УПА в харьковских лесах

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

УПА в харьковских лесах

Сообщение Ольга »

Столько говорится о значимости УПА в деле борьбы за незалежность Украины. О необходимости установаления памятника... бойцам-упавцам...

Но у меня вопрос - в которых из харьковских лесов вела боевые действия УПА, может быть на ДОНБАССЕ или в КРЫМУ и с кем ? Какое историческое значение имеет УПА для харьковщины?

Иронизируют по поводу кремля и мавзолея, а причем тут ...УПА ?:neznau:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга, при том, что это была единственная сила, боровшаяся в сороковых-пятидесятых за независимость Украины. Всей Украины, а не только ЗУ. ПОдпольные группы действовали на Сумщине, это я точно знаю. Что было здесь, надо уточнять.
А поскольку наше государство называется Украина, а не "осколок СССР", то вот получается, что это была единственная сила, которая за нашу независимость, собственно, и боролась.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):Ольга, при том, что это была единственная сила, боровшаяся в сороковых-пятидесятых за независимость Украины. Всей Украины, а не только ЗУ. ПОдпольные группы действовали на Сумщине, это я точно знаю. Что было здесь, надо уточнять.
А поскольку наше государство называется Украина, а не "осколок СССР", то вот получается, что это была единственная сила, которая за нашу независимость, собственно, и боролась.
Сана, при всей Вашей местами парадоксальной логике Вы же неглупая женщина....ну подумайте -могли ли полубандитские по форме, да и по сути ( по кр мере в конце 40- 50) формирования добиться независимости государства путем мелкого террора против совслужащих? Вы же сами в душе должны понимать, что это невозможно! Не откровеннее ли признать, что "боролись" они уже просто за собственные жизни, ибо находились вне закона - как по советскому, так и по международному праву...
И если это такая "независимость" - в первую очередь от русской культуры - которую пытаются нам навязать сегодня - слава Богу, что ОУН не победила..( хотя и не могла, в принципе)
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а): это была единственная сила, которая за нашу независимость, собственно, и боролась.
Не знаю, кто боролся за ВАШУ независимость (не стоит обобщать), а за НАШУ от фашистских оккупантов боролись оба мои деда вплоть до мая 1945г. Дед, фамилию которого я имею честь носить, гонял бандюков в лесах Львовщины…вплоть до 1947г.
Бабашука , пережившая всю войну в Харькове… ничего о «бойцах» по соседству не слышала… хотя о их подвигах наслушалась от беженцев их мест их борьбы…

Так что, остается прислушаться к логике Тоже Харьковчанина
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга, а от советов? Или, вы не считаете СССР тоталитарным государством за колючей проволокой? Или мало украинцев погибло от рук советской власти?
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Al Capone писал(а):
Ольга писал(а):
Sana писал(а): это была единственная сила, которая за нашу независимость, собственно, и боролась.
Не знаю, кто боролся за ВАШУ независимость (не стоит обобщать), а за НАШУ от фашистских оккупантов боролись оба мои деда вплоть до мая 1945г. Дед, фамилию которого я имею честь носить, гонял бандюков в лесах Львовщины…вплоть до 1947г.
Дедусь НКВДистом был? ::-/:
отнюдь, беспартийным рядовым солдатом

НКВД, КГБ, ЦРУ...там сплошные нелюди?! ::-/:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

что вы, Ольга! Там милейшей души люди! "ТАСС уполномочен заявить" смотрели? Вот такая организация -- защищала СССР от подлых врагов.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а):Ольга, а от советов? Или, вы не считаете СССР тоталитарным государством за колючей проволокой? Или мало украинцев погибло от рук советской власти?
это шаблон в мозге...

народ (и не только украинцы) натерпелся и от царизма, и от советов, и от оранжево-синих…
кому-то Сталин – кость в горле, а почему не разводят разговоры «об оттепели Хрущева», а сразу переходят к диссидентам Брежнева.
Немало обычных людей пострадало в период «кукурузного бума», когда искали «ведьм», виновных в нехватке урожая пшеницы

Зато в голодоморе пострадали только украинцы, в центральной части России голодомора не было, так как весь хлеб из Украины туда отвезли.

То, что приходится слышать последние годы о пути становления независимости Украины, больше напоминает зомбирование.

Я - ЗА независимость и политическую, и экономическую, чтобы большие и очень большие братья не диктовали куда направить воевать пацанов, призванных в ряды армии, не обирали местную казну….киевских бездельников и харьковских хвататет и на наш век
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга шаблон, как пить дать. ВЫ, главное, не расстраивайтесь.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а):что вы, Ольга! Там милейшей души люди! "ТАСС уполномочен заявить" смотрели? Вот такая организация -- защищала СССР от подлых врагов.
От таких же милейших ФБР, ЦРУ…

Не путайте Божий Дар с яичницей


и посмотрите "их фильмы"..... у кого что болит :azik:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а):Ольга шаблон, как пить дать. ВЫ, главное, не расстраивайтесь.
меня расстроить практически невозможно, так как и удивить... ничего нового вы мне не расказали ::-/:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
user_11161

Сообщение user_11161 »

Al Capone писал(а):
Ольга, рядовые солдаты по лесам до 1947 не бегали, если не были в составе частей НКВД-МГБ.
А Вы сначала поинтересуйтесь составом войск НКВД. и потом..Вы ж доказывали, что с УПА боролось не только НКВД, но и Красная Армия? Запамятовали?
А вообще..если Вы считаете, что подобным образом оскорбили челоека-напрасно. Как по мне- так почетнее в 1947 было бандитов из лесу выкуривать, чем в их числе по схронам ползать....
папа римский

Сообщение папа римский »

Бандеровцы? В харьковской области?....Оригинально...Ранее не слышал! Осмелюсь предположить: может быть они по Северскому Донцу "на підводному човні ховались"? Дайте, пожалуйста ссылку на источник, может просвящусь...Пожалуйста!
Quote

Сообщение Quote »

Тургенев видать тоже был НКВДистом! Не зря же улицу в честь Тургенева переименовывают в улицу УПА! :xa-ax:
user_11161

Сообщение user_11161 »

Quote писал(а):Тургенев видать тоже был НКВДистом! Не зря же улицу в честь Тургенева переименовывают в улицу УПА! :xa-ax:
"А кто это такой, Тургенев ?
Что, дядя твой Тургенев?" (с)
Гостья, похожая на Сану, (буду корректен, а то не дай Бог, опять во вранье обвинят :xa-ax: , а пост искать лень) вон говорила в том духе, что и улица Пушкинская нам непонятно зачем нужна.
Url

Сообщение Url »

Зараза-Муму утопил! :plach:
user_10605

Сообщение user_10605 »

Михал Маркович во время своего интервью однажды заявил, что будет стоять на страже бесплатного проезда в общественном транспорте ветеранов второй мировой. потом добавил, что это не касается ветеранов УПА. Так что, на основе авторитетного мнения нашего мэра, в Харькове проживают тысячи ветеранов УПА, которые, соответственно, вели боевые действия в лесах нашей области. Логично?
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей