Вопрос на засыпку

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Вопрос на засыпку

Сообщение 007 »

Чем отличается работа журналиста, влезшего в опасную зону от работы высоковольтника, влезшего в опасную зону. Тот и другой зарабатывают на пропитан и рискуют жизнью?
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

А чем собственно вызван такой вопрос?
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение 007 »

Тема, о которой не хочется касаться, но уж больно много о ней говорят в последние дни. Убийство журналистов. Почти каждый день на своем рабочем месте гибнут люди, рабочие, шахтеры, военные, милиционеры, бизнесмены. О них никто не пишет и панику не поднимает. Объясните мне, отчего такое особое внимание уделяется убийству журналиста?
Карающая Длань Гегемона

Сообщение Карающая Длань Гегемона »

все очень просто: роль журналиста в социуме -- обнародовать правду. в идеале, конечно, но тем не менее. поэтому они являются ключевыми фигурами. отсюда и ризанасымдырЪ.
жду.
jne
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 25.01.06 12:55:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

007

Сообщение jne »

007 писал(а):Почти каждый день на своем рабочем месте гибнут люди, рабочие, шахтеры, военные, милиционеры, бизнесмены. О них никто не пишет и панику не поднимает.
Ну не будем кривить душой, сейчас сообщают даже о незначительных ДТП, я уже не говорю о смертельных случаях производственного травматизма.
007 писал(а): Объясните мне, отчего такое особое внимание уделяется убийству журналиста?
Об убийствах бизнесменов и милиционеров приходится слышать намного чаще, чем об убийствах журналистов.

Другое дело, что взаимности нет. Вот, к примеру, убили милиционера - журналисты тут же выполнили профессиональный долг: написали репортаж. Общественность возмущена, осуждает преступников. А когда убивают журналиста, вот бы милиции взять и выполнить в ответ свой профессиональный долг - поймать преступника. И общественность довольна, так как косвенно чувствует защищённость. Как Вам мысль?

Заступаться за своих, поднимать общественное мнение - это то, что пресса может и должна делать. Кто там кого будет искать если никого не пинать сверху?
WBR&W Eugene
jne
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 25.01.06 12:55:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

007

Сообщение jne »

... Но от слова "Гонгадзе" уже типает чесслово
WBR&W Eugene
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение 007 »

Заступаться за своих, поднимать общественное мнение - это то, что пресса может и должна делать. Кто там кого будет искать если никого не пинать сверху?

Что ж Вы так сразу? А поспорить, обсудить?
jne
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 25.01.06 12:55:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

007

Сообщение jne »

Да запросто! :grin:

Просто мне показалось, что проблема несколько надумана, и я попробовал объяснить, почему.

Да, репортажи об убийствах журналистов всегда как-то более эмоциональны, но это можно понять. Просто с общечеловеческой точки зрения. Ведь когда происходят подобные случаи, то те, кто такие репортажи готовит, по любому вынуждены задумываться о смысле жизни и своём месте в этом смысле.
WBR&W Eugene
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение 007 »

Задумываться о смысле жизни или о смысле профессии журналиста в жизни общества?
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

007 писал(а):Задумываться о смысле жизни или о смысле профессии журналиста в жизни общества?
Ну а Вы как считаете?
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение 007 »

Вопрос на вопрос не годится. Надо вопрос - ответ. :)
jne
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср, 25.01.06 12:55:24
Откуда: Харьков
Контактная информация:

возможны варианты

Сообщение jne »

Видите ли:

1. Я не журналист, и поэтому, естественно, не могу, как Вы предлагаете, расписаться за всех журналистов сразу.

2. Если убийство человека связано с его профессиональной деятельностью, то представители аналогичного рода почти всегда устраивают акцию протеста. Цель - привлечь внимание к проблеме, попасть в прессу и таким образом надавить на кого положено. В случае с журналистами материалы попадают в прессу немедленно, а публичная акция протеста, в данном варианте, - это для особо тяжёлых и опасных случаев.

3. Если начнут убивать веб-разработчиков :-) (а угроза такая, судя по состоянию RU.net и UA.net, видимо, существует :grin: ), то буду ли я думать о смене профессии, о том на фиг оно мне надо или о том, с кем бороться, а так же месте веб-девелопмента в обществе и в мире в целом - мне сказать тяжело.
WBR&W Eugene
007
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср, 22.02.06 13:09:28
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: возможны варианты

Сообщение 007 »

jne писал(а):
3. Если начнут убивать веб-разработчиков :-) (а угроза такая, судя по состоянию RU.net и UA.net, видимо, существует :grin: ), то буду ли я думать о смене профессии, о том на фиг оно мне надо или о том, с кем бороться, а так же месте веб-девелопмента в обществе и в мире в целом - мне сказать тяжело.
:) :)
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 37 гостей