Пример либеральных реформ

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

Выношу в отдельную ветку, поскольку считаю важным.
История либеральных преобразований в Грузии началась в 2004 году, когда в стране исчезла санэпидемстанция. За ней канула в Лету пожарная инспекция. Затем были ликвидированы десятки ведомств и сотни разрешительных процедур.

"Когда мы закрыли санэпидемстанцию, все думали, что везде будут тараканы", - рассказывает Саакашвили. “Но этого не произошло. Потому что рестораны сами не были заинтересованы в том, чтобы у них были тараканы, - ведь к ним больше никто не придет! - смеется он и тут же эмоционально добавляет: - Да и санэпидемстанция в Грузии никогда не следила за санитарными нормами. Они просто ходили и собирали мзду".

За несколько месяцев страна сократила количество лицензий и разрешительных документов, регулирующих ведение бизнеса, с 1 тыс. до 150. Команда реформаторов вместе с профильными ведомствами перебрала все патенты и лицензии и оставила лишь те, для существования которых у чиновников нашлись весомые аргументы. Основой будущей системы разрешительных документов стал опыт Швеции и Новой Зеландии.

Потом правительство резко снизило налоги и импортные пош­­-
лины. Подоходный налог упал до 12 %, количество ставок импортных пошлин сократилось до трех - 0%, 5% и 12% - по сравнению с 16 разными тарифами раньше, которые доходили до 30%. Образцами для подражания для идеолога грузинских экономических реформ Кахи Бендукидзе служили даже не Польша со Словакией, а Сингапур и Гонконг.
С 2004-го по 2008-й экономика Грузии росла со скоростью 9-12% в год. Падение ВВП же в прошлом, кризисном году в стране составило 3,9% по сравнению, например, с 15% в Украине. Меньший, чем у соседей, откат ВВП Ковзиридзе связывает с диверсифицированностью грузинской экономики.
http://korrespondent.net/world/1080617
Интересно, есть ли среди форумчан такие, которые считают, что отмена санинспекции в Украине вызовет волну эпидемий, а отсуствие лицензирования тренерской работы массовые инфаркты, инсульты и переломы конечностей?
Аватара пользователя
шкипер
moderator
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 08:28:15
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение шкипер »

Ещё на тему либеральных реформ в Грузии
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=DaEn_kCgSSc[/youtube]
Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение читател »

Sana писал(а):Интересно, есть ли среди форумчан такие, которые считают, что отмена санинспекции в Украине вызовет волну эпидемий, а отсуствие лицензирования тренерской работы массовые инфаркты, инсульты и переломы конечностей?
Ну волну эпидемий не вызовет, но рост будет. Кстати я не заметил увеличения уровня жизни в Грузии после всех этих решений. А рассуждения, а том что если у рестранов будут тараканы, то к ним ни кто ни прийдет, очень делитанские.

Я верю, что нужно бороться с коррупцией в саниспекции, а не закрывать ее.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

читател писал(а):Кстати я не заметил увеличения уровня жизни в Грузии после всех этих решений.
Хм, по-вашему, "КорреспонденТ" соврал, напечатав, что средняя з/п в Грузии выросла с 30 долларов до 240 за пять лет?
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение читател »

Sana писал(а):
читател писал(а):Кстати я не заметил увеличения уровня жизни в Грузии после всех этих решений.
Хм, по-вашему, "КорреспонденТ" соврал, напечатав, что средняя з/п в Грузии выросла с 30 долларов до 240 за пять лет?
в 1991 году в Украине средняя зарплата по рыночному курсу была $10. И что по сравнению с 1991 году в Украине сильно вырос уровень жизни.
Аватара пользователя
шкипер
moderator
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 08:28:15
Откуда: Харків
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение шкипер »

читател писал(а):в 1991 году в Украине средняя зарплата по рыночному курсу была $10.
Сказали бы уж сразу - $1 :-)
Можно сказать, что это место освящено благодатью Божией
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение читател »

шкипер писал(а):
читател писал(а):в 1991 году в Украине средняя зарплата по рыночному курсу была $10.
Сказали бы уж сразу - $1 :-)
Я говорю то что помню. Б 1991 году я работал на ХАРТОНЕ и помню какие зарплаты были
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

читател писал(а): в 1991 году в Украине средняя зарплата по рыночному курсу была $10. И что по сравнению с 1991 году в Украине сильно вырос уровень жизни.
Вообще-то, вырос, и сильно.
Меня давно удивляет тот факт, что люди не умеют оценивать свой уровень жизни в реальных благах, а оценивают в весьма мифических ценах и доходах.
Сейчас широко распространены стиральные машинки-автоматы, хорошие телевизоры и прочая бытовая техника. Но их обладатели ноют об "упавшем уровне жизни".
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение читател »

Sana писал(а):
читател писал(а): в 1991 году в Украине средняя зарплата по рыночному курсу была $10. И что по сравнению с 1991 году в Украине сильно вырос уровень жизни.
Вообще-то, вырос, и сильно.
Меня давно удивляет тот факт, что люди не умеют оценивать свой уровень жизни в реальных благах, а оценивают в весьма мифических ценах и доходах.
Сейчас широко распространены стиральные машинки-автоматы, хорошие телевизоры и прочая бытовая техника. Но их обладатели ноют об "упавшем уровне жизни".
очень субьективный взгляд по моему мнению. Естествено та техника которая была в 1990 годах устарела по сегодняшим меркам. Но по тем временам Березка 208 был очень современым телевизором. С таким же успехом можно будет судить лет через 15, когда каждому будет доступно купить 3d телевизор, рассуждать о низком уровне жизни в 2010 потому сейчас мало кто может его купить.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

читател писал(а):Но по тем временам Березка 208 был очень современым телевизором.
;;-)))
а стиральная машинка "Малютка" -- вполне современной стиральной машиной? А сколько было в домах тостеров-блендеров-пароварок-кофемолок и прочего? А видеомагнитофонов? Или, в 1991 году их только изобрели?
:-)
С таким же успехом можно будет судить лет через 15, когда каждому будет доступно купить 3d телевизор, рассуждать о низком уровне жизни в 2010 потому сейчас мало кто может его купить.
в принципе, да. Появится новая техника, и вместе с ней вырастет уровень жизни. Или, вы считаете, что с появлением тракторов и электрических веялок уровень жизни крестьян не вырос?
Но это всё офф-топ. Повторяю, за пять лет средняя з/п в Грузии выросла в шесть раз. Это однозначно резкое повышение уровня жизни. Ну, или "Корр" нагло врёт.
Аватара пользователя
ПравыйПцыц
Сообщения: 8752
Зарегистрирован: Пт, 11.12.09 19:58:42
Откуда: Україна, місто Харків
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение ПравыйПцыц »

Дано:
1) Основними покупцями вугілля, що коксується у 2010 році стали Україна, Швейцарія та Південна Корея;
http://www.ukrdzi.com
2) Федеральна антимонопольна служба РФ згідна з відміною імпортного мита на вугілля, що коксується;
http://www.rian.ru
3) Ставка українського ввізного мита на вугілля, що коксується, дорівнює 0%.
Питання:
Чому і з чиєї вини жебракують мешканці Луганської області?
:ne_vi_del:
Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение читател »

Sana писал(а):
читател писал(а):Но по тем временам Березка 208 был очень современым телевизором.
;;-)))
а стиральная машинка "Малютка" -- вполне современной стиральной машиной? А сколько было в домах тостеров-блендеров-пароварок-кофемолок и прочего? А видеомагнитофонов? Или, в 1991 году их только изобрели?
:-)
С таким же успехом можно будет судить лет через 15, когда каждому будет доступно купить 3d телевизор, рассуждать о низком уровне жизни в 2010 потому сейчас мало кто может его купить.
в принципе, да. Появится новая техника, и вместе с ней вырастет уровень жизни. Или, вы считаете, что с появлением тракторов и электрических веялок уровень жизни крестьян не вырос?
Но это всё офф-топ. Повторяю, за пять лет средняя з/п в Грузии выросла в шесть раз. Это однозначно резкое повышение уровня жизни. Ну, или "Корр" нагло врёт.
1) стиральная машина малютка - в условиях ограниченого пространства малогабаритных кватир была удобным, дешевым устройством, которое можно было поставить на ванную.
2) Кассетный магнитофоны появились в середине 80х годов. Первый советский кассетный видеомагнитофон появился в конце 1980х годов ( по моему 1988). Как и всякий новый продукт техники не каждый может себе позволить его купить. Как много людей могут позволить купить себе телевизор с плоским экраном? Хотя это не такой уж и новый продукт.
3) тостеры были довольно таки новый продукт для совка, и не дорогой кстати. Кофемолки тоже были дешевыми и доступными

И вообще уровень прогресса больше влияет на удобства, но не так сильно на уровень жизни как вы полагаете. Больше на уровень жизни влияет состояние экономики государства. А украина по ВВП еще не вышла на уровень 1990года
ВП Украины превысит уровень 1990 г. через 5 лет и удвоится через 10 лет. Об этом на открытии заседания комитета заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает корреспондент РБК-Украина.
источник http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2010/04/02/192541
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

Читател, здесь обсуждается эффективность либеральных реформ.
Если для вас "Малютка" нормальная стиральная машина, а подъём средней з/п в шесть раз в долларовом эквиваленте не повышение уровня жизни, то не зафлуживайте тему. Ваша точка зрения ясна и неинтересна.
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Assa »

Моя твоя не понимай
Я пожалел тогда таксиста: не стал ему рассказывать о том, что в Грузии отменили и техосмотр...
После сюжета на ТВ как на неездящем запорожце прошли ТО (перед выбороми Гриценко организовал при журналистах) есть ли у кого-то сомнения в том, что ТО в таком виде как он сейчас у нас - это "насос для выкачивания денег" и его нужно отменять?

И вот еще
«Из сильных впечатлений: видел Саакашвили. Зашёл в джазовое кафе в Батуми вечерочком с семьёй. Оглянулся – за соседним столиком сидит Михаил Саакашвили. Прекрасно потому, что город не лежит лицом в асфальт, квартал не оцеплен, танки не введены, жизнь в городе не прекращается. Я, который…. Я не хочу сказать ничего хорошего про Михаила Саакашвили, но хочу сказать, что я хотел бы жить в стране, где можно войти с бульвара в кафе, и сесть за стол с президентом страны».
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
мвн
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Сб, 19.12.09 08:29:01
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение мвн »

Судите сами. В рейтинге легкости ведения бизнеса, который каждый год выпускает Всемирный банк, Грузия из незавидной компании стран бывшего СССР в этом году взлетела на 11-е место в мире, опередив Финляндию, Швецию и Японию.

Несколько месяцев назад американский журнал Forbes, ежегодно оценивающий легкость уплаты налогов во всем мире, и вовсе назвал Грузию самым либеральным режимом Европы и четвертым в мире после Катара, ОАЭ и Гонконга.

Всего за шесть лет нищее и полуразрушенное государство превратилось в бурно развивающуюся экономику, которая притягивает инвесторов со всего мира. Вечером на центральной улице Тбилиси, проспекте Шота Руставели, горят вывески отельных сетей Marriott, Radisson и Sheraton. На подходе - Kempinski.

Подтягиваются регионы. Американский журнал Time написал, что грузинский курортный город Батуми “развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай”. Перечень объектов с макетами, подлежащих сдаче в Батуми уже в следующем году, напоминает рекламную брошюру Дубая.
http://forum.nov.ru/archive/index.php/t248314.html
А у нас зашевелились менты, сбушники, прокуратура и прочие "проверяюще-контролирующие". Все карманы пооттопыривали.
Пришел во власть их президент-Мудакович. Расскажите еще мне , что Тимошенко хотела построить в стране то, что зв 100 дней построил Янукович. :men:
Последний раз редактировалось мвн Ср, 09.06.10 08:24:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Booker
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Чт, 04.02.10 10:57:28
Откуда: Харьков и др.

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Booker »

читател писал(а): Но по тем временам Березка 208 был очень современым телевизором.
Немного оффтоп ))
Ну, не знаю как насчет современности, но советская техника отличалась хорошей "неубиваемостью", в отличии от современной.
У моей мамы до сих пор Березка Ц208 работает. Куплена в 1988 году. Пережила 2 затопления соседями. Понятно, ремонтировалась мной раз 5 по мелочам, один раз умножитель менялся. И нагружалась прилично, не так, что раз в неделю включалась.
А нынешняя техника дай бог, чтобы гарантийный срок отработала.
мвн
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Сб, 19.12.09 08:29:01
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение мвн »

Booker писал(а): У моей мамы до сих пор Березка Ц208 работает. Куплена в 1988 году. Пережила 2 затопления соседями. Понятно, ремонтировалась мной раз 5 по мелочам,
А у меня Панасоник куплен в 1989 году. Ни разу не ремонтировался. До сих пор на даче трудится с сельскими перепадами напряжения. Пультик правда пришлось купить новый. А вот все советские телевизоры у соседей ушли в помойку, не имело смысла их ремонтировать.
Аватара пользователя
Щаслиффиц
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 01:58:21
Откуда: Фобос
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Щаслиффиц »

Booker писал(а): но советская техника отличалась хорошей "неубиваемостью", в отличии от современной.
У моей мамы до сих пор Березка Ц208 работает.
;;-))) ;;-))) ;;-)))
А Вы говорите "реформы", "реформы". Да эти "люди" поголовно имбецилы, какие, нахъ, еще реформы? Тут к каждому по два лекаря-психиатра приставить нужно БУ-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА-ГА
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Sana »

Assa писал(а): После сюжета на ТВ как на неездящем запорожце прошли ТО (перед выбороми Гриценко организовал при журналистах) есть ли у кого-то сомнения в том, что ТО в таком виде как он сейчас у нас - это "насос для выкачивания денег" и его нужно отменять?
да и санэпидемстанция работает аналогично.
По идее, надо оставить только самый крупный контроль, типо надзор за запретом строительства в водоохранной зоне (хотя, и сейчас это ни фига не выполняется, а это не бутылка с хлоркой в туалете, это в глаза бросается).
Более того, народ проводит соревнования собственными силами, не самые крупные, но всё же, и прекрасно решает санитарные вопросы самостоятельно. Хватает мозгов рассчитать количество и заказать биотуалеты на соревнования в чистом поле, поскольку, опять-таки, делают это для себя, а не для дяди. И все живы-здоровы в результате, даже немцы с англичанами.
Аватара пользователя
Assa
Сообщения: 6730
Зарегистрирован: Чт, 10.12.09 14:31:37
Контактная информация:

Re: Пример либеральных реформ

Сообщение Assa »

Sana писал(а):
Assa писал(а): После сюжета на ТВ как на неездящем запорожце прошли ТО (перед выбороми Гриценко организовал при журналистах) есть ли у кого-то сомнения в том, что ТО в таком виде как он сейчас у нас - это "насос для выкачивания денег" и его нужно отменять?
да и санэпидемстанция работает аналогично.
По идее, надо оставить только самый крупный контроль, ...
Да вот не все так считают - примеров много, ну вот хотя бы обсуждение http://rus.delfi.lv/news/technology/wor ... 1&s=1&no=0
И исправить это (массовую тупизну) очень нелегко.
Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить рабу, что такое свобода?
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость