Читая классику

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Листик

Читая классику

Сообщение Листик »

Раньше читал фантастику, а последнее время потянуло на классику. ОДолел "Анну Каренину", рассказы Фолкнера, а сейчас читаю "Братьев КАрамазовых". Удивляет мастерство старых авторов, которые на узком поле развивают острый сюжет и интриги.
читатель

Re: Читая классику

Сообщение читатель »

[quote="Листик"] ОДолел "Анну Каренину", quote]

Что же Вам понравилось в Анне Карениной?
луганчанин

Re: Читая классику

Сообщение луганчанин »

Листик писал(а):Раньше читал фантастику, а последнее время потянуло на классику. ОДолел "Анну Каренину", рассказы Фолкнера, а сейчас читаю "Братьев КАрамазовых". Удивляет мастерство старых авторов, которые на узком поле развивают острый сюжет и интриги.
Достоевский - весь.
Листик

Сообщение Листик »

Язык приятный, литературный.
Народ описан воспитанный.
Постоянно поддерживается напряжение,
перемежается несколько сюжетных линий.
Мысли разные встречаются по ходу глубокие. Потом, правда, их забываешь, но заставляет немного мыслить.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, а я вот не люблю Достоевского за тяжёлый, неудобоваримый язык и мрачность. Люблю юмор Чехова, но почему-то в русской классической литературе больше ценится всё унылое. Удивляюсь, как это Пушкина пропустили?
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Луганчанин, а я вот не люблю Достоевского за тяжёлый, неудобоваримый язык и мрачность. Люблю юмор Чехова, но почему-то в русской классической литературе больше ценится всё унылое. Удивляюсь, как это Пушкина пропустили?
Сана, перечитайте "Бесы". Всё что угодно, только не "унылое".
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, я уже задавала вопрос в ветке про менталитет, его пропустили, повторю здесь, про литературу.
Почему два самых трагических и пронзительных рассказа в русской литературе, не унылых, а именно щемяще безисходных, массовое сознание низвело до уровня анекдота? Я имею ввиду "Муму" и "Ваньку Жукова"? Что это за коллективное бессознательное у русского народа такое? А?
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Sana писал(а):Луганчанин, а я вот не люблю Достоевского за тяжёлый, неудобоваримый язык и мрачность. Люблю юмор Чехова, но почему-то в русской классической литературе больше ценится всё унылое. Удивляюсь, как это Пушкина пропустили?
А когда Вы его последний раз читали? Это конечно не юмор и не сатира, но я бы не сказал, что Достоевский "унылый". Мне вообще кажется, что именно в школе прививается отвращение к классике. Как можно заставлять 15-летних читать Братьев Карамазовых? Все внутренние размышления, метания и переживания описанны Достоевским, на мой взгляд, непревзойденно
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Стрингер, в школе учат не "Братьев Карамазовых", а "Преступление и наказание". Но весь этот пафос абсолютно излишен, у меня жизнь одна и тратить время на то, что мне не хочется делать, не считаю нужным. У меня, вон, Х уже целая полка выстроилась того, что собираюсь прочитать. А тут ещё и форумы время забирают... :)
гостья

Сообщение гостья »

[quote Как можно заставлять 15-летних читать Братьев Карамазовых? Все внутренние размышления, метания и переживания описанны Достоевским, на мой взгляд, непревзойденно[/quote]

Правильно делают, что заставляют читать. Сейчас дети не читают, пусть хоть понятие имеют, как красив и уродлив быват человек.
Но считать, что экранизация не может заменить книку, нельзя. Вспомните последнюю экранизацию *Идиота*. Кажется у многих поменялось отношение к Достоевскому. Если эти многие вообще поняли, что смотрят Достоевского.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А я вот при прсмотре М&М не поняла, что Булгакова смотрю...
AN12
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн, 20.02.06 14:51:47
Откуда: Харьков

Сообщение AN12 »

Sana писал(а):А я вот при прсмотре М&М не поняла, что Булгакова смотрю...
Мне экранизация понравилась. почти никакого отступления от книги. Вы не забывайте, что Булгакова мы полюбили за оригинальность, которой так мало было в то время.
Серый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 16:04:37
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Серый »

Ну, не скажите. В МиМ столько ляпов.
Единственное, что понравилось - сцена бала.
Листик

Сообщение Листик »

Чехова я тоже очень люблю.
А Пушкин больше воспринимается как поэт. А это особый разговор.
А вот сопоставимой украинской классики нет. Нет?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Листик, или вы о ней не знаете. Что значит, сопоставимая? У каждого народа своя культура. Например, японская женская проза хэйанской эпохи аналогов не имеет. Точно так же не имеет аналогов "Энеида" Котляревського или творчество Сковороды.
Я стала читать современную украинскую литературу, и была поражена. Много чего, оказывается, есть там интересного!
Дикий Сержант

Сообщение Дикий Сержант »

Листик писал(а):Чехова я тоже очень люблю.
А Пушкин больше воспринимается как поэт. А это особый разговор.
А вот сопоставимой украинской классики нет. Нет?
нет. если не считать, что вся так называемая "русская" растет или аппелирует к украинской. включая Чехова, кстати.
впрочем, подобные разговоры мне давно скушны: восхищаться достоевским в начале 21 века способны только "интеллигенты", начисто лишенные доступа к современной мировой культуре.
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Давайте поговорим о современном. О Сорокине. Вам он нравится? Нет? Почему?
Мне нравится. Местами отвратительно, но притягивает. Не знаю даже с кем его творчество можно сравнить. Кажется в советсой и постсоветской, а тем более украинской литературе ничего подобного нет и не могло быть.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Одина, поздравляю! Вы затронули животрепещущий вопрос, я без иронии. Сейчас тут такое будет!!!
Сорокин, без сомнения, крупный писатель.
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Да? А я думала, что читать Сорокина дурной вкус. Читала чуть ли не тайком.
А что сейчас начнется? Вроде все приличные читатели, уважительные.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Одина, если вам нравится, это уже не дурной вкус. Я пока не могу его читать, морально готовлю себя к тому, чтобы взяться за "Лёд", но это потому, что я слишком остро воспринимаю натурализм. К "Эдичке" у меня, кстати, было подобное отношение -- я осознала весь трагизм этой вещи, он мастерски передал чувства покинутого мужчины, но в мозгу занозой застряли парочка натуралистических сцен.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 41 гость