И снова о языке (не путать с заливным!)

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

Sana писал(а):Одина, вы себе противоречите! Как же это Украина "возвращала" свой язык, если вы, например, его не выучили?
А я украинский язык, спрашивается, где выучил? Да здесь же, в Харькове, в обычной школе. В самый разгар развитого социализма, прошу заметить.
Юля
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 13:23:19
Откуда: Харьков
Контактная информация:

укр, рус - все едино

Сообщение Юля »

Проблемы большой не вижу. Если смотрю TV, или чит. чтото интересное - не замечаю на каком языке подается.
Но зато ( маленький пример) не представляю обмен технической документацией на двух языках. Это полный бред.
Считаю, что офиц. язык должен быть один. Может тем кому за 25 лет немного тяжело. Если я захочу написать диссертацию по физике или химиина укр. - будет полный ... Не знаю спецтерминов. Но наши дети не должны ощущать трудностей с языком. Моя дочь 6 лет училась в рус. классе, а потом перешла в укр. Науки преподаются на украинском, значит в ВУЗе трудно не будет. Зато у нее больше шансов писать на украинском грамотнее меня. Дома общаемся на русском. Короче, проблемы не наблюдаю.
P.S. зато теперь могу на украинском общаться, раньше стеснялась.
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Re: укр, рус - все едино

Сообщение IVS »

Юля писал(а):Проблемы большой не вижу. Если смотрю TV, или чит. чтото интересное - не замечаю на каком языке подается.
Но зато ( маленький пример) не представляю обмен технической документацией на двух языках. Это полный бред.
Считаю, что офиц. язык должен быть один. Может тем кому за 25 лет немного тяжело. Если я захочу написать диссертацию по физике или химиина укр. - будет полный ... Не знаю спецтерминов. Но наши дети не должны ощущать трудностей с языком. Моя дочь 6 лет училась в рус. классе, а потом перешла в укр. Науки преподаются на украинском, значит в ВУЗе трудно не будет. Зато у нее больше шансов писать на украинском грамотнее меня. Дома общаемся на русском. Короче, проблемы не наблюдаю.
P.S. зато теперь могу на украинском общаться, раньше стеснялась.
Я тоже большой проблемы не вижу. Даже если официальных языков будет два. Конечно, госчиновникам придется поднапрячься, но в конце концов - они существуют для нас, или мы для них?

Что касается терминов, то почему бы не оставить русские термины там, где они уже используются. І не вигадувати різноманітних "слухавок", "гелікоптерів" та "міліціянтів" з "агенціями", аби було не так, як у клятих укропів. Никого ведь не раздражают, скажем, английские термины в радиоэлектронике (транзисторы, резисторы и прочие ресиверы) или латинские в медицине.
Аватара пользователя
Alla
Site Admin
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Пт, 13.01.06 11:01:07
Откуда: Харьков
Контактная информация:

о языке

Сообщение Alla »

Ну, по поводу «слухавок», «геліокоптерів» да многого другого, то тут не выдумка. Такие слова были в украинском языке, просто потом их подзабыли, и заменили русскими похожими. Это называли руссицизмы. Так привыкли и теперь возврат воспринимается болезненно. Есть, конечно, и перегиб и зашкаливание, куда уж нам без этого. Но в целом то украинский язык богат и прекрасен, как и русский. Ко всему нужно подходить не предвзято, а с пониманием.
А я могу вспомнить, как еще в СССР я приехала из Полтавской области поступать в Харьков, с украинской школы, где преподавание было все на украинском языке. И мне не казалась математика и физика, химия уродливой (а там ведь термины все были на украинском). И как мне пришлось за 2 месяца переучиться полностью на русский и сдавать физику, математику на русском языке. И сейчас никто не вспоминает, как в советское время украинский язык тихо и постепенно пытались изжить и забыть, как и многие другие национальные языки.
IVS=0

Сообщение IVS=0 »

IVS писал(а):
Sana писал(а):Одина, вы себе противоречите! Как же это Украина "возвращала" свой язык, если вы, например, его не выучили?
А я украинский язык, спрашивается, где выучил? Да здесь же, в Харькове, в обычной школе. В самый разгар развитого социализма, прошу заметить.
дадад. ну, разумеется! я вот, тоже...в школе дадЪ. и учительница была -- просто прЭлесть! пермячка, родившаяся и проведшая детство в Узбекистане. у неё был такой милый прононс! "су-уфыксы тэа прэафыксы". ах! ах!
коммунисты просто из кожи вон лезли, чтоб сохранить украинскую культуру, а злобные националюги! ПОМЕШАЛИ! СВОЛОЧИ ФАШИСТСКИЕ!
как Я ВАс понимаю!
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Re: о языке

Сообщение IVS »

Alla писал(а):Ну, по поводу «слухавок», «геліокоптерів» да многого другого, то тут не выдумка. Такие слова были в украинском языке, просто потом их подзабыли, и заменили русскими похожими. Это называли руссицизмы.
Я полагаю, к "гелікоптеру" это не относится, т.к. эта техника получила массовое распространение, если не ошибаюсь годах в пятидесятых прошлого века, т.е. уже во время вхождения Украины в состав СССР. Во всяком случае я не вижу, чем буржуазный "гелікоптер" лучше (или хуже) социалистического "вертоліта". То же можно сказать и о других терминах получивших распространение в советский период.
Alla писал(а): Так привыкли и теперь возврат воспринимается болезненно.
А где временной предел этого возврата? К языку какой эпохи следует вернуться? К 1913 году? Или может быть ко временам Богдана Хмельницкого? Или ко временам Киевской Руси? А может еще раньше?
И самое главное - зачем?
Alla писал(а): Есть, конечно, и перегиб и зашкаливание, куда уж нам без этого. Но в целом то украинский язык богат и прекрасен, как и русский. Ко всему нужно подходить не предвзято, а с пониманием.
Я согласен, что нужно относится с пониманием, и не провожу конкурсов красоты среди языков. Я всего лишь против использования "музейных экспонатов". Их место в музее под табличкой "Руками не трогать!". Язык развивается под влиянием тех или иных обстоятельств, и заимствует слова из других языков. И это ни плохо ни хорошо. Это реальность.
Аватара пользователя
Vik
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср, 15.03.06 00:37:20
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: укр, рус - все едино

Сообщение Vik »

Юля писал(а):... Зато у нее больше шансов писать на украинском грамотнее меня...
А вот это уже врятли. При нынешней программе изучения украинского языка? И русский - в факультативный курс перевели... Жаль деток... Ни русского, ни украинского - знать не будут! Послушайте школьников с 1 по 7 класс, общеобразовательных школ - это как раз тот язык, который все именуют суржиком, ибо в школе - украинский, в семье, на улице и в компании - русский. А для полноты ощущений - почитайте диктанты по украинскому языку, поступающих в ВУЗы. Зараннее найдите надежную опору. Хорошо, что это еще диктанты, а не сочинения. Люди, окончившие школу лет 15-20 назад, пишут на украинском гораздо грамотнее, чем нынешние выпускники... "Можно и зайца научить курить!" - ("Служебный роман")...
Vik.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

IVS, есть простой метод в лингвистике, как определять лексический состав языка. Слово попадает в словари из книг и газет, после того, как частота его употребления становится какой-то достаточной, чтобы признать его таковым. Так что паника здесь неуместна. Некоторые слова отомрут сами. А, например, что карта это "мапа", я знала всегда. Хотя "котва" мне не нравится. С детства знаю другое слово.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):....Хотя "котва" мне не нравится. С детства знаю другое слово.


Что такое "котва"? Или кто ? ::-/:
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Провокация удалась! Так и знала, что даже украиноязычные не поймут. Мы когда первый раз получили "Правила парусных соревнований" на украинском и английском, чуть не рехнулись! Всем яхт-клубом переводили... Особенно понравилось "бардіжають" и "котва". Про "бардіжають" мы вычислили из контекста -- "лавируются", а "котва" поставила в тупик всех. Выручил один яхтсмен, который в Болгарию ходил на яхте. Оказалось -- всего лишь якорь...
А я с детства стишок помню "Шукав Яків на дні ятір, шукав ятір, знайшов якір". Не було ніякої "котви"!!!!!
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Sana писал(а):Провокация удалась! Так и знала, что даже украиноязычные не поймут. Мы когда первый раз получили "Правила парусных соревнований" на украинском и английском, чуть не рехнулись! Всем яхт-клубом переводили... Особенно понравилось "бардіжають" и "котва". Про "бардіжають" мы вычислили из контекста -- "лавируются", а "котва" поставила в тупик всех. Выручил один яхтсмен, который в Болгарию ходил на яхте. Оказалось -- всего лишь якорь...
А я с детства стишок помню "Шукав Яків на дні ятір, шукав ятір, знайшов якір". Не було ніякої "котви"!!!!!
Да, уважаемая госпожа, а Вы провокациями занимаетесь оказывается... :smile:

котва - якорь по български, правильно, сейчас проконсультировался.
Пускам котва- бросать якорь, вдигам котва-сниматься с якоря. :!!)):
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

IVS=0 писал(а): дадад. ну, разумеется! я вот, тоже...в школе дадЪ. и учительница была -- просто прЭлесть! пермячка, родившаяся и проведшая детство в Узбекистане. у неё был такой милый прононс! "су-уфыксы тэа прэафыксы". ах! ах!
коммунисты просто из кожи вон лезли, чтоб сохранить украинскую культуру, а злобные националюги! ПОМЕШАЛИ! СВОЛОЧИ ФАШИСТСКИЕ!
как Я ВАс понимаю!
Я до глубины души возмущен происками пермско-узбекской мафии, которая в особо циничной форме надругалась над Вашим счастливым детством заставив изучать украинский язык в Гоблинском переводе. Глубоко скорблю вместе с Вами.

И к стати по поводу ников: Вам лавры блока "Не Так" не дают покоя?
IVS
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт, 14.03.06 19:45:04
Контактная информация:

Сообщение IVS »

Sana писал(а):IVS, есть простой метод в лингвистике, как определять лексический состав языка. Слово попадает в словари из книг и газет, после того, как частота его употребления становится какой-то достаточной, чтобы признать его таковым.
То, что есть метод определения лексического состава языка - это без сомнения хорошо. Однако вопрос в другом: кому и зачем нужно часто использовать архаизмы, и какова должна быть степень их замшелости?
Sana писал(а): Так что паника здесь неуместна. Некоторые слова отомрут сами. А, например, что карта это "мапа", я знала всегда. Хотя "котва" мне не нравится. С детства знаю другое слово.
Хех. Все мы с детства знаем много других слов, хороших и разных.
?

Сообщение ? »

Sana писал(а):Провокация удалась! Так и знала, что даже украиноязычные не поймут. Мы когда первый раз получили "Правила парусных соревнований" на украинском и английском, чуть не рехнулись! Всем яхт-клубом переводили... Особенно понравилось "бардіжають" и "котва". Про "бардіжають" мы вычислили из контекста -- "лавируются", а "котва" поставила в тупик всех. Выручил один яхтсмен, который в Болгарию ходил на яхте. Оказалось -- всего лишь якорь...
А я с детства стишок помню "Шукав Яків на дні ятір, шукав ятір, знайшов якір". Не було ніякої "котви"!!!!!
я так и не понял, где тут была провакация и чего вы хотели добиться.
еслибы кто нибудь сказал, что знает котву с детства лучше мапы тогда еще понятно
???

Сообщение ??? »

? писал(а):
Sana писал(а):Провокация удалась! Так и знала, что даже украиноязычные не поймут. Мы когда первый раз получили "Правила парусных соревнований" на украинском и английском, чуть не рехнулись! Всем яхт-клубом переводили... Особенно понравилось "бардіжають" и "котва". Про "бардіжають" мы вычислили из контекста -- "лавируются", а "котва" поставила в тупик всех. Выручил один яхтсмен, который в Болгарию ходил на яхте. Оказалось -- всего лишь якорь...
А я с детства стишок помню "Шукав Яків на дні ятір, шукав ятір, знайшов якір". Не було ніякої "котви"!!!!!
я так и не понял, где тут была провакация и чего вы хотели добиться.
еслибы кто нибудь сказал, что знает котву с детства лучше мапы тогда еще понятно

ага.. ну-ну.... не поняли значит? ну тогда шо ж? Значит не для ВАс было... не всякому дано... :neznau:
?

Сообщение ? »

??? писал(а):
? писал(а):
Sana писал(а):Провокация удалась! Так и знала, что даже украиноязычные не поймут. Мы когда первый раз получили "Правила парусных соревнований" на украинском и английском, чуть не рехнулись! Всем яхт-клубом переводили... Особенно понравилось "бардіжають" и "котва". Про "бардіжають" мы вычислили из контекста -- "лавируются", а "котва" поставила в тупик всех. Выручил один яхтсмен, который в Болгарию ходил на яхте. Оказалось -- всего лишь якорь...
А я с детства стишок помню "Шукав Яків на дні ятір, шукав ятір, знайшов якір". Не було ніякої "котви"!!!!!
я так и не понял, где тут была провакация и чего вы хотели добиться.
еслибы кто нибудь сказал, что знает котву с детства лучше мапы тогда еще понятно

ага.. ну-ну.... не поняли значит? ну тогда шо ж? Значит не для ВАс было... не всякому дано... :neznau:
я вроде нормально спросил. зачем сразу не дано. я понимаю если можеш сказать по существу, так говори по существу а не переходи на личности. я у Sana спросил в чем провакация, можно много вспомнить таких слов которые редкие или другие их не знают и будут похожи на украинские. в этом что ли прикол какой то есть? можно подумать что вы то слово знали сами сначала
IVS=0

Сообщение IVS=0 »

IVS писал(а):
IVS=0 писал(а): дадад. ну, разумеется! я вот, тоже...в школе дадЪ. и учительница была -- просто прЭлесть! пермячка, родившаяся и проведшая детство в Узбекистане. у неё был такой милый прононс! "су-уфыксы тэа прэафыксы". ах! ах!
коммунисты просто из кожи вон лезли, чтоб сохранить украинскую культуру, а злобные националюги! ПОМЕШАЛИ! СВОЛОЧИ ФАШИСТСКИЕ!
как Я ВАс понимаю!
Я до глубины души возмущен происками пермско-узбекской мафии, которая в особо циничной форме надругалась над Вашим счастливым детством заставив изучать украинский язык в Гоблинском переводе. Глубоко скорблю вместе с Вами.

И к стати по поводу ников: Вам лавры блока "Не Так" не дают покоя?
отчегожеотчегоже? это ВАс вы не там, чтобы. Присмотритесь -- увидите. Пермь -- она от Тулы слева за шкапом, а мафия -- по временной шкале. Шкаликом не надо -- это ВАм в другое заведение.
Мойшет ВАм к доктору? впрочем, ДадЪ, отвечали уже. Попробуйте перейти на китикэтс, он из этих...как их. В общем, ВАс понравиться.
или буквой "Ї", но чтобы красиво, и без этих ВАших.
IVS=0

Сообщение IVS=0 »

IVS писал(а):
Sana писал(а):IVS, есть простой метод в лингвистике, как определять лексический состав языка. Слово попадает в словари из книг и газет, после того, как частота его употребления становится какой-то достаточной, чтобы признать его таковым.
То, что есть метод определения лексического состава языка - это без сомнения хорошо. Однако вопрос в другом: кому и зачем нужно часто использовать архаизмы, и какова должна быть степень их замшелости?

Хех. Все мы с детства знаем много других слов, хороших и разных.
НЕ НАДО!
оченгь хорошо себе представляю, какие слова являются наиболее употребительными в зооветеринарном техникуме!
ВАс вот лучше скажите, отчего замшелости? Определить совершенно легко -- бархоточкой с силумином потерли, вот оно И. впрочем, силумином -- это Я путаю, сказывается нервное напуржение. Это по ВАшему тоже не фашизм?
Ustas
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пт, 10.03.06 12:44:00
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение Ustas »

Мдя-я-я, IVS=0 и здесь оффтопит!!!
IVS=0

Сообщение IVS=0 »

Ustas писал(а):Мдя-я-я, IVS=0 и здесь оффтопит!!!
собственно, офф как по-украински, знаете? как четырежды два перемножить! видите, две? уже дали, потому что. это все американцы истербителями помогли, а как же. Йусченко, вы же в курсе, пешком из минесоты? вот, следом F-2 и прислали. а ВАс откуда знаете?
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей