Горячая вода закончилась???

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Горячая вода закончилась???

Сообщение Vik »

Сегодня, 4 октября 2006 года, отключили горячее водоснабжение по Салтовке: м-ны 531, 533, 535, 606 и др.. Что это? "Долгожданное", обещанное отключение от газоснабжения "Харьковтеплоэнерго" или же внезапные ремонтные работы, без предупреждения?
Vik.
саша1

Сообщение саша1 »

Это покращення нашого жыття вже сьогодни. ::-D: Пацан (Добкин) сказал - пацан сделал. Мойся холодной водой - закаляй здоровье, после начала отопительного сезона оно тебе потребуется.
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Vik »

Вже покращіли! Cегодня, 5 октября 2006 года, горячая вода появилась!!! Так что, саша1, пацан - это ты! (а может и не пацан вовсе, во всех смыслах) :) Где ты о Добкине что-то увидел(о)???
Vik.
Аватара пользователя
Alla
Site Admin
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Пт, 13.01.06 11:01:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Ищем харьковчан

Сообщение Alla »

Ищем харьковчан, которые пытались или сделали себе в квартире автономное отопление. А также кто делал пересчет за недополучение горячей воды или отопления в квартире. Позвоните в АТН – тел. 700-33-22,7142-150. Выпускающий редактор.
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Vik »

Аллочка, задайтесь вопросом: каким образом возможно добиться перерасчета за недополученную тепловую энергию и недогрев горячей воды от поставщиков, не имея приборов учета потребляемых киллокалорий тепла? Именно тепловых счетчиков, которые есть у мало-мальски уважающих себя предприятий в подвалах, на вводах труб отопления и горячей воды. Счетчики, которые не учитывают количество теплоносителя неотвечающего норме, по СНИПам и прочим нормативным актам. Обратитесь к фактам подачи в судебные органы по этому поводу от таких предприятий к Харьковтеплоэнерго. Для квартир, насколько я знаю, таких приборов нет, либо они стоят больше, чем могут принести экономии для "пэрэсичного" украинца...
Спросите еще ЖЭКовских сантехников: для чего они перекрывают одну сторону "рамки" подачи горячей воды на стояках? Ведь когда открываешь горячую воду, даже при наличии счетчика, сливаешь несколько литров, декалитров, и т.п., пока пойдет вода необходимой, я не говорю - положенной, температуры. Проживая на 9-ом этаже, девятиэтажного дома с тех.этажом, зашел на этот тех.этаж и открыл на паре стояков вентили "обратки" - горячая вода была в любое время дня и ночи именно горячей, через пару секунд, после открытия крана и полотенцесушитель был горячим все время. Через неделю радость закончилась, при повторном обходе злополучных вентелей оказалось, что они все добросовестно закрыты. Тот же пример могу привести по поводу стояков в пятиэтажных домах, т.к. имею опыт пользования систем горячего водоснабжения в этих домах...
По поводу автономного отопления квартир: возможно это и выгодно, но - супер дорого, для, опять же, "пэрэсичного" украинца. Просчитайте: купить котел (обязательно с автоматикой и насосом для циркуляции теплоносителя) и желательно, не нашего производства, установить счетчик на газовую трубу, получить проект, разрешения от санстанции, Горгаза, пожарных, соседей и прочих "заинтересованных" в вашем желании самоотапливаться сторон, стоимость пластиковых труб по периметру квартиры, алюминиевых (возможны варианты) радиаторов и прочей арматуры для монтажа системы, плюс расходы на установку всего этого и доп.расходы на устранение последствий установки системы (замазывание дыр в стенах, оклейка обоями, уборка и пр.). Могу точно сказать - от 5000 у.е., стоимость системы отопления и горячего водоснабжения "самостийной" однокомнатной квартиры. В Харькове - не знаю, вероятнее мало или вообще нет таких квартир, а вот за перенятием опыта - езжайте в Днепропетровск и его область - там люди давно отрезали трубы с горячей водой, которой кстати нет и давно, установив электрические бойлеры, а с недавнего времени и трубы отопления начали кромсать, т.к., отопление есть чисто номинально, чтоб не разморозить магистрали, а в кватрирах сырость, как в землянках...
Спросите руководство "Харьковтеплоэнерго": почему неоправдались попытки автономного обеспечения теплом и горячей водой домов на Алексвсеевке, кажется? Это же была шумная кампания в городе, закончившаяся ничем, либо горестным опытом жильцов этих домов. И спросите руководство этих самых сетей: почему они отрестчиваются от индивидуального отопления и водоснабжения, прикрываясь сомнительными документами, неизвестно какого года выпуска и расчета? Или, бессмертное: "Не в клозетах, а в головах разруха"?..
Vik.
Аватара пользователя
Zatras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 07.03.06 12:40:07
Контактная информация:

To Vik

Сообщение Zatras »

Ïîñêîëüêó åñòü ñîìíåíèÿ, ÷òî Òåïëîýíåðãî îòâåòèò, ÿ âîçüìó íà ñåáÿ ñìåëîñòü îòâåòèòü íà îäèí, ïðÿìî íå ïîñòàâëåííûé âîïðîñ: ÷åì ïëîõî àâòîíîìíîå îòîïëåíèå.

Òåì, ÷òî òîò "âûõëîï", ÷òî ÒÝÖ âûáðàñûâàþò íà 150-200 ìåòðîâîé âûñîòå, áóäåò âûëåòàòü èç êàæäîé, ãðóáî ãîâîðÿ, ôîðòî÷êè. Êàíàëû âåíòèëÿöèè â äîìàõ, íå ðàñ÷èòàííûõ íà èñïîëüçîâàíèå ãàçîâûõ êîëîíîê, íåëüçÿ èñïîëüçîâàòü êàê äûìîõîäû, ïîýòîìó íàäî ëèáî òÿíóòü ïî íàðóæíîé ñòîðîíå äîìà òðóáû (êðàñîòà, êàê â "Íîâîì áûòå"), ëèáî ñòàâèòü êîàêñèàëû (ñäâîåííàÿ òðóáà òîð÷àùàÿ íà íåñêîëüêî ñì. èç ñòåíû). Åñëè ñ ïÿòè ýòàæåé òðóáû åùå êàê-òî ìîæíî âûâåñòè ïî ñòåíå íàâåðõ, òî â 9, 12 è 16-ýòàæêàõ ýòî íåðåàëüíî. Âîò è áóäóò äûìèòü äðóã äðóãó â îêîøêî. Íå çíàþ, êàê êîìó íðàâèòñÿ, à ìåíÿ ñîñåä ñíèçó äîñòàë æàðåíûì ëóêîì è ðûáîé, íå õâàòàëî åùå åãî "îòîïëåíèå" íþõàòü.

Åñòü åùå îäèí ìîìåíò. Ó ãàçîïðîâîäà åñòü íîìèíàëüíàÿ ïðîïóñêíàÿ ñïîñîáíîñòü (êàê, êñòàòè, è ó ýëåêòðîïðîâîäêè). Ãàçîïðîâîäû â íàøèõ æèëûõ ðàéîíàõ íå ðàñ÷èòàíû íà îòîïëåíèå, ïîæòîìó ìàññîâîå ïîäêëþ÷åíèå êîòëîâ ìîæåò ïðèâåñòè (è ïðèâåäåò - ïðîâåðåíî â ãîðîäàõ, ìàññîâî ïåðåõîäÿùèõ íà àâòîíîìêó) ê êðèòè÷åñêîìó ïàäåíèþ äàâëåíèÿ â ñåòÿõ âïëîòü äî êðàòêîâðåìåííûõ èñ÷åçíîâåíèé. Íàäåþñü, ïîíÿòíî, ÷åì ýòî ÷ðåâàòî?

Òàê ÷òî âûõîä ïîêà îäèí: ÇÀÑÒÀÂÈÒÜ ÈÕ ÍÎÐÌÀËÜÍÎ ÐÀÁÎÒÀÒÜ. Òîãäà, ìîæåò, ìû áóäåì íîðìàëüíî ïëàòèòü.
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Vik »

Стандартное мнение человека, "слышавшего звон...". Задайтесь себе вопросом: от чего больше страдают жители домов "Новый быт"? От выхлопов автомобилей и их шума, вибрации полов и потолков, от них же, или же от выхлопа газовых колонок, дымоходы которых выведеных выше "конька" крыши? Это по-першовое... :)
По-друговое: если люди, живущие в 9-и, 12-и и 16-и этажных и выше, домах умудряются устанавливать наружные блоки кондиционеров, замазывать межпанельные швы и производят прочие работы, спросите себя: с помощью чего, кого и как они это делают? Было бы желание и возможность!.. А норматив о том, что выше 6-го этажа нельзя устанавливать газовую водогрейную индивидуальную аппаратуру - давно необходимо предать анафеме, ввиду изменившихся параметров этой аппаратуры, как один из инструментов добычи взяток соответствующими чиновниками. Обратитесь к опыту индивидуального обогрева помещений в развитых странах, не только в Европе... И поверьте, современный отопительный котел - это короб, чуть больше, чем корпус компьютера, а в вашем представлении и представлении тепловиков и газовиков,видимо, это подобие котла паровоза "Иосиф Сталин", с нормой потребления газа, как у ТЭЦ-5, как минимум...
По-трэтьовое. Давление в газовых трубах поддерживает автоматика. Учитывая, что разбор газа может быть разный, в разное время суток, даже в бытовых целях, а давление одинаковое - бояться использовать из-за этого зарегистрированное и сертифицированное газовое оборудование считаю абсурдом. Учитывая, что в каждом районе есть подогревающие станции "Харьковтеплоэнерго", для которых газа требуется гораздо больше, чем для всех, включивших одновременно газовые приборы, жильцов!
Заставить нормально поставлять качественную услугу - можно только имея альтернативный источник этой самой услуги. Поэтому и возникли некоторые вопросы. Имеет, вероятнее, смысл выделить тему альтернативного теплоснабжения и горячего водоснабжения в отдельную ветку, с привлечением специалистов, которые не боятся осваивать новые технологии и руководствуются здравым смыслом, а не тыкают всем в нормативные документы, изданые при царе Горохе...
Неплохо бы знать мнение людей, занимающихся установкой, сертификацией и продажей систем индивидуального отопления и горячего водоснабжения...
Vik.
Аватара пользователя
Zatras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 07.03.06 12:40:07
Контактная информация:

to Vik

Сообщение Zatras »

Vik, ñïàñèáî çà ïðåäåëüíî âåæëèâîå è çàïðåäåëüíî ãðàìîòíîå çàìå÷àíèå ê ìîåìó ïîñòó! ::-D:
Аватара пользователя
Zatras
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт, 07.03.06 12:40:07
Контактная информация:

 Óêðàèíå çàïðåòèëè àâòîíîìíîå îòîïëåíèå

Сообщение Zatras »

Îòíûíå óêðàèíöû íå ìîãóò ñàìîñòîÿòåëüíî îáîãðåâàòü ñâîè êâàðòèðû. Çàïðåò íà óñòàíîâêó àâòîíîìíîãî îòîïëåíèÿ áûë îçâó÷åí âèöå-ïðåìüåð-ìèíèñòðîì Âëàäèìèðîì Ðûáàêîì.

...

Âèöå-ïðåìüåð ïðèíÿë ðåøåíèå ñîçâàòü ìåæâåäîìñòâåííóþ êîìèññèþ, êîòîðàÿ â òå÷åíèå äâóõ ìåñÿöåâ äîëæíà ïðîâåðèòü âñå ôàêòû õàîòè÷íîãî óñòàíîâëåíèÿ ãàçîâûõ êîòëîâ â êâàðòèðàõ óêðàèíöåâ è ïðèîñòàíîâèòü èõ ðàáîòó.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Первоисточник здесь - http://ntn.tv/ru/news/ukraine/06/11/02/1717.html
Готовим репортаж
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Vik »

Поторопитесь с репортажем, а то ишь, как зашевелились "госвурдалаки", опасаясь оттока потребителей. Ща навыдумывают актов и законов, запрещающих. А где они были, когда выдавали сертификаты соответствия и прочие разрешительные бумаги на котлы и прочую водогрейную бытовую газовую аппаратуру, а так же на их установку и обслуживание? Значит, фирмы, которые занимались установкой, обслуживанием и узакониванием этих приборов - попросту аферисты? Где, в таком случае - судебные разбирательства и т.п.? А где же антимонопольный комитет? Выжидает, в чьи ряды выгоднее стать? Или у нас (потребителей) огромный выбор поставщиков тепла?..
Или это, как обычно, "вопросы без ответа"?..
Vik.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

Давным давно сделали: http://atn.kharkov.ua/mess.php?id=16376
Суть в том, что это пока одни разговоры - никаких постановлений или иных документов не принималось. Поэтому никаких запретов де-юре нет. Я так думаю, запустили пробный шар посмотреть на реакцию общества
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 179 гостей