Моя фамилия родом из БЕЛОРУССКИХ лесов

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Местный

Моя фамилия родом из БЕЛОРУССКИХ лесов

Сообщение Местный »

Мое открытие Белоруссии
В понедельник 10 марта , получив несколько недель свободного времени, решил проведать в Москве 92 -х летнего отца, а потом кузину в Белоруссии. Узнавши о здоровье ветерана-могикана и намаявшись в Белокамянной поехал на запад у Витибск.
Российско-белорусская граница прочерчена только на картах. Единственным визуальным указателем, информирующим путника о прохождении госграницы являются два объявления. С одной стороны, одно информирует о начале Белорусской ЖД, а с другой - Московской. Тут меня поджидал первый сюрприз: никакого паспортного контроля (как в России или Украине) на границе нет! Вообще никакого, как будто просто заезжаешь в другой регион.

Между тем, отличия бросаются в глаза сразу. В отличие от российских станций и поселков, оставлющих ощущение недавней и кровопролитной войны (разбитые сараи, заброшенные пути, покосившиеся избы), на белорусской стороне все иначе.

Все станции чистенькие, аккуратные, недавно отремонтированные. Казалось бы, зачем ремонтировать станцию, если по ней проходит три поезда в день? Белорусы не задают таких глупых вопросов, и не устают еще и благоустраивать пристанционную территорию - разбивают газоны, выкладывают плиткой тропинки, строят новые здания. И нет такого срача как на платформе в Дергачах или зловонных куч мучора возле того же вокзала-рынка.

Деревни и поселки, через которые я проезжал, тоже производят приятное впечатление. Все они выглядят, в общем-то, так же как и украиские, те же домушки, фонарные столбы, околицы... Но! Покосившися изб практически нет, зато строится много однотипных одно- и двухэтажных коттеджей, причем явно не для олигархов, а для среднего класса для разгрузки городов. Со мной вместе ехала молодая пара, которые купили именно такой дом. Говорят, жить "в деревне" ничуть не плохо. Есть телефон, спутниковое ТВ, Интернет (!). Вообще, спутниковые тарелки на деревенских домах попадались достаточно часто.

Вокзал Витебска ничем не отличается от вокзалов других городов, но какая-то в нем была особенность... Ее я понял через 2-3 минуты. Во-первых, он был чистый, во-вторых, на нем не было бомжей и почти не было милиционеров. Не тусовались на нем и цыгане. Озадаченный отсутствием денег, нашел на вокзале обменник Не зная точного курса, поменял немного, т.к. по московско-харьковскому опыту был уверен, что курс рубля на вокзале бессовестно занижается. Оказалось... курс рубля на вокзале один из самых выгодных в центре города! Такого я не видел нигде. Рядом стояло несколько очередей в банкоматы.

Пошел гулять в город. Первое что удивило, так то, что на улицах почти никто не курит и однозначно никто не пьет! Я забрел в парк около площади Свободы, думал там-то точно одна-две кампании с каким-нибудь алкоголем найдутся. НИ ОДНОГО! Не поленился, посмотрел в урны... И правда - НЕТ! Неужели белорусы совсем не пьют? Если так, это будет большим ударом поддых ненавистникам нашего народа.

Памятники в городе в отличном состоянии! Все вычищено, ни одной "левой" надписи. За ними регулярно и очень неплохо ухаживают. Напротив мемориала жертвам Великой Отечественной - огромная надпись "Слава советским воинам - освободителям". Никто почему-то не снимает ее, не реабилитирует подонков, расстреливавших собственный народ, что же делать - Белоруссия, как известно в Европе, страна недемократическая.

Захожу в книжный магазин, внимательно изучаю ассортимент. В основном в продаже российские книги, но есть и книги на белорусском, нашёл и украинскую. Это неплохо изданные альбомы типа "я люблю тебя, Беларусь" и учебники по истории родной страны. В них почему-то ни слова нет о тяжелейшем и многовековом гнете подлых москалей, зато очень интересно изложена история Великого Княжества Литовского. Еще забавный момент. В книжном магазине продаются портреты президента Лукашенко, но гораздо дешевле, чем стобаксовые портреты Путина в Москве. И то вeрно, в России патриотизм - не для нищебродов, в Белоруссии все иначе. Батькин портрет стоит рублей 200 российских, купил бы даже ради прикола, но класть было некуда.

Но самое сильное впечатление от Белоруссии - ПОТРЯСАЮЩАЯ ЧИСТОТА на улицах города. Чисто так, что даже стыдно окурок выкинуть, их просто нигде нет!!! Куда бы не пришел - на вокзал, на проспекты, в переулки, парки - ВЕЗДЕ ЧИСТОТА... и нигде не видно дворников! В Харькове да и Москве, например, срач виден даже там, где убирают регулярно, а в Витебске этого нет. Удивительно, что по рассказам местных жителей с уборкой вполне неплохо справяются местные дворники. В Москве, например, убирают тысячи и тысячи "трудолюбивых мигрантов-гастарбайтеров", а благоустройства не прибавляется. В Белоруссии обошлись своими силами и чистота вокруг. Не иначе, происки коварной диктатуры. Покатался и по автомагистралям, хамство на дорогах присекается моментально, контроль за дорогой усилен видеонаблюдением. Но и там есть и пьяницы и дтп, но в соотношении приблизительно 1 к нашим 5.

К сожалению, побывать подольше в этой замечательной стране у меня возможности не было. Но я для себя уже решил, что надо бежать из дрёбаных Дергачей ради будущей жизни своего сына. Не стоит верить пропаганде о жизни в Белоруссии, гораздо интереснее приехать и все увидеть своими глазами.
user_10605

Сообщение user_10605 »

На какое число первый межпланетный шахматный турнир запланирован?
user_10069

Сообщение user_10069 »

Прямо сказка. Мой дед часто рассказывает как хорошо было при Сталине: "... в поездах чисто было! Никто ничего не ломал, матерные слова в вагонах не писали. Висит на стенке кожаный ремешок - никто не срывал, не отрезал. Потому что срежешь - быстренько расстрел без суда. Вот хорошо было! Сейчас бы нам таких политиков, а то... тфу! тряпки!"

Местный. То что Вы рассказали - очень хорошо. Чистота и отсутствие бомжей - это неплохо. А в остальном там тоже все намного лучше чем у нас? Ну например... свобода слова? Насколько свободно я например смог бы там выражать свое несогласие с политикой президента? Участвовать в демонстрациях, акциях протеста? Как там с прослушиванием телефонов, свободным доступом в интернет? Нет ли в Беларусии политических заключенных?

Раз уж Вы все равно собрались туда уезжать - ответьте нам, пожалуйста, через пол года на эти вопросы.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Грин писал(а):[ То что Вы рассказали - очень хорошо. Чистота и отсутствие бомжей - это неплохо. А в остальном там тоже все намного лучше чем у нас? Ну например... свобода слова? Насколько свободно я например смог бы там выражать свое несогласие с политикой президента? Участвовать в демонстрациях, акциях протеста?
Утверждать, что в Белоруссии все замечательно, не буду, ибо это не так.Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
В перестроечные времена был анекдот о двух воробьях:
1-Й "У нас теперь свобода! Чирикать можно сколько угодно и о чем хочешь!" 2-Й "Спасибо..начирикался...а теперь полечу домой - поклевать чего нибудь"....
::-/:
user_10069

Сообщение user_10069 »

Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
user_11161

Сообщение user_11161 »

Грин писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
Ну, когда мне было 20 лет, тоже рассуждал подобным образом. А сейчас у меня есть семья. Которую я возможностью помитинговать не накормлю. Так что......
А собственно, если -грубо говоря - цена на колбасу Вас устраивает - а зачем митинговать -то...? ::-/:
58925

Сообщение 58925 »

Грин писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
А что важнее - права конкретного человека или права государства?
user_10069

Сообщение user_10069 »

Тоже Харьковчанин писал(а):
Грин писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
Ну, когда мне было 20 лет, тоже рассуждал подобным образом. А сейчас у меня есть семья. Которую я возможностью помитинговать не накормлю. Так что......
А собственно, если -грубо говоря - цена на колбасу Вас устраивает - а зачем митинговать -то...? ::-/:
Если все устраивает - незачем. Но даже в этом случае сама ВОЗМОЖНОСТЬ - необходима. Без этого любое общество, по-моему, неизбежно скатится к диктатуре. А тогда уже что-то изменить будет невозможно, даже если не все будет устраивать.
user_10069

Сообщение user_10069 »

58925 писал(а):
Грин писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
А что важнее - права конкретного человека или права государства?
А что это такое - права государства?
82916

Сообщение 82916 »

Грин писал(а):
58925 писал(а):
Грин писал(а):
Тоже Харьковчанин писал(а):... Но мне интересно - в принципе- что для Вас первостепенно ? Возможность покричать на митингах или достойный уровень жизни ?
Соблюдение элементарных прав человека для меня - важнее чем чистота на перронах и цена на колбасу. Потому что отсутствие этих прав обычно приводит к явлениям типа фашизма, сталинизма, и т. п.

Так что если утрировать - первостепенно для меня действительно "возможность покричать".
А что важнее - права конкретного человека или права государства?
А что это такое - права государства?
Интересы государства и интересы конкретного человека - так точнее:)
user_10069

Сообщение user_10069 »

82916 писал(а):
Грин писал(а):
58925 писал(а): А что важнее - права конкретного человека или права государства?
А что это такое - права государства?
Интересы государства и интересы конкретного человека - так точнее:)
На такие вопросы не может быть четких ответов. Что значит "важно"? Для кого? Для государства важнее интересы государства, для человека - интересы человека. Посмотрите на эти два организма с точки зрения теории Дарвина - и многое станет понятно.
01056

Сообщение 01056 »

Грин писал(а):На такие вопросы не может быть четких ответов. Что значит "важно"? Для кого? Для государства важнее интересы государства, для человека - интересы человека. Посмотрите на эти два организма с точки зрения теории Дарвина - и многое станет понятно.
То есть интересы государства и человека конфликтуют?
...

Сообщение ... »

01056 писал(а):То есть интересы государства и человека конфликтуют?
Если у "человека" несколько личных самолетов - не конфликтуют
user_10069

Сообщение user_10069 »

01056 писал(а):То есть интересы государства и человека конфликтуют?
Могут конфликтовать. Насколько редко это происходит - это и есть, по-моему, критерий "благополучия" государства.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 8 гостей