Коррупция в ВУЗах

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):Знаю примеры специалистов вообще без корочки (не Янукович, речь идёт о действительно умном человеке).
ЗВАРЫЧ?! :shock:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Не угадали!!! Но оценила!
opozizioner
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 21.02.06 19:50:57
Контактная информация:

Сообщение opozizioner »

Коррупция бывает разной: бывает когда преподаватели нагло требуют деньги, а бывает когда просто студент не может сдать предмет и поэтому платит деньги. А когда нынешняя власть "пытается" искоренить коррупцию в ВУЗах обыкновенным контролем, то получается так: всё равно преподаватели продолжают брать деньги, но за риск теперь сумма увеличилась намного. Поэтому нам такие действия Ющенко и компании не нужны!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

opozizioner писал(а):Коррупция бывает разной: бывает когда преподаватели нагло требуют деньги, а бывает когда просто студент не может сдать предмет и поэтому платит деньги. А когда нынешняя власть "пытается" искоренить коррупцию в ВУЗах обыкновенным контролем, то получается так: всё равно преподаватели продолжают брать деньги, но за риск теперь сумма увеличилась намного. Поэтому нам такие действия Ющенко и компании не нужны!
Позвольте вас спросить -- а какие действия вам нужны?
луганчанин

Сообщение луганчанин »

Sana писал(а):
opozizioner писал(а):Коррупция бывает разной: бывает когда преподаватели нагло требуют деньги, а бывает когда просто студент не может сдать предмет и поэтому платит деньги. А когда нынешняя власть "пытается" искоренить коррупцию в ВУЗах обыкновенным контролем, то получается так: всё равно преподаватели продолжают брать деньги, но за риск теперь сумма увеличилась намного. Поэтому нам такие действия Ющенко и компании не нужны!
Позвольте вас спросить -- а какие действия вам нужны?
Всё хорошее стоит денег. Хорошее образование стоит денег. Мало денег - плохое образование.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Луганчанин, абсолютно с вами согласна. То же могу добавить и про здравоохранение. То есть, экономику надо в первую голову поднимать. Но за такую идею никто не проголосует, большинство хочет льгот и благ.
Валик

Сообщение Валик »

Недавно столкнулся вот с такой фишкой: не мог сдать один предмет, а сессия уже заканчивалась. Ну я и решил его "оплатить". Пошёл к преподу, то да сё, в конце концов он взял с меня 200грн! Так главное мне рассказывали, что он больше 100 не берёт, а тут 200! Я от неожиданности аж спросил: "А почему так подорожало?". Думал, что он меня сейчас пошлёт, а он взял и ответил: "Инфляция". В общем посмеялись мы с ним и всё.
А, конечно, цены возросли за этот год ужасно.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Валик, а вы учить не пробовали? Или вместо учёбы только "ужасы оранжевой власти" выискиваете?
Я
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт, 24.02.06 20:53:47
Контактная информация:

Сообщение Я »

Валик писал(а):Недавно столкнулся вот с такой фишкой: не мог сдать один предмет, а сессия уже заканчивалась. Ну я и решил его "оплатить". Пошёл к преподу, то да сё, в конце концов он взял с меня 200грн! Так главное мне рассказывали, что он больше 100 не берёт, а тут 200! Я от неожиданности аж спросил: "А почему так подорожало?". Думал, что он меня сейчас пошлёт, а он взял и ответил: "Инфляция". В общем посмеялись мы с ним и всё.
А, конечно, цены возросли за этот год ужасно.
обычно цены возрастают от тупости, чем тупее и дурнее тем дороже
Chajka

коррупция в вузах

Сообщение Chajka »

Что-то вы, народ, с темы съехали... Можно сколько угодно говорить о ленивых студентах, которые не желают учиться, но посмотрите на преподавателей - как они учат?! Англичанка из нархоза (Киев) заявляет студентам: "Я не обязана вас учить, я должна только поддерживать ваши знания?!" Это как?! У нее в аудитории кто: выпускники лондонских школ или обычных киевских?! А сейчас, когда болонская система во многих вузах, и вообще мраки - даже на протяжении учебного года издеваются над студентами (особенно над первокурсниками): ох как непросто получить баллы, необходимые для допуска к сессии...
А потому хотелось бы знать, какие же вы пути борьбы с коррупцией предлагаете...
И - поделитесь ценами, действующими сейчас в вузах родной Украины: к примеру, сколько стоит курсовая или контрольная?
ю.в.

Сообщение ю.в. »

тема, конечно, у вас непростая! по этому поводу есть у меня такие соображения: 1. я могу сказать, что 99% преподов ставят тем, кто действительно знает предмет и хочет сдать(ходил на лекции, не прогуливал практики)! если уж кто-то и не хочет ставить зачет из принцыпа какого-нибудь, то можно и студенту пойти на принцып, сдать другому преподователю написав заявление зав.каф, например, за это еще никто не убивал и миф о том, что прям сразу отчислят - всего лишь миф! 2.большинство бездельников почти на коленях умоляют взять деньги(это не преувеличение, а опыт), а на просьбы выучить хоть что-нибудь отмазываются занятостью, придумывают болезни, умирающих родственников, засовывают под свитер тряпки, имитирующие беременность - на что только не насмотришься в сессию!!а ведь с явно отстающих не так много и требует преподователь, возьми, выучи хоть что-нибудь. 3.есть действительно преподователи, которые не хотят возиться с прогульщиками, ждать и просить их что-то выучить, а просто называют сумму - так всем проще.. 4. болонский процесс подразумевает самообразование в первую очередь, так что теперь преподователи действительно "направляют, поддерживают уровень знаний и консультируют", вдалбливать и разжовывать никто не хочет, особенно наблюдая перед собой полупустые аудитории в начале учебного года, а половина из тех кто и дошел, или в телефоне у себя копается, или в зеркальце себя рассматривает и.т.д кому охото выкладываться перед такими студентами?
вобщем, вывод такой, что учиться можно на любом факультете, я сама закончила ин.яз и не давали взяток(кроме физры, на которую не ходила, было удобнее заплатить и не морочить никому голову), знакомые и в мед., и в нашей "юрке" умудряются учиться бесплатно, но, конечно, это требует существенных физических и умственных затрат.
так что учитесь, студенты, а потом в процессе работы все станет на свои места, если вы умный - это, скорее всего, отразится на вашей з\п, а если нет....сами знаете :-)
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

С пунктами 1-3 согласен в совершенстве. Как с моего потока списано.
Ну а 4 пункт я не застал. Хотя думаю, что так оно и есть.

Хотелось бы обратить внимание, что 90% той молодежи (лет так 25-27), которая разезжает на крутых тачках, модно одеваются, висят в лубах, барах, ресторанах знания полученные в Вузах не нужны.
Высшее образование это для галочки. Для родителей, которые все равно устроят на нормальную работу, где за пол года - год усвоишь на практике больше, чем за 10 лет в институте. А те, кто учился, получал знания, пробивал дорогу к маломальской должности так и будут более менее обеспеченныйми и только единицы из них достигнут реально высокой цели.
Время сейчас у нас такое, что большенство хлебных рабочих мест получают не за знания, а по связям.
ю.в.

Сообщение ю.в. »

и все таки, может потому что я оптимист, но мне кажется, что человек, получивший диплом за знания, а не за "сало", сможет себя проявить лучше на работе.хотя, тут возникает вопрос того, что наше образование зачастую слишком оторвано от практики, как ни пытаются приблизить его к реальным потребностям работодателей, все же любой выпускник выза(с купленным или честнозаработанным дипломом) на практике сталкивается не совсем с тем, чему его учили в вузе, а часто то, чему его учили, вообще неприминимо...
а вот то, что на тачках ездят те, кому родители их купили - это святая правда, нет такой профессии и работы, чтобы девушка или парень в 20 лет мог заработать себе на феррари:-) (если он не олимпийский чемпион или что-то в этом роде)...
...

Сообщение ... »

нет такой профессии и работы, чтобы девушка или парень в 20 лет мог заработать себе на феррари
ю.в., не согласен! есть такая профессия! и в последнее время она становится всё более и более популярна :xa-ax:
ю.в.

Сообщение ю.в. »

не все в этой профессии себя находят, а так вообще прибыльно: затрат мало - прибыль на лицо :neznau:
AD

Сообщение AD »

Проблема не имеет решения на данном этапе.

Как должен быть устроен универ в идеале.

1) Препод должен быть подготовленным и получать достойную зарплату.

2) Студент должен быть обеспечен учебниками, книгами, аудиториями, лабораториями (расходными материалами), базами практик, компьютерами, интернетом.

3) Студент не должен платить за поступление бюджет (конкурс), но должен платить за обучение на контракте.

Что имеем:

1) Платят преподу мало. Уровень подготовки зачастую превышает уровень оплаты. Государство попросту обворовывает преподавателей недоплачивая им.

2) Обеспечение студентов плохое. Учебников нехватает (хороших учебников - хлама как всегда полно), книг тоже не хватает, о периодике уже и молчу. Очень часто так бывает что аудитория, которя стоит в расписании уже занята - пары пропадают. Обеспечение лабораторий вообще отстойное - еще хуже чем все остальное - нового ничего нет - одно старье. Компьютеров мало (но стало лучше чем было раньше). Интернет - за деньги.

3) Студент платит за поступление на бюджет - т.е. сговариваются с администрацией и поступают на бюджет - ведь с тестами так легко намутить!

4) Студенты глупые изначально - т.е. школа уму-разуму не учит - учителя ведь тоже выживают... (

5) Администрация университета набирает на контракт таких бездарей, что ужас... в итоге - очень мало стимулов к учению. Главное прикрытие " - Ну и че, препод сделает я на контракте..." Весь ужас ситуации в том что и правда таких студизов не выгнать - это проблемы с администрацией университета.

6) Просители. Дяди, тети, папы, мамы чад, которые нагрели ручки на социалистической собственности или заняли мякгое кресло высокого чинуши постоянно давят. Ходят не сами. Через ректора, проректроа, завкафедры, декана. В нашем обществе главный не тот кто умный а тот у кого больше власти и денег. Скажите так было всегда? И очевидно окажетесь правы.

7) Преподы берут взятки. Это можно понять. Бороться? Можно попытаться, но преподы это ведь не глупые люди - способов взять взятку и не быть при этом схваченым очень много.

Логичен вывод. Если ты честный препод, то всегда поможешь в учении тем, кто стремиться к знаниям.

Если же студент не ходит на пары и хочет под конец семестра "отлично" - прецеденты были - с такого студента надо брать деньги. Выгнать такого студента бывает ой, как сложно! Если это "сынок" то за ним идет толпа просителей, указателей, советователей что ему надо ставить. В лице деканов, завкафедр, преподавателей.... и т. д. и т. п....

А чего вы хотели? Образование это отрасль, которая требует долговременных вложений средств! Если не с государства эти деньги получит препод то со студентов.

Хочется чтобы Тупых студентов не было, которые в дерьмократизированном обществе ничего кроме денег не видят.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

AD писал(а):Проблема не имеет решения на данном этапе.
именно. Но по другим причинам.
Весь этот беспредел возможен потому, что востребованы "корочки", а не специалисты. Пока нет нормальной конкуренции, пока компаниям не нужны специалисты, так и будет. В тех областях, где после окончания ВУЗа надо зарабатывать умением -- стоматология, программирование -- студенты учатся.
Но тут есть ещё один нюанс. Программеры, например, начинают работать курса с третьего, иногда со второго, и они проплачивают ненужные предметы, корректируя таким образом оставшуюся от совка громоздкую учебную программу. Не все, но знаю такое. Речь идёт именно о грамотных, умных ребятах, у которых просто времени нет заниматься лабудой.
Поэтому, ситуация изменится с появлением нормального рынка рабочей силы, когда специалист с дипломом, обеспеченным знаниями, легко заработает на хлеб с икрой.
user_10309

Сообщение user_10309 »

Sana писал(а):
AD писал(а):Проблема не имеет решения на данном этапе.
именно. Но по другим причинам.
Весь этот беспредел возможен потому, что востребованы "корочки", а не специалисты. Пока нет нормальной конкуренции, пока компаниям не нужны специалисты, так и будет. В тех областях, где после окончания ВУЗа надо зарабатывать умением -- стоматология, программирование -- студенты учатся.
Насколько мне известно, там где востребованы лишь "корочки" есть госзаказ на поголовье, а не на результат. ИМХО, можно привести такую линейку:

корочки--------------------------------------------------------знания
|------------------------------------------------------------------|
работа-------------------------------------------------------заработок

И можно перемещать движок по этой шкале.
Под словом работа я имею в виду то, что происходит в наших т.н. "конторах", где сотрудники целый день пьют чай, слушают радио и друг друга, курят в коридоре. И за эту "работу" жалуются, что им мало платят.
То есть, работа ради работы - деть же себя куда-то надо.
А заработок - это работа ради денег. Иначе зачем она вообще нужна?

Вот так и получается деление людей на тех, кто
- в инсте не учится, лишь бы диплом получить, потом "пристроиться бы куда-нить, чтоб не трогали", доработать до пенсии - и в Верховную Раду. У подъезда во дворе. И гундеть, что пенсия маленькая.
- в институт идёт за опытом, понимает, что инст даёт в первую очередь умение быстро обучаться, затем находит себя в СВОЕЙ жизни, и на гос. пенсию плюёт с высокой колокольни. И никаких жалоб и зависимости от мордатых взяточников, будь то преподы, чинуши или прочая хрень.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Вражина, где-то так....
Я просто знаю примеры, когда хороших студентов отрывают с руками-ногами ещё на старших курсах. Но это не "менеджеры" или "банкиры", а айтишники или научные специальности. Моя дочь выбирала между архитектурным и универом, выбрала универ. Причём, на архитектурный она поступила, на контракт. Но не пошла учиться именно из-за коррупции. Я вчера прочитала про скандал с деканом и долго смеялась. А вот в универе (не на эконом или инязе) -- пожалуйста, учись. Если будешь хорошо учиться никто не то что не заикнётся о взятке, наоборот, тебя на руках носить будут. У малой половина сессии автоматом сдано. Да и перспективы есть с хорошим дипломом.
Так что, укого есть мозги и соображаловка идут в универ, ХАИ или ХПИ на нормальные специальности.
Аватара пользователя
Wind
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: Вт, 14.02.06 19:04:38
Контактная информация:

Сообщение Wind »

Недавно зходил в гости в лабораторию ХИРЭ. Ну... сессия. начальник принимает участие в учебном процессе. Студент по зачёт пришёл. Нигде ниразу не был. Только каким-то образом сдал лабы (всего-то 2 штуки - 2 лабы на курс по защите информации в сетях связи!!! смех!!!). Начальник задал всего два вопроса - как называется курс и как зовут собственно его. В принципе, когда лабы проводил тоже дебилам - ускоренникам (кажисть 2 года после технаря учатся) тоже тупые вопросы задавал, дабы не тратить своё время.
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей