Досье

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Дени
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 11.09.06 14:53:33
Контактная информация:

Досье

Сообщение Дени »

Досье: Белогрищенко Андрей Иванович

25 марта 2005 года Указом Президента Украины на должность председателя Боровской райгосадминистрации Харьковской области был назначен Белогрищенко Андрей Иванович, 12.11.1965 года рождения, зарегистрирован и живет по адресу: г. Харьков, ул. Героев Труда, 54-А, кв. 34. Родился в г. Харькове. Имеет несколько дипломов о высшем образовании.
В 1990 году закончил Сумской сельскохозяйственный институт, факультет “механизация сельского хозяйства”, по специальности инженер-механик. В 2000 году закончил Харьковский государственный технический университет сельского хозяйства, кафедра ЮНЕСКО “Философия человеческого общения”, по специальности “философия человеческого общения и менеджмент”, имеет научную степень - магистр философии (менеджмент). В 2004 году закончил Харьковский национальный университет им. Каразина, факультет “международная экономика”, по специальности - специалист из международной экономики. Имеет научную степень кандидата технических наук.

С 1984 по 1986 годы проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР. В 1987 году работал старшим инженером по производственной комплектации Сумского областного производственного объединения “Сумиспецсільгоспремонт”. С 1988 по 1989 год занимал должность секретаря комитета комсомола Сумского техникума сахарной промышленности. С 1989 по 1990 год работал инструктором Ковпаковского РК ЛКСМ Украины г. Сумы. В 1990 году работал инструктором отдела организационно - уставных вопросов Сумского ГК ЛКСМ Украины. С 1990 по 1993 год занимал должность аспиранта Харьковского института общественного питания. С 1993 по 1995 год - старший преподаватель Харьковского института общественного питания (с 1994 года - Харьковская Государственная академия технологии и организации питания). В 1995 году занимал должность главного специалиста отдела содействия развитию предпринимательства, среднего и малого бизнеса Главного управления экономического развития исполнительного комитета Харьковского городского Совета. С 1995 по 1998 год - старший преподаватель, доцент кафедры, заведующий научно-исследовательской лаборатории Харьковской Государственной Академии технологии и организации питания.

С 1998 по 2001 год - помощник-консультант народного депутата Украины Мухина В.В. С 2001 по 2002 год - доцент кафедры механизации переработки и хранения сельскохозяйственной продукции Харьковского государственного технического университета сельского хозяйства.

С 2000 года Белогрищенко А.И. стал активно заниматься коммерческой деятельностью. Вместе с братом – Белогрищенко Сергеем Ивановичем, 1964 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Харьков, ул. Героев Труда, 54-А, кв. 71, основал ООО “Совала”, ОКПО 22615535, которое специализировалось на производстве табачно-махорочных изделий (общество было ликвидировано по решению собственника).

В 2001 году они основали общество с ограниченной ответственностью “ТАВАССО”, ОКПО 31645608, юридический адрес: г. Харьков, ул. Алуштинская, д. 24-Б, соучредитель – Восканян Вардан Власович, по данным адресного бюро проживающим в Харьковской области не значится. По имеющейся информации, Восканян является доверенным лицом Авакова А.Б. и представляет интересы последнего в табачном бизнесе. На вышеуказанном предприятии Белогрищенко А.И. до 2005 года занимал должность генерального директора. На территории города Харькова расположена широкая сеть фирменных киосков “ТАВАССО” по продаже табачных изделий. Также он соучредитель ЗАО “Укрспецпродукт”, ОКПО 23322396, которое специализируется на производстве пищевых концентратов.

До 2001 года Белогрищенко А.И. руководил Харьковским обкомом Социалистической партии Украины. Со слов самого Белогрищенко А.И., его освободили из-за того, что он настаивал на включении в программу партии положения о государственном статусе русского языка. Но бывшие однопартийцы утверждают, что он был уволен за хищения материальных ценностей: за время его управления он присвоил печатный станок стоимостью 14 тыс. грн., а также 40 тыс. грн., которые должны были пойти на оплату аренды помещение.

После вынужденного ухода из СПУ, Белогрищенко возглавил городскую организацию КПРС (компартия рабочих и селян), а во время «помаранчевой революции», вместе с компаньоном по бизнесу Аваковым А.Б., быстро перекрасился в «оранжевого революционера», принимал самое активное участие в событиях 2004 – 2005 г. г., поддерживая Авакова А.Б. и Ющенко Я.П.

Возглавив, по ходатайству Авакова, Боровскую райгосадминистрацю, Белогрищенко А.И. пообещал гражданам, которые пришло на встречу с ним, бороться с безработицей и бедностью, создать новые рабочие места, улучшить жизни людей этого сельского района. С возражением относительно назначения Белогрищенко А.И. выступил только Денисов - председатель Боровской районной организации “Народный Рух Украины”.

Следует отметить, что жители п.г.т. Боровая приняли назначение нового председателя положительно и обращались к нему с предложениями и просьбами решить общие проблемы, среди которых, в частности, отсутствие собственного хлебозавода, разбитые дороги, отсутствие надежного транспортного соединения с областным центром, слабая материально-техническая база районного здравоохранения.

Но буквально через неделю после назначения Белогрищенко А.И. мнение о нем жителей района резко изменилось.
Первым решением Белогрищенко А.И. было назначение своего заместителя - Челутьяна Рубена Цулаковича, 1970 года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Харьков, ул. Полтавский Шлях, 123, кв. 35. По некоторым сведениям, Челутьян также доверенный человек Авакова А.Б. и был назначен «смотрящим» от последнего в Боровском районе

За три месяца своего управления районом, Белогрищенко А.И. фактически не сделал кадровых изменений и даже не начал выполнять обещания, о которые говорил во время встречи с жителями. Наоборот, Белогрищенко А.И. вместе с Челутьяном Р.Ц. и Ворониным Олегом Дмитриевичем, 1964 года рождения, зарегистрированный по адресу: Харьковская область, п.г.т. Боровая, ул. Подлесная, д. 1, кв. 7, начали фактически каждый день посещать разные развлекательные заведения в г. Боровая и устраивать шумные пьянки.

Воронин О.Д. занимает должность начальника пожарной части п.г.т. Боровая, авторитетом среди жителей района не пользуется. Воронин О.Д. по месту работы появляется только во вторник и среду, объясняя это тем, что фактически живет в г. Харькове. При этом на рабочем месте он фактически всегда находится в состоянии алкогольного опьянения. Известный факт, что Воронин О.Д. во время одной из проверок подчиненных стал грозить последним физической расправой, выбил двери пожарной части.
По городу Боровая вышеуказанные лица передвигаются на автомобиле ВАЗ-2101, зеленого цвета, гос. № 703-33 ХК, по данным УГАИ данный автомобиль значится за Ворониной Светланой Григорьевной, 1966 года рождения, проживающей по адресу: Харьковская область, п.г.т. Песочин, ул. Квартальная, д. 14, кв. 49, которым управляет по доверенности Воронин О.Д.

Также управляет вышеуказанным автомобилем без доверенности – Челутьян Р.Ц., при этом следует отметить, что он во время управления автомашиной находится в состоянии алкогольного опьянения. После посещения разных развлекательных учреждений вышеуказанные «руководители» проводили, так называемые, “проверки коммерческой деятельности” частных предпринимателей и руководителей коммерческих структур. Данные «проверки» всегда проводились в ночной время, при этом Белогрищенко А.И., Челутьян Р.Ц и Воронин О.Д. всегда находились в состоянии алкогольного опьянения. Жителям п.г.т. Боровая известные следующие факты подобных “проверок”:

- 23 мая 2005 г. Белогрищенко А.И., Челутьян Р.Ц. и Воронин О.Д. проверили магазин строительных материалов, который принадлежит Дорошенко Сергею Николаевичу. Не посмотрев даже документов, Белогрищенко А.И. стал грозить закрыть магазин, если Дорошенко С.М. не уплатит ему взятку. На это Дорошенко С.М. ответил отказом и сказал, что если Белогрищенко А.И, или его заместитель придут к нему снова, он их “порежет как душманов”. Дорошенко С.М. – участник боевых действий в Афганистане, председатель Боровского районного союза афганцев. После визита вышеуказанных «районных руководителей» Дорошенко А.И. поставил в магазине сигнализацию;

- 25 мая 2005 г. вышеуказанные «руководители» в состоянии алкогольного опьянения посетили кафе “Динамит”, где после ужина Челутьян Р.Ц. стал грозить директору, что если он не будет “работать” на них, они закроют его кафе. Забрав 250 грн. наличными и мешок раков, вышеуказанные уехали. После этого случая они начали постоянно посещать данное кафе и питаться там бесплатно;

- 28 мая 2005 г., около 23.00 часов, вышеуказанные лица в состоянии алкогольного опьянения «проверили» магазин “Валентина”, который принадлежит частному предпринимателю Шевцову Григорию Федоровичу, 1954 года рождения, зарегистрированный по адресу: п.г.т. Боровая, 14-й квартал, д. 41, кв. 5. Во время этой «проверки» Белогрищенко А.И. требовал лицензию на слабоалкогольные напитки (лицензирование слабоалкогольных напитков законом не предусмотрено). Спустя некоторое время Белогрищенко А.И. вызвал наряд милиции. Но сотрудники правоохранительных органов, увидев состояние «проверяющих», старались разрядить обстановку и подтвердили, что такая лицензия не нужна. Челутьян Р.Ц. пообещал «уволить» приехавших правоохранителей «уже завтра» и закрыть магазин. На следующий день, без объяснений, Воронин О.Д. опечатал столярный цех, который принадлежит вышеназванному Шевцову Г.Ф;

- 30 мая 2005 г. Белогрищенко А.И., Челутьян Р.Ц и Воронин О.Д. отдыхали возле водохранилища “Червонооскольское”. Около 21.00 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, они решили «проверить» базу отдыха “Уют”, руководителем которой является Назарько Олег Владимирович, 1964 года рождения, зарегистрированный по адресу: Боровской район, дер. Пидлиман. Первыми же словами Белогрищенко А.И., когда они зашли на территорию базы, были: “эта база незаконная – все будет разрушено”. После чего он приказал Назарько О.В. уплатить 50% от стоимости объекта. Назарько О.В. объяснил «проверяющим», что документы у него в порядке, на что Белогрищенко А.И. ответил, что “все будет, как он сказал”. После этой «проверки», вышеуказанные «районные начальники» возвратились отдыхать на водохранилище;

- в конце мая прошлого года Белогрищенко А.И., Челутьян Р.Ц. и Воронин О.Д. проверили Рубежанськую базу отдыха “Зоря”. Данную базу только недавно отстроили. На ее территории было расположено 5 домиков на 36 мест, футбольное поле и пляж. Со слов Белогрищенко А.И. - «база построена незаконно, в связи с тем, что находится в заповедной зоне», и предложил руководству базы отдыха уплатить 136 тыс. грн. («за аренду на 10 лет вперед»). Руководство базы предложило уплатить первый взнос в размере 70 тыс.грн., а остаток отдавать в рассрочку. Белогрищенко А.И. им отказал. В настоящее время база “Зоря” ликвидируется по решению собственника;

- в конце мая прошлого года Белогрищенко А.И, Челутьян Р.Ц. и Воронин О.Д. осуществили «проверку» местного рынка, руководитель – Жук Евгений Викторович, 1960 года рождения, зарегистрированный по адресу: Купянский район, сел. Сенькове, ул. Харьковская, б. 53. Во время этой проверки они заставили Жук Е.В. погасить долг Боровской райгосадминистрации на сумму 5 тыс. грн. за горючее перед АЗС. Жук Е.В. долг уплатил и имеет чек, который свидетельствует об оплате. В райотдел милиции обращаться боится, в связи с тем, что считал Белогрищенко А.И. лицом “неприкосновенным”;

- в мае 2005 г. Белогрищенко А.И., Челутьян Р.Ц и Воронин О.Д., во время поездки по Боровскому району, отобрали водительские права у водителя трактора, который был припаркован у обочины. Со слов водителя по фамилии Калмыков, вышеуказанные лица не представились, обвинили его в том, что он пьяный, хотя сами находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Калмыков обратился в райотдел милиции, где после проведения освидетельствования на наличие алкоголя в крови выяснилось, что Калмыков абсолютно трезвый;

За отказ от уплаты взятки Белогрищенко А.И. грозил освободить руководителя Боровского районного потребительского общества - Дудника Александра Степановича, 1948 года рождения, зарегистрированный по адресу: п.г.т. Боровая, ул. Первомайская, д. 193, и руководителя частной фирмы “Цісар” – Виноградського Владимира Ивановича, 1964 года рождения, зарегистрированный по адресу: п.г.т. Боровая, ул. Харьковская, д. 8, кв. 1.

Также Белогрищенко А.И. грозил руководителю предприятия “Благосостояние – Плюс” Назарько Василию Владимировичу, 1960 года рождения, зарегистрированный по адресу: п.г.т. Боровая, ул. Октябрьская, д. 156, что в случае, если он откажется платить – его предприятие будет завтра ликвидировано, а сам Назарько В.В. “будет полы мыть”.
Челутьян Р.Ц., как заместитель председателя Боровской райгосадминистрации, намеревался освободить весь руководящий состав Боровского РО УМВД , как “нежелательных” для него и Белогрищенко А.И., а на их места назначить “своих людей”. Об этом он неоднократно говорил во время проведения своих «проверок». Известно, что он хотел освободить начальника уголовного розыска Боровского РО и на его место назначить Джамиле Марлена Толятовича (по данными АСБ не зарегистрированный). Джамиле М.Т. раньше якобы работал в органах внутренних дел, но был уволен за аморальное поведение, в настоящее время он занимается перевозкой граждан на личном автомобиле. На должность первого заместителя начальника райотдела Челутьян Р.Ц. предлагал назначить своего друга, который в настоящее время работает в следственном отделении отдела милиции железнодорожной станции “Купянск – пассажирский”.

Следует отметить, что Белогрищенко А.И. и Челутьян Р.Ц. неразборчивы в интимных отношениях: они любят знакомиться с молодыми девушками 15-18 лет. Последних часто видели в автомобиле Воронина О.Д. Известен факт, что в конце мая прошлого года Белогрищенко А.И. и Челутьян Р.Ц. в одном из развлекательных заведений познакомились с девушками 15 лет, с которыми имели половые отношения в служебном помещении Боровской райгосадминистрации.

На территории п.г.т. Боровая не имеется практически ни одного учреждения питания или частного предпринимателя, который бы не подвергался «проверкам». Со слов самого Челутьяна Р.Ц., он пришел в район “бабло косить”, как он высказался при свидетелях во время получения официальной заработной платы в размере 400 грн.
За время управления Белогрищенко А.И., 39 частных предпринимателей официально прекратили свою деятельность.

Вследствие вышеуказанных действий председателя Боровской райгосадминстрации Белогрищенко А.И. и его заместителя Челутьяна Р.Ц. 2 июня прошлого года жители п.г.т. Боровая провели пикетирования райгосадминистрации. На пикетировании присутствовало около 250 человек. В акции приняли участие 4 человека – представители Харьковской общественной организации “ПОРА” , среди них были Тарасюк Василий, 23 лет, и Сахно Сергей, 25 лет. Участники митинга выкатили на площадь воз с перегноем и вручили Белогрищенко А.И. «билет в один конец» с надписью – “Белогрищенко – на 101-й километр”. Жители района-участники пикета утверждают, что на помощь Белогрищенко А.И. приехали вызванные им «бандиты из Донецкой области», которые разогнали пикет, угрожая всем участникам пикета, а особенно активистам «ПОРЫ», физической расправой.

Со слов жителей пос. Боровая “они имели большие надежды после изменения руководства района” и считают, что действия Белогрищенко А.И. и его подчиненных дискредитируют новую власть. Это, безусловно, может повлиять отрицательно на результаты очередных выборов в Верховную Раду Украины, и на будущую президентскую избирательную компанию. По итогам пикетирования, 7 июня 2005 года Назарько О.В. (упоминался выше) выехал в г. Киев с жалобой на действии Белогрищенко А.И.
Эти неоднократные жалобы, а особенно упоминание о помощи Белогрищенко А.И. со стороны «донецких», и сыграло свою роль в решении вопроса о снятии его с занимаемой должности главы Боровской районной государственной администрации.
// 13.10.06 17:42 :!!)):

Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 58 гостей