Всем ностальгирующим по СССР

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Панночка
Вторая половина 80-х - это уже не СССР!!! :!!)):
Всем,кому я должен,я прощаю...
user_9174

Сообщение user_9174 »

А что?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

это отдельная эпоха, переходная. Хотя, я считаю, что все проблемы 90-х были заложены именно СССР.
Пример, мы так сетуем на преступную приватизацию и мафию. Но ведь мафия уже была практически создана пирамидальной структурой и методами назначения "своих людей". Поменялись условия -- и партаппарат или горторг-облторг быстренько наполнились преступным содержанием.
Панночка

Сообщение Панночка »

Иванов писал(а):Панночка
Вторая половина 80-х - это уже не СССР!!! :!!)):
А проблемы, товары и очереди те же! Я и не говорила о том, что это- СССР! Я призываю сравнить жизнь тогда и сейчас!
Панночка

Сообщение Панночка »

Да и сатрана все еще , в конце 80-х, называлась СССР. Лично для меня в перестройку ничего не изменилось....Проблемы остались те же.... :neznau:
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Хм.Мне казалось,что всё же свободы добавилось при Горбачёве.Несколько отличалась эпоха от брежневской и тем более андроповской.
И вот например - свою старшую дочь,в 1981-м году я крестил "подпольно"...Ну не приветствовалось такое...А вот младшую в 1987 году - открыто!Даже с некоторым вызовом,ибо мне предложили совершить "советский обряд",суррогат Крестин.Я нагло и заявил двум тёткам,которые выписывали Свидетельство о Рождении,что для этого есть Церковь!
Ээээх!Как они взвыли!Сталина на мою забубённую головушку призывали!Но...слава Богу!Закончились их времена! ::-D:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Эээх...Юрий,Юрий...как же Вы из нашего РАЯ слиняли за Дальний Бугор?
А?Так ведь хорошо было,радостно....Вернитесь!Вам всё-всё простят!
(колбасу по 2.20 не обещаем...) :баян:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

А чё?Ссуду давали.Было дело...Но уже всё валилось.Это уже при Михал Сергеиче...А как насчёт дехвицитов?Пустых полок и прочих радостей?
Ну а 98-й - Год Российского Дефолта!Тогда многие рванули.Видел я эти очереди в Харькове возле здания на котором сверху было написано "ЭРА".(обувная фабрика шоли?)
Так Вы значитца вернулись бы в СССР?В какой период?Ну когда именно советский народ жил по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?Напомните.Ну у меня не отложилось...
А насчёт "интересной работы"...Вот это я Вас понимаю.У меня тоже была.
Интересная.Правда,до того я забросил учёбу в ВУЗе,ибо сам из семьи советских инженеров.Насмотрелси на папины и мачехины доходы...
Эти знаменитые 6 соток,где мы дружно выполняли продовольственную программу...Зарплату после института в 90-95рэ...Квартиру через 15-20 лет...Ну ежели в достаточно крупном городе.А если в своём остался,и хватает жилплощади в 6 кв.м. на рыло?Ведь даже и на очередь не поставят!Живи и размножайся!Или на квартиру,по 60-80рэ в месяц за комнату!При каких доходах?А детки?Их на что содержать?Ну ежели без пап и мам и родычей в СЕЛЕ?
А ещё вот про меня любимая Страна вспомнила - должок же не отдал!
И загребли в "москали"!А на дочку положили от щедрот своих пенсию в 12рэ в месяц!!!Как жить?СССР.............
Но потом вернулси.Слава Богу,таки пристроился на "заробитну" работу.Дело было новое,расценки божеские,и как не старалось ОТЗ - свои 350-450 в месяц я выколачивал!Жить бы и радоваться?!А ведь энти деньги надо "отоваривать"!А как?Не,ну ботиночки "прощай молодость",пальтишки с "цигейковым воротничком" - были!Но люди же молодые?Поэтому - на "Тучу",к спекулю!Или в "комок"!А там ЦЕНЫ!!!
Ну а при Горбачёве исчезло всё окончательно!
Да,кстати,а как Вы стройматериалы покупали?Я ведь немного в курсах!Надо БЛАТ было иметь!Иначе - ну сами знаете! :azik:
Итак,Юрий,Вы нарушали "социалистическую законность"?А? ;)
А покушать?В магазине?В Харькове?Не очень-то от Полтавы отличались!На БАЗАР!!!Чи не? :)
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Отдельный лицевой счёт?Что-то новое....
А вот насчёт всего остального...Неужто никогда в очереди за отой пресловутой варёнкой не стояли?И с воплями - больше 1кг в руки не давать?А по сметанку?Неужто и впрямь - пришли,а она есть и без очереди?Ну а за стиральным порошком "Лотос"?А?
Простите,Вы наверное в другой стране жили...
А в Москву по дефициты?Ну шампунь например?Или там косметику?А магазин "Тысяча мелочей" в Москве не посещалии?А обои?Вот так просто - пошол и купил?Забавно...Ну это вы можете канэшна своему сыну рассказать...Возможно он и поверит...А как насчёт консервов?Типа "сайра"?Или даже "шпроты"? :xa-ax:
Не,Вы канэшна не первый такой...И даже среди наших эмигрантов тоже...
У людей после отъезда,у некоторых,наблюдается частичная Амнезия!!!
Ну а к вопросам моральным?Я понимаю,сейчас Вы Руский!А тут,при СССР?Ничего такого не было?Кстати,как Ваш друг поступил в военное училище?Обычно валились ребята определённой национальности по физике или математике...Но в Вашем СССР такого,понятное дело,не было?
И эта...Шо значит "купил с рук"?Стыреное? ;)
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

ЮрийП писал(а):Вот с чем напряг был-это с пивом!
а с гречкой? с рисом? с сыром? с шоколадом? Шоколадные конфеты можно было купить или в "Ведмедике" или на Пушкинской, на углу с Фрунзе. А очереди за сардельками по 2-60? Да, они были, но только в магазинах "Детское питание", коих было по одному на район. А кости под маркой "мясо" которые можно было купить только в универсаме на Малышева? А рыба? Очереди за ивасями, селёдки не было вообще, минтай и мойва. Хек иногда. У меня бабушка перестала печь уральский пирог с рыбой, потому что нужны были жирные сорта, минтай не годился. Вот где-то в середине 70-х и перестала. А сейчас мама опять печёт. С палтусом, пангасиусом или окунем. Это всё не перестройка, это конец 70-х -- начало 80-х.
Амнезия, однозначно.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

ЮрийП писал(а):Нужно было только не сидеть и ждать,пока государство само предоставит,хотя и это вариант,но долго ждать.
Несомненно. Лучше не ждать.
Но, вы Юрий, упускаете две вещи.
Первое -- квартиры были небесплатны. Их уже оплатили все работающие в СССР. То ест, одним их "давали", а другие, заплатив свою долю в общий котёл, ещё и платили за кооператив.
Второе, права собственности на это, дважды оплаченное жильё, люди не получали.
У нас друзья потеряли так двухкомнатную квартиру в Киеве. Умерли родители, а прописать туда никого не успели. Пай вернули, но что такое пай по сравнению с двухкомнатной квартирой?
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Та не Товарищ упомянул другой кооператив.А вот в жилищный кооператив вступить было ой как непросто.Во-первых деньги!А у молодой семьи откуда?Ну допустим родители всю жизнь собирали...
А во-вторых - опять же наличие членов семьи.На двух человек двухкомнатную даже не давали!Правда ежели предоставишь справку о беременности... :azik:
Ну со мной такое было,ещё в 1980-м...А уж про трёхкомнатную....Не,ну ежели иметь "волохату лапу"....то всё возможно было!
Чудные были времена!!!
:баян:
Всем,кому я должен,я прощаю...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

ЮрийП писал(а): Чем же люди питались?И не пухли от голода?И продолжительность жизни больше была?
Амнезия, Юрий. Во-первых, голодали. Не в Харькове. В Свердловске наши родственники забивали морозилку (купили отдельную) пельменями, и это была основная еда. Голодали в деревне в 60-х. Кстати, в 60-х был хлеб в дефиците, у меня муж хорошо помнит это время.
А мы тогда питались борщом на косточке, вермишелью, картошкой и сосисками-сардельками, за которыми стояли по часу в "Детском питании". Так же варили супы из рыбных консервов, их было навалом.
Да мне сейчас в голову не придёт дать семье на обед обжаренные кружочки варёной колбасы!!! Я колбасу вообще почти не покупаю, или в поездку, или полакомиться. А так, мясо, рыбу, курицу. Да и костные бульоны исключила, их мужу нельзя. Едим много овощей, каши. Которые тоже при совке были в дефиците. Овсянку можно было купить только горькую, просроченную. Гречка была по талонам для диабетиков. Можно было ухватить рис, если повезёт, и крупу "Артек".
Аватара пользователя
Иванов
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Вс, 12.02.06 07:09:36
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Сообщение Иванов »

Товарищ Юрий П.
Я кажется догадываюсь...А КТО были Ваши уважаемые родители?Работали где и кем?А то знаете ли... ;)
Всем,кому я должен,я прощаю...
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 43 гостя