Про науку и заблуждения

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):ну что, скандал вокруг работы Сералини о вреде ГМО закончен. Работа признана недобросовестной, и отозвана.
не сомневаюсь, что поклонники "всего натурального" усмотрят в этом заговор корпораций, а не пример научной дискуссии, а для рационально мыслящих это информация к размышлению.
Вывод из статьи не правильный, не доказано еще не значит не вредно: представленные в работе данные не соответствующие критериям добросовестного научного исследования. «поставленные работой Сералини вопросы не будут сняты с повестки дня».
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение опоссуМ »

alexandrit писал(а):
Sana писал(а):ну что, скандал вокруг работы Сералини о вреде ГМО закончен. Работа признана недобросовестной, и отозвана.
не сомневаюсь, что поклонники "всего натурального" усмотрят в этом заговор корпораций, а не пример научной дискуссии, а для рационально мыслящих это информация к размышлению.
Вывод из статьи не правильный, не доказано еще не значит не вредно: представленные в работе данные не соответствующие критериям добросовестного научного исследования. «поставленные работой Сералини вопросы не будут сняты с повестки дня».
осспадзииии! Ну шо ж ты, опудало безграмотно-необразованное, приползло ещё нагадить в научную тему! nea)
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение alexandrit »

А где тебя воспитывали, не иначе на базаре, по теме у тебя сообщений нет, впрочем никто их от тебя и не ждал
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
alexandrit
Флудер
Сообщения: 13848
Зарегистрирован: Пт, 14.05.10 08:05:37

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение alexandrit »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а): и что? от этого инстинкты исчезли? Вазопрессин перестал действовать?
Так ведь человек тем и отличается от животного ,что может контролировать свои инстинкты !
нет, не может. Может только рационализировать. Если у вас есть доказательства того, что может, пишите сразу в Нобелевский комитет.[/quote]
"Если разум обслуживал, рационализировал животные инстинкты человека, то это был первобытный период бытия человека, если же разум сформировался, стал зрелым, то он перестал «рационализировать» (т.е. обслуживать) животные инстинкты человека. Человек перестал нуждаться в определенных животных инстинктах (ему не нужно их «рационализировать» http://vphil.ru/index.php?option=com_co ... iew&id=508
Умные не бывают учены; ученые не бывают умны./Лао-Цзы
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение Sana »

Льоха, не пиши о том, чего не понимаешь.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а): Так ведь человек тем и отличается от животного ,что может контролировать свои инстинкты !
нет, не может. Может только рационализировать. Если у вас есть доказательства того, что может, пишите сразу в Нобелевский комитет.
Так "контролировать" не вступает в противоречие с "рационализировать"!
Если вам(или мне) приспичит сходить по нужде,то вы(или я) это не станете делать инстинктивно тут-же,на улице,как собачка или кошка.А поищете туалет.
Это-разве не контроль инстинктов?
Также можно это назвать в какой-то мере и рационализацией отправления естественных нужд.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение Sana »

yuriyp писал(а):
Sana писал(а):
yuriyp писал(а): Так ведь человек тем и отличается от животного ,что может контролировать свои инстинкты !
нет, не может. Может только рационализировать. Если у вас есть доказательства того, что может, пишите сразу в Нобелевский комитет.
Так "контролировать" не вступает в противоречие с "рационализировать"!
Если вам(или мне) приспичит сходить по нужде,то вы(или я) это не станете делать инстинктивно тут-же,на улице,как собачка или кошка.А поищете туалет.
Это-разве не контроль инстинктов?
Также можно это назвать в какой-то мере и рационализацией отправления естественных нужд.
какой ядрёный бред! Контролировать мочеиспускание могут и кошка с собакой, инстинкты тут совершенно не при чём. Кошка ходит в лоток, а собака не просто терпит до прогулки, а и на прогулке писяет не абы где.
Контролировать и рационализировать -- это совершенно разные вещи. Рационализировать, это искать для инстинктивных желаний рациональные объяснения.
Короче, читайте первоисточники. Например, лекцию Маркова о любви послушайте, там много интересного об этом.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а):
Sana писал(а):
yuriyp писал(а): Так ведь человек тем и отличается от животного ,что может контролировать свои инстинкты !
нет, не может. Может только рационализировать. Если у вас есть доказательства того, что может, пишите сразу в Нобелевский комитет.
Так "контролировать" не вступает в противоречие с "рационализировать"!
Если вам(или мне) приспичит сходить по нужде,то вы(или я) это не станете делать инстинктивно тут-же,на улице,как собачка или кошка.А поищете туалет.
Это-разве не контроль инстинктов?
Также можно это назвать в какой-то мере и рационализацией отправления естественных нужд.
какой ядрёный бред! Контролировать мочеиспускание могут и кошка с собакой, инстинкты тут совершенно не при чём. Кошка ходит в лоток, а собака не просто терпит до прогулки, а и на прогулке писяет не абы где.
Контролировать и рационализировать -- это совершенно разные вещи. Рационализировать, это искать для инстинктивных желаний рациональные объяснения.
Короче, читайте первоисточники. Например, лекцию Маркова о любви послушайте, там много интересного об этом.
Кошка дома ходит в лоток потому,что ей ничего другого не остается.Разве что под фикус сходить,у кого он имеется...
Или она,по-вашему,на улице примется лоток искать?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: В Одесской области снесли памятник Ленину

Сообщение Sana »

yuriyp писал(а): Кошка дома ходит в лоток потому,что ей ничего другого не остается.Разве что под фикус сходить,у кого он имеется...
Или она,по-вашему,на улице примется лоток искать?
А ветер потому, что деревья качаются.
почему она не описывается прямо на ковре, там где приспичило? Почему собака не гадит дома, а ждёт прогулки?
Да потому что опорожнение мочевого пузыря или кишечника это не инстинкты, а рефлексы. И их умеют контролировать даже животные. Дыхание это тоже рефлекс, и все люди умеют его задерживать. А вот кашель или чихание не могут, это тоже рефлексы, но менее контролируемые мозгом.
Короче, Юрий необразован, но лезет спорить.
Инстинкты говорят с нами на языке эмоций. Хочется -- не хочется, нравится -- не нравится, приятно -- неприятно. Да, иногда мы можем их обуздывать, и делать то, что нам неприятно. Но чаще мы предпочитаем договориться со своими инстинктами, и рационализировать их. Объяснить себе, что то, что мне неприятно на самом деле плохо. Примеров полно. Объяснения вреда гомосексуализма потребностями общества в размножении, объяснение неприязни к митингующим происками Госдепа, хотя в основе обоих примеров лежит обычная ксенофобия, вполне себе инстинкт. Когда женщина говорит, что она не хочет рожать, потому что хочет сделать карьеру, на самом деле она просто не хочет рожать. Скорее всего из-за перенаселения городской жизни.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение yuriyp »

От написания заумных фраз человек не становится образованным :-) !
Помню, вы выкопали каких-то ученых,которые на основе простого общеизвестного факта,что в Москве лучше жить,чем в Воскресенске,а в Праге-лучше,чем в каком-нибудь Теплице,выстроили целую теорию про подвиды или как там их называют:-) .
Собака или кошка не гадят дома потому,что их так выдрессировал человек.
Простые же дворовые кошки и собаки не будут искать лоток или ждать выхода на улицу и наваляют-согласно инстинкту-там,где придется.
Согласно этому и тех,кто валит памятники-если не типа дрессировать,как собак-например,судебным иском,то они и дальше будут продолжать гадить.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение Sana »

yuriyp писал(а): Простые же дворовые кошки и собаки не будут искать лоток или ждать выхода на улицу и наваляют-согласно инстинкту-там,где придется.
двойка по этологии. Никакая кошка не наваляет где прийдётся. Как и собака. У них очень сложная система ритуалов для этого дела, поскольку это их доска объявлений.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение yuriyp »

Sana писал(а):
yuriyp писал(а): Простые же дворовые кошки и собаки не будут искать лоток или ждать выхода на улицу и наваляют-согласно инстинкту-там,где придется.
двойка по этологии. Никакая кошка не наваляет где прийдётся. Как и собака. У них очень сложная система ритуалов для этого дела, поскольку это их доска объявлений.
Какое мне дело до этологии и их ритуалов,если вся квартира в гавне?
Мне знаком один человек,у которого собака гадит по квартире.Уже несколько лет.В частности-на диван.Почему?Наверное,не приучили.
Свою кошку я приучал к лотку.
Вроде бы и все так делают-приучают и щенков,и котят.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение Вражина »

yuriyp писал(а): Какое мне дело до этологии и их ритуалов,если вся квартира в гавне?
Мне знаком один человек,у которого собака гадит по квартире.Уже несколько лет.В частности-на диван.Почему?Наверное,не приучили.
Свою кошку я приучал к лотку.
Вроде бы и все так делают-приучают и щенков,и котят.
Да уж. Юрий не понимает сути, споря о форме.
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение опоссуМ »

Вражина писал(а):Да уж. Юрий не понимает сути, споря о форме.
Как, впрочем, везде и всегда. :a_g_a:
У России только два союзника - дураки и дороги.
yuriyp
Сообщения: 3870
Зарегистрирован: Ср, 16.12.09 20:09:34
Откуда: kiryat-arba
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение yuriyp »

Вражина писал(а):
yuriyp писал(а): Какое мне дело до этологии и их ритуалов,если вся квартира в гавне?
Мне знаком один человек,у которого собака гадит по квартире.Уже несколько лет.В частности-на диван.Почему?Наверное,не приучили.
Свою кошку я приучал к лотку.
Вроде бы и все так делают-приучают и щенков,и котят.
Да уж. Юрий не понимает сути, споря о форме.
Суть-одна.А вот формы ее бывают разные.Я привел лишь некоторые.
Кто-то-понимает.
Ну а кто-то-нет.Се ля ви.
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение Вражина »

Современные средства лечения рака не очень надежны, но ученые, возможно, нашли эффективное средство лечения всех видов рака, а также множества других заболеваний. Суть новой технологии заключается в «обучении» иммунных клеток пациента борьбе с клетками рака. Первые успешные опыты по лечению пациентов в тяжелом состоянии продемонстрировали высочайшую эффективность новой методики.

Нику Уилкинсу был поставлен диагноз лейкемия, когда ему было всего 4 года. К сожалению, ни химиотерапия, ни пересадка костного мозга от его сестры не помогли избавиться от болезни. К 14 годам стало ясно, что все существующие способы лечения не помогают, а значит Ник скорее всего умрет. К счастью, мальчика включили в экспериментальную программу лечения, разработанную в Университете Пенсильвании. Вместе с 20-ю другими молодыми пациентами Ник Уилкинс прошел курс экспериментального лечения в Детской больнице Филадельфии. На этих выходных на ежегодном собрании Американского гематологического общества врачи представили доклад об успешном завершении эксперимента. Удивительно, но уже через 2 месяца после лечения Ник полностью избавился от рака. Из 21 пациента у 18 наблюдалось полное излечение всего лишь после одного курса лечения.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/medic ... /09/552720

А в это время в России:
Изображение
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение Вражина »

ПАРИЖ, 22 декабря. Во Франции провели первую в мире операцию по вживлению полноценно работающего автономного искусственного сердца. Об этом сообщила компания, создавшая несколько лет назад это устройство.

Данная модель уникальна тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. Аппарат, разработанный с помощью специалистов авиационно-космического концерна ЕАДС и, работает практически так же, как биологическое сердце.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/style/2013/12/22/1214417.html
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение Assa »

Ну а вот, собственно, наука:
Следующий год: 10 ожидаемых прорывов в науке и технике, — New Scientist
В фокусе внимания — космос, озеро «Восток», геном Homo Erectus, «умные очки» Google Glass

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_abroad/f ... -scientist
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение опоссуМ »

Вавилов, исследуя пшеницы, вплотную подошел к божественному. Биолог с мировым именем мог публично усомниться в теории Дарвина.
(Вообще-то я сначала хотел это поместить в тему "Россия - искусственное формирование", т.к., похоже, это именно для туда... :a_g_a: )
У России только два союзника - дураки и дороги.
Аватара пользователя
опоссуМ
Сообщения: 3939
Зарегистрирован: Пт, 04.10.13 20:28:13
Откуда: Харьковский мещанин
Контактная информация:

Re: Про науку и заблуждения

Сообщение опоссуМ »

phpBB [video]
У России только два союзника - дураки и дороги.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей