Ющенко напомнил ректорам, что учебники для вузов должны быть на украинском языке

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Да ладно вам на качество суржика пинать. Если на то пошло, то и русский язык у харьковчан никакой. Одна буква Г чего стоит. Диалекты есть во всех странах: там чЁкают. здесь ГХекают, а там вон идемо-пидемо-тудемо-сюдемо.
Еще в начале 90-х украинский язык в школе назывался "ридна мова" и ни у кого это не вызывало возмущения. И учебники были по нему нормальные, и буква Г была одна без хвостика. А в сельских школах всегда были учебники по всем предметам на украинском. И физика и математика - все. А вы говорите слов в языке не хватает для высоких материй. В селах хватает. на западной Украине хватает, а здесь видите ли перевод неправильный, поэтому учиться по ним невозможно.
Аленка

Сообщение Аленка »

Человек действительно понимает только тот язык,который он понимает и знает.Он на нем говорит, смотрит фильмы, читает книги, но главное:ОН НА НЕМ ОБЩАЕТСЯ.Т.е. отдает и получает ЖИЗНЕННО необходимую информацию посредством вербальных(т.е. речевых) средств.
Далее.Маша,не говорите то,о чем понятия не имеете. Звуки Г в украинском языке отличаются не мягкостью и твердостью, а "способом творення". И оба они звонкие.
Людям старшего поколения действительно труднее учиться.
А молодежь,чем всякую дрянь запоминать,лучше б державну мову учили.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Правовед писал(а):Предлагаю расставить слова в названии темы немножко в другом порядке ("для вузов должны быть учебники на украинском языке") и всем прийти к консенсусу!
Консенсус? Так не против! Только - на основе чего? Где он - "украинский язык"? (с искренним уважением к автору поста).
Аленка

Сообщение Аленка »

Дорогой мой Удивленный!Буква г с хвостиком существует так давно!Вы себе и представить не можете. В первейших правописах украинского языка она была. Если б занимались историей грамматики украинского языка,вы (и многие другие) не задавали бы такие элементарные вопросы.
Маша,нет полтавского и галицкого диалектов.Есть середньонаддніпрянський и группа западных диалектов. Так вот середньонаддніпрянський диалект и есть основа литературного украинского языка.
Суржик - явление суть слобожанское,исключительно.В Харькове на нормальном русском тоже мало кто говорит,а уж о произношении,ударениях и т.д. я молчу. Преподаватели есть,недурно говорящие на двух языках,а политики...Лучше б по-русски говорили,меньше позора было бы.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Аленка писал(а): Далее.Маша,не говорите то,о чем понятия не имеете. Звуки Г в украинском языке отличаются не мягкостью и твердостью, а "способом творення". И оба они звонкие.
Гмм... Аленка, с искренней симпатией - вы не поняли юмора (может, я не так объяснила). Это была цитата речи реального учителя укр. языка моего ребенка в школе. Я-то филолог... И - разницу понимаю.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Аленка писал(а):Людям старшего поколения действительно труднее учиться.
А молодежь,чем всякую дрянь запоминать,лучше б державну мову учили.
Абсолютно согласна. :xa-ax:
Аленка

Сообщение Аленка »

Учиться по украиноязычным учебникам возможно, реально. Есть просто дисциплины,учебники по которым никто не переводил,а учитывая языковую ситуацию,даже страшно подумать,КАКИМ может быть этот перевод - на голову не натянешь,спецов-новаторов-псевдонауковцив хватает. Главная проблема,что многие НЕ ПОНИМАЮТ украинский язык,каким бы идеальным,чистым он ни был.
Но...насильно мил не будешь, поэтому лучший выход - двуязычие (НЕ на государственном,естественно,уровне) - интрукции, фильмы, газеты.
Аленка

Сообщение Аленка »

Ну тогда - сорри,Маша.Сама филолог,потому и разоралась.
user_14017

Сообщение user_14017 »

Да он здесь! Рядышком! Нужно только увидеть и услышать. И обязательно попробовать. Я уже рассказывал о хаёвце-пареньке из Омска, который за год научился читать, писать и говорить. Из личностей известных могу вспомнить первого нашего министра обороны Морозова. Пример для всех русских в Украине. Ему понадобилось всего 4 месяца. А ещё у нас есть Н.Я. Азаров. Почувствуйте разницу!
Assa

Сообщение Assa »

Аленка писал(а):Ни в одном словаре украинского языка нет таких слов, даже в диалектологическом.Эти словечки придумывают любители поглумиться над украинским,люди недалекого ума.
Подскажите пожалуйста в каком словаре в слове "листопад" ударение стоит на букве о (листОООпад). Пересмотрел несколько словарей - везде ударение на букву "а".
Вопрос риторический - кто же это придумал - "листОпад"? ::-/:
Аленка писал(а):Эти словечки придумывают любители поглумиться над украинским,люди недалекого ума.
user_12410

Сообщение user_12410 »

Assa писал(а):
Аленка писал(а):Ни в одном словаре украинского языка нет таких слов, даже в диалектологическом.Эти словечки придумывают любители поглумиться над украинским,люди недалекого ума.
Подскажите пожалуйста в каком словаре в слове "листопад" ударение стоит на букве о (листОООпад). Пересмотрел несколько словарей - везде ударение на букву "а".
Вопрос риторический - кто же это придумал - "листОпад"? ::-/:
Аленка писал(а):Эти словечки придумывают любители поглумиться над украинским,люди недалекого ума.
Ударения в языке подвижны по сути своей. Мне кажется, дело в другом. Как люди (дети, в частности) должны понимать, что на сегодня норма? :neznau: Дети - особенно странно, ведь мы с вами оценки за это не получаем?..
Удивленный

Сообщение Удивленный »

Дорогой мой Удивленный!Буква г с хвостиком существует так давно!Вы себе и представить не можете. В первейших правописах украинского языка она была. Если б занимались историей грамматики украинского языка,вы (и многие другие) не задавали бы такие элементарные вопросы.
Милая Аленка! Вы даже представить себе не можете насколько мало волнуют тонкости украинской грамматики подавляющее большинство населения. Я точно помню. что о букве Г с хвостиком услышал уже после окончания школы. Т.е. все 10лет учебы в школе недостатка в этой букве не испытывал. И сейчас часто говорю на украинском без этой буквы не испытывая ее недостатка.

А придумали ее всякие там энеи для того.чтобы раздражать виталичков и поддерживать подобного рода дискусии.

У меня в группе учился араб. Должен сказать, хорошо учился. Так он говорил и читал по-арабски. по-английски и по-русски. И при этом имел отличную оценку по техническим специальностям. Три совершенно разных языка.Совершенно разная письменность (по-арабски вообще справа-налево пишут).
А наши русофилы мало того.что не могут выучить украинский. как две капли воды похожий на русский, так еще и по специальности два плюс два сложить не могут. Я уже молчу о английском.

Прикол по теме: бегущая строка на одном из телеканалов (недавно видел): "Прийом оголошень в стрiчку, що бiжить за телефонами ххх-ххх" И думаю: как может стричка бежать за телефонами?
Аленка

Сообщение Аленка »

Если вы не знали о букве г с хвостиком на протяжении 10 лет учебы в школе,Удивленный,это не значит, что ее не существует и ее выдумали,спустя время.Мне вот о ней с первого класса известно.
А в объявлении просто запятую не поставили после "біжить".Ну...забыли:)
user_15013

Сообщение user_15013 »

А на занимательном языке писал и Тарас Шевченко и Лаврентий Зизаний и Шашкевич и Юрий Федькович, та и другие украинцы. Вот странно, что на их автографах не видно "г" с хвостиком. Тарас тот вообще "ы" писал, "украйна" и много чего интересного.
user_10309

Сообщение user_10309 »

метельщик писал(а):А на занимательном языке писал и Тарас Шевченко и Лаврентий Зизаний и Шашкевич и Юрий Федькович, та и другие украинцы. Вот странно, что на их автографах не видно "г" с хвостиком. Тарас тот вообще "ы" писал, "украйна" и много чего интересного.
Ну поэтический язык - язык особый. Тот же Пушкин так слова коверкал, чтоб в рифму ложились - мама не горюй! :)
Я поэтам в начальной школе вообще завидовал - пиши как хочешь, да и всё :)))
user_15013

Сообщение user_15013 »

Моё личное мнение, русский убил дедушка Ленин и Луначарский. С украинским вообще неразбериха. Где взять тот эталон... А сегодняшний язык как раз и похож на поэзию, тут те и лыстОпады и мабУть и автивкы з этэрамы и т.д. Лично мне нравится названия "билкы" - "вывирка". :slon:
Семён

Сообщение Семён »

А я люблю неповторимый колорит нашего языка, так презрительно именуемого "суржиком". Где еще услышишь смачное "скикы врэмья" и разве красивее "котрА годына"?
Михаил

Это не дурость - это блажь

Сообщение Михаил »

Нам на работе такие задачи ставили, перевести все технические инструкции (это книги по-объёму), только платить никто не хочет в таких случаях. Я уволился, потому что считаю, что если любишь свою родину , то за любовь эту нужно платить.
Дідусь

-1

Сообщение Дідусь »

Раньше правили директора а тепеть их шестёрки. Так ставьте молодёжь. Она бедная настрадалась за время учёбы будет проводить более грамотную политику в учебных заведениях.
user_17484

Re: Это не дурость - это блажь

Сообщение user_17484 »

Михаил писал(а):Я уволился, потому что считаю, что если любишь свою родину , то за любовь эту нужно платить.
Я так понимаю, что за любовь к чужой Родине Вам уже платят.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей