Российские знаменитости осудили Путина

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение Booker »

Многие деятели украинской культуры осмелились пойти против президента РФ Владимира Путина и осудили действия России по захвату Крыма. В отличие от большинства своих коллег, одобряющих военную агрессию словами из официальной украинской пропаганды о необходимости защитить русских в Украине, разумные и смелые знаменитости четко пояснят, почему они против вторжения в суверенное государство.

Андрей Макаревич:

"Я сейчас не про безобразную ситуацию с Крымом. В конце концов, рано или поздно все образуется - надеюсь. Я про другое.

Власть устроила народу моей страны, всем нам проверку на вшивость. И власть может ликовать - я думаю, она даже не рассчитывала на такой успех. Замечательно входит и выходит! Как будто не было четверти века, где нам давался шанс хотя бы почувствовать себя свободными, самостоятельно думающими людьми.

И с какой же скоростью все вернулось в совковую империю - со всеми "единогласно одобряем", "гневно осуждаем", с вводами войск, куда посчитаем нужным и конфронтацией со всем человеческим миром! Советской власти всегда было насрать на человека - ничего тут нет нового. А вот то, что нам самим на себя насрать и ничему мы не научились - это ужасно.

Ну что ж, будем сидеть за своим вновь выстроенным забором в своем средневековье и надувать щеки, и граждане планеты снова будут смотреть на нас с опаской и неприязнью, как на неведомых зверьков. Не впервой.

Не покидает тяжелое ощущение, что жизнь свою я прожил зря."

Борис Гребенщиков:

"Те, у кого сегодня в руках власть - вспомните о народе, который делегировал вам эту власть; без этого народа вы никто; перестаньте обманывать его.

Как бы ни велико было ваше желание войти в историю, не пытайтесь сделать это за счет смерти людей, которые вам доверяют.

Не существует проблем, которые нельзя решить мирным путем; всегда есть решение, которое позволит избежать гибели людей.

Будьте дальновидны: перестаньте натравливать одних людей на других, перестаньте врать своему народу ради кажущейся сегодняшней выгоды - завтра она приведет к несоизмеримо большим потерям.

Господи, вразуми нас разрешать споры мирным путем!"

Киносоюз - против

Письмо с осуждением действий российских властей подписали и российские кинематографисты: Прошкин, Смирнов, Попогребский, Хлебников. Оно опубликовано на сайте Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России ("Киносоюз").

"Мы категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против украинской военной интервенции в Украину", - говорится в письме.

Авторы обращения также выступили против "беспрецедентной антиукраинской кампании, развязанной российскими государственными каналами".

"Поэтому отвечаем лаконично и недвусмысленно: не сомневайтесь в нас. Мы на стороне правды и мы с вами!" - обратились кинематографисты к украинским коллегам.

Письмо подписали режиссеры Андрей Прошкин, Андрей Смирнов, Виталий Манский, Борис Хлебников, Марина Разбежкина, Алексей Попогребский, Владимир Котт, Владимир Мирзоев, Павел Бардин, Александр Расторгуев, кинокритики Виктор Матизен, Даниил Дондурей, Юрий Богомолов, Андрей Плахов, Ольга Шакина, Антон Долин и другие.

Русский ПЕН-центр осудил позицию российского правительства

"Русский ПЕН-центр, как и все здравомыслящие люди на планете, разделяет тревогу наших украинских коллег. Позиция российского правительства представляется нам чрезвычайно опасной, и Русский ПЕН-центр уже неоднократно заявлял об этом.

Мы также выступаем против дезинформационной политики российских СМИ и нагнетания ненависти, агрессии в средствах массовой информации. Ввод российских войск на территорию Крыма, как бы это ни камуфлировалось, означает начало военных действий.

Мы призываем Российское правительство остановить эти опасные игры, пока вторжение не переросло в полномасштабную войну, когда ситуация выйдет из-под контроля. Мы предостерегаем тех, кто не боится проливать кровь наших детей, будь то русские, украинцы или татары.

Никакие геополитические, финансовые и другие корыстные интересы, даже если их называют "национальными", не оправдывают гибели людей, на какой бы из сторон этого противостояния они ни находились. Ответственность ляжет на плечи политиков, разжигающих межнациональную рознь. За свободу - вашу и нашу!"

Подписанты:

Президент -
Андрей Битов
Вице-президенты -
Людмила Улицкая
Алексей Симонов

Члены Исполкома -
Аркадий Арканов
Виктор Ерофеев
Игорь Иртеньев
Константин Кедров
Лев Тимофеев
Виктор Шварц

Лия Ахеджакова:

"Нас Севастополь расколол. Мы, актеры, - для нас это как бы одно пространство - Украина и Россия, Крым. И я там провела столько спектаклей, и во Львове была, и отдыхала в Трускавце, и в Севастополе была.

Я сейчас, конечно, не буду предаваться воспоминаниям, но я много была там и в перестройку, и до того, и потом. Я родилась в Украине, правда, до года, даже меньше, жила там. Но все равно Украина - это такая же моя Родина, как Россия! И для большинства актеров в той же степени и та дорога земля, и эта.

Пусть оскорбляют, пусть кидают в меня камни, но я лично Украину не предам! Ни под каким видом, даже если меня будут так жестоко оскорблять и унижать…

..Мне кажется, мы скатились уже к тому периоду Советского Союза, когда я была маленьким ребенком и ничего не понимала. Я только уже потом постфактум узнавала такие страшные вещи, которые творились.

Мне кажется, мы ниже скатились, чем те времена, когда я была сознательным человеком и понимала, что в лагерях гниют лучшие люди, убиты поэты, писатели, артисты и режиссёры, и просто честные люди.

Мы это узнавали и становились врагами режима, причем тайными. Ведь нельзя было ничего сказать. Надо было Солженицына прочитать под подушкой за одну ночь и передать товарищу. И сейчас наступили времена, когда надо помалкивать, когда опять на сценах театров появились тексты, камуфлирующие оппозиционные смыслы, снова метафоры и иносказания, встречающие и аплодисменты в зале, и демонстративный уход из зала трусов", - пояснила свою позицию Ахеджакова.

Список российских деятелей культуры, поддержавших Украину

Лия Ахеджакова
Олег Басилашвили
Армен Джигарханян
Эльдар Рязанов
Юрий Шевчук
Борис Гребенщиков
Сергей Юрский
Андрей Макаревич
Валентин Гафт
Андрей Мягков
Михаил Жванецкий
Сергей Гармаш
Марк Захаров
Елена Яковлева
Галина Волчек
Андрей Кончаловский
Владимир Гостюхин
Федор Добронравов
Леонид Броневой
Александра Яковлева
Александр Балуев
Юрий Стоянов
Станислав Садальский
Александр Розенбаум
Даниил Гранин
Марат Башаров
Сергей Маковецкий
Дмитрий Харатьян
Михаил Кокшенов
Эманнуил Виторган
Леонид Куравлев
Наталья Фатеева
Борис Акунин

http://www.depo.ua/ru/vlast-i-socium/za ... spisok.htm
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение опоссуМ »

Дорогие деятели культуры, «подписанты» письма в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму!

Обращаюсь к тем из вас, кто умеет читать.
Почитайте, пожалуйста, внимательно текст, который вы подписали, — и вы сами удивитесь, честное слово.

Ну, давайте медленно, вместе.

«В дни, когда решается судьба Крыма и наших соотечественников, деятели культуры России не могут быть равнодушными наблюдателями с холодным сердцем».

В последнем обороте наблюдается досадная тавтология, но речь не о стиле — о смысле. Ваше горячее сердце — это замечательно, теперь включаем голову.

Кто эти загадочные «наши соотечественники», чья судьба решается в эти дни? Кого вы имели в виду? Жителей Севастополя и Евпатории? Но они граждане другого государства. Они говорят на русском языке? Дай им бог, но это не имеет никакого отношения к термину. Иначе в категорию «соотечественники» надо будет вписать миллионы людей от Сиднея до Лондона — и выкинуть из этой категории миллионы граждан РФ от Якутии до Ингушетии. Кого защищаем?

А еще в Крыму есть крымские татары — потомки тех, кто чудом выжил после«нашей общей истории»…В какую категорию отнесем их? И кстати, об «общей истории»: у Турции тоже есть крымские воспоминания на этот счет. У Германии есть аналогичные воспоминания о Восточной Пруссии, у Японии — об островах курильской гряды... Если сильно потеребунькать, воспоминания появятся у Монголии, по самый Козельск.

Вы настаиваете на том, что «общая история» — повод для интервенции? Вы так уверены в этом, дорогие деятели культуры? Или вы уверены, что «право сильного» всегда будет на стороне России? Ну-ну.

Теперь насчет общих«фундаментальных ценностей».Отдельное спасибо за корень, отсылающий к фундаментализму (имеющий нервы да вздрогнет), но ценности — если мы говорим не о ювелирке, а об этике — принадлежат отдельному человеку, и только ему. Люди наощупь, методом персонального подбора, находят себе близких по духу; тут нет и не может быть никакого территориального общего знаменателя, ни для государства, ни для лестничной клетки.

Даже у вас, подписантов этого странного письма, «фундаментальные ценности» очень и очень разные. Вы за одним столом соберетесь — удавитесь от взаимной тоски и ненависти. А как ни в чем не бывало пишете ересь об общих «ценностях» аж со всем жителями Крыма. Глуповато.

Идем дальше — и доходим до«общности наших культур». Это вообще загадка, потому что к этому времени слово «Украина» в вашем письме даже не было упомянуто. Речь идет о какой-то отдельной «крымской» культуре? Или все-таки об общности русской и украинской культур? Тогда спора нет. Только как раз после поддержанной вами интервенции этой общности заметно убавится.

Язык оккупантов не в чести у тех, кто подвергся интервенции, и хотя Украина не Прибалтика, вы в самое ближайшее время убедитесь в этом лишний раз. Русский язык будет теперь ассоциироваться не с Чеховым в Ялте и не с Волошиным в Коктебеле, не с русскими классиками, уроженцами Украины, а с останкинской ложью и мерзостью, с уголовными «титушками», с президентом Путиным и военизированным Шойгу.

Это и есть «прочное будущее» в отношениях наших культур — по крайней мере, их ближайшее будущее, до тех пор пока Украина не прекратит интервенцию и поддержку сепаратизма и не извинится за тех, кто, от ее имени, это делал.

Ну и, наконец, последний абзац вашего чудесного письма, в котором вы «твердо заявляете» «о поддержке позиции Президента Российской Федерации по Украине и Крыму».

К сожалению, на этом интересном месте письмо заканчивается, и нам остается только гадать: в чем, по-вашему, состоит эта позиция? Потому что сам президент Российской Федерации свою позицию обозначил мычанием.

Он наговорил уклончивых двусмысленностей о то ли признании, то ли непризнании Украины как государства, он заявил о праве России осуществлять вторжение на суверенную территорию — и тут же, не моргнув глазом, отрекся от российских военных, которых послал на интервенцию со споротыми шевронами.

Если это «позиция», то я Ульяна Лопаткина.

У меня была надежда, что хотя бы вы, навалившись своим прославленным коллективным мозгом, сформулируете что-нибудь внятное, но увы: вы просто, со всего размаху, со всей твердостью в очередной раз вляпались в то, что вам прислали со Старой площади.

Дело нехитрое и не новое.

Чего только вы не поддерживали, деятели культуры. В результате сложилась и ваша репутация — которую вы сегодня снова поддержали.

http://ej.ru/?a=note&id=24673
У России только два союзника - дураки и дороги.
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение iordan »

Раньше я знал Хазанова по монологам "Одобрямс!", "Ну, что граждане коряки, кукурузу будем сеять или сажать? Нет, лучше сеять", теперь же "Монолог Ссученного" http://tvrain.ru/articles/kak_krymskij_ ... ee-364893/
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение Booker »

iordan писал(а):Раньше я знал Хазанова по монологам "Одобрямс!", "Ну, что граждане коряки, кукурузу будем сеять или сажать? Нет, лучше сеять", теперь же "Монолог Ссученного"http://tvrain.ru/articles/kak_krymskij_ ... ee-364893/
Любой шаг человека может показать его с неожиданной стороны. Так и подписанты "за Путина, за войну" потеряли свое лицо. Хотя от Хазанова я такого и не ожидал. Казалось бы, человек видел изнанку совка, высмеивал её и тут же участвует в гонении "врагов народа", в одобрямсе в лучших традициях совдепии.
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение iordan »

Для меня не Хазанов, а Павел Лунгин, с фильмом "Остров". Инна Чурикова, как она читала стихи А.Ахматовой о блокаде. Они все прекрасно понимали, что поддерживают войну. Смерть своих, не наших соотечественников их не смущала. За какую "чечевичную похлёбку" они продались? Но это не главное, главное -эти люди говорили о чести, достоинстве, верности, снимали или снимались в фильмах проповедующие общечеловеческие ценности. Мы думали, что это их суть, оказалось, они талантливо нас обманывали.
P.S. Спасибо за помощь с ссылкой.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение опоссуМ »

:ni_zia: Чурсина - не Чурикова!
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение iordan »

Спасибо. Приношу извинение Инне Михайловне Чуриковой.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение alexandrit »

iordan писал(а):Спасибо. Приношу извинение Инне Михайловне Чуриковой.
А народ РФ поддержал, так что Крым вернулся на родину, следующее Приднестровье
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение Booker »

alexandrit писал(а):А народ РФ поддержал, так что Крым вернулся на родину, следующее Приднестровье
А Порошенко уйдет в отставку, если народ Украины этого пожелает? Тогда почему народ чужой страны может решать судьбу Крыма? Или народу Украины потребовать вернуть Кубань и Таганрог на родину?
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение Assa »

alexandrit писал(а):А народ РФ поддержал, ...
Гитлера тоже народ Германии поддерживал. :a_g_a:
Изображение

Кстати, насчет поддержки народом - это аргумент в пользу чего Вы ПРивели?

А вот насчет "третьей волны" Вы что-либо слышали? Хотя о чем я - Вы же не читатель.
Студенты сильно увлеклись экспериментом, их дисциплина и лояльность проекту были невероятны для раскрепощённых и свободолюбивых американцев. Рон Джонс сообщил, что «Третья Волна» является частью всемирного движения, что на завтра намечено объявить на всю страну о его существовании и принять участие в президентских выборах, чтобы достичь поставленных движением целей.
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-42182/
© Shkolazhizni.ru
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение alexandrit »

[quote="Assa"][/quote]
А то что Гитлера поддерживали Англия, Франция, США и только СССР выступал против, вы этого не знали?
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):А то что Гитлера поддерживали Англия, Франция, США и только СССР выступал против, вы этого не знали?
;;-)))
"Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а Англия и Франция, вчера ещё ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира... В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причём английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является не больше и не меньше, как "уничтожение гитлеризма"... Не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемая фальшивым флагом войны за "демократию".
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Российские знаменитости осудили Путина

Сообщение Booker »

опоссуМ писал(а):
alexandrit писал(а):А то что Гитлера поддерживали Англия, Франция, США и только СССР выступал против, вы этого не знали?
;;-)))
"Германия находится в положении государства, стремящегося к скорейшему окончанию войны и к миру, а Англия и Франция, вчера ещё ратовавшие против агрессии, стоят за продолжение войны и против заключения мира... В последнее время правящие круги Англии и Франции пытаются изобразить себя в качестве борцов за демократические права народов против гитлеризма, причём английское правительство объявило, что будто бы для него целью войны против Германии является не больше и не меньше, как "уничтожение гитлеризма"... Не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма", прикрываемая фальшивым флагом войны за "демократию".
+1

Оно-оно, совкообразное фу-рашконосное, заразившееся потрохизмом... :-)
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 38 гостей