Американский экономист: кто и как разворовывает Украину

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Американский экономист: кто и как разворовывает Украину

Сообщение Booker »

Дефицит украинского бюджета в 6% ВВП, или $11 миллиардов, образовался в результате вымывания огромных сумм из государственного бюджета теми, кого обычно называют «Семья Януковича». Об этом заявил Американский экономист Андерс Ослунд.

«Отказ Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского Союза в помощи украинскому правительству обоснован тем, что они знают об этой коррупции», - пишет Ослунд в своей статье, пишет glavcom.ua.

По его словам, миллиарды государственных долларов, которые исчезали ежегодно, эквивалентны количеству, достаточному для покрытия дефицита в $30 миллиардов на момент старта президентского срока Януковича.

«Независимые СМИ Украины сообщали, как деньги были разворованы и кто ими воспользовался, но важны точные детали, и я воздержусь от называния имен», - сказал он и перечислил коррумпированные организации, которые были выявлены средствами массовой информации:

1. Миллиарды долларов вытягиваются ежегодно из Государственной налоговой администрации и Государственной таможенной службы. Часть выглядит как разворовывание, часть, - в виде взяток, переданных «наверх», и еще часть - в виде комиссии (отката) от возмещения экспортерам налога на добавленную стоимость. Резонная оценка размеров разворовываний в этой сфере - от $3 миллиардов до $5 миллиардов на год.

2. Закрытые конкурсные торги больших инфраструктурных проектов, в частности, связанных с чемпионатом Евро-2012 по футболу. Правительство переплачивало за эти проекты, выплатив вдвое больше, чем стоило бы. То есть половина денег должна быть возмещена теми, кто был допущен к этим преференциям. Этот источник должен генерировать не менее $2 миллиардов долларов в год.

3. Государственная нефтегазовая компания «Нафтогаз» покупает 18 миллиардов кубометров природного газа отечественного производства в год по смехотворно низкой цене - $53 за 1000 кубометров. Декларируемая цель - продажа дешевого газа потребителю, но только в ограниченном объеме. Однако «на сторону» идет, возможно, половина этого объема газа, что позволяет кому-то делать безумные состояния на перепродаже газа промышленным потребителям по цене, привязанной к цене российского газа: $410 за 1000 кубометров. Потенциал для выгоды здесь огромен: цена $350 за 1000 кубометров, умноженная на 9 миллиардов кубометров - ежегодно приносит $3,15 миллиардов. Это, по-видимому, главная причина, почему Янукович так категорически выступает против роста цен на газ.

«Одни только эти три источника разворовывания и коррупции генерируют в течение последних трех лет, вероятно, от $8 до $10 миллиардов в год в интересах «Семьи Януковича». Вместо того, чтобы позволить Януковичу попытаться заключить наилучшее для него соглашение с МВФ, Европой, Россией и Китаем, целью чего является укрепление этих схем разворовывания, соответствующие правоохранительные органы должны провести аудит украинских государственных финансов в трех выше отмеченных сферах, начиная с выборов Януковича в феврале 2010 года», - считает американский экономист.

http://lenta-ua.net/novosti/politika/40 ... raine.html
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Американский экономист: кто и как разворовывает Украину

Сообщение Booker »

Сейчас вылезут рыганальские шестерки и гепины дупализы и выдвинут свой основной железобетонный аргумент: "А зато они не бЕндеровцы..." :-)
Аватара пользователя
semikon
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: Чт, 08.04.10 14:48:37
Контактная информация:

Re: Американский экономист: кто и как разворовывает Украину

Сообщение semikon »

Не вилізуть. Їм це не цікаво. От якби про гомосєків... а таке почитаєш ще голова болітиме, навіщо перенавантажувати жувальний механізм. До того ж вони в "долі" 0,0000000000001%.
Ворогам України - СМЕРТЬ!
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Американский экономист: кто и как разворовывает Украину

Сообщение Booker »

semikon писал(а):Не вилізуть. Їм це не цікаво. От якби про гомосєків... а таке почитаєш ще голова болітиме, навіщо перенавантажувати жувальний механізм. До того ж вони в "долі" 0,0000000000001%.
+100500
Прав оказался.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей