И снова о языке (не путать с заливным!)

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

А вот скажите, Вы считаете, что половина украинцев, которые при определенных обстоятельствах не прочь слиться с Россией совершенно заблуждаются и их надо просвещать рассказывая всякие ужасы про то, как они жили в СССР? А то они не жили! Вот почему они хотят вернуть СССР? И не те же причины у россиян? Школа-то одна тогда была, коммунистическая, где мы Все были братья и сестры, не замечая национальности и мы были неделимы и могучи?
Иванов+

Сообщение Иванов+ »

Для Одины.
"Украинцы,социалистическая нация,осн.население УССР.живут также в БССР,РСФСР,на Сев.Кавказе и в Сибири.Численность в СССР - 35611т.ч. (окончательные итоги переписи 1939г.)Язык - украинский,восточно-слав. группы."
"Русские,социалистическая нация,составляющая основное население РСФСР и широко расселённая в др.республиках СССР.Общая численность в СССР - 100 391,5т.ч.(окончательные итоги переписи 1939).
Руский язык вместе с украинским и белоруским входит в группу вост.славянских языков.
Великий русский народ является НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩЕЙСЯ НАЦИЕЙ(выд. мной) из всех наций,входящих в состав Советского Союза,заслужившей в Великой Отечественной войне "общее признание,как руководящей силы Советского Союза,среди всех народов нашей страны"(И.В.Сталин); РУКОВОДЯЩЕЙ СИЛОЙ русский народ является и в мирном труде,в строительстве коммунизма,идёт в первых рядах в борьбе за мир во всём мире.Национальный характер русского народа сложился на протяжении многовековой борьбы за независимость и свободу,завершившейся впервые в мировой истории уничтожением классового эксплуататорского общества и построением социалистического общества.Культура русского народа - наука,лит-ра иск-во - представляет собой крупнейший вклад в мировую цивилизацию." (Энциклопедический словарь.т.3.Том подписан к печати 31 марта 1955 г.Государственное научное издательство "Большая Советская Энциклопедия.)
Если нужны комментарии - всегда пожалуйста!
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Ну, да, что написано в энциклопедии, то не вырубишь топором? Можно подумать, что мы это читали и обращали внимание на то, что писалось в ТО время. Жили дружно. Объездила почти все республики и в каждой, даже в автономной Чечне, не чувствовали мы, украинцы, себя чужими, инородными.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Слово то какое, "социалистическая нация".....
А сейчас какая?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Odina писал(а):Ну, да, что написано в энциклопедии, то не вырубишь топором? Можно подумать, что мы это читали и обращали внимание на то, что писалось в ТО время. Жили дружно. Объездила почти все республики и в каждой, даже в автономной Чечне, не чувствовали мы, украинцы, себя чужими, инородными.
Одина, вы представляете ЧТО ТАКОЕ была БСЭ в советское время? Там идеологически выверено было не только кождое слово, но и каждая запятая. Вы могли её не читать, но это не изменяло общей руководящей политики Москвы. И здесь есть украинцы, которые на себе почувствовали, что действительно, украинцы в СССР были народ второго сорта. И нам ещё повезо! Потому что народы автономных республик отправлялись вообще в третий сорт!
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Сана
Значит, Вы не были в республиках в 70-80 годах!
Второй сорт Украина? А какой сорт истинные хохлы, которых я видела в деревнях и поселках Омска, Курска, пригородах Москвы? Та же колбаса по 300 гр. на лицо в военном гарнизоне под Омском, мясо, вывозимое из аэропорта в Харькове в Россию, жуткие жилищные условия под Курском и т.п. Условия труда на Украине были лучше, чем в Хабаровске. Ставить Россию тех годов в лучшие жилищно-бытовые условия, чем Украина, не справедливо.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Да уж куда мне!
Но речь не о колбасе. В смысле колбасы на Украине жилось чуть лучше, чем в России. Дело в том, что ребёнок из украинской семьи, говорящий на родном украинском, шёл в первый класс, в русскую школу, где учительница -- самый авторитетный человек для семилетнего говорила по русски, а он ощущал, что язык его семьи -- "неправильный", а надо говорить вот так. А ещё в школе изучали историю. Не знаю, как в других республиках, боюсь, аналогично, но в Украине история украинского народа представлялась как слезливая история крепостных. В то же время, все героические страницы заминались.
Я вот тут задавала вопрос, который вы пропустили мимо ушей. Почему все материалы, относящиеся к истории Великого княжества Литовского при СССР были в спецхранах, упоминания княжества в учебниках запрещалось, а доступ к документам был только через первый отдел?
Иванов+

Сообщение Иванов+ »

Одина
Да,это правда.Плохо жили.А почему?Всё отдавали хохлам?Ну ладно,такой великодушный народ.А вот хохлов считали "русскими второго сорта".Сам поездил ,слышал.Но.Ведь как приятно сознавать себя РУССКИМ!Принадлежать к ВЕЛИКОЙ нации.Покорившей сотни народов.
1/6 часть суши - НАША!!!А то что попиваем малехо - дык душа у нас такая.
:p*em:
Ну а что делать тем,которые с дедов-прадедов Голопупенки из деревни Голодрапивка?Хорошо если жена(муж) принадлежат к Великой нации.Тогда дитятю записываем туда.А если нет?А хочется же.Сначала - прочь ота сэлянська мова.А потом...а потом город Харьков,2006 год.
Тэк-с,извините,временно удаляюсь,ещё не закончил регламентные работы в любимом танке!
:kaska:
А.Ш. - а Вы говорите - не надо,не надо...
Пы.Сы.А обратили внимание на численность каждой нации?Забавно,правда?
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Одина, я уже как-то здесь писал об этом парадоксе....
Империя, где в самом её центре жили хуже, чем порой на окраинах, и то не всех.Выделялись Прибалтика и Закавказье, но там по моему был особый расчет властей, зная, мягко говоря, не большую любовь местных жителей к Советской власти, им разрешали некоторые послабления в хозяйственных вопросах. Сталкивался с тем, что в Грузии и Армении задолго до Горбачева существовали полукооперативные, получастные цеха по производству одежды и обуви, что совершенно было недопустимо в Украине или России.


А по поводу уровня жизни тогда, помните, как шутили ?
"Социализм внутри Садового кольца, коммунизм за Кремлёвской стеной"
Так, что ностальгировать не о чем.
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Дело в том, что ребёнок из украинской семьи, говорящий на родном украинском, шёл в первый класс, в русскую школу, где учительница -- самый авторитетный человек для семилетнего говорила по русски, а он ощущал, что язык его семьи -- "неправильный", а надо говорить вот так.


В СССР был введен, без особого вреда, единый язык. И я очень этому рада. На всей огромной территории я свободно общалась с любой национальностью. У меня не хватит всех пальцев, перечислить со сколькими национальностями я общалась. А в Шишаках, полтавской области, ВСЕ говорили между собой на Украинском, им так было удобнее.
И, пожалуйста, скажите – какой язык следовало сделать единым для СССР, что бы не было "обиженных и ущемленных"?

Я вот тут задавала вопрос, который вы пропустили мимо ушей. Почему все материалы, относящиеся к истории Великого княжества Литовского при СССР были в спецхранах, упоминания княжества в учебниках запрещалось, а доступ к документам был только через первый отдел?
Я не знаю и никогда не интересовалась. Я и сейчас не слишком интересуюсь выхваченными из истории отдельными эпизодами и фактами. Этак можно из-за одного кирпичика дом развалить.
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

А вот хохлов считали "русскими второго сорта".Сам поездил ,слышал.Но.Ведь как приятно сознавать себя РУССКИМ!Принадлежать к ВЕЛИКОЙ нации.Покорившей сотни народов.
1/6 часть суши - НАША!!!А то что попиваем малехо - дык душа у нас такая.
И Вам тот же вопрос
И, пожалуйста, скажите – какой язык следовало сделать единым для СССР, что бы не было "обиженных и ущемленных"?
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Ах, так у Вас сайт свой есть!
Вот кака жалость, единого языка нет! Потому, хоть и интересно очень, но ничего не понимаю!!
А на какой язык перевод сделать собираетесь-то? :azik:
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Одина, а про сайт, это Вы к кому?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Видите ли, Одина, если бы вы поинтересовались, то знали бы, что Великое княжество Литовское -- это не "кирпичик", а центральная страница в истории становления украинской нации. А я всё время удивлялась, как это так? Была Киевская Русь, потом ничего не было вообще, а потом -- хоп! украинцы и Богдан Хмельницкий!
А по поводу "без особого вреда" русский язык стал главным, это просто ваше заблуждение. Вы не можете оценить этот вред, потому что у вас не было другого языка. Я вам описала психологический слом ребёнка, который в школе узнаёт, что язык его семьи -- "неправильный". Вы это не считаете вредом?
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

А.Ш. писал(а):Одина, а про сайт, это Вы к кому?
Та к Вам же!
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Odina писал(а):
А.Ш. писал(а):Одина, а про сайт, это Вы к кому?
Та к Вам же!


А о каком сайте речь? ::-/:
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):Видите ли, Одина, если бы вы поинтересовались, то знали бы, что Великое княжество Литовское -- это не "кирпичик", а центральная страница в истории становления украинской нации. А я всё время удивлялась, как это так? Была Киевская Русь, потом ничего не было вообще, а потом -- хоп! украинцы и Богдан Хмельницкий!
А по поводу "без особого вреда" русский язык стал главным, это просто ваше заблуждение. Вы не можете оценить этот вред, потому что у вас не было другого языка. Я вам описала психологический слом ребёнка, который в школе узнаёт, что язык его семьи -- "неправильный". Вы это не считаете вредом?


Меня в своё время в школе это тоже удивило....
Учим историю СССР, в смысле России, всё по порядку, хронология наблюдается какая-то.
А с Украиной непонятно как-то, пришли монголы, разрушили Киев, а потом 400 лет пробел, и начинаем с Хмельницкого... Чего скрывали?
Что Великое княжество Литовское было, где государственным языком староруский был. Где книги стали издавать ещё до И.Федорова на этом языке, где была развита культура и дети ходили в школы, чего не было в Московском княжестве.
Иванов+

Сообщение Иванов+ »

Забавно.Русский язык единый по всей территории.И это правильно.А у нас что? ::-D:
Я не против второго государственного.Просто надо бы последовательным быть.Ах да.Забыл.Интернационалисты могут знать один язык.Свой.
А свой ли? ::-/:
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

Sana писал(а):
А по поводу "без особого вреда" русский язык стал главным, это просто ваше заблуждение. Вы не можете оценить этот вред, потому что у вас не было другого языка. Я вам описала психологический слом ребёнка, который в школе узнаёт, что язык его семьи -- "неправильный". Вы это не считаете вредом?
Извините, я отвечу немного грубо. Зацикленные на языке родители имеют такое же зацикленное чадо.
У меня 2 детей от разных отцов (уточняю – двоих). Один муж украинец, второй белорус, я русская по матери и украинка по отцу. Естественно дети метисы. :) Как мне предотвратить психологический слом детей, да и себя самой?
Odina
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Сб, 18.02.06 19:47:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Odina »

А.Ш. писал(а):
Odina писал(а):
А.Ш. писал(а):Одина, а про сайт, это Вы к кому?
Та к Вам же!


А о каком сайте речь? ::-/:
http://www.cia.gov/ И не отпирайтесь, проверено - ничего не понятно!!
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя