А чем отличаются украинский и русский менталитеты?

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

А чем отличаются украинский и русский менталитеты?

Сообщение Sana »

Вот согласилась бы с уважаемым Луганчаниным. Но недавно натолкнулась на такую инфу. Несколко лет назад на фестивале "Звёздный мост" И. Россоха прочёл доклад "Огненная пропасть между двумя ментальностями. Различие в образе "апокалипсиса" у российских и украинских фантастов".На примере Дяченок, Олди, Валентинова с украинской стороны и Громова и Дивова с другой.
Сравнивались, заметьте, русскоязычные фантасты. Расхождения были найдены по девяти параметрам из десяти.
Одна из черт украинской фантастики -- противопоставление горстки избранных толпе. Я читала три вещи Лукьяненко, для ознакомления скорее, эстетическое удовольствие сомнительное. Могла бы и его добавить. Во всех трёх книгах фигурируют "избранные" -- дайверы, генетически перестроенные, или сумеречные из "Дозора", и быдло, исключительными способностями не обладающее и в расчёт не берущееся. Что это? Имперский шовинизм, преломлённый в зеркале фантастики?
А мы значит, всё-таки другие?
луганчанин

Re: А чем отличаются украинский и русский менталитеты?

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Вот согласилась бы с уважаемым Луганчаниным.
Приятно. Но в чём? Забыли указать... :cry:
Sana писал(а):А мы значит, всё-таки другие?
Ага, ИНЫЕ... :lol:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Да с вашей основной идеей-фикс, Луганчанин, что мы -- часть России. Оказывается, нет. Мы действительно иные... Но вашу шутку я поняла. Я просто забыла, как их там Лукьяненко называл.
А.Ш.

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):Да с вашей основной идеей-фикс, Луганчанин, что мы -- часть России. Оказывается, нет. Мы действительно иные... Но вашу шутку я поняла. Я просто забыла, как их там Лукьяненко называл.
А может это Россия оторвалась от истоков? Теперь и страдает всякими комплексами. :D
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Да с вашей основной идеей-фикс, Луганчанин, что мы -- часть России.
А, это есть хорошо!
Sana писал(а):Оказывается, нет.
Ну уж так уж и ОКАЗЫВАЕТСЯ. Одно исследование каких-то фантастов с сомнительной методологией, и уже - ОКАЗЫВАЕТСЯ...

По сути. Если менталитет понимать как своеобразие культуры, то, безусловно, разница есть. Причём - объективно фиксируемая.
Язык. Песни украинские. Национальная кухня. Всё это не подлежит сколько-нибудь серьёзному оспариванию.

Но. Под менталитетом обычно понимают (к сожалению), идеологически полезную конструкцию - своего рода палочку-выручалочку в случае, если нужно намертво ЗАКЛЕЙМИТЬ противника по политической борьбе, доказывая его полную неспособность двигаться к свободе (и даже понимать - что такое свобода). Вот тут-то и ВСТАЁТ В НАГОДИ наш менталитет. Таким образом понятый менталитет есть - говоря языком современных политических реалий - инструмент отделения овец от козлищ (кАзлов), народа от толпы (быдла).
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, Россоха утверждает, что народ от быдла, скорее россияне отделяют. И я согласна. Все им мешают -- "лица кавказской национальности", хохлы, армяне (это тут Российский шпион демонстрировал), евреи -- традиционно, мусульмане -- это новая мода, как это только ещё буддистам не начали претензии предъявлять?
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а): Все им мешают ...евреи -- традиционно, мусульмане -- это новая мода, как это только ещё буддистам не начали претензии предъявлять?
Сана, я в соответствующей ветке ФСН, не без Вашей помощи, собираю хорошие книжки. Там есть ссылка на Солженицына двухтомник "200 лет вместе". Прочтите, там разъясняется, что 99% еврейских погромов - и наиболее известные - приходятся на Украину-Молдову.

А мусульман, кажется, сейчас не жалуют во всём цивилизованном мире, разве нет?
А.Ш.

Сообщение А.Ш. »

луганчанин писал(а):
Sana писал(а): Все им мешают ...евреи -- традиционно, мусульмане -- это новая мода, как это только ещё буддистам не начали претензии предъявлять?
Сана, я в соответствующей ветке ФСН, не без Вашей помощи, собираю хорошие книжки. Там есть ссылка на Солженицына двухтомник "200 лет вместе". Прочтите, там разъясняется, что 99% еврейских погромов - и наиболее известные - приходятся на Украину-Молдову.

А мусульман, кажется, сейчас не жалуют во всём цивилизованном мире, разве нет?
Возьму на себя наглость ответить за Сану.

А черта оседлости на какие районы Российской империи приходилась?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, во-первых, насколько мне известно, отношение к этому труду Солженицына весьма неоднозначное, его вроде даже в антисемитизме обвиняли. Во-вторых, если погромов в Украине и было больше, то не напомните ли вы мне, где проходила черта оседлости?
Я не о конкретных нациях, а о том, что русские предъявляют претензии абсолютно всем, включая американцев.
луганчанин

Сообщение луганчанин »

А.Ш. писал(а):Возьму на себя наглость ответить за Сану.

А черта оседлости на какие районы Российской империи приходилась?
Т.е. "хохлы" били "жидов" из-за черты оседлости?.. Гггггг...
А.Ш.

Сообщение А.Ш. »

луганчанин писал(а):
Т.е. "хохлы" били "жидов" из-за черты оседлости?.. Гггггг...

Низачоот !!!

1. Большинство погромов приходилось на р-ны расселения еврейского населения, Украина, Молдавия, Беларусь.

2. Не "хохлы" били "жидов" , а маргиналы под православными хоругвями, с девизом : "За Веру, Царя и Отечество" и криками " Бей жидов, спасай Россию"
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Надо же, как мы синхронно с Американским шпионом ответили!
Луганчанин, не придуривайтесь, погромов было больше там, где проживало больше евреев. Кого было в Москве громить?
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Робяты, ценю ваше упорство. Прочтите Солженицына, потом вернёмся к этой теме. У него всё разобрано с цифрами и фактами в руках. Причём черпал он их из еврейских источников (специально).
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, честно? Не хочу читать Солженицына. Не уважаю его за крайнее косноязычие.
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Луганчанин, честно? Не хочу читать Солженицына. Не уважаю его за крайнее косноязычие.
Это научная книга.
А.Ш.

Сообщение А.Ш. »

Луганчанин,

а как на счёт "За Веру, Царя и Отечество" и" Бей жидов, спасай Россию"?
луганчанин

Сообщение луганчанин »

А.Ш. писал(а):Луганчанин,

а как на счёт "За Веру, Царя и Отечество" и" Бей жидов, спасай Россию"?
После Солженицына - к Вашим услугам. Просто, поверьте, жаль денег (банально...), чтобы коряво и по памяти пересказывать то, что там нормально и спокойно изложено.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, и не в одном еврейском вопросе дело. Ксенофобия всегда была чуть ли не официальной идеологией, при том, что в России русских почти нет. Тут интервью Куркова проскакивало в инете, так он отметил -- если Россию приглашают на культурный фестиваль, то привозятся только образцы русской культуры. Как будто нет бурятов, башкиров, калмыков, тувы, мари, вепсов, мордвы, якутов, да мало ли ещё кого. Кто придумывает и распространяет анекдоты про чукчей? Хотела бы я посмотреть, как эти рассказчики выжили бы за полярным кругом. Где на российском телевидении лица неславянской внешности, одна Буратаева когда-то новости вела? В правительстве -- только Шойгу. Хакамада подвергается шовинестическим нападкам.
А.Ш.

Сообщение А.Ш. »

луганчанин писал(а):
А.Ш. писал(а):Луганчанин,

а как на счёт "За Веру, Царя и Отечество" и" Бей жидов, спасай Россию"?
После Солженицына - к Вашим услугам. Просто, поверьте, жаль денег (банально...), чтобы коряво и по памяти пересказывать то, что там нормально и спокойно изложено.
Ну понятно, "живым классиком" прикрываетесь.
А вед всё ясно, за "Православного", русского царя и за Россию.
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Ксенофобия всегда была чуть ли не официальной идеологией, при том, что в России русских почти нет. Тут интервью Куркова проскакивало в инете, так он отметил -- если Россию приглашают на культурный фестиваль, то привозятся только образцы русской культуры.
НИЗАЧОТ по социалистическому интернационализму! См. ВДНХ, фонтан "Дружба народов". :lol:
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 40 гостей