О грамотности, культуре и кое о чем еще...

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

user_11161

О грамотности, культуре и кое о чем еще...

Сообщение user_11161 »

По некоторому размышлению, попробую, надеясь на снисходительность Админов поднять тему по вопросам, за которые мне немного погрозили пальцем.
Да, в инете принято не «заморачиваться» правописанием. И в каком-нибудь подростковом чате наличие разнообразных «красавчегов» и проч. меня в общем-то не затрагивает. Но на данном форуме ведется речь не о том, кто с кем пил вчера пиво. Присутствующая публика выносит «на люди» свои суждения по вопросам государственного масштаба. А отсюда у меня вопрос- будете ли Вы всерьез воспринимать рассуждения , скажем, о НАТО, какого-нибудь полупьяного Васи – грузчика? Вероятно, нет. Ибо в данном случае, вероятно, согласитесь, что претензия на право выражать свое мнение должна подкрепляться владением хотя бы минимальной информацией по рассматриваемому вопросу и способностью к логическому мышлению и собственным выводам, что подразумевает некий культурный уровень. И на мой взгляд, один из его показателей и неотъемлемых элементов – это элементарная грамотность .
Или же то, что вопиющая безграмотность ( не говорю о опечатках) мне просто режет глаз –это просто недостаток моего советского образования ? Но все же мне ни разу не пришлось встретить человека, который, будучи специалистом, был бы не в ладах с русским языком.
Почему же сказать неучу, что он неуч- это дурной тон, а быть неучем - да еще и кичиться этим – дурным тоном в нашем обществе уже не является ?
Не потому ли, что человеку, не привыкшему забивать себе голову самообразованием и –пардон за шаблонную фразу- расширением кругозора, ( ибо в противном случае регулярное общение с печатным словом волей-неволей приучит к грамотному написанию ), так вот такому «гражданину» гораздо легче запудрить мозги очередной политической банде, рвущейся к власти- неважно, какого цвета – оранжевого, голубого или серо-буро-малинового. Ибо думать он не привык, сопоставлять информацию из различных источников ему лень (даже при их доступности ), а посему проще поверить в истину того источника, который ему подсунули, * а слушать оппонента он просто–напросто не умеет. И он уже не личность..он- «электорат» . ::-/:
Второй вопрос, какую же страну способен он построить.. да кого это волнует-то....

*кстати, именно в силу того, что я из «рожденых в СССР»....привык «читать между строк»....и трезво оценивать и обьективность «каналов чесних новин», и их визави.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А я вот считаю, что гораздо хуже неграмотности привычка стучать. Чуть что -- бежать жаловаться Администратору на нехороших собеседников, с которыми сам справиться не можешь. А то, что мне это режет глаз -- это недостаток моего советского образования? Так и вспоминаются розовощёкие активисты в красных галстуках.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):А я вот считаю, что гораздо хуже неграмотности привычка стучать. Чуть что -- бежать жаловаться Администратору на нехороших собеседников, с которыми сам справиться не можешь. А то, что мне это режет глаз -- это недостаток моего советского образования? Так и вспоминаются розовощёкие активисты в красных галстуках.
Хотите об этом поговорить ? :xa-ax:
Я обещал более не обсуждать действия модератора...по крайней мере на не относящихся к этому ветках. Так что промолчу.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Тоже Харьковчанин, повторяю Вам еще раз, модератор имеет такие же права и обязанности как и Вы, поэтому не путайте дискуссию с человеком который является модератором, с его действиями как модератора по удалению спама, матов и хамства, и с действиями Администротора по вынесению Предупреждений и блокированию IP, который старается в дискуссиях не участвовать по причине своих властных полномочий.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Stringer писал(а):Тоже Харьковчанин, повторяю Вам еще раз, модератор имеет такие же права и обязанности как и Вы, поэтому не путайте дискуссию с человеком который является модератором, с его действиями как модератора по удалению матов и хамства, и с действиями Администротора по вынесению Предупреждений и блокированию IP, который старается в дискуссиях не участвовать по причине своих властных полномочий.
Таки на этой ветке, ибо к культуре общения также имеет отношение.
И прав,и обязанностей у модера чуть поболе, чем у обычного форумчанина, по моему?
Уточним - чем именно так обижена уважаемая Сана ? Как к оппоненту у меня претензий не было. Поскольку я сам считаю ниже своего достоинства ввязываться в обмен грубостями , но меня коробит их обилие на форуме - я не имею права выразить свое мнение? Нонче это именуется стукачеством? Так я это делаю в открытом форуме, не в личке и не аське. Кто не согласен -пусть возражает.
Или не призывайте меня к корректности, если я хама назову хамом.
user_11161

Сообщение user_11161 »

http://atn.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=8157
вот это, наверно... :neznau:
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Тоже Харьковчанин писал(а): И прав,и обязанностей у модера чуть поболе, чем у обычного форумчанина, по моему?...
Что касается обсуждения, то одинаковы. Просто примите это как данность. Однако очень часто, и Вас это тоже касается, в спорах с Саной ее оппоненты переходят на личность, начинается обсуждение ее качеств. В ответ она отвечает тем же, и тут приплетается что она модератор.
НЕ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА ОППОНЕНТОВ, даже если он модератор - это запрещено Правилами форума
Тоже Харьковчанин писал(а): ...
Или не призывайте меня к корректности, если я хама назову хамом...
Вынужден отказать, и буду это делать постоянно, в смысле призывать к корректности
Tanya

Re: О грамотности, культуре и кое о чем еще...

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): А отсюда у меня вопрос- будете ли Вы всерьез воспринимать рассуждения , скажем, о НАТО, какого-нибудь полупьяного Васи – грузчика? Вероятно, нет.
по-вашему, все здесь присутствующие (мнение которых не сходно с вашим) это полупьяные Васи?
Тоже Харьковчанин писал(а): Ибо в данном случае, вероятно, согласитесь, что претензия на право выражать свое мнение должна подкрепляться владением хотя бы минимальной информацией по рассматриваемому вопросу и способностью к логическому мышлению и собственным выводам, что подразумевает некий культурный уровень. И на мой взгляд, один из его показателей и неотъемлемых элементов – это элементарная грамотность .
или полуграмотные домохозяйки?
user_11161

Re: О грамотности, культуре и кое о чем еще...

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а): А отсюда у меня вопрос- будете ли Вы всерьез воспринимать рассуждения , скажем, о НАТО, какого-нибудь полупьяного Васи – грузчика? Вероятно, нет.
по-вашему, все здесь присутствующие (мнение которых не сходно с вашим) это полупьяные Васи?
Тоже Харьковчанин писал(а): Ибо в данном случае, вероятно, согласитесь, что претензия на право выражать свое мнение должна подкрепляться владением хотя бы минимальной информацией по рассматриваемому вопросу и способностью к логическому мышлению и собственным выводам, что подразумевает некий культурный уровень. И на мой взгляд, один из его показателей и неотъемлемых элементов – это элементарная грамотность .
или полуграмотные домохозяйки?
Интересно...если я скажу, что вот ЭТО я и называю неумением анализировать прочитанное и отсутствием логики..мне сделают замечание? ::-/:
Tanya

Re: О грамотности, культуре и кое о чем еще...

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): Интересно...если я скажу, что вот ЭТО я и называю неумением анализировать прочитанное и отсутствием логики..мне сделают замечание? ::-/:
верите, даже не ожидала другого ответа.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Знаете, есть такой социальный прием в дискуссии, которым очень часто пользуются демагоги и (прошу прощение у дам) стервозные женщины - это выражение сомнения в мыслительных способностях собеседника при
собственной несостоятельности привести убедительные доводы. Я стараюсь этого избегать сам, и очень нервно отношусь к тому, что это используется на нашем форуме.
ЮрийП.

Сообщение ЮрийП. »

Тоже Харьковчанин писал(а):http://atn.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=8157
вот это, наверно... :neznau:
И это все?Что-то жиденько...Так а где: <привычка стучать. Чуть что -- бежать жаловаться Администратору на нехороших собеседников>?
user_10069

Сообщение user_10069 »

Почему в интернете не принято относиться серьезно к грамотности - точно сказать не могу. Но это факт. И поэтому наличие или отсутсвие грамматических ошибок в постах сейчас уже почти никак не связано с "культурным уровнем". Эту ситуацию еще больше запутали так называемые "падонки" (на всякий случай сразу замечу что ничего против них не имею), и те кто им подражает.

Поэтому доказывать чью-то некомпетентность приходится не на основе их грамотности, а другими способами. И по этой же причине указывать на грамматические ошибки - сейчас занятие довольно бессмысленное.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Грин писал(а):Почему в интернете не принято относиться серьезно к грамотности - точно сказать не могу. Но это факт. И поэтому наличие или отсутсвие грамматических ошибок в постах сейчас уже почти никак не связано с "культурным уровнем". Эту ситуацию еще больше запутали так называемые "падонки" (на всякий случай сразу замечу что ничего против них не имею), и те кто им подражает.
Поэтому доказывать чью-то некомпетентность приходится не на основе их грамотности, а другими способами. И по этой же причине указывать на грамматические ошибки - сейчас занятие довольно бессмысленное.
Здесь речь о другом. Одно дело - умышленное коверкание речи ( думается, что большинство тех самых "падонков" вполне образованные люди, абсолютно сознательно занимающиеся эпатажем ), а другое - то, о чем написал.
Почему-то Вас, скажем, при периодически наблюдающихся "идейных" моих с Вами разногласиях, упрекнуть в нелогичности постов я не могу...и кстати... у Вас и проблем с грамматикой также нет..... ::-/: Совпадение? или закономерность ? ::-/:
Tanya

Сообщение Tanya »

ЮрийП писал(а): Это вместо того,чтобы писать нормально,тем самым вольно-невольно тренируя граммотность.
и по Вашему слово грамотность пишется с двумя "м"? :!(: я ж говорила - следите за своими ошибками, а потом тыкайте на других или это опечатка? а как же редактирование? :azik:
user_11161

Сообщение user_11161 »

Tanya писал(а):
ЮрийП писал(а): Это вместо того,чтобы писать нормально,тем самым вольно-невольно тренируя граммотность.
и по Вашему слово грамотность пишется с двумя "м"? :!(: я ж говорила - следите за своими ошибками, а потом тыкайте на других или это опечатка? а как же редактирование? :azik:
Рад, что "мой скорбный труд не пропадет"...Вы начали уделять внимание правописанию... ::-D: хотя стилистика с пунктуацией пока хромают...
А по сути -то что есть возразить ? ::-/:
Tanya

Сообщение Tanya »

Тоже Харьковчанин писал(а): Рад, что "мой скорбный труд не пропадет"...Вы начали уделять внимание правописанию... ::-D:
не приписывайте себе чужие заслуги. я всегда уделяю правописанию должное внимание. только если очень спешу - не смотрю предварительно, что написала. и если Вы не против, давайте закроем эту тему.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей