Сегодня улетели стрижи.

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Сегодня улетели стрижи.

Сообщение iordan »

К нам стрижи в этом году прилетели 27 апреля, а в том году - 6 мая. Сегодня, с утра я их уже не видел и не слышал. В прошлом году они улетели 12 августа. Зато в сентябре появятся щуры или пчелоеды, очень красивые птицы. Очень тронули фото с аистами на площади. Возле Харькова они появились года 4-5 назад, до этого я их не видел, цапли есть, вальдшнепы, совы(у соседа по даче украли кошку), ястребы. Видел даже весной диких гусей, почти подлетели к Харькову и резко под 90 градусов повернули на север, а вот аисты появились недавно.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сегодня улетели стрижи.

Сообщение Sana »

На Павловом Поле я в небе неоднократно видела ястреба, а один раз он даже сидел на ветке дерева, и его можно было рассмотреть. Но самая удивительная встреча в нашем Лесопарке была с парой седых дятлов. Они крупные и зеленого цвета, самка без шапочки.
http://pernatidruzi.org.ua/art.php?id=418
А еще в Лесопарке живет пара настоящих воронов Не путать с воронами!), то есть круків.
и да, это моё оценочное суждение!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сегодня улетели стрижи.

Сообщение Sana »

Кстати, аистов в районе Старого Салтова я встречала довольно давно, а цапель всегда было как грязи, постоянно летают. Видели пару цапель в Сковородиновке.
и да, это моё оценочное суждение!
iordan
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Пн, 20.06.11 21:28:18
Контактная информация:

Re: Сегодня улетели стрижи.

Сообщение iordan »

На чердаке дома по ул. Гиршмана жил домовой сыч, я его по голосу определил. Знакомая, живет в начале Московского проспекта, подкармливает ястреба-перепелятника. Он прилетает, садится на дерево рядом с окном и ждет когда ему бросят кусок мяса. Полный достоинства. Сам видел. Галка сидит на краю мусорного бака, рядом с бомжом. Переходит за ним от бака к баку и открывая клюв, как это делают птенцы, просит накормить. Бомж делится найденым. Не утерпел, подошел спросить, не его ли это птица. Нет. Прилетела, когда он начал разрывать мусорные мешки и стала просить кушать открывая клюв.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Сегодня улетели стрижи.

Сообщение Sana »

Еще в Харьковен можно увидеть поползней, всегда парой. Но люди почему-то редко обращают на них внимание, хотя птицы довольно красивые. Сычики гнездились в парке РИАНа на Жуках.
и да, это моё оценочное суждение!
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 30 гостей