почему растет в цене недвижимость?

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

user_12044

почему растет в цене недвижимость?

Сообщение user_12044 »

Здравствуйте, форумчане
Я здесь человек новый. Хотела узнать ваше мнение по следующему вопросу: почему растет в цене недвижимость в Харькове, несмотря на галопирующую инфляцию, политическую нестабильность, низкое качество жилья, отсутствие жилищных условий в новостройках, высокий процент ипотеки и трудности с ее получением и т.д.
Скажите: действительно ли много реальных покупателей, которые могут приобрести 1к. квартиру в домах 50 гг. постройки за 60 тыс. дол. или в новострое за 70 тыс.
Пожалуйста, просветите меня
user_11572

Сообщение user_11572 »

Потому, что скупленные в большом объеме 10 лет назад квартиры необходимо срочно продавать подороже, иначе разница между спросом и предложением вскоре превысит уровень целесообразности этого вида бизнеса.
user_12044

Сообщение user_12044 »

а квартиры реально покупаются? или только усиленно рекламируются риэлтерскими агенствами для взвинчивания цены? покупатели то есть?
user_11572

Сообщение user_11572 »

иванова писал(а):а квартиры реально покупаются? или только усиленно рекламируются риэлтерскими агенствами для взвинчивания цены? покупатели то есть?
Очевидно находятся..

Публику, в общем, можно представить как компанию “Легкие Мишени В Неограниченном Количестве.” Отсюда легко понять, почему их заботы и страхи упакованы и легкодоступны, и для кого угодно могут стать предметом наживы.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

иванова писал(а):а квартиры реально покупаются? или только усиленно рекламируются риэлтерскими агенствами для взвинчивания цены? покупатели то есть?
Реально, на однокоматные квартиры очередь, если на продажу выставляется однокомнатная квартира, на нее сразу претендует несколько покупателей. Однако следует иметь в виду, что в связи с неразвитостью фондового рынка в Украине - однокомнатные квартиры служат финансновым вложением, т.е. много людей приобретают их не потому что им они нужны, а чтобы сохранить свои сбережения. Поэтому часты случаи, когда однокомнатные квартиры от двухкомнатных отличаются по цене, всего лишь на пару тысяч. В Украине коммунальные платежи ниже, чем, даже, в России, не говоря о Европе, таким образом, цены в Харькове на недвижимость такие же, и иногда и выше, чем, к примеру, в Праге.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Stringer писал(а): цены в Харькове на недвижимость такие же, и иногда и выше, чем, к примеру, в Праге.
Да не только в Праге..но и в Германии, к примеру ::-/:
user_11572

Сообщение user_11572 »

Ну конечно очередь, т.с "живая", из тех кто сохраняет сбережения.

Стандартные фразы агенств, в начале строительства нового жилого дома (1-й этаж):
- к сожалению однокомнатных квартир не осталось, есть только двух и трехкомнатные от 100 м2 по цене 1000 у.е/метр
в середине строительства (5-7 этажей):
- то же самое по цене 1500-2000 у.е/метр
в конце строительства:
- к сожалению квартир нет.. распроданы

Ввод в эксплуатацию, новые телефоны и - "НОВА МОЖЛИВIСТЬ! ПОЗИКА НА ЖИТЛО!", спешите иначе ваши дети вообще забудут про то что вам нужны внуки.
И снова по кругу: "к сожалению однокомнатных квартир не осталось, есть только двух и трехкомнатные..."
user_12044

Сообщение user_12044 »

(Однако следует иметь в виду, что в связи с неразвитостью фондового рынка в Украине - однокомнатные квартиры служат финансновым вложением, т.е. много людей приобретают их не потому что им они нужны, а чтобы сохранить свои сбережения.)

Я понимаю, что покупка квартиры - единственно возможное, относительно гарантированное вложение денег. Но не могу не привести в пример Америку, где мыльный пузырь взвинчивания цен на недвижимость лопнул, и многие граждане вынуждены были оставить свои дома, квартиры. Откат цен произошел 30-50%. 1,5 миллионов объектов стоят пустые, которые теперь банки, пытаясь вернуть деньги, продают очень дешево. Падение цен на недвижимость идет в Европе. Конечно, не такими темпами.
Мой вопрос - Украина - это остров в мировой экономике? Ее не касаются общие кризисы, она живет своей жизнью, цены на недвижимость неуклонно растут вверх с параллельным обнищанием народа. Долго ли?
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

ЮрийП писал(а):А кто ж их покупает?Просто интересно.Если з/п у учителя где-то 300 долл,то как он сможет сделать подобные сбережения и вложить их в 1к. квартиру с целью сохранить свои сбережения?
И с другой стороны-сколько должен зарабатывать индивид,чтобы сделать сбережения хотя бы в 60тыс долл.,чтобы вложить их хотя бы в 1-комн. квартиру?
Кто ж их покупает?Какие социальные слои?
Это все не риторические вопросы,просто-не понимаю.
Это действительно тяжело понять, потому что реальный доход многих семей гораздо выше, и официальных доходов и официальных зарплат. Каждый год в Украине увеличивается число проданных автомобилей, постоянно растет стоимость жилья, стройматериалов, работа строителей. При этом темпы частного строительства только увеличиваются. Вот такой парадокс. Вы от любого укаринца услышите, что все цены выросли, что жизнь ухудшается..., однако если сравнивать по продажам, то уровень продаж бытовой техники, легкой и пищевой промышленности увеличивается с каждым годом в разы.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Stringer писал(а): Вот такой парадокс. Вы от любого укаринца услышите, что все цены выросли, что жизнь ухудшается..., однако если сравнивать по продажам, то уровень продаж бытовой техники, легкой и пищевой промышленности увеличивается с каждым годом в разы.
Да, но подавляющее количество этих покупок осуществляется в кредит ( что впрочем, вполне нормально,но и рост их связан, на мой взгляд, в значит мере с либерализацией кредитования условий ) .А на рынке недвижимости, как мне кажется, значительная роль сделок приходится на обмен ( с учетом справедливо указанной небольшой разницы между , скажем, 1 и 2комнатными квартирами, особенно если еще поварьировать с районом ). И на доплату кредит взять позволить себе еще могут многие. А вот купить квартиру " с ноля"... ::-/:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Иванова, выскажу своё сугубое ИМХО.
На перегретость украинского рынка недвижимости влияют следующие факторы.
1. Огромный дефицит жилья, оставшийся от совка.
2. Отсуствие рынка земли, а посему спекуляция оной со стороны властей.
3. Отсуствие налога на недвижимость. Пока он не введён, реальная стоимость непонятна.
4. Отсуствие свободы передвижения. Если квартира в Харькове стоит столько же, сколько в Варшаве, а в Варшаве уровень жизни выше, то такая ситуация может существовать только потому, что реально харьковчанин не может продать квартиру в Харькове и купить в Варшаве. Или, домишко в Испании.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а):4. Отсуствие свободы передвижения. Если квартира в Харькове стоит столько же, сколько в Варшаве, а в Варшаве уровень жизни выше, то такая ситуация может существовать только потому, что реально харьковчанин не может продать квартиру в Харькове и купить в Варшаве. Или, домишко в Испании.
Вы знаете...а я вот совсем не хочу в Варшаву :xa-ax:
Из Вашей реплики следует, что стоит сейчас открыть границы - и Украина моментально превратится в безжизненную пустыню ? ::-/:
user_11572

Сообщение user_11572 »

ЮрийП писал(а):Ведь раз такие цены держатся,то значит-квртиры продаются.Если бы не продавались-цены,наверное упали бы?
В общем,полный туман.
Извините, но вы меня удивляете вашим высказыванием.. В Харькове не существует понятия "спрос рождает предложение"
Вам и продают эти квартиры по 100 тыс.у.е, местные "перекупщики" перепродают их значительно дешевле.. т.с "на очереди" для своих
user_11572

Сообщение user_11572 »

ЮрийП писал(а):Кстати,а что это-"т.с"?Второй раз уже пишите, а я раньше не встречал.
Sorry, т.с в контексте "так сказать", по принципу etc.
Всего лишь субъективное мнение..
user_12044

Сообщение user_12044 »

Извините, но вы меня удивляете вашим высказыванием.. В Харькове не существует понятия "спрос рождает предложение"
Вам и продают эти квартиры по 100 тыс.у.е, местные "перекупщики" перепродают их значительно дешевле.. т.с "на очереди" для своих
Так а что существует на сегодняшний день в Харькове? Обычная спекуляция на рынке недвижимости, не подвязанная никоим образом к реалиям экономики?
Еще раз вопрос: как долго цены на недвижимость будут расти, либо оставаться на нынешнем уровне? Пока стоимость кв метра не переплюнет москву, лондон или цюрих? Это смешно. Особенно при "общей политической стабильности" и законодательстве. За те же 70тыс дол спокойно можно купить 1 комн. квартиру в Мюнхене, где уровень жизни "чуть-чуть" выше, сдавать ее за 400 евро в месяц. При этом спрос на недвижимость в нормальных районах постоянный и 10% -15% прироста в стоимости в год также. И за сколько можно сдать такую квартиру в Харькове? за 300 дол.?
Я уж точно многого не понимаю. Объясните, плис...
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

иванова писал(а):
Так а что существует на сегодняшний день в Харькове? Обычная спекуляция на рынке недвижимости, не подвязанная никоим образом к реалиям экономики?
Еще раз вопрос: как долго цены на недвижимость будут расти, либо оставаться на нынешнем уровне? Пока стоимость кв метра не переплюнет москву, лондон или цюрих? Это смешно. Особенно при "общей политической стабильности" и законодательстве. За те же 70тыс дол спокойно можно купить 1 комн. квартиру в Мюнхене, где уровень жизни "чуть-чуть" выше, сдавать ее за 400 евро в месяц. При этом спрос на недвижимость в нормальных районах постоянный и 10% -15% прироста в стоимости в год также. И за сколько можно сдать такую квартиру в Харькове? за 300 дол.?
Я уж точно многого не понимаю. Объясните, плис...
По моему я Вам все объяснил. Цены растут и несмотря на все прогнозы об обвале продолжают расти. Кто бы что не гворил именно спрос порождает рост цены. Факторов почему так происходит много. Экономической нестабильности в Украине пока не наблюдается. Нынешний рост цен и инфляция к таковым не относятся. Вас все это интересует в прикладном смысле или праздный интерес?
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей