Динозавры и насекомые

В этой ветке форума модератора нет, поэтому предлагаю вам быть корректными друг к другу. Здесь можно размещать рекламу и свои информационные сообщения.
Ответить
Optprimel

Динозавры и насекомые

Сообщение Optprimel »

Динозавры и насекомые



Динозавры делили власть на Земле с гигантскими насекомыми, которые по размерам больше напоминали современных животных. Это было связано с высоким содержанием кислорода в атмосфере. Если бы сегодня концентрация этого газа снова повысилась, планету бы атаковали полчища

кошмарных монстров.



Размеры древних насекомых в сотни раз превышали размеры привычных нам жуков, бабочек и тараканов. К такому выводу пришли американские ученые из Университета штата Аризоны.

Александр Кайзер, возглавивший исследования, объясняет огромные размеры древних насекомых тем, что их рост напрямую связан с наличием в воздухе кислорода. В те времена атмосфера Земли на 35 процентов состояла из этого газа, что на 14 процентов превышает сегодняшний показатель.

Как сообщает Livescience, в ходе исследования изучалось соотношение размеров современных насекомых и величины их трахейной системы.



Триста миллионов лет назад насекомые при тех же самых пропорциях тела достигали гораздо больших размеров – чем выше концентрация кислорода в воздухе, тем меньше мощность дыхательной системы.



При нынешней концентрации кислорода максимальный теоретический размер насекомого не превышает нескольких сантиметров. Но если представить себе, что содержание кислорода в нашей атмосфере увеличится хотя бы на 10 процентов, то обыкновенные комары превратятся в кровожадных вампиров, а проблему тараканов на кухне придется решать на государственном уровне.

Александр Тимошик


Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей