Методичка патриота

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

Желающие получить «русский мир» так резко крутанули колесо машины времени, что таки получили желаемый СССР. Ну, или некоторые его части.

Например, дефицит. Слово, значение которого нужно объяснять некоторым детям, вполне актуально в ЛНР. Например, бензин − это дефицит. С ним по городу настолько туго, что на обочине дороги стали появляться канистры с приклеенными скотчем бумажками, где от руки выведено «А-95». Наружная реклама такого типа чётко описывает почти весь дефицит: сигареты и заказ такси.

Главные места скопления людей сейчас − это рынок и супермаркет. Магазины вдоль дороги, киоски с прессой, пивные ятки и даже аптеки − всё закрыто и не подаёт признаков жизни. На рынке возле ларька, торгующего сигаретами, выстраивается очередь человек в 50 человек, готовых стоять под палящим солнцем ради курева. Чуть дальше – бабушки торгуют зеленью, малиной и алычой из своего сада. Помидор, огурцов, картошки, капусты и кабачков пока в избытке, но по высоким ценам. Из фруктов – виноград по 35 гривен за килограмм. У прилавка с хозяйственными товарами самые популярные свечи по 8 гривен за штуку. Позавчера были всего по 5. Хлебные киоски пусты. Зато печенье и вафли в достатке. Воистину, если нет хлеба, пусть едят пирожные.

В ближайшем супермаркете ещё гости из прошлого − пустые полки. Напрочь отсутствуют молочка, хлеб, водка, пиво, мясо, консервы, рыба и кошачий корм. Овощи и фрукты если и есть, то в ужасном состоянии. Согласитесь, прошлогодние сморщенные яблоки по 15 гривен – это слишком. Мерчендайзеры изо всех сил растягивают товар по полочкам так, чтобы не было пустых мест. У них это не получается, так что сразу бросается в глаза: ром, виски и «зубровку» по сто с лишним гривен за бутылку люди покупать не готовы. В супермаркете побольше сталкиваемся с ещё одним словом из Советского Союза. Спекуляция. Хозяева опустевших пивных ларьков теперь отовариваются в супермаркете. Мне только интересно, цены они поднимут в полтора или в два раза? Вообще-то в этом супермаркете в связи с военным положением товар отпускается не более 5 единиц на человека, но в случае с несколькими тележками с пивом сработало волшебное слово «блат». Тоже из советской эпохи.

Конечно же, ни мяса, ни рыбы здесь нет, а фрукты и овощи напоминают мумифицированные останки. Водой заполняют пустые места на полках и полу, её хватают двухлитровыми и пятилитровыми баллонами, потому что машины с водой перестали ездить недели две назад, почти сразу после того, как мина угодила в водовозку «Голубого ключа». Активно берут водку и пиво. Наверно, с ними не так страшно в подвале.

Вот он какой, вернувшийся «совок». Без пионерии и колбасы по 2.20, но с уймой других слов. Да, наверное, поздно напоминать, что людям стоит быть осторожнее со своими желаниями.

http://informator.lg.ua/?p=15142#more-15142
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

phpBB [video]
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

В случае, когда недостаточно аргументов, можно просто послать.

Изображение
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение iordan »

Методичка патриота нуждается в глоссарии, у нас происходят события, явления, возникают необычные люди и вещи, но их почему-то называют не теми именами, которые они есть. Уверен в этом наши беды. Например:"сепаратизм". Еще Шустер, только это слово появилось, заметил о его несоответствии. Классические укропы-Баскония и Каталония. У них есть даже научное обоснование под желание отделится, с историческими примерами, документами. Поэтому лозунги "Нас не слышат", "Донбасс порожняк не гонит" и "Донбасс всю страну кормит" на идеологическую база не тянут. Весной каталонцы вышли с лозунгом "Каталония новая страна Европы". Прочувствуйте-"новая страна Европы". Ни кто, как депутат Сметюх, надрочив ..й и выпучив глазенки не орал "Путин, Путин" или "Олланд-Меркель-наше усё". Те кто взял в руки оружие, захватив его у милиции и сбу, подчиняясь гражданам др.страны называются по другому. Но это слово нехорошее, людей обозначенных этим словом после ВМВ вешали. Мы, советские люди, его прекрасно знаем в синонимах-предатель->полицай->власовец. А что делали и делают с власовцами? Наши журналисты не правильно применяют термины-результат: появились "активисты", "ополченцы", "бойцы сопротивления", "проукраинские активисты"(последние называются-"российские шовинисты").Отсюда не разбериха и путаница. Как пример- "он изнасиловал женщину"-отвратительно звучит, если сказать-"он свингер и это его хобби"-получается очень мило и безобидно даже. Люди бояться прямых обозначений, но сейчас и здесь без них не обойдешься. Сепаратизм у нас начинается, когда правительственные войска освобождают город и МВД и СБУ начинают отделять козлищ от агнцев, плевелы от пшеницы и нечистых от чистых. Вот это сепарация.
Нужен словарь терминов, Владимира Ивановича беспокоить не будем, но всё же.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Sana »

Да, я тоже считаю, что их нужно называть укронацистами и предателями. Тогда и многие донбасяне задумаются, быть предателем не так красиво, как "сепаратистом".
и да, это моё оценочное суждение!
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

phpBB [video]
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Sana »

краткий курс молодого бойца:
https://www.facebook.com/umniyyar/posts ... 42?fref=nf
и да, это моё оценочное суждение!
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение iordan »

Sana писал(а):краткий курс молодого бойца:
https://www.facebook.com/umniyyar/posts ... 42?fref=nf
:co_ol:
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

По поводу криков ваты о том, что во всём сегодня виноват Майдан:
http://novosti.dn.ua/details/36428/
Достаточно глянуть на дату публикации.
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

[quote="опоссуМ"][/quote]
По-моему, для подобных вещей подошла бы тема с названием "Сраные кретины" или нечто подобное :hi_hi_hi:
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Sana »

phpBB [video]
и да, это моё оценочное суждение!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Sana »

http://www.novayagazeta.ru/society/65075.html
хорошая статья. Ватникам на заметку.
и да, это моё оценочное суждение!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Sana »

phpBB [video]
и да, это моё оценочное суждение!
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

Изображение
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

Думаю, что российское общество в целом и мое окружение в частности не делится только на тех, кто верит, что запад Украины заполонили бандеровцы, и тех, кто считает это пропагандисткой выдумкой. Многим кажется, что дыма без огня не бывает. Западенцы де заморочены на украинской мове и не против ее всем навязать, но это не повод оттяпывать у них Крым и развязывать войну на востоке страны. Так думают многие. Этот пост для вас.

Я сам, честно признаться, до своей поездки во Львов сомневался. В старших классах школы и на первых курсах института я был близок к антифашистским организациям, поэтому знаю – неонацисты есть везде, и задавать тон они могут даже в маленьком и благополучном военном городке, не говоря уже целом регионе, где всё национальное долгие годы притеснялось. Поэтому во Львов я ехал с тяжелым сердцем – бандеровцев не боялся, но, при всем сочувствии к Украине и украинцам, знал, что национализму умиляться не буду. О тревогах близких умолчу, они были решительно против поездки, хотя люди вполне адеквышиватные и все понимают.

Я приехал во Львов в субботу, в День национального флага, цвета которого, кстати, впервые были использованы на гербе Львовской земли в XV веке. В воскресенье отмечался День независимости. В понедельник был выходной после праздников. То есть три выходных дня, когда можно ни о чем кроме самостийности не думать и бесконечно поднимать за нее бокалы горилки. Так мне казалось.

На самом деле все было не так. С утра львовяне семьями шли в центр города. Мужчины – в костюмах и вышиванках вместо рубашек, женщины – в блузках или платьях-вышиванках. У девушек на голове были венки с лентами национальных цветов, парни часто оборачивали плечи национальным флагом. Гуляли, слушали уличных музыкантов, пили кофе на верандах многочисленных кафе, фотографировались, участвовали в конкурсах. Например, внеся плату, можно было прибить на деревянный щит какого-то святого (вряд ли Георгия Победоносца, но очень похожего на него дядьки) золоченую металлическую пластинку – всем миром снарядить воина. Плата шла в фонд АТО (антитеррористической операции на Востоке).

И так – все три дня. Никаких обильных возлияний, погромов, митингов и факельных шествий. Вечером первого дня (довольно поздно) я отправился из центра на вокзал встречать Ксюшу. Днем в кафе расплачивался карточками, наличные так и не снял, поэтому трех гривен на трамвай не оказалось. На свой страх и риск пошел к городской окраине пешком. Только один раз встретил по дороге пьяного, да и то, из тех, кто никогда не просыхает.

(Хоть это к делу и не относится, но не могу не сказать о чистоте на улицах. Представьте себе – три дня праздника и ни одной бумажки на тротуаре даже под вечер.)

В воскресенье мы ходили на концерт «Океана Эльзы». Огромный стадион, 40 тысяч человек, рок-группа, полуторачасовое ожидание начала, пиво и глинтвейн в буфете в любых количествах, но ни одного инцидента. На нашем секторе один мужичонка несколько раз затягивал «Порошенко потрох», ему неохотно и недружно подпевали «ла-ла-ла-ла». Зато как пели «Стiну» и гимн Украины!

Видимо на праздники в город приехало много туристов из других регионов страны, потому что русская речь звучала на улицах и в кафе постоянно. Местные, слыша ее, не напрягаются, но, если к ним обращаться, отвечают по-украински. Так было во всех кафе и магазинах, где мы бывали. Происходит так скорей всего по тому, что обычно в городе каждый говорит на том языке, на котором хочет, но понимает при этом оба. Из-за этой привычки собеседник не вникает, приехал ли ты из России и не знаешь мовы или просто предпочитаешь объясняться по-русски. Возможно это не так, но не станете же вы называть фашистом человека, который говорит на родном языке, видя, что его понимают, хоть и с трудом.

Это меня даже несколько разочаровало, и я устроил маленькую провокацию. Увидел в магазине «бандерiвске» мыло и стал рассматривать упаковку.



Подошла девушка-продавец и начала нахваливать продукт, де не смотрите, что мыло сувенирное, оно с травами. «Из москалей, наверно, сварено?» — пошутил я. Она смутилась. «В Москву повезу!» — не унимался я. «Возьмите вот это, — она протянула мне желто-голубой кусок. – Оно не такое напряжное». Мне стало стыдно.

Другой показатель националистических настроений – граффити. Знаю это по своему городку и по заборам вдоль железной дороги. Свастики, кельтские кресты, «бей хачей» и прочее всегда появляется на стенах, когда в районе заводятся фашиствующие молодчики. Националистических граффити во Львове я не обнаружил. Никаких проявлений сторонников «Правого сектора» и проч. Согласитесь, странно.

Да, там есть улица Бандеры, Шухевича и героев УПА, но разве в Москве нет улиц большевистских людоедов во главе с Лениным. Зато во Львове есть улица Джона Леннона.

В общем, ребята, нас обманули. Уж если во Львове в дни национальных праздников, во время войны (когда в город чуть ли не каждый день приходят гробы с пацанами) я, антифа, не заметил никаких проявлений фашизма, значит никакой «резни за русское слово» в Донецке и Севастополе быть не могло. А именно на эту внедренную в сознание хохлов правдоподобную ложь опирается государственная пропаганда.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 996&type=1
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Методичка патриота

Сообщение Вражина »

Образцово-показательно:

phpBB [video]
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей