Эх, какую великую страну потеряли!!!!

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Одномоментно здесь выживали от 8 до 18 тысяч женщин, выполняя тяжелую мужскую работу: норма обработки земли на бригаду из 4-15 гектаров земли. У многих в деле стоял штамп-приговор «ТФ» – тяжелая физическая работа. Если бы гэбэшники могли, завет Маяковского осуществили бы на практике и делали бы из этих несчастных гвозди.

Среди самых распространенных болезней: туберкулёз, пневмонии, дизентерии, цинга, психические заболевания.
Красавицы и умницы, талантливейшие, успешнейшие, достойнейшие… Прежде всего, власть вахлаков и упырей норовила лишить их достоинства. О насилии в отечественных концлагерях предпочитают стыдливо умалчивать. Хотя детприемники не вмещали потомства зэчек и вертухаев. Злодейство превращалось в повседневность. Гинзбург вспоминает солагерниц, забывших себя прежних, превратившихся в грязных доходяг, прячущихся от бани, сливающих помои и остатки баланды в свою миску.
Смотрю на разнообразные экспонаты женского рукоделия, кажущиеся неестественными в этом аду. Рядом ручная швейная машинка. Одевали себя, шили на экспорт (говорят, акмолинские вышивки пользовались бешеным спросом за рубежом)! Налаживали жизнь… которую жизнью назвать трудно.

Анна Каган спроектировала электростанцию, которая работала до недавнего времени.
На детских рисунках дом, значит «барак». Других домов они не видели. Хоронили детей рядом, на «Мамочкиных кладбищах», многих выносили за территорию и оставляли на морозе. Теперь переписка мам и детей – документы истории. Казенный штамп «КарЛАГ НКВД СССР Цензор №…». «Здравствуй дорогая мамуся, крепко, крепко тебя целую. Мы получили твое письмо в котором ты пишешь что твое дело рассматриваться будет на пересмотре. Я так была рада что наверное не было конца моей радости. Может скоро увидимся…». «Здравствуй дорогая мама. Мама я кончила учиться 17 мая. Я перешла во 2 класс. У меня отметки только на отлично и хорошо…»… Рядом письмо от той же дочки, спустя 7 лет: «Мама, какая ты теперь стала, старенькая наверное, я не представляю себе тебя. Уже забыла. Я ведь тогда была маленькая – всего 7 лет было, а теперь 15 лет. Я уже не представляю как это жить с мамой…».
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/72/31.html
хорошая была страна...
user_14017

Сообщение user_14017 »

В 63-м в Основе за этими булочками в такой очереди стояли!... Среди горохового хлебушка и вдруг белые булочки! Их тогда как раз из "французских" в "городские" переименовывали. Ну, типа "НАТО - НЕТ!"
Но давайте вернёмся в тему.

http://www.echo.msk.ru/programs/kulshok/542774-echo/

Русский и украинец - братья навек! Только объединились они не по национальному признаку!
А вот особенно интересны комментарии.
Вопрос: созрели уже россияне или дозревают?
user_10309

Сообщение user_10309 »

ЮрийП писал(а):
Лекс писал(а):Пардон, что вмешиваюсь.
Если система развалилась или ее развалили, неважно, значит она не жизнеспособная, сколько ее палками не подпирай.
А если чемпиона Узбекистана по карате артиста Талгат Нигматуллина забили насмерть несколько простых человек,то что,система карате нежизнеспособная?
СССР чемпион разве что в уничтожении своих граждан.
user_15600

Сообщение user_15600 »

все ностальгию по ссср можна свести к этим словам: "... А еще бабушка с дедом были молодые, и мама совсем молодая и деревья высоооокие..."
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Наверное честнее было бы разделить понятия "СССР при Ленине-Сталине" и "СССР 70-х,80-х" и сравнивать вторую часть с сегодняшним днем. А то Сана выкладывает ужасы и такое впечатление, что у нее на глазах в 80-х все это происходило.

Да, были два десятка лет хорошей жизни, в чем то лучше, чем сейчас. Но всего 20 лет из 74-х. Да. много всего настроили и наделали. Но и относились ко всему похабно. Взять хотя бы качество жилья тех времен - руки поотбивать тем плотникам, что мне двери в маминой квартире ставили. А окна? А холодные стены? А кухни по 6м2. Много да дурного. А как бензин в речки сливали, помните? А отношение к технике? Поломается - новую выдадут.

Нет, не случайно развалилась страна. И не только под внешним влиянием.
user_15600

Сообщение user_15600 »

бытие определяет сознание.
вот сейчас мне неохота спорить о "Странно,что элементарных вещей не понимаете." и я не буду. :azik: может позже
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Удивлённый, я не буду вам рассказывать истории, которые помню. Про те же дома без удобств, про колготки, которые были проблемой на всём протяжении существования СССР, стоили дорого и были дефицитом.
Я покажу вам только вот этоти графики, которые я уже бросала, но они стоят того, чтобы их повторить.
Найдите на графике так называемые "благополучные годы" и посмотрите на кривую мужской смертности в России.
Изображение
аналогично по Украине:
Изображение
После этого говорить о преимуществах социализма вообще странно. Ведь его защитники кричат, что дело не в яхтах, хороших машинах и вообще в достатке, а преимущества в медицине, уверенности в завтрашнем дне и защищённости. А оказывается, это миф! Потому что результаты этой "медицины" и "защищённости", этих "детских оздоровительных лагерей" и прочего по факту хуже, чем в развитых капиталистических странах. Обратите внимание, как именно в этот период продолжительность жизни у бедных "эксплуатируемых" росла, а у "защищённых" совков падала.
А обсуждать эту тему необходимо. Чтоб у молодёжи не было шор на глазах, чтобы невозможно было повернуть общество назад, как это пытаются сделать в России, чтоб не велись на лозунг -- "Посмотрите, как развивается Китай!".
Источники, почитайте, шокирующие статьи
http://demoscope.ru/weekly/2005/0205/barom05.php
http://demoscope.ru/weekly/2008/0327/tema01.php
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Кстати, если соединить пунктиром 80-й и 95-й года, выбросив "антиалкогольный пик", то обе кривые получатся гладкими. Можно увидеть, что без антиалкогольной кампании, продолжительность жизни просто бы плавно уменьшалась, а резкий спад в начале 90-х связан с таким же резким подъёмом антиалкогольной кампании.
Желающие могут убедиться, графики перед глазами.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Юрий П конечно же, лукавит, сравнивая статистику периода антиалкогольной кампании (пики на графиках продолжительности жизни) с 2003 годом.
Интереснее посмотреть статистику "благополучніх лет" єпохи застоя. ::-/:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Считаем.
1964 год-68,4 1980-64,4
за 16 лет продолжительность жизни в советской Украине снизилась на 4 года.
1990-65,4 2006-62,3
за 16 лет постсовка продолжительность жизни снизилась на 3,1 года. Учтём, что в 1986 году рванул Чернобыль, это ещё при комми. А при "благословенном застое" продолжительность жизни падала безо всякого Чернобыля.
Совок не обелит никакая демагогия.
user_15600

Сообщение user_15600 »

вощем по цифрам вроде понятно, но что же это за строй такой, что было изобилие, или небыло?, а потом раз и прилавки пустые и нам заграница гуманитарку шлет, чтобы с голоду не померли. Вот и кончился союз нерушимый, денег нет, есть нечего, понятно по пути к коммунизму все сьели, а дойти неуспели, у граждан стресс, что и сказалось на продолжительности жизни.
вот интересно, а событие 86 года както отразились на продолжительности жизни?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Лекс, сходите по второй из моих ссылочек. Там демографы очень подробно все рассматривают.
Особенно впечатляют периоды роста продолжительности жизни при совке в Украине -- после Гражданской, после Второй мировой и во время антиалкогольной кампании. И всё!
Нехватало ещё, чтоб после войн продолжительность жизни не росла.
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Чет я не пойму. А почему в Китае постоянный рост продолжительности жизни? Неужели там все так хорошо и экологически чисто? Чет сомневаюсь.

И еще. Не считаете ли Вы, Сана, что улучшение статистических показателей по смертности в годы незалежности - это результат тяжелой и целенаправленной работы правительства? А может всему причина - серьезный прогресс в медицине вообще?

Статистика вещь конечно показательная, но к ее результатам все-таки надо относится не настолько прямолинейно. Вы же не считаете, что при совке не было такого замечательного форума, потому что правительство его запрещало?
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 23 гостя