вшанування пам'яті головнокомндуючого УПА Романа Шухевича

Разговоры на любые темы. Только для зарегистрированных пользователей форума АТН.

Модераторы: Sana, Вражина, Multik, шкипер

Ответить
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

виталий писал(а):1) Sana, я прошу прощения. Фразой "И предлагаю перестать сраться на форуме прямо сейчас!" я предлагал закончить взаимные нападки и ссоры и не желал обидеть Вас лично.
я не ссорюсь, а отстаиваю своё мение. И буду продолжать его отстаивать с доводами и фактами.
2) полтора десятка лет - это уже не советский вариант.
ага, если империя двести лет строила свою, лживую версию истории, то разобраться сейчас -- это проституция. Интересная точка зрения. Ну что ж, продолжайте строить своё мировоззрение на "Кратком курсе ВКП(б)". А я поищу работы серьёзных историков. В том числе и российских.
3) никаких стереотипов - Харьков был третьим по счёту при нанесении удара по Союзу
И третьим по категории снабжения. Видимо, в Москве считали, что харьковчанам достаточной наградой будет факт, что они третьи в списке целей, и поэтому без мяса и сыра они вполне могут обойтись.
4) союз с Россией - не моя позиция. Это факт. Как и союз с любым другим государством, потому как союз должен быть равноправным, а не однобоким.
Равноправный союз с Россией? Может быть, когда-нибудь с какой-нибудь, но не путинской. Вы вообще имеете представление о положении дел в России? Вы о концепции "энергетической державы" что-нибудь слышали? Так нет, охота опять быть окраиной империи.
-_-

Сообщение -_- »

Sana писал(а): И третьим по категории снабжения. Видимо, в Москве считали, что харьковчанам достаточной наградой будет факт, что они третьи в списке целей, и поэтому без мяса и сыра они вполне могут обойтись.
Хммм... жил до 1979 года во второй 14 этажке по улице 23-го Августа от проспекта. Спускался в гастроном между первой и второй 14-этажками. Покупал сыр, который вывозил на тележке в зал или лежал в витринах-холодильниках..
ВРоде никаких особо проблем не было.

Что касается категорий, то на Украине по первой снабжались немало городов типа Припять, Херсон и т.д. Да и вообще уровень снабщения на Украине был выше, чем в том же нечерноземье.
Аватара пользователя
Stringer
Администратор-модератор
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: Ср, 15.02.06 15:47:12
Контактная информация:

Сообщение Stringer »

-_- писал(а):ВРоде никаких особо проблем не было.
:xa-ax: :muzik: ну ну...
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

-_- писал(а): Хммм... жил до 1979 года во второй 14 этажке по улице 23-го Августа от проспекта. Спускался в гастроном между первой и второй 14-этажками. Покупал сыр, который вывозил на тележке в зал или лежал в витринах-холодильниках..
ВРоде никаких особо проблем не было.
Єто проканало бы где угодно, но не на харьковском форуме. Я, правда, жила на Фейербаха тогда, но знаю, что твёрдого сыра не было даже в знаменитом "Молочном" на углу Пушкинской и Черноглазовской. Был иногда колбасный сыр. А мои друзья, и муж, проживающие в то время на Павловом Поле, уличают вас, мягко говоря, во лжи. Мясо исчезло в середине семидесятых, это я как очевидец говорю.
Что касается категорий, то на Украине по первой снабжались немало городов типа Припять, Херсон и т.д. Да и вообще уровень снабщения на Украине был выше, чем в том же нечерноземье.
Ну и что? Опять же, не везде по первой. А во вторых, это аргумент за то, чтобы возвратиться в состав империи? Будем себя хорошо вести дадут вторую категорию? Опять хочется ездить в Москву за сапогами, косметикой и апельсинами?
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

-_- писал(а):
Хммм... жил до 1979 года во второй 14 этажке по улице 23-го Августа от проспекта. Спускался в гастроном между первой и второй 14-этажками. Покупал сыр, который вывозил на тележке в зал или лежал в витринах-холодильниках..
ВРоде никаких особо проблем не было.
А после 1979, вы уже не помните?
В средине 70-х, действительно, в харьковских магазинах сыр ещё встречался. Но где-то так в году 1977-78 всё как корова языком слизала. Как оказывается, это понизили городу категорию снабжения. Вот такие прелести планового хозяйства и социализма.
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

эй, флудер увёл нас от темы про Шухевича и УПА.
Хотя, косвенным образом это касается темы. Вот против такого "счастья" УПА и боролось.
А пам`ятаєш, друже Калино,
В тридцять третім свою Полтавщину?
Пам`ятаєш той хліба шматок?
Друже Калино, ми упирі? Ні!
А пам`ятаєш, друже Рязань,
Свою Росію, прогнивші ізби?
П`яну душу розп`яту на призьбі?
Друже Рязань, ми упирі ? Ні!
Я - Крук, і мені все одно,
Мені славу співає округа.
Відрізню я від ворога друга,
Я - Крук - чорний майдаун УПА.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Сейчас прочитал на "УП" интересную статью, основанную на воспоминаниях некоторых ветеранов УПА.
Вот её адрес http://www.pravda.com.ua/news/2007/3/6/55419.htm

Поразила судьба одного человека:
Ось із пам’яті виринає усміхнений образ Данила Шумука, світла йому пам’ять. Кажуть, у книзі рекордів Гіннеса є запис, що саме він – тюремний "чемпіон" світу: загальний "стаж" його польських, німецьких та радянських "відсидок" - 47 років!

Шумук не був націоналістом. Вперше його, члена Комуністичної Партії Західної України, "посадила" влада довоєнної Польщі у "Березу Картузьку". Вдруге, - "перші совіти", які вважали, що західноукраїнські комуністи якісь неправильні. Втретє - вже Гестапо, як "ОУНівція". А потім – десятиліття страшної ГУЛАГівської каторги.

Років 14 тому він розповів про битву УПА з німцями за монастир в Загорові на Волині. "Це були наші українські Фермопіли" - казав він.

Отже, після другої, радянської відсидки "за неправильний комунізм", Шумук прозріває і стає політвиховником ОУН-УПА. Якраз у Загорів у 1943 р. направив його провід ОУН в той період, коли німецькі нацисти кинули на знищення УПА цілі дивізії з танками і авіацією.

Шумук спостерігав, як одна посилена чота УПА до 50 стрільців (чотовий Береза) відбивала атаки кількох німецьких батальйонів. Розповідаючи, він азартно показував, як УПівці раз за разом вибігали з укріплень монастиря і кидали під німецькі танки в’язанки гранат, як обстрілювали їх кілька ворожих літаків.

Пропонували здатися. "Українські повстанці не здаються" - кричали хлопці, співаючи наш гімн.

Німці відступили, втративши всі свої танки, забравши на вантажівках кілька сотень трупів. Поліг і Береза майже зі всіма своїми хлопцями, але кілька повстанців все ж вистояли і перемогли!.

Данило Шумук залишив книгу спогадів про ті бої і про своє мучинецьке життя в ім’я Вітчизни.

Але кому цікава та книга і те життя?
Или вот отрывок, оказывается не одни только "западенцы" были в рядах УПА:
А ось яку трагічно-красиву історію розказав колись ветеран УПА і ГУЛАГу Никифор Романишин.

…Епогей облави залишив їх всього удвох – він і ройовий Орлик. Орлик був десь із Полтавщини, його справжнього імені ніхто не знав. Втім, як і всіх інших.

Вони вирішили все ж прорватися. Першим у довгий і вузький коридор будинку вибіг Орлик. Никифор прикривав.

Але в цю ж мить назустріч Орлику вибіг якийсь солдатик зі словами "Здавайся, бандит!" з колоритним полтавським акцентом.

Якийсь час земляки, Орлик і солдатик, стояли, направивши один на одного свої автомати. Щось говорили. Никифор розчув тільки фразу Орлика "Та наших батьків вони голодом заморили! А ти за них воюєш і своїх же вбиваєш!".

В цю мить позаду солдатика у дверях коридору з’явився командир-НКВДист з дикими матюками до нього: "Стреляй, хахол, а то сейчас обеих прострочу!"

Після паузи Орлик повернув цівку зброї на себе і викрикнув свої останні слова:

"Живи! Люби Україну!". Після Орликового пострілу в своє серце декілька секунд панувала тиша.

І тут раптом солдатик розвертається і випускає всю обойму свого автомата в офіцера та інших НКВДистів. Забирає автомат вже мертвого Орлика і втікає до лісу.

Подальша доля цього радянського солдата-полтавчанина невідома. А Никифор воював аж до 1955 року.
-_-

Сообщение -_- »

Sana писал(а):эй, флудер увёл нас от темы про Шухевича и УПА.
Флуд - это:

И третьим по категории снабжения. Видимо, в Москве считали, что харьковчанам достаточной наградой будет факт, что они третьи в списке целей, и поэтому без мяса и сыра они вполне могут обойтись.


:D:D:D
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

Читала давно, лет десять тому назад, воспоминания одной австрийской коммунистки-антифашистки. Фамилию уже не вспомню, так что, прошу поверить мне на слово.
Она бежала из нацистской Австрии в СССР вместе с другими соратниками. Тут их все "для профилактики" отправили в ГУЛаг. Но они ещё продолжали верить, говорили, что это правильно, много шпионов и они готовы пострадать ради общего коммунистического дела. А прозрели они, когда был подписан пакт Молотова-Риббентропа. СССР собрал своих заключённых немецкого и австрийского подданства и выдал их своим новым союзникам. Для Гестапо. Вот там, на мостике через пограничную речку, эта коммунистка и прозрела.
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

Уважаемый МВН, мы на одну и туже статью ссылаемся. ::-D:
-_-

Сообщение -_- »

Краткая биография героя Украины Романа Шухевича.


1905 – родился в г.Краковец

1923 – вступил в УВО Коновальца

1926, октябрь – убил школьного куратора Яна Собинского.

Конец 20-х годов – участие в «экспроприациях»

1929 – учеба в итальянской разведшколе в одно время с Бандерой

начало 30-х годов – серия терактов

1934 – соучастие в убийстве министра внутренних дел Польши Перацкого, осужден на 4 года

1937 – перебрался в Германию и поступил на специальные курсы при военной академии в Мюнхене. По окончании получил звание гауптштурмфюрера СС

1939 – вошел в состав "правительства" ОУН-Б

1940 – обучался в немецкой диверсионно-разведывательной школе «Арбайтсдинстшуле-1» в г.Криница (Польша), затем в «высшей специальной школе», которая располагалась в имении Фриденталь под Берлином
Организовывал встречи с представителями Краковского гестапо и вермахта, которые происходили в Кракове. На встречах с немецкой стороны в разное время присутствовали гестаповец Гайм, личный представитель Гитлера д-р Фегль, некоторые высшие чины вермахта. Украинскую сторону представляли С. Бандера, Р. Шухевич, Я. Стецько и другие лидеры ОУН, в целом 25 деятелей.

1941, апрель –созданный в составе абверовского полка «Бранденбург-800» украинский диверсионно-террористический батальон «Нахтигаль», возглавили немцы Альбрехт Герцнер (представитель Абвера), Теодор Оберлендер (НСДАП), оуновец Роман Шухевич

1941, 18 июня – принял присягу на верность фюреру в составе «Нахтигаля» «на Верность Вояков Гитлеру до смерти».

1941, 30 июня – черный день для еврейского и польского населения города Львова. В этой день, задолго до прибытия немецких карательных и полицейских частей, с передовыми колоннами вермахта в город ворвались «соловьи» Шухевича. По свидетельству немецкого исследователя Вилли Брокдорфа, своим внешним видом они напоминали окровавленных мясников. Они «взяли в зубы длинные кинжалы, засучили рукава мундиров, держа оружие на изготовку. Их вид был омерзителен, когда они бросились в город... Словно бесноватые, громко отрыгивая, с пеной на губах и вытаращенными глазами неслись украинцы по улицам Львова. Каждый, кто попадался в их руки, был казнен».

1942 – награжден Гитлером Железным крестом

1943, декабрь – назначен главнокомандующим УПА. Немцы передали УПА 700 минометов, 10 тыс. пулеметов, 26 тыс. автоматов, 22 тыс. пистолетов, 100 млн. патронов, 80 тыс. гранат, полевые рации, типографии и другое военное имущество.

1944 – получил приказ Бандеры с грифом трижды "секретно". Согласно ему, каждого, кто подозревается в желании перейти на сторону Советов, необходимо было "ликвидировать". Этими людьми по приказу Шухевича занялась СБ.

1944, август – главнокомандующего УПА Тараса Чупринки, он же - Роман Шухевич, капитан СС, издает «Инструкцию» : "Украинская повстанческая армия должна действовать так, чтобы все, кто признал Советскую власть, были уничтожены. Я повторяю: не запугивать, а уничтожать! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пускай из 40 миллионов украинского населения останется половина - ничего ужасного в этом нет..."

1944, конец – вместе с посланцами Бандеры Лопатинским, Чижевским и Скоробогатовым генерала УПА посетил гауптман Кирн. Фашистский капитан передал Шухевичу пять миллионов рублей, оружие, взрывчатку, рацию, медикаменты

1945-1950 – в подполье

1950, 5 марта – на дому у любовницы, Р. Шухевич был звстрелен
Аватара пользователя
А.Ш.
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Чт, 16.03.06 12:41:11
Откуда: CIA, Washington, D.C. USA
Контактная информация:

Сообщение А.Ш. »

-_-
Гость
,
вообще то в приличном инернетсообществе ссылки дают на источник информации.
-_-

Сообщение -_- »

А.Ш. писал(а):-_-
Гость
,
вообще то в приличном инернетсообществе ссылки дают на источник информации.
А что Вас смущает - служба в Нахтигале или Железный Крест?
Аватара пользователя
Sana
moderator
Сообщения: 33094
Зарегистрирован: Чт, 09.02.06 22:51:39
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Sana »

-_- писал(а):1929 – учеба в итальянской разведшколе в одно время с Бандерой
тэк-с, открываем ссылочку с первой страницы...
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/46965/
читаем:
В 1920 году Евгением Коновальцем, активным участником Гражданской войны на территории… ну, на территории Украины в 1918-21 годах, была создана Украинская военная организация, которая автоматически вошла в 28 году в созданную им же, Евгением Коновальцем, организацию украинских националистов. Туда же почти одновременно вступил Степан Бандера
ну, и дальше там. Ни слово об итальянской разведшколе. Это говорит академический историк, серьёзно изучающий биографию Бандеры.
То есть, -_- соврал.
1941, 30 июня – черный день для еврейского и польского населения города Львова. В этой день, задолго до прибытия немецких карательных и полицейских частей, с передовыми колоннами вермахта в город ворвались «соловьи» Шухевича. По свидетельству немецкого исследователя Вилли Брокдорфа, своим внешним видом они напоминали окровавленных мясников. Они «взяли в зубы длинные кинжалы, засучили рукава мундиров, держа оружие на изготовку. Их вид был омерзителен, когда они бросились в город... Словно бесноватые, громко отрыгивая, с пеной на губах и вытаращенными глазами неслись украинцы по улицам Львова. Каждый, кто попадался в их руки, был казнен».
тут мне надо дольше искать, но я читала сведения в инете, что доказано что участие "Нахтигаля" в уничтожении евреев позднейшие пропагандистские выдумки. Найду и обязательно брошу на днях. Косвенно это подтверждается тем, что бойцы "Нахтигаля" не были осуждены на Нюренбергском процессе.
И вот ещё косвенное подтверждение.
http://www.e-slovo.ru/316/k1.htm
Когда в 1942 году ОУН решает формировать собственную партизанскую армию – УПА, в ее рядах оказывается большое число евреев. Евреи – рядовые партизаны, врачи, бойцы отдельного батальона – золотой фонд армии. Настоящие герои партизанской войны.
То есть, вы, -_-, утверждаете, что евреи через год после этих, приписанных Шухевичу деяний, пошли служить под его командование? Вы сейчас лучше осведомлены, чем очевидцы тогда?
Короче, хватит врать. И ссылки читайте, пожалуйста.
-_-

Сообщение -_- »

Sana писал(а):
-_- писал(а):1929 – учеба в итальянской разведшколе в одно время с Бандерой
тэк-с, открываем ссылочку с первой страницы...
http://www.echo.msk.ru/programs/netak/46965/
[\quote]
Хм.. ну я уж не говорю про то, что приводит инфо с Эхо Москвы это всё равно, что бы я приводил инфу с АнтиОранжа. Ну ладно с этим. Но я так и не понял как слияние УВО с ОУН в 1928 опровергает факт учёбы Шухевича в 1929 в разведшколе? Поясните плз


Ну а насчёт любви Шухевича к еврееям, как золотому фонжу, то вероятно надо поискать его имя в аллее праведников. Ну коль он был таким их ценителем ;)
А в общем - это враг. Он воевал против украинского народа в составе немецкой армии. Этого вполне достаточно для того, чтобы проклянуть его имя вовеки веков
Ответить

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 208 гостей