Ветераны встретили речь Ющенко криками "Ганьба!"

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Ветераны встретили речь Ющенко криками "Ганьба!"

Сообщение Ольга »

http://www.podrobnosti.ua/society/2008/ ... 21213.html
Изображение
Президент Украины Виктор Ющенко подчеркивает, что, несмотря на то, что украинцы боролись в разных армиях, они боролись против общего врага и за одну цель - за честь и свободу Украины.

"Украинцы боролись в разных армиях, но они боролись против общего врага - нацизма, за общую цель, за честь и свободу отчизны, за счастье своего народа", - заявил Ющенко, выступая перед ветеранами у Мемориального комплекса "Национальный музей Великой отечественной войны" в Киеве 9 мая.

Президент отметил, что на оккупированных территориях украинский народ развернул массовое партизанское движение, которое "было по своим масштабам одним из самых мощных в Европе".

"Героическое сопротивление фашистским захватчикам осуществляли мужественные борцы за независимость Украины - воины УПА", - сказал Ющенко.

Эту фразу президента ветераны встретили недовольством и возгласами "Ганьба".

http://mynews-in.net/news/society/2008/ ... 01734.html
user_10309

Сообщение user_10309 »

Действительно странно. Партизанили не только УПАвцы. Очень много было и советских партизан. Что-то либо Ющенко перегнул, либо цитата неполная.
user_11161

Сообщение user_11161 »

Вражина писал(а):Действительно странно. Партизанили не только УПАвцы. Очень много было и советских партизан.
:xaxa:
Это в рубрику "анекдот"....
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Те, кому в 1945 было 18 сейчас 81. Представьте себе тех, кому 81 и старше, скандирующих "Ганьба", и после этого оцените правдивость этой статьи.
gost

Сообщение gost »

Вообще-то, это и по телевизору показывали в новостях.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

показывали, как скандировали? Ну и что? Те, кто могут скандировать, явно моложе 81.
Это те, кого Мороз приравнял своим указом к ветеранам Второй мировой, а именно -- кто воевал против бандеровцев. Они освобождали Украину от украинцев, вот и скандируют теперь.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

http://rutube.ru/tracks/676617.html?v=3 ... 0e911413d5

Обсуждаемый сюжет.

Смею напомнить Sanе, что в военных дейстивях принимали участие и дети... так уж сложилось. И ныне дожившим ветеранам до президентского позора... в среднем от 80 лет. И пусть вам будет завидно, не все из них дряхлые старики... Лучше спросите у них, как это им удалось... пережить голод, холод, войну, нищету...и не потерять голос. Если бы были помоложе, то одним возмущением не ограничились...

По Всемирной сети 9 мая показали ветерана-летчика 89 лет... вот это порода!!!!! Современники в 50-60 так не выгдялят... и физически , а уж голос - дай Бог каждому. Так что не стоит преждевременно их хоронить.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга, я их не хороню, не передёргивайте. Просто задумайтесь
Как известно, лучший друг Чебурашки работал в зоопарке крокодилом. Примерно также ряд весьма второстепенных "участников ВОВ" в 80-е годы работали "ветеранами" - отравляли мое детство казенными "уроками мужества". Полноценные ветераны (реальные фронтовики), как известно, скупы на воспоминания. И про "роль коммунистической партии в разгроме немецко-фашистских захватчиков" им, как правило, нечего сказать (не считая мата). Тут нужны люди, с одной стороны, имеющие формальный статус "участника", с другой – не особенно травмированные войной. Такие всегда имелись в избытке.
Корреспондент, терпеливо выслушав весь пакет традиционных "ветеранских благоглупостей" ("минус коммунистическая партия"), таки спросил о происхождении ордена. И "ветеран" сообщил, что это - орден... его отца. "Отец, мол, "форсировал", а я – ношу". Как "дань памяти"...
С этого момента я стал внимательнее приглядываться к толпам "ветеранов" в телевизоре и... с удивлением обнаружил, что едва ли не 3/4 из них – ровесники моего "героя". Экстерьер– на 100% "ветеранский", но, при этом, даже самая бурная фантазия не позволяет дать им больше 70-ти лет. Получается, что в "ветераны" нынче записывают всех, кто родился не позже окончания войны – типа "эти люди помнят Победу!" Однако странность эта в глаза не бросается - картинка-то привычная. "Не стареют душей ветераны". Телом тоже...
Культ Победы, заложенный Брежневым в 1965 году (сразу после отстранения от власти Хрущева) и окончательно сложившийся в 70-е годы, имеет все признаки религии. Попытка Хрущева реанимировать марксизм-ленинизм провалилась. Образовавшийся вакуум нужно было чем-то срочно заполнить. В итоге возникло специфическое квази-язычество, со своими богами и полубогами, святынями, мучениками, культовыми сооружениями, ритуалами и пр.

Ключевой момент тут – зажжение Вечного Огня на Могиле Неизвестного Солдата... Накануне нынешнего праздника кто-то из телевизионщиков вспоминал: "Диктору, читавшему текст за кадром, была поставлена задача: чтобы звучало как молитва! " Без комментариев.
http://www.nazlobu.ru/publications/comments1860.htm
И не способность многих сегодня задуматься только утверждает меня в мысли -- это обычный культ. Культ Великих Предков ПОбедивших Мировое Зло.
Что мы празднуем в этот день? Что отмечаем? Это только кажется, что ответ очевиден. Он не очевиден, потому что он у каждого свой. У каждого поколения, у каждой семьи, у каждого человека, привыкшего задаваться хоть какими-нибудь вопросами и пытаться более или менее связно отвечать на них.
Что мы празднуем? Победу?

Это победа чего над чем и кого над кем? Кто кого победил?

Это была победа гуманистической цивилизации над мракобесной языческой контрреволюцией, грозившей поглотить все человечество? Это была победа свободы над рабством? Или это просто один из двух главных упырей, то есть, простите, один из двух наиболее успешных менеджеров двадцатого столетия, оказался успешнее другого, закопав своего дружка-супостата под грудами окровавленных тел собственных солдат?
http://www.grani.ru/Culture/essay/rubin ... 36345.html
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Что мы празднуем? Победу?
Я не знаю Sana что вами движет в данном вопросе, соглашаясь с автором. Я не знаю каким образом пережили войну ваши предки...

Французы отмечают 14 июля - День Взятия Бастилии.
Это их история. Никому в голову нет приходит переосмыслить, перевернуть с ног на голову, хотя есть потомки, предки которых пострадали в этот день... да и времени с того события прошло о-го-го

Для меня, моей семьи 9 мая - День Победы над фашизмом в ВОВ и памяти погибших и тех ветеранов, кто , к сожалению, уже умер. Да, время не стоит на месте. Ветеранов стало мало, остались их дети, выросшие с рассказами о войне, кто-то пережил войну маленьким, но выжил...
День взятия Бастилии - это самый знаменательный национальный праздник Франции. В этот день французы отмечают взятие Бастилии, бывшей тюрьмы строгого режима, и начало вооруженного восстания 1789 годa, которые символизируют начало французской революции. Через два дня осады Король официально признал французский трехцветный флаг (синий, белый и красный символизируют свободу, равенство и братство).

Взятие Бастилии ознаменовало начало Великой Французской революции и основание республики. В настоящее время День Бастилии отмечается военными парадами, фейерверками и богатыми пирами
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга, ещё раз, вы прочитали статьи? Вы поняли написанное?
Что касается моих предков, то их участие в той войне не освобождает меня от необходимости думать.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а):Ольга, ещё раз, вы прочитали статьи? Вы поняли написанное?
Что касается моих предков, то их участие в той войне не освобождает меня от необходимости думать.
ВЫ должно быть удивитесь, поняла, поэтому провожу параллель из истории...вы должно быть слышали, что общество развивается по спирали...


Отечественная война 1812 года

Чьи интересы защищали крепостные солдаты?
Получили ли они ожидаемую свободу, равенство и братство?

Не переворачивайте все с ног на голову. Существующий сталинский режим не умоляет заслуги победителей. Суть статей мне ясна, а вчитываться и цитировать в жизни умозаключения автора я не буду.Это его мнение , но ни есть истина.

Увидели награду отца-солдата на груди потомка, он с этой наградой не льготы себе выбивать пошел, а одел в ДЕНЬ ПАМЯТИ отца. Увидели 70-летних? Посчитайте, сколько им было в момент войны. Вам известно какой ценой 70-ти летние пережили войну?

Это их праздник...и 70-ти летних

Это победа СОВЕТСКОГО НЕИЗБАЛОВАННОГО ЖИЗНЬЮ СОЛДАТА НАД ФАШИЗМОМ, захватчиком его земли, дома.... как на сто лет раньше КРЕПОСТНОГО СОЛДАТА НАД ФРАНЦУЗСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ... Победа на территории АГРЕССОРА.
Это ИСТОРИЯ

Предпочтительнее стать колонией Франции или Германии... тогда вопрос самоопределения Украины не был бы так актуален :bax:
user_11550

Сообщение user_11550 »

Sana писал(а):показывали, как скандировали? Ну и что? Те, кто могут скандировать, явно моложе 81.
Это те, кого Мороз приравнял своим указом к ветеранам Второй мировой, а именно -- кто воевал против бандеровцев. Они освобождали Украину от украинцев, вот и скандируют теперь.
Сана , не юродствуй ! Это уже просто омерзительно !
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Люся, мы с вами на "ты"?
И я не юродствую. Настоящим ветеранам 81 и больше. Вы это будете оспаривать? НЕ будут они ничего скандировать.
А вот что действительно омерзительно, это превращение той войны в культ.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Ольга, ясно, думать не хотите. Предпочитаете готовые штампы.
user_11550

Сообщение user_11550 »

Sana писал(а):Люся, мы с вами на "ты"?
И я не юродствую. Настоящим ветеранам 81 и больше. Вы это будете оспаривать? НЕ будут они ничего скандировать.
А вот что действительно омерзительно, это превращение той войны в культ.
Я понимаю , что полемика в данном случае бессмысленна , но поражает , что так может рассуждать ЖЕНЩИНА . Мне в чём-то вас жаль ...
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Sana писал(а):Ольга, ясно, думать не хотите. Предпочитаете готовые штампы.
А вы много думаете .... о великом.

А если серьезно, SANA, узколобыми суждениями отличаетесь вы...
к чему еще вы ведете... выщепными статейками.

Мои штампы - это мое воспитание, как правила хорошего тона.
А воспитание , оно либо есть, либо нет ...как чувство Родины.

И свою точку зрения я обосную в любых условиях и без ссылок.

А КУЛЬТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - это история, без прошлого нет будущего (знакомы с этим штампом)
user_11161

Сообщение user_11161 »

Ольга писал(а):
Что мы празднуем? Победу?
Я не знаю Sana что вами движет в данном вопросе, соглашаясь с автором. Я не знаю каким образом пережили войну ваши предки...А воспитание , оно либо есть, либо нет ...как чувство Родины.
То же, что и обычно - слепая ненависть ко всему. что сочетается с понятием "советский" .
А понятия Родины у Саны, к сожалению, нет.
Sana писал(а): Они освобождали Украину от украинцев, вот и скандируют теперь
И Сана, ( если я не ошибаюсь ) говорила, что тягнибоковцы - это не эталон националистов. .....
При общении с подобными персонажами моя неприязнь к национализму укрепляется с каждым днем....
user_11161

Сообщение user_11161 »

Sana писал(а): А вот что действительно омерзительно, это превращение той войны в культ.
Что действительно омерзительно -это возведение в ранг Героев убийц и насильников из ОУН.
user_11572

Сообщение user_11572 »

Был гул неодобрения после слов Ющенко (рус.) "...героическое сопротивление фашистским захватчикам осуществляли мужественные борцы за независимость Украины - воины УПА", криков "ганьба!" практически не было слышно.. потом он "поправился" - "Украинцы боролись в разных армиях, но они боролись против общего врага - нацизма".
А также, цитата:
Представники партії Наталії Вітренко скандували у мегафон: «Красная армия всех сильней» і «Слава воинам Советской Армии!», а також тримали плакати з написами: «Ющенко – чемодан-вокзал-Америка» і «Ющенко – Донбасс против примирения с воинами ОУН-УПА».
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей