Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную воду

Обсуждение новостей, опубликованных на сайте АТН.

Модераторы: Sana, Iuliia, Вражина, Multik

Ответить
uh

-1

Сообщение uh »

интересно - какая вода...
Аватара пользователя
читател
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 18.05.10 23:20:26
Контактная информация:

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение читател »

Ну это извините меня не новость, а полуновость. Какое предприятие?
uh

-1

Сообщение uh »

75%-ная новость ;)
ведь тебе написали какое предприятие - предприятие, добывающее воду ;)
Аватара пользователя
Вражина
Сообщения: 10590
Зарегистрирован: Вт, 15.12.09 11:29:33
Откуда: hiesig
Контактная информация:

Re: -1

Сообщение Вражина »

uh писал(а):75%-ная новость ;)
ведь тебе написали какое предприятие - предприятие, добывающее воду ;)
Кэп, ты сменил ник? :-)
Обрыдла мне ваша Россия, ваши брехливые суды и телевидение ©
Гном - геолог

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Гном - геолог »

Ух, как грозно – «незаконная добыча»… Это раньше – зачерпнул ведро воды из колодца и напился – все просто, а теперь все серьезнее – зачерпнул ведро воды – добыл ресурс, воспользовался национальными недрами. Вот это жила для чиновничьей разрешительной мафии.
Попробуйте, оформите водопользование из скважины в управление экологии. Вас сразу перенаправят в фирму сателлит, где за услуги по оформлению вам предложат заплатить сумму, измеряемую иногда несколькими десятками тысяч грн. И так со всеми разрешениями. А кто не хочет платить – будет объявлен вне закона.
Выпускник ХГУ

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Выпускник ХГУ »

Гном - геолог писал(а):Ух, как грозно – «незаконная добыча»… Это раньше – зачерпнул ведро воды из колодца и напился – все просто, а теперь все серьезнее – зачерпнул ведро воды – добыл ресурс, воспользовался национальными недрами. Вот это жила для чиновничьей разрешительной мафии.
Попробуйте, оформите водопользование из скважины в управление экологии. Вас сразу перенаправят в фирму сателлит, где за услуги по оформлению вам предложат заплатить сумму, измеряемую иногда несколькими десятками тысяч грн. И так со всеми разрешениями. А кто не хочет платить – будет объявлен вне закона.

"Странные" у нас люди: во-первых, речь идёт не о частном колодце, а о коммерческом использовании госресурсов. Тут и вопросы безопасности здоровья/жизни людей, потребляющих воду, и просто вопрос денег.
Во-вторых, частный колодец - это тоже уход от оплачиваемой поставки воды, которая во всём мире является ценным продуктом, а кое-где - очень ценным. Заплатите по ценнике и сверх того - и пейте, сколько хотите!

Как же привыкли к халяве... На словах - экономические отношения нужны, на деле - всё копну сена из колхоза стащить норовят.
Да - раньше и ведро, и заправщик себе некоторые тащили. А сейчас - по карману... Се ля вас.....
Главный маркшейдер

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Главный маркшейдер »

Выпускник ХГУ писал(а): "Странные" у нас люди: во-первых, речь идёт не о частном колодце, а о коммерческом использовании госресурсов. Тут и вопросы безопасности здоровья/жизни людей, потребляющих воду, и просто вопрос денег.
Во-вторых, частный колодец - это тоже уход от оплачиваемой поставки воды, которая во всём мире является ценным продуктом, а кое-где - очень ценным. Заплатите по ценнике и сверх того - и пейте, сколько хотите!

Как же привыкли к халяве... На словах - экономические отношения нужны, на деле - всё копну сена из колхоза стащить норовят.
Да - раньше и ведро, и заправщик себе некоторые тащили. А сейчас - по карману... Се ля вас.....
Вы щас сами поняли, что сказали? (С) Вы предлагаете заплатить по ценнику чиновнику-мародеру? Если вы в курсе дела, то знаете, что сами непосредственные платежи в государственную казну как за оформление разрешений, так и за пользование ресурсами весьма умеренные. Необычайно дорогими разрешения и лицензии делают услуги частных фирм-саттелитов а, услугами которых вынуждают пользоваться чиновники-разрешители, умышленно максимально усложнив процедуру, а то и просто взятки. В результате, большие средства предприятий и предпринимателей в стране, вместо того, чтобы быть инвестированными на реальное развитие, отнимаются чиновниками-паразитами и просто пожираются.
космо

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение космо »

Главный маркшейдер
является сейчас между ПРочим явно Николай Азарович Пахло !

:men:
Выпускник ХГУ

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Выпускник ХГУ »

Главный маркшейдер писал(а):
Выпускник ХГУ писал(а): "Странные" у нас люди: во-первых, речь идёт не о частном колодце, а о коммерческом использовании госресурсов. Тут и вопросы безопасности здоровья/жизни людей, потребляющих воду, и просто вопрос денег.
Во-вторых, частный колодец - это тоже уход от оплачиваемой поставки воды, которая во всём мире является ценным продуктом, а кое-где - очень ценным. Заплатите по ценнике и сверх того - и пейте, сколько хотите!

Как же привыкли к халяве... На словах - экономические отношения нужны, на деле - всё копну сена из колхоза стащить норовят.
Да - раньше и ведро, и заправщик себе некоторые тащили. А сейчас - по карману... Се ля вас.....
Вы щас сами поняли, что сказали? (С) Вы предлагаете заплатить по ценнику чиновнику-мародеру? Если вы в курсе дела, то знаете, что сами непосредственные платежи в государственную казну как за оформление разрешений, так и за пользование ресурсами весьма умеренные. Необычайно дорогими разрешения и лицензии делают услуги частных фирм-саттелитов а, услугами которых вынуждают пользоваться чиновники-разрешители, умышленно максимально усложнив процедуру, а то и просто взятки. В результате, большие средства предприятий и предпринимателей в стране, вместо того, чтобы быть инвестированными на реальное развитие, отнимаются чиновниками-паразитами и просто пожираются.

Прекрасно знаю вопрос.
Видел в жизни разные способы решения проблемы.
Сразу скажу: самый дешёвый в конце концов оказывается полностью законный.
Только для этого нужны специалисты в фирме, а не устроенные по знакомству "кумовья".
И спецам нужно платить зарплату достойную - тогда они работают с существенной пользой для хозяев. Обычные истины.

Я НЕ предлагаю давать взятку. А как Вы сможете решить оформление документации - это Ваши проблемы.
Я говорил о продолжающейся халяве, которая, в конце концов, ложится на плечи достойных бизнесменов и их работников.
Главный маркшейдер

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Главный маркшейдер »

Выпускник ХГУ писал(а): Прекрасно знаю вопрос.
Видел в жизни разные способы решения проблемы.
Сразу скажу: самый дешёвый в конце концов оказывается полностью законный.
Только для этого нужны специалисты в фирме, а не устроенные по знакомству "кумовья".
И спецам нужно платить зарплату достойную - тогда они работают с существенной пользой для хозяев. Обычные истины.

Я НЕ предлагаю давать взятку. А как Вы сможете решить оформление документации - это Ваши проблемы.
Я говорил о продолжающейся халяве, которая, в конце концов, ложится на плечи достойных бизнесменов и их работников.
«Дядя Петя, ты дурак?» (С) (Х/ф «Сережа»)
На кой ляд мне содержать сотрудника, который будет решать вопросы в искусственно созданных лабиринтах разрешительного законодательства, готовить тома ничего не значащих документов и платить многие тысячи гривен чтобы решить элементарные вопросы: взять воду из скважины в несколько десятков метров, вывезти мусор на свалку и т.д.?
Я лучше израсходую эти деньги на наем квалифицированного технолога или конструктора для реального улучшения технологии, условий труда и т.д.
Выпускник ХГУ

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Выпускник ХГУ »

Главный маркшейдер писал(а):
Выпускник ХГУ писал(а): Прекрасно знаю вопрос.
Видел в жизни разные способы решения проблемы.
Сразу скажу: самый дешёвый в конце концов оказывается полностью законный.
Только для этого нужны специалисты в фирме, а не устроенные по знакомству "кумовья".
И спецам нужно платить зарплату достойную - тогда они работают с существенной пользой для хозяев. Обычные истины.

Я НЕ предлагаю давать взятку. А как Вы сможете решить оформление документации - это Ваши проблемы.
Я говорил о продолжающейся халяве, которая, в конце концов, ложится на плечи достойных бизнесменов и их работников.
«Дядя Петя, ты дурак?» (С) (Х/ф «Сережа»)
На кой ляд мне содержать сотрудника, который будет решать вопросы в искусственно созданных лабиринтах разрешительного законодательства, готовить тома ничего не значащих документов и платить многие тысячи гривен чтобы решить элементарные вопросы: взять воду из скважины в несколько десятков метров, вывезти мусор на свалку и т.д.?
Я лучше израсходую эти деньги на наем квалифицированного технолога или конструктора для реального улучшения технологии, условий труда и т.д.
Не бросайтесь словами зря...
Или я непонятно объяснил, или Вы меня не поняли.

Речь именно о специалисте (главном инженере, технологе, ГИПе, и т.п.), а не "ходоке" по инстанциям...
Технические специалисты могут и решают очень часто именно такие вопросы.
А у Вас кто? Только хозяин? И оформляете сами? Или платите фирмочкам за такие работы? Или не оформляете?
Впрочем, каждый решает сам, как поступать.
Главный маркшейдер

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Главный маркшейдер »

Да тут с водопользование вообще полный дурдом
…Органы Минприроды за последние три года выдали не менее 10 тыс. разрешений на спецводопользование и только около 200 спецразрешений на использование участка недр. Получается, что больше 9 тыс. разрешений на спецводопользование были выданы незаконно, а прокуратура обязана привлечь к уголовной ответственности собственников скважин?
http://www.business.ua/i871/a25167
худой
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб, 17.04.10 15:26:07
Контактная информация:

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение худой »

Хотелось бы узнать у губернатора, во сколько обойдеться сдача под ключ двух артезианских скважин,уже в этом году,глубиной более 800 м,с оформлением лицензии на спецводопользование и всей текущей документации в дальнейшем процессе: паспорт на скважину, радиологический паспорт, разрешение Минэкологии на спецводопользование,форма очета 7ГР,плюс затраты на бурение и приобретение необходимого оборудования,плюс штат сотрудников.Вот это будет законная добыча,а по поводу 8 лет не законной добычи недр -есть экологическая прокуратура и она должна вынести свой вердикт.
Главный маркшейдер

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Главный маркшейдер »

худой писал(а):Хотелось бы узнать у губернатора, во сколько обойдеться сдача под ключ двух артезианских скважин,уже в этом году,глубиной более 800 м,с оформлением лицензии на спецводопользование и всей текущей документации в дальнейшем процессе: паспорт на скважину, радиологический паспорт, разрешение Минэкологии на спецводопользование,форма очета 7ГР,плюс затраты на бурение и приобретение необходимого оборудования,плюс штат сотрудников.Вот это будет законная добыча,а по поводу 8 лет не законной добычи недр -есть экологическая прокуратура и она должна вынести свой вердикт.
А при чем тут губернатор? Адресуйте вопрос в минприроды. Можно себе представить какая коррупционная перспектива открывается перед чиновниками-разрешителями, вооруженными законодательством европейского уровня (а то и жестче), попытка полного выполнения которого в условиях полунищей экономики Украины сделает практически любой вид бизнеса нерентабельным. Поэтому и отваливаются сотни тысяч долларов за «теплые» места в разрешительных ведомствах.
худой
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб, 17.04.10 15:26:07
Контактная информация:

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение худой »

Губернатор, не владея вопросом, громогласно объявил в Харькове будет от пяти до десяти артезианских скважин,а две уже будут сданы под ключ в этом году,пускай и подсчитает свои расходы?Прежде ,чем такое преподносить прессе необходимо два раза подумать, а затем промолчать,вот это и будет настоящая дипломатия в слух!Теперь ясно к чему тут губернатор,главный маркшейдер?
Выпускник ХГУ

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение Выпускник ХГУ »

Главный маркшейдер писал(а):Да тут с водопользование вообще полный дурдом
…Органы Минприроды за последние три года выдали не менее 10 тыс. разрешений на спецводопользование и только около 200 спецразрешений на использование участка недр. Получается, что больше 9 тыс. разрешений на спецводопользование были выданы незаконно, а прокуратура обязана привлечь к уголовной ответственности собственников скважин?
http://www.business.ua/i871/a25167
Не могу утверждать, но предполагаю, что работает один из привычных самообманных в нашей стране вариантов: платится мзда за дешёвую выдачу без предоставления всех необходимых документов (потому что это дорого, муторно, и вообще - кто же так делает!?), и выдается якобы разрешение, которое не является легитимным, а просто дает повод для дальнейшей мзды... Никого уже и не интересует легитимный вариант (из этих 9000)...
На иглу...
Как там раньше - "нам якобы платят, мы - якобы работаем"?
Теперь подобное - "мы - якобы оформили, нам - якобы выдали"...
харьковчанин

Re: Харьковское предприятие 8 лет незаконно добывает минеральную

Сообщение харьковчанин »

Гном - геолог писал(а):Ух, как грозно – «незаконная добыча»… Это раньше – зачерпнул ведро воды из колодца и напился – все просто, а теперь все серьезнее – зачерпнул ведро воды – добыл ресурс, воспользовался национальными недрами. Вот это жила для чиновничьей разрешительной мафии.
Попробуйте, оформите водопользование из скважины в управление экологии. Вас сразу перенаправят в фирму сателлит, где за услуги по оформлению вам предложат заплатить сумму, измеряемую иногда несколькими десятками тысяч грн. И так со всеми разрешениями. А кто не хочет платить – будет объявлен вне закона.
Вне закона бездарная, паразитирующая на народе власть.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 102 гостя