаю даунбass отдать Рассее.
А может тебя переселить во Львов, дешевле будет
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Anonymous

Пока больные на голову жители

Сообщение Anonymous »

Пока больные на голову жители даунбасса и иже с ними навязывают нам своего пахана, все деньги народа утекают в карманы кланов и дешевле не будет ничего.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: В Канаде два языка, и живые.

Сообщение Sana »

Тихон писал(а):В Канаде два языка, и живые.
вообще-то, в Канаде один язык, английский, по факту. Этого обычно не знают сторонники двуязычия. Если вы приедете в Канаду со знанием английского, то у вас не будет проблем нигде, если только с французским языком, то вас поймут только в Квебеке, и не факт, что все.
Аватара пользователя
semikon
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: Чт, 08.04.10 14:48:37
Контактная информация:

Re: А думать надо. Это ещё один

Сообщение semikon »

окси писал(а):А думать надо. Это ещё один повод отмывания денег с вашей подачи. Дети абсолютно нормально относятся к любому языку. А вашему поколению вместе с учителями, выросшему в советское время, перестроиться не просто, как и моему деду освоить компьютер. Конечно дети, выходя из школы говорят на русском языке, им же с вами как-то надо общаться. А появится в их окружение человек на украинском языке, и они свободно будут разговаривать не чувствуя никакой разницы.Так что это вам нужен русский, и вы одеяло тянете на себя. А надо бы, хоть немного смотреть вперед, на перспективу.
Так і є! :bra_vo:
Ворогам України - СМЕРТЬ!
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Я за Украинский язык! Я хочу

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):
Капсула писал(а):Я за Украинский язык! Я хочу что бы Украина была Украиной!
Среди наибольших сторонников двуязычия жители Донбасса (85%) , Юга (69%) и Востока (57%).
При этом стыдливо умалчивают сколько миллионов это составляет
Да сколько бы не составляло, это всё равно динамично уменьшающееся меньшинство. Вон Восток уже практически по сознанию и сознательности возвращается ко временам до заселения понаехавшими после геноцида 33-го...
У России только два союзника - дураки и дороги.
dimonguma

в канаде чиновники должны

Сообщение dimonguma »

в канаде чиновники должны знать два языка со сдачей специальных тестов.
двуязычие не должно подразумевать что президент и прочие говорят только на одном из них. двуязычие в первую очередь будет касаться чиновников а не бланков. а за коверкание поазаровски языка в канаде чиновник уже давно был бы в отставке.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: В Канаде два языка, и живые.

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
Тихон писал(а):В Канаде два языка, и живые.
вообще-то, в Канаде один язык, английский, по факту. Этого обычно не знают сторонники двуязычия. Если вы приедете в Канаду со знанием английского, то у вас не будет проблем нигде, если только с французским языком, то вас поймут только в Квебеке, и не факт, что все.
Не надо путать язык общения с его статусом:В Канаде с 7 июля 1969 по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях.
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: В Канаде два языка, и живые.

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):
Sana писал(а):вообще-то, в Канаде один язык, английский, по факту. Этого обычно не знают сторонники двуязычия. Если вы приедете в Канаду со знанием английского, то у вас не будет проблем нигде, если только с французским языком, то вас поймут только в Квебеке, и не факт, что все.
Не надо путать язык общения с его статусом:В Канаде с 7 июля 1969 по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях.
Очевидно, что думанье не относится к приоритетному направлению в деятельности alexandritа по обфлудерированию веток форума. Иначе бы он задумался над тем, что из себя представляет Канада в смысле её государственного устройства...
У России только два союзника - дураки и дороги.
Владимир

Вопрос в другом немного. Вот

Сообщение Владимир »

Вопрос в другом немного. Вот взять половину тех 85% из Донбаса, посадить за парту и написать с ними простенький диктант. Какой процент напишет его грамотно???? Дай боже, чтобы хотя бы один. Так зачем им русский? Наверное потому, что "Водка" короче, чем "Горилка". Быстрее произнести.
Харьковчанин

я отвечу: русский язык "затем

Сообщение Харьковчанин »

я отвечу: русский язык "затем", что он является родным для более чем половины населения Украины. надо не народ подгонять под законодательство, а законодательство под народ.
и не надо тут басни рассказывать, что должен быть ОДИН гос. язык... в Канаде вон их два, и что, от этого кто-то хуже живёт? а в Швейцарии - четыре гос. языка, и от этого тоже никому хуже не стало.
Харьковчанин

огорчу тебя, Окси, никто в

Сообщение Харьковчанин »

огорчу тебя, Окси, никто в Харькове, кроме приезжих колхозников и с Бандерштата, никогда разговаривать на украинском языке не будет. а те кто приезжают "з гир", тоже очень быстро начинают разговаривать на нормальном русском языке. так что не переживай за следующее поколение.
Харьковчанин

открою тебе тайну: Украина

Сообщение Харьковчанин »

открою тебе тайну: Украина будет Украиной и с одним государственным языком, и с двумя государственными языками.
какой языковой состав украинцев есть сейчас, такой он уже и останется. 20 лет нам рассказывают, что мы все вот-вот заговорим по-украински, и все эти 20 лет НИЧЕГО не меняется и уже никогда не изменится. а тему языка используют политики (все, от коммунистов до националистов) только для того, чтобы поднимать себе на этом рейтинг, т.к. никакими другими результатами они похвастаться не могут. во всём - упадок, зато мы с пеной у рта спорим, сколько нам нужно государственных языков.
Averna

Следующее поколение, к

Сообщение Averna »

Следующее поколение, к сожалению, не будет говорить на родном языке (а кстати, Вы уверены, что все, кто воспитывает и будет воспитывать "следующие поколения" считают своим родным языком именно украинский?).0но будет говорить на непонятном суржике, потому как ни украинский, ни русский, увы, сейчас не преподают на должном уровне
Anonymous

А в этой вашей Рашке один

Сообщение Anonymous »

А в этой вашей Рашке один государственный язык...
борис

дед из одессы, отец из

Сообщение борис »

дед из одессы, отец из донецка, я живу в крыму, сам поэтому русскоговорящий. убежден, что разговор о двуязычии нужен врагам государства украина. а внедряется тема через ленивых, плохо относящихся к своей стране или голосующих за возврат в расейскую империю. хочу их огорчить - не выйдет. прошу не путать с автором- тезкой (Борис). пусть я буду с маленькой буквы, но в большой и комфортной для людей европе.
Спинакер

Re: я отвечу: русский язык

Сообщение Спинакер »

Харьковчанин писал(а):я отвечу: русский язык "затем", что он является родным для более чем половины населения Украины. надо не народ подгонять под законодательство, а законодательство под народ.
и не надо тут басни рассказывать, что должен быть ОДИН гос. язык... в Канаде вон их два, и что, от этого кто-то хуже живёт? а в Швейцарии - четыре гос. языка, и от этого тоже никому хуже не стало.
как ступнула так брехнула наша хрякофчанка... :-)
...по данным всеукраинской переписи населения 2001 года, 85,2 % всего населения Украины назвали родным язык своей национальности (в 1979 — 88,5 %). Большинство населения республики (32,6 млн чел.) по данным переписи назвало родным языком украинский язык. Численность украинцев, назвавших родным языком язык своей национальности, превышает 85,2 % (в 1979 — 93,5 %).
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 35 гостей