Сделаем Харьков лучше!

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Биологический организм прежде всего решает задачу собственного выживания и выживания своего потомства.
Во первых речь идет о нормальных организмах. А вот есть например реально ненормлаьные или слегка ненормлаьные (из серии не пойму почему но хочется помочь)
Так что нужно еще и учитывать фактор некой анормальности людских мыслей. Да и фразу "одно другому не мешает" никто еще не отменял. Это из серии выживать нужно, но помочь соседу принести например воды - тоже да!

Вы посмотрите сколько у нас людей дают милостыню! И 90 пррцентов из них это люди, котоым самим реально не хватает на нормальную жизнь!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Милостыня -- это хороший пример того, что помогать надо с умом.
Нищенство -- это хороший бизнес, и честный отъём денег у нуждающихся. Вы что думаете, нищих никто не контролирует? Почитайте классику -- "Трёхгрошовый роман" Брехта.
Когда вы даёте милостыню, вы подкрепляете соответствующее поведение. И ещё не беда, если милостыню просят крепкие пенсионеры, у которых хватает энергии скакать целый день по вагонам метро. Хуже, когда сидят с детьми. НА морозе, в антисанитарных условиях. Дети часто накачаны чем-то, дай Бог, не наркотиками. Когда вы подаёте такой "мамаше", вы стимулируете этот бесчеловечный бизнес на детском здоровье.
Так что, гуманизм должен быть прежде всего с мозгами, а потом уже с эмоциями.
Кстати, а вакансии дворников, разнорабочих, мелкого персонала в супермаркетах в городе есть.
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Вы что думаете, нищих никто не контролирует? Почитайте классику -- "Трёхгрошовый роман" Брехта.
Нет я так не считаю. И считаю это бизнесом. И конечно же не согласен с таким раскладом. Но говорил я это в другом контексте и именно на это хотел обратить внимание!!!
Что дают милостынб люди, которые сами далеко не богаты, зачастую это те же бабушки, которые свято верят что дают именно ПОМОЩь, а не ЗАРАБОТОК.

Так вот пример это привелся в отношении сильных и слабых...а также себе подобных.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

А я считаю, что это как раз пример того, что глупость наказуема. И что глупсть мешает помогать слабым.
И что главная задача -- наладить систему. Такую, при которой слабыми оказались бы только инвалиды и старики. А остальные могли бы спокойно заработать не только на хлеб, но и на масло с икрой. Вот в этом гуманизм, а не в том, чтоб подавать хитрой бабушке, у которой хватает сил полдня бегать по вагонам метро.

Кстати, некоторые инвалиды в нормальном обществе могут не только работать, но и достигать больших высот. Например, безногий может быть отличным программистом, или слепой -- массажистом. Главное, чтоб общество не отворачивалось от них брезгливо.
Вы знаете, например, что учёный, которого негласно считают самым умным человеком в мире, страдает страшным заболеванием? У него работает один палец и он не разговаривает вообще. При этом он успешно пишет научные работы, читает лекции (с помощью компьютерной приставки) и свободно разъезжает по Кембриджу (если не путаю) в супер-инвалидном кресле. Это Стивен Хокинг, патриарх современной космологии.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Национальная идея - это :!!)):

Реформы в экономике и общественно-политической жизни ::-D:

Предлагаю:
1. Доносить мусор в мусорки, в том числе обертки мороженого, чипсов, пустые пачки сигарет
2. Сбрасывать пепел и окурки - в пепельницы и см. пункт 1

3.Выработать расписание вывоза мусора и ВОЗМОЖНОСТЬ оплаты данной услуги на городском уровне...чтобы мусор с мусорок ветром не разносился по всему ГОРОДУ.

4. Контролировать и принимать строгие меры в отношении СТИХИЙНЫХ СВАЛОК... и их создателей, в том числе в окрестностях Харьковской обл.: см. территорию горно-лыжного курорта "Альпийка"...чего там только нет, и вдоль железнодорожного полотна... это только видно, а сколько не видно...

5. И , наконец-то, уделить вопрос переработке мусора... так как территория природы...фауна небезгранична , да и людям жить возле свалок ::-/:
До вступления Украины в Евросоюз осталось 23 года ... дня
OlegM
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Пт, 18.08.06 14:50:33
Контактная информация:

Сообщение OlegM »

Нормальная такая идея, как для нас. А вот представьте что подумают люди, которые со стороны взглянут на такую нац идею :) :) :)
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

OlegM писал(а):Нормальная такая идея, как для нас. А вот представьте что подумают люди, которые со стороны взглянут на такую нац идею :) :) :)


Вас еще интересует, что о ВАС думают ... соседи???
Меня нет.

Надо с чего-то начинать... не плохо бы с мусора

Чистота городов, лесов, полей , воздуха и воды - чистота нации
::-D: ::-D: ::-D:
Pannochka-2

Сообщение Pannochka-2 »

Ольга писал(а):Национальная идея - это :!!)):

Реформы в экономике и общественно-политической жизни ::-D:

Предлагаю:
1. Доносить мусор в мусорки, в том числе обертки мороженого, чипсов, пустые пачки сигарет
2. Сбрасывать пепел и окурки - в пепельницы и см. пункт 1

3.Выработать расписание вывоза мусора и ВОЗМОЖНОСТЬ оплаты данной услуги на городском уровне...чтобы мусор с мусорок ветром не разносился по всему ГОРОДУ.

4. Контролировать и принимать строгие меры в отношении СТИХИЙНЫХ СВАЛОК... и их создателей, в том числе в окрестностях Харьковской обл.: см. территорию горно-лыжного курорта "Альпийка"...чего там только нет, и вдоль железнодорожного полотна... это только видно, а сколько не видно...

5. И , наконец-то, уделить вопрос переработке мусора... так как территория природы...фауна небезгранична , да и людям жить возле свалок ::-/:
Во-первых, мы должны воспитывать своих детей так, чтобы определенные нормы поведения были в них заложены с детства.Взрослого перевоспитать сложнее.

Во-вторых, вывоз мусора,переработка, состояние канализаций--головная боль коммунальных служб и частных организаций, но под контролем народа.

Каждый должен заниматься своим делом!

ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО ОТ МУСОРА ЗАВИСЕЛА ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ ХАРЬКОВА,
ТО ОН БЫЛ БЫ САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ГОРОДОМ!
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Так, никто не понял, о чём я писала. Ладно, на конкретных примерах.
Доносить мусор до мусорок? Замечательно!!! Я лично так и делаю. А возле дома всё равно грязно. ПОтому что соседи с верхних этажей выбрасывают мусор из окон. Я, конечно, не стану мусорить всё равно, но на чистоиу это не влияет. Потому что один засранец сведёт на нет усилия целого подъезда.
А вот когда будет работать система, когда гадить станет невыгодно и опасно, тогда в выигрыше окажутся такие, как я.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Pannochka-2 писал(а):
Ольга писал(а):Национальная идея - это :!!)):

Реформы в экономике и общественно-политической жизни ::-D:

Предлагаю:
1. Доносить мусор в мусорки, в том числе обертки мороженого, чипсов, пустые пачки сигарет
2. Сбрасывать пепел и окурки - в пепельницы и см. пункт 1

3.Выработать расписание вывоза мусора и ВОЗМОЖНОСТЬ оплаты данной услуги на городском уровне...чтобы мусор с мусорок ветром не разносился по всему ГОРОДУ.

4. Контролировать и принимать строгие меры в отношении СТИХИЙНЫХ СВАЛОК... и их создателей, в том числе в окрестностях Харьковской обл.: см. территорию горно-лыжного курорта "Альпийка"...чего там только нет, и вдоль железнодорожного полотна... это только видно, а сколько не видно...

5. И , наконец-то, уделить вопрос переработке мусора... так как территория природы...фауна небезгранична , да и людям жить возле свалок ::-/:
Во-первых, мы должны воспитывать своих детей так, чтобы определенные нормы поведения были в них заложены с детства.Взрослого перевоспитать сложнее.

Во-вторых, вывоз мусора,переработка, состояние канализаций--головная боль коммунальных служб и частных организаций, но под контролем народа.

Каждый должен заниматься своим делом!

ЕСЛИ БЫ ТОЛЬКО ОТ МУСОРА ЗАВИСЕЛА ХОРОШАЯ ЖИЗНЬ ХАРЬКОВА,
ТО ОН БЫЛ БЫ САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ ГОРОДОМ!



Вот то-то и оно...

::-/: теперь я поняла.... в чем счастье, брат
Pannochka-2

Сообщение Pannochka-2 »

Sana писал(а):Так, никто не понял, о чём я писала. Ладно, на конкретных примерах.
Доносить мусор до мусорок? Замечательно!!! Я лично так и делаю. А возле дома всё равно грязно. ПОтому что соседи с верхних этажей выбрасывают мусор из окон. Я, конечно, не стану мусорить всё равно, но на чистоиу это не влияет. Потому что один засранец сведёт на нет усилия целого подъезда.
А вот когда будет работать система, когда гадить станет невыгодно и опасно, тогда в выигрыше окажутся такие, как я.
Я согласна. Некоторые народы могут обходиться без штрафов.Наш-нет. В Японии тоже штраф ввели : плюнул на тротуар--штраф. А для нас и система воспитания, и штрафы, и общий вид города, и количество мусорок, работа коммунальных служб, которые должны этот мусор вывозить.

Я знаю один красивый сквер,где сами студенты мусорят, потому что им лень мусор донести до мусорок. А везде стоят таблички:"Выгул собак запрещен". Сквер так и остается грязным , с поломанными скамейками.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

что сквер..у нас на лестничной клетке не га... не могут, там где живут, зная , что убирать никто не будет, если не соседи...или сам, но такие обычно за собой не убирают.

Скамейки...возле дома ломаем, в том числе ногами... молодняк уже дет. сад разорил, гулять им ... посидеть и покурить негде.

Какие штрафы, у нас за квартиры годами не платят... не боятся остаться без жилья, а тут за плевок илиза окурок штрафовать.

Это меня можно оштрафовать за переход улицы на ... зеленый свет, а тот кто ходил на желтый и красный и будет ходить :bax:
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

Валерий писал(а):А мне кажется, что, прежде всего, надо выработать национальную идею! Ведь мы сейчас не знаем :куда идём и зачем?..Мы привыкли жить в "дерьме" в прямом смысле слова.. Все валим на "совок" Но совка уже нет 15 лет, а что улучшилось? Стало только все хуже!!
Кто бы мог подумать!.. А что, с исчезновением "совка" изменилась психология людей, воспитанных в его духе? "Разруха не в клозетах...". Боюсь, еще не одно поколение этот "совок" будет отрыгивать в разных его ("совка") проявлениях. Моисей, говорят, евреев сорок лет в пустыне мариновал по аналогичной причине. Так что нам осталось 40 - 15 = 25 лет еще. Как минимум! Ох, дожить бы. ::-/:
Pannochka-2

Сообщение Pannochka-2 »

Ольга писал(а):что сквер..у нас на лестничной клетке не га... не могут, там где живут, зная , что убирать никто не будет, если не соседи...или сам, но такие обычно за собой не убирают.

Скамейки...возле дома ломаем, в том числе ногами... молодняк уже дет. сад разорил, гулять им ... посидеть и покурить негде.

Какие штрафы, у нас за квартиры годами не платят... не боятся остаться без жилья, а тут за плевок илиза окурок штрафовать.

Это меня можно оштрафовать за переход улицы на ... зеленый свет, а тот кто ходил на желтый и красный и будет ходить :bax:
В чем же заключается ваша логика? Вы раньше призывали выбрасывать мусор в мусорки, а теперь говорите , что наш народ безнадежен: кто ходил на красный свет, тот и будет ходить. Думаете в Японии у всех достаток, однако закон есть закон. А то ,что не платят--система такая--у нас дают взятки одним , и не платят другим.
В том, то и дело, что систему надо ломать!
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

Валерий писал(а):
IVS писал(а):
Валерий писал(а):А мне кажется, что, прежде всего, надо выработать национальную идею! Ведь мы сейчас не знаем :куда идём и зачем?..Мы привыкли жить в "дерьме" в прямом смысле слова.. Все валим на "совок" Но совка уже нет 15 лет, а что улучшилось? Стало только все хуже!!
Кто бы мог подумать!.. А что, с исчезновением "совка" изменилась психология людей, воспитанных в его духе? "Разруха не в клозетах...". Боюсь, еще не одно поколение этот "совок" будет отрыгивать в разных его ("совка") проявлениях. Моисей, говорят, евреев сорок лет в пустыне мариновал по аналогичной причине. Так что нам осталось 40 - 15 = 25 лет еще. Как минимум! Ох, дожить бы. ::-/:
Считаю , правильно здесь отметили ранее, что с чего то надо начинать??
А я разве говорю, что не надо начинать? Просто не надо строить иллюзий насчет быстрых перемен. Человеческое "мЫшление" консервативно.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):А я считаю, что это как раз пример того, что глупость наказуема. И что глупсть мешает помогать слабым.
И что главная задача -- наладить систему. Такую, при которой слабыми оказались бы только инвалиды и старики. А остальные могли бы спокойно заработать не только на хлеб, но и на масло с икрой. Вот в этом гуманизм, а не в том, чтоб подавать хитрой бабушке, у которой хватает сил полдня бегать по вагонам метро.

Кстати, некоторые инвалиды в нормальном обществе могут не только работать, но и достигать больших высот. Например, безногий может быть отличным программистом, или слепой -- массажистом. Главное, чтоб общество не отворачивалось от них брезгливо.
Вы знаете, например, что учёный, которого негласно считают самым умным человеком в мире, страдает страшным заболеванием? У него работает один палец и он не разговаривает вообще. При этом он успешно пишет научные работы, читает лекции (с помощью компьютерной приставки) и свободно разъезжает по Кембриджу (если не путаю) в супер-инвалидном кресле. Это Стивен Хокинг, патриарх современной космологии.
Нет, вы не путаете. Хокинг действительно профессор математики в Кембридже.
Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Пн, 07.08.06 18:04:13
Откуда: местная
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Pannochka-2 писал(а):
Ольга писал(а):что сквер..у нас на лестничной клетке не га... не могут, там где живут, зная , что убирать никто не будет, если не соседи...или сам, но такие обычно за собой не убирают.

Скамейки...возле дома ломаем, в том числе ногами... молодняк уже дет. сад разорил, гулять им ... посидеть и покурить негде.

Какие штрафы, у нас за квартиры годами не платят... не боятся остаться без жилья, а тут за плевок илиза окурок штрафовать.

Это меня можно оштрафовать за переход улицы на ... зеленый свет, а тот кто ходил на желтый и красный и будет ходить :bax:
В чем же заключается ваша логика? Вы раньше призывали :nea: выбрасывать мусор в мусорки, а теперь говорите , что наш народ безнадежен: кто ходил на красный свет, тот и будет ходить. Думаете в Японии у всех достаток, однако закон есть закон. А то ,что не платят--система такая--у нас дают взятки одним , и не платят другим.
В том, то и дело, что систему надо ломать!

Вы еще верите в логику?
Не ищите логику там, где ее нет...вы не в Японии и даже не в Дании... хотя Дания ближе и не только географически.

Я не призываю ни к чему, а утверждаю ...

прежде чем призывать к высоким идеям, надо НАУЧИТЬСЯ пользоваться мусокой по назначению... и не сорить.

воспитывется МЛАДОЕ поколение на примерах СТАРШЕГО... хотим мы этого или нет

ТАК ЧТО НАЧИНАТЬ НАДО С СЕБЯ ЛЮБИМЫХ

каждый за собой уберет, мусор в мусорку выкинет, станет переходить дорогу на зеленый свет и по подземным переходам...а не так короче под машины..
Научится говорить "извините", "пожалуйста"... а не "маму" вспоминать и то в лучшем звучании..
перестанет ломать , рушить лавочки, памятники....
уступать место в траспорте беременным женщинам и хотя бы уже некрепким пожилым людям... и т.д.

Вот тогда живем :xa-ax:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

шизофрения крепчает.
Повторяю свой вопрос -- я убираю мусор, а соседи продолжают гадить. Что делать?
Начинать с себя -- не выход. Это красиво, но попросту не работает.
А вот задуматься о СИСТЕМЕ никто не хочет. Лень, господа? И дело не только в штрафах.
Заметили, в относительно новых домах чисто и консьержки. А почему? А там люди купили квартиры, и заботятся о своей собственности. Мы тоже купили, но в бывшем заводском доме. Результат -- в подъезде найдётся и алкоголик, обрыгивающий подъезд, и старушка-божий одуванчик с трогательным пёсиком, описывающем углы. И просто хороший дядька, бросающий окурки с балкона.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):шизофрения крепчает.
Повторяю свой вопрос -- я убираю мусор, а соседи продолжают гадить. Что делать?
Начинать с себя -- не выход. Это красиво, но попросту не работает.
А вот задуматься о СИСТЕМЕ никто не хочет. Лень, господа? И дело не только в штрафах.
Заметили, в относительно новых домах чисто и консьержки. А почему? А там люди купили квартиры, и заботятся о своей собственности. Мы тоже купили, но в бывшем заводском доме. Результат -- в подъезде найдётся и алкоголик, обрыгивающий подъезд, и старушка-божий одуванчик с трогательным пёсиком, описывающем углы. И просто хороший дядька, бросающий окурки с балкона.
В чём проблема? В чувстве собственника видимо?

Вот вы купили квартиру, но большинство ваших соседей её в своё время получили, потом приватизировали. Стало быть свои кровные не вкладывали. Видимо здесь и причина.
Делаем выводы.

П.С.Кстати, ещё в советские годы замечал, что в кооперативных домах состояние подъездов и дворов было лучше, чем в тех, где квартиры были "получены". Даже советская власть это гадкое чувство не могла выбить из людей. :viking:
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей